Вы здесь

оформление КФХ и начало с/х деятельности Псковская обл

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
27.10.2022 - 16:47
: 3

Добрый вечер, уважаемые фермеры. Нужна актуальная информация и личный опыт желательно, т.к. в голове полная каша от кучи информации.
Решили заняться выращиванием ягоды. Что имеем на данный момент. Дом у родителей в деревни в Псковской области оставшийся им после смерти родителей + взяли еще 8 соток в аренду (статус ЛПХ, так же оформили на родителей), в итоге ~20 соток засадили смородиной своими силами часть прошлой осенью и часть вот совсем недавно. Начали как эксперимент на небольшой площади, что бы вообще понять насколько это НАШЕ.
Сейчас решаем вопрос о покупке земли в 4-5 Га в окрестностях, для дальнейшего развития своей мечты, а именно забыть о работе "на дядю" в городе и переезде в псковскую глушь из СПб)))
1. как нам сказали в администрации, что если бы у нас было зарегистрировано КФХ, то процесс оформления земли занял бы 1 мес. (На данный момент администрация проводит кадастровые работы по запрашиваемому нами участку), а если мы покупаем как физ.лицо, то процесс затягивается на 6 мес. Есть опасения, что когда выставят участок на торги, то может кто-то объявится(, хотя уверяют, что вероятность мала. Подскажите кто имел дело с таким вопросом, как проходило все?
2. Оформление КФХ, так же запуталась. Поправьте если я ошибаюсь. Оформление происходит по прописке, т.е. в налоговую в СПб подаем документы на открытие КФХ и также открывается ИП для главы (сразу оговорюсь, пока не планируется наем работников, одного члена КФХ пока достаточно). Менять регистрацию на данный период времени не хотелось бы, всвязи с чем вопрос, для дальнейшего развития, что бы использовать гранты/субсидии надо регистрировать КФХ на территории псковской области (начиталась про футбол по грантам когда территориально кфх в одном регионе зарегистрировано, а сама земля в другом, как у нас), возможна ли перерегистрация уже открытого КФХ или как это называется правильно?
3. Так же еще один вопрос связанный с КФХ. Предположим, что у нас имеется открытое КФХ, зарегистрированное на меня в СПб, земля куплена, но в дальнейшем муж регистрируется в псковской области, могу ли я как глава принять его в свое КФХ, а через какой-то промежуток времени (предположим месяц) передать права главы мужу, а самой выйти из КФХ ? т.е. мужу достаточно будет открыть ИП в этом случае?
4. Далее, либо я криворукая, либо создатели и администраторы сайта МСХ по псковской области) Но разобраться я не смогла в нем. Понять какие на данный момент есть субсидии и поддержка для начинающих фермеров не нашла. Вообще вопросов больше чем ответов) У меня до сих пор в голове не укладывается, как я могу как ИП платить взносы в ПФ, при условии что я еще ничего не заработала, точнее сказать с чего я должна их заплатить? это конечно лирика, но наши законодатели видимо живут не в нашей реальности. В общем кто с чего начинал? т.к. хотим для начала разработать 2Га и посадить малину то расходов планируется много, а вот финансов на все это дело не так много, один посадочный материал выходит в копеечку, вот и хотелось бы услышать мнение тех кто начинал, как у вас это происходило? А то трубят про поддержку с/х, а в итоге без своего финансового старта по факту не двинуться.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

Идете в налоговую и открываете ИП глава КФХ. При смене прописки поменяется налоговая. Взносы платить надо не зависимо от дохода.
За грантами и прочим не лезьте. Дороже выйдет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
MMatilda пишет:

подаем документы на открытие КФХ и также открывается ИП для главы (сразу оговорюсь, пока не планируется наем работников, одного члена КФХ пока достаточно).

Нет, не так. Сразу оформляете ИПГКФХ (форма заявления N P21002). Но я бы не советовала вам делать это. Лучше зарегистрируйтесь как самозанятые. Никаких налогов, кроме налога с продаж в размере 4% от суммы продажи. Никаких взносов ни ПФР, ни в другие фонды. Если хотите, чтобы шел трудовой стаж - платите взносы в ПФР добровольно. Сумма такая же, как с ИП.

MMatilda пишет:

какие на данный момент есть субсидии и поддержка для начинающих фермеров не нашла.

И не надейтесь даже. Слишком много условий для получения гранта. Эти деньги все равно придется отдать в виде налогов. И еще вы должны будет создать рабочие места, платить за рабочих взносы, начислять им зарплату не ниже минимальной по региону, платить за них НДФЛ. И нельзя закрыть бизнес в течение 5 лет.

MMatilda пишет:

в дальнейшем муж регистрируется в псковской области, могу ли я как глава принять его в свое КФХ, а через какой-то промежуток времени (предположим месяц) передать права главы мужу, а самой выйти из КФХ ? т.е. мужу достаточно будет открыть ИП в этом случае?

Если хотите, чтобы муж был официально в деле, тоже пусть оформится как самозанятый.

MMatilda пишет:

. Предположим, что у нас имеется открытое КФХ, зарегистрированное на меня в СПб, земля куплена, но в дальнейшем муж регистрируется в псковской области, могу ли я как глава принять его в свое КФХ

Зачем все эти заморочки? Нет теперь юридического лица КФХ, только ИП Глава КФХ (ИПГКФХ). Но не связывайтесь. Проверками замучают по всем линиям, особенно Россельхознадзор.
Для того, чтобы купить землю сельхозназначения, не обязательно регистрироваться как КФХ. А получать доходы с этой земли вы будете как самозанятые. Причем, платить налог вы будет только с конкретных продаж, по сформированным чекам в приложении "МОЙ НАЛОГ". И только от вашей совести будет зависеть, сколько вы оформите чеков на продажи в этом приложении.

MMatilda пишет:

Есть опасения, что когда выставят участок на торги, то может кто-то объявится(, хотя уверяют, что вероятность мала. Подскажите кто имел дело с таким вопросом, как проходило все?

Торги будут в любом случае.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

По торгам заявители часто бывают, мошенники требуют деньги за отказ от аукциона, знакомый недавно 30т.р. отдал за 1га, не знаю правда или нет, типа с нового года если заявитель кфх то сельхозка без торгов в аренду на 5лет. В вашем случае может и не торопится. По субсидиям если типа купил получи возврат, то можно заморочиться, а если крупные программы, то это будет не халява а работа на того дядю своим горбом.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
MMatilda пишет:

Есть опасения, что когда выставят участок на торги, то может кто-то объявится(, хотя уверяют, что вероятность мала. Подскажите кто имел дело с таким вопросом, как проходило все?

Именно так и будет. Появится фиктивное лицо и администрация начнёт тянуть с вас деньги. Я в этом случае шёл на принцип и получал-таки участки без торгов, как и положено это мне по закону, но процесс этот затягивался на несколько лет с обходом прокуратур, приёмных губера и презика и всех СМИ, местных и федеральных.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
MMatilda пишет:

т.к. в голове полная каша от кучи информации.

Какие вы доверчивые, ни разу не обманывали? Идете на всех порах на обман.
Не связывайтесь с административными заманухами. При ваших объемах, петлю себе на шею вешаете.Правильно вам ответили , первый раз вижу такое единство во взглядах и реальное желание помочь.

Россия
27.10.2022 - 16:47
: 3

Благодарю всех за высказанное мнение. Тоже думаю что нет смысла оформлять все, но пример местных фермеров с грантами не дает покоя мужу scratch_one-s_head

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
MMatilda пишет:

пример местных фермеров с грантами не дает покоя мужу

Уже плотно описывал гранты в нашем районе , муть мутью, все кто пропагандировал казачки засланные,они у меня молоко мясо брали. Как узнал их продажность морду бы набил, но не приходят, да я и вовремя притормознул, так бы и влетел 4-мя конечностями