Вы здесь

Налог для ЛПХ. «О внесении изменений в статьи 346-43 и 346-45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
240 сообщений
Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
kfkh пишет:

А сколько будет стоит патент на год, для меня, для кфх это удобно. А то отчеты делать лень.

Так упрощенка 6 %в КФХ не требует бухгалтерской работы и отчеты -есть в каждом райцентре человек ведущий электронные отчеты за КФХ.Будет это вам намного дешевле чем патент.За патент между прочим надо платить деньги наперед и не малые вероятно,а КФХ платит налог после трудового года.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Ясень пишет:
kfkh пишет:

А сколько будет стоит патент на год, для меня, для кфх это удобно. А то отчеты делать лень.

Так упрощенка 6 %в КФХ не требует бухгалтерской работы и отчеты -есть в каждом райцентре человек ведущий электронные отчеты за КФХ.Будет это вам намного дешевле чем патент.За патент между прочим надо платить деньги наперед и не малые вероятно,а КФХ платит налог после трудового года.

А что там сложного КУДИР заполнить, а по итогу года декларацию?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Гамов Иван пишет:

А что там сложного КУДИР заполнить, а по итогу года декларацию?

Мне не сложно лично,у меня вообще ЕСХН.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Ясень пишет:
Гамов Иван пишет:

А что там сложного КУДИР заполнить, а по итогу года декларацию?

Мне не сложно лично,у меня вообще ЕСХН.

У меня тоже ЕСХН. КУДИР заполняю в электронном виде, декларацию тоже. Раз в год распечатал и все.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Ираида Иннокентьевна пишет:

Чего волну гоните? Где там идет речь об ЛПХ? Речь идет о предпринимательской деятельности, к каковой ЛПХ не относится.

Как это нет речи об ЛПХ?! Вы, наверно, пояснительнуюзаписку не прочитали...
"За десять последних лет, как показала Всероссийская
сельскохозяйственная перепись 2016 года, - существует довольно
многочисленная группа личных подсобных хозяйств (ЛПХ), ведущих по
сути предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированных ни
в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства, ни в
качестве индивидуального предпринимателя. "

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Ираида Иннокентьевна пишет:

По закону ЛПХ может продавать только излишки. А излишки - вещь не регулярная.

Как это не регулярная?! Простецкий расчет: один поросенок стоит 3 килорубля, три порося обойдутся в 10 килорублей, кормлю тем, что с огорода и зерно беру - получаю: одного съедим, двоих продам и окуплю все свои расходы получив денежку на следующую "тройку"...
Таким образом я просто произвожу себе еду, но вынужден регулярно продавать "излишек", чтобы обеспечить покупку откормочного поголовья и кормов...

Вот Вам и регулярность "нарисовалась"...

Ой! Сейчас я Вас немножечко "по тролю" blush2

А если у меня есть буренка и мне все молоко самому не выхлебать (а то лопну) и я соседу продаю излишек - регулярно... Каждый день 3-х литровую банку молока!!! Опять "регулярность" вылазит?!

А регулярность что за понятие такое?...

Растет у меня на огороде картошечка и я за последние пять лет каждуюосень продавал по 1 мешку картошки...

Да это уже СИСТЕМА!!!!

Так вот где в нашей стране подпольные миллионеры спрятались!!! Всех наказать!!! С каждого взыскать недоимку, пеню, штраф и всех на нары laugh

Сдается мне, что такое уже было...лет сто назад... Называлось это раскулачивание, продразверстка и т.д.и т.п....

Аккуратнее надо со словами, а то можно наворотить такого, что народ будет за вилы хвататься, однако...

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Dozik пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Чего волну гоните? Где там идет речь об ЛПХ? Речь идет о предпринимательской деятельности, к каковой ЛПХ не относится.

Как это нет речи об ЛПХ?! Вы, наверно, пояснительнуюзаписку не прочитали...
"За десять последних лет, как показала Всероссийская
сельскохозяйственная перепись 2016 года, - существует довольно
многочисленная группа личных подсобных хозяйств (ЛПХ), ведущих по
сути предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированных ни
в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства, ни в
качестве индивидуального предпринимателя. "

Так и не идет . Читайте внимательно в законодательство - что такое ЛПХ.
Если деятельность хозяйства не укладывется в рамки ЛПХ - то обязаны оформить кфх, ип, ооо.

И речь идет не о 1-10 выращеных в год поросятах.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Амакс пишет:

Если деятельность хозяйства не укладывется в рамки ЛПХ - то обязаны оформить кфх, ип, ооо.

Ой, мы с Вами на разных языках говорим (на разной волне)...

Написано ведь - ЭЛ ПЭ ХА....

Примут поправки и обалдеете от реализации!!!

А то не знаем мы как это у нас в стране все делается...

Да вспомнеите ошейник на теленке с GPSнавигатором и уголовщину для крестьянина...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

А пока законотворцы "отшлифуют" нормы, на местах могут вспомнить хрущевские дела и пересчитать кустики клубники на дачах...

За нашими чиновниками не заржавеет, однако (((

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Dozik пишет:
Амакс пишет:

Если деятельность хозяйства не укладывется в рамки ЛПХ - то обязаны оформить кфх, ип, ооо.

Ой, мы с Вами на разных языках говорим (на разной волне)...

Написано ведь - ЭЛ ПЭ ХА....

Примут поправки и обалдеете от реализации!!!

А то не знаем мы как это у нас в стране все делается...

Да вспомнеите ошейник на теленке с GPSнавигатором и уголовщину для крестьянина...

То что на разных - это точно. Я читаю законодательство . НК, ГК и другие законодательные акты.

Вы - газетные сплетни желтой прессы неграмотных писак и радостно несете их бред в массы , раскачивая лодку в которой сами же и сидите .

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Амакс пишет:

Я читаю законодательство . НК, ГК и другие законодательные акты.

Вы - газетные сплетни желтой прессы неграмотных писак

Ну Вы,блин, даете!!!

Вносится депутатами Государственной Думы
С.И.Неверовым,
В.Б.Кидяевым,
А.К.Исаевым,
С .В .Максимовой,
В.А.Казаковым,
А.Н.Хайруллиным,
А.А.Поляковым,
В .Н.Плотниковым
Г.В.Куликом

Это те самые "неграмотные писаки"...

А при чем тут ГК, НК в действующей редакции, если речь идет о проекте поправок?!!!

Он так и называется "о внесении поправок..."...

Т.е. такой редакции еще нет в законодательстве, но вот законодательная инициатива - ну... ссыль Вам дали, фамилии "неграмотных писак" там указаны (они же подписались и под пояснительной запиской, которая и стала предметом "шума")

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Суть получается в том, что "намерения благие", но получается как обычно через... "терни..."..

Вроде как хотят облегчить налогообложение КФХ...
Ах, если бы!!!!

В той же пояснительной записке пишут про ЛПХ ("которые фактически осуществляют предпринимательскую деятельность")...

При этом ни словечка во том, что надо очень четко и недвусмысленно провести черту, что такое ЛПХ и что такое "уже не ЛПХ"...

А критериев не прдлагается...

Вот Вы упомянули "регулярность продаж"...

А я Вам привел примеры почему нельзя использовать в данном случае подобный критерий...

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Вы кроме регулярных продаж другие признаки отличающие ЛПХ от комерческой деятельности знаете?

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Амакс пишет:

Вы кроме регулярных продаж другие признаки отличающие ЛПХ от комерческой деятельности знаете?

Это вопрос ко мне?!...
Так ведь это Ираида Инакентьевна "ввела такой параметр"...

Моя позиция проста: это не совсем верный критерий для разграничения ЛПХ от предпринимательской деятельности (и ЛПХ может вести регулярный сбыт продукции)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
Dozik пишет:

ЛПХ может вести регулярный сбыт продукции)

В таком случае приобретайте патент в свете новых поправок и торгуйте на здоровье. Разовьете свою деятельность и откроете КФХ. Или прикроете совсем коммерцию. Третьего не дано.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Ираида Иннокентьевна пишет:

В таком случае приобретайте патент в свете новых поправок и торгуйте на здоровье. Разовьете свою деятельность и откроете КФХ. Или прикроете совсем коммерцию. Третьего не дано.

Что-то мне подсказывает, что народ изберет именно третий вариант, хотя власти добиваются исполнения второго, то бишь "прикроете свою коммерцию". Что касается патентов, то, по началу, их будут приобретать особо зашуганные, либо "особо отбитые поцреоты", ну а насчёт того, что будет через пару лет, прогнозировать не осмелюсь, ввиду не совсем стабильной "стабильности" laugh
Единственное, что нужно знать крестьянам всех калибров и мастей, так это то, что их созидательная и производительная деятельность на территории нашей страны, к сожалению, никому не нужна sad

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Ираида Иннокентьевна пишет:

В таком случае приобретайте патент в свете новых поправок и...

...Закрывайтесь, распродавайте скотину, валите в город. Коллеги сейчас на пальцах объясню что здесь не о деньгах речь идет, а о запрете ЛПХ. Во первых прежде чем приобретать патент, нужно оформлять ИП, допусти вы живете в сельской местности и платите за электричество, вс воем доме 2,98р. за киловатт, оформляете ИП и платите 8р за киловатт. Я уже молчу про обязательные онлайн-кассы, легендарный ФЗ-458, который теперь и ЛПХ будет касаться.Также теперь и проверки всех надзоров тоже не будут обходить стороной крестьянина. Скажите кто из ЛПХашников сможет вот это все соблюсти?http://www.gosthelp.ru/text/NTPAPK1100100100Normytexn.html Первая же проверка, закончится закрытием. Вот и всё.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

А то что это вроде как право а не обязанность - не смешите мои подковы право оно или обязанность будет решать местная власть, а она никогда не смягчает федеральные налоговые законы, а наоборот т.к. обязательств у них тьма а денег из бюджета не выделяют.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Дмитрий Владимирец пишет:

Скажите кто из ЛПХашников сможет вот это все соблюсти?http://www.gosthelp.ru/text/NTPAPK1100100100Normytexn.html

1.1. Настоящие нормы распространяются на проектирование ферм крупного рогатого скота крестьянских (фермерских) хозяйств по производству молока и говядины (как вновь организуемых, так и реконструируемых) в пределах номенклатуры, приведенной в таблице 3.

2. Фермы меньших размеров относятся к личным подсобным хозяйствам (подворьям), проектируемым с учетом требований СНиП 2.07.01-89 и СНиП 2.08.01-89.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Ираида Иннокентьевна пишет:

Dozik пишет:
ЛПХ может вести регулярный сбыт продукции)

В таком случае приобретайте патент в свете новых поправок и торгуйте на здоровье. Разовьете свою деятельность и откроете КФХ. Или прикроете совсем коммерцию. Третьего не дано.

Ираида Иннокентьевна!!! Ну Вы то почему так говорите?!!!
Удивлен!!!

Ведь есть же ФЗ 112 "Об ЛПХ" в соответствии с ч. 5 ст. 4 данного ФЗ определены предельные размеры участков ЛПХ...
Зачем тут изобретать велосипед?! (вот если больше - организуй ИП или ООО (оформляйся в КФХ...)

Как-то законодатели внесли некоторую неразбериху в ст. 4 п. 5 ФЗ "Об ЛПХ" всвязи с "дальневосточным гектаром" (пункт изменили именно под этот гектар... Вот хотя и написано "дополнить", база Гаранта почему-то выдает как "изложить в новой редакции)...
Суть в том, что ранее там (в ФЗ112) было прямо указано, что если размер превышает максимально установленный для ЛПХ,то либо отчуждайте в течении года с момента возникновения права на это сверх, либо организуйте КФХ......

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

а есть у меня на эту ситуевину еще такое мнение: наши законотворцы спецом задавят ЛПХ
В 2016-м году доля хозяйств населения (читай ЛПХ) в производстве продовольствия составляла 34,7% (эта доля имела тенденцию к сокращению. Но, думаю, порядка 25% (четверть) все же еще держит.
Ссыль на доклад РАНХиГС https://www.csr.ru/wp-content/uploads/2017/12/Report-Agricultural-Sector...
При этом стремительно росла (и растет) доля крупных хозяйств (читай крупняк и КФХ)...
Если убрать ЛПХ, то просто "расчистят" рынок для более крупныхпроизводителей...
Кто быстрее воспользуется результатами этой "расчистки": КФХ или агрохолдинги?... Сдается мне, что вопрос риторический...
А куда денутся люди (ЛПХшники) которые жили с продажи продовольствия?!...
Прально!!!! Пойдут работать "на дядю" (и вряд ли это будут КФХ)...

Получается, что законотворцы лоббируют интересы агрохолдингов: и рынок расчистить и рабсилой обеспечить...
good

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
Dozik пишет:

А куда денутся люди (ЛПХшники) которые жили с продажи продовольствия?!..

На то оно и ЛПХ, чтобы не жить с продажи сельхозпродуктов, а производить продукцию для нужд собственной семьи. А вот излишки можешь продать. Без налогов. А если хочешь работать на себя - ну так будь добр заплатить налоги. Это с какого перепугу я плачу налоги, а вы хотите от них укрыться? А пользуетесь всем тем же, что и я - дороги, школы, больницы и т.д.? А вы подумали о том, что придет время пенсионного возраста? Да будет вам известно, что теперь не будет такого понятия, как обязательная социальная пенсия при отсутствии трудового стажа, как было раньше. Придется все-таки поработать, платить взносы в ПФР, чтобы получить пенсию. А на кого вы будете работать - на себя или дядю - значения не имеет.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
Dozik пишет:

Получается, что законотворцы лоббируют интересы агрохолдингов: и рынок расчистить и рабсилой обеспечить...

Правильно пишите, феодалам нужны крепостные не обремененные имуществом.Ни видеть конкретный наезд на частный с\х сектор не может только ограниченный человек или холуй прозомбированный ТV. Не понимаю в чем интерес конкретного человека, упорствовать в своем заблуждении отказываясь воспринимать аргументы оппонентов.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Ираида Иннокентьевна пишет:

На то оно и ЛПХ, чтобы не жить с продажи сельхозпродуктов, а производить продукцию для нужд собственной семьи. А вот излишки можешь продать. Без налогов. А если хочешь работать на себя - ну так будь добр заплатить налоги.

Ох! Тяжелый Вы человек: я Вам и так и эдак объясняю, но пробиться не могу bang

Давайте с "третьей стороны" объясню: есть налогооблагаемая база и есть субъекты, которые платят налоги.
Законотворцы под благовидным предлогом пытаются втьхать патенты - облегчить жизнь с/х производителям.

НО!!!

Согласно пояснительной записке, расширяется и база (появляются новые объекты налогообложения) и субъекты...

Так понятнее?

Далее: (несколько повторюсь): если у меня буренка выдала мне ведро молока (а мне его не выхлебать), то я продаю соседу... У меня ЛПХ... Есть "производство", есть сбыт...

Вот надо лично Вам высылать "стакан молока от этой банки", чтоб не было обидно за

Ираида Иннокентьевна пишет:

Это с какого перепугу я плачу налоги, а вы хотите от них укрыться? А пользуетесь всем тем же, что и я - дороги, школы, больницы и т.д.?

И, кстати, про

Ираида Иннокентьевна пишет:

А вы подумали о том, что придет время пенсионного возраста?

Если Вы заметили, старость у нас "отложили"...
Можете не замечать и написанного мною выше о расширении базы налогообложения...

, Далее про пенсионеров: Вы считаете пенсии вполне достаточными?!!! Или бабуськи укропом с огородов от нечего делать торгуют?!!!
Трындец!!! Это их постоянный ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ доход (без которого они НЕ ВЫЖИВУТ), а им сейчас cen налог!!!!

А давайте добавим к налообложению и всевозможные иные "надзоры и контроли"... Или думаете эти проверки обойдут платильщиков стороной?!!!!!

Ираида Иннокентьевна, я пытаюсь до Вас донести только одно: под благовидным предлогом пытаются побольше выжать.

Ведь если у меня "типа ЛПХ" и стадо буренок в 1000 голов,то не патентом меня надо "завлекать", а налоговиков, ментов и в суд!!!

Патент для ЛПХ (личных подсобных хозяйств) - это НОВЫЙ НАЛОГ для НОВЫХ СУБЪЕКТОВ

Уж если и так Вам непонятно, не видите очевидного,то уже и не знаю как объяснять dntknw

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
Dozik пишет:

Или бабуськи укропом с огородов от нечего делать торгуют?!!!

Представьте себе, чаще всего от нечего делать! Крохи они там наторгуют. Моя мама тоже на рынок ездила торговать. Я ее стыдила - пенсия участника войны, у меня зарплата меньше. А она мне так ответила - Да разве ж я туда за деньгами езжу? Я там с людьми общаюсь, с такими же как я, мне там интересно!". Это у них там клуб своеобразный. И скажу вам по секрету, укроп на рынке или у метро бабульки продают не свой. Наш сосед по пятницам ездит на рынок, привозит яйца, зелень. Только сам он не торгует - ему некогда на рынке стоять. Он этим самым бабулькам все раздаст, запишет кому сколько, и уезжает. На следующую пятницу деньги забирает. Уж какую скидку он им делает - не знаю. Но лично застала его за этим занятием, когда недавно ездила на рынок цветами торговать.

Россия
: Новосибирск
15.01.2015 - 04:44
: 118
Dozik пишет:

бабуськи укропом с огородов от нечего делать торгуют?!!!

Вот представьте нравиться им этот процесс. Моя тёща когда привожу торговать на рынок, просто расцветает. Там общение, подруги, сплетни всякие. А дома что муж, зять=)), не прикольно.
Денег зарабатывает конечно немного.
Мне что вот интересно. Заплатив например за патент на год 12к. Это окончательная сумма?

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Ираида Иннокентьевна пишет:

скажу вам по секрету, укроп на рынке или у метро бабульки продают не свой.

бабульки вдоль автодорог вообще молоко из "магнита"/"Пятерочки"/"Ленты" по банкам разливают и как домашнее продают... (тоже мне новость).

Суть в другом: я Вам уже "на пальцах объясняю", что введение патентов для ЛПХ - это именно для ЛПХ, т.е. ...(далее по тексту выше)...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

У моих дядьки с тетей теплицы , сейчас гдето 3 га вместе с открытым грунтом , землю никогда не оформляли (самозахват ) , дрова бесплатно из тайги (договорились с лесником ) , счетчик в обратную сторону . Фиктивно работают у дочки на фирме (просто налоги для пенсии ) . Я думаю нормально .

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
AlexNZ пишет:

Я думаю нормально .

laugh

AlexNZ пишет:

счетчик в обратную сторону

Энергосбыт им доплачивает?)
ИИ сейчас умрет от праведного негодования lol

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8038

Нас 2 года переписывали, вплоть до сколько кустов помидор и огурцов. Земля в аренду подорожала в сотни раз. Действительно, к чему бы это. Речь была о каждом крестьянском дворе. Каждый крестьянский двор где картошку сажают - лпх. Это жж по копейке содрать, сколько денег то будет!