Вы здесь

Услуга по выслушиванию совета.. Страница 106 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3504 сообщения
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
Посторонним В. пишет:

Лемех пишет:

В те времена было принято деньги копит

А больше с ними и делать в те времена нечего было.

Даже так?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21354
andrej 73 пишет:

И мебель и телевизоры и машинки стиральные. И машины и мотоциклы.

Записывались в очередь. Чтобы купить маленький натурально-шерстяной ковер, пришлось 3 года в очереди отмечаться. В селе было проще - сдавала в коопторг овечью шерсть и шкурки кроликов, купила двуспальную кровать, кухонный гарнитур, холодильник. В городе хрусталь тоже по записи на несколько лет вперед. Машину можно было купить если новую - по ходатайству с предприятия, если на предприятии за особые заслуги награждали возможностью такой покупки. И с мотоциклами та же проблема была. Можно было почти новую купить с рук, но намного дороже новой. Мы слегка подержанную покупали за 7500, а новая стоила тогда 4500 (Москвич АЗЛК). Жигули покупали с завода, но с переплатой нужным людям. Кругом был блат. Хорошую одежду, обувь можно было купить только в конце месяца, когда в магазинах "выбрасывали" в продажу дефицит для выполнения плана. Даже постельное белье было дефицитом. Последние два дня во всех магазинах ажиотаж, очереди до смертоубийства. Как-то в конце 70-х случайно зашла в отдел радиотоваров - стоит радиола-комбайн (радио, хороший очень проигрыватель грампластинок плюс кассетный магнитофон) "рижского производства "Мелодия-001". Звуковые стереоколонки отдельно две штуки по 10 вт каждая! Это был последний писк! Но.... мне сказали, что кто-то отложил этот товар. Отложить можно было только на 2 часа, не более, а до закрытия магазина осталось 30 минут. Прибежала рано утром, к открытию, самая первая - стоит моя радиола! Со скандалом, но я ее купила! Швейную машину с электромотором, тумбой и 42 операции в конце 80-х покупала тоже со скандалом - стояли свободно, но только для участников войны. Ну вот зачем участнику войны такая машинка, если он раз в год на ней простыню подошьёт, не более! А я шью всё, начиная от трусов и кончая шубой. И у меня был патент на частную предпринимательскую деятельность со специализацией - производство швейных изделий. Ходила в председателю райисполкома, он на моём заявлении поставил визу: "Продать!" Бегу обратно в магазин, там говорят - забирайте. А у меня и денег даже не было на эту машинку. Не помню точно, примерно 380 руб. она стоила тогда. Сослалась на то, что мне сегодня не на чем ёё до дома довезти. С утра побегала по селу, в детский сад, в школу - распродала по дешевке всё, что у меня было нашито для продажи на рынке, и простую прямострочную машинку тоже продала. После обеда уже с деньгами поехала за своей чудо-машинкой. Это был 1987 год. До сих пор эта машинка шьёт и не ломается. Всю свою семью обшивала. Все свои концертные платья на ней сшила. И сельские ко мне все ходили заказывать платья. Шила быстро. Утром мерки сниму - вечером отдам готовое. В конце 70-х, в начале 90-х в магазинах уже было шаром покати, а Китай тогда еще не поднапрягся. Шила все - даже овчинные полушубки, пальто, куртки стеганые, белье постельное, детские вещи вообще были в дефиците. Сестра мужа работала во Вьетнаме, каждый месяц летала на работу и обратно через Дубай. Оттуда привозила красивые модные вещи в подарок мне, мужу, детям. И моментально копировала модель и запускала в производство. С руками отрывали! Ткани рулонами скупала по деревням, где еще в дальних закоулках в сельмагах что-то оставалось. Потом вообще швейный цех открыла, там уже нас снабжал Агроснаб - и машинки хорошие, и ткани, и фурнитуру. Работала с 6 утра до 23 часов. Мужу по болезни дали 1 группу инвалидности, он был за домашнюю хозяйку, а я шила, на эти деньги и семью кормила. Про музыку пришлось забыть, хотя на праздники приглашали с платными концертами на предприятия, и я не отказывалась - платили хорошо. Уже после смерти мужа и вернулась к своей прежней специальности, стала шить только для себя.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21354
Лемех пишет:

Посторонним В. пишет:

Лемех пишет:

В те времена было принято деньги копит

А больше с ними и делать в те времена нечего было.

Даже так?

Даже поговорка тогда такая была: - "Самая лучшая рыба это колбаса. А самая лучшая колбаса - это бабушкин чулок с деньгами!"

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
andrej 73 пишет:

Посторонним В. пишет:

Лемех пишет:

В те времена было принято деньги копит

А больше с ними и делать в те времена нечего было.

Ой да перестаньте. В свободном доступе небыло но почему-то у всех все было. И мебель и телевизоры и машинки стиральные. И машины и мотоциклы.

так и я об этом. что ж, по 3 раза на год мебель менять что ли? вот и клали на книжку.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Лемех пишет:

Даже так?

а как иначе? куда тратить-то? вот ты куда всю зарплату сливал?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Лемех пишет:

Посторонним В. пишет:

Лемех пишет:

В те времена было принято деньги копит

[развернуть]

А больше с ними и делать в те времена нечего было.

Даже так?

Даже поговорка тогда такая была: - "Самая лучшая рыба это колбаса. А самая лучшая колбаса - это бабушкин чулок с деньгами!"

который превратился в чулок с конфетти.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3352
галя 2015 пишет:

Болотов Алексей пишет:

Вот моя прабабушка получала пенсию 19 рублей.

В каком году это было ?

В начале 80х...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
Ираида Иннокентьевна пишет:

Даже поговорка тогда такая была: - "Самая лучшая рыба это колбаса. А самая лучшая колбаса - это бабушкин чулок с деньгами!"

Ираида Иннокентьевна пишет:

Бегу обратно в магазин, там говорят - забирайте. А у меня и денег даже не было на эту машинку. Не помню точно, примерно 380 руб.

Тут, как говорится, одно из два: или у вас была "колбаса", или ее таки не было.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
Посторонним В. пишет:

Лемех пишет:

Даже так?

а как иначе? куда тратить-то? вот ты куда всю зарплату сливал?

Почему "сливал"? Тратил на еду, одежду, мебель, бытовую технику. Даже на "Волгу ",хоть и не полную сумму, но собрал.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
Ираида Иннокентьевна пишет:

В конце 70-х, в начале 90-х в магазинах уже было шаром покати,

Это как так?15 лет народ по магазинам не ходил?

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3749
Болотов Алексей пишет:

галя 2015 пишет:

Болотов Алексей пишет:

Вот моя прабабушка получала пенсию 19 рублей.

В каком году это было ?

В начале 80х...

А почему так мало ?

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3749
andrej 73 пишет:

В свободном доступе небыло но почему-то у всех все было. И мебель и телевизоры и машинки стиральные. И машины и мотоциклы.

Да ,но каким трудом ,это все добывалось .. huh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Лемех пишет:

Тратил на еду, одежду, мебель, бытовую технику. Даже на "Волгу ",хоть и не полную сумму, но собрал.

в общем, как при капитализме. laugh

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
Ираида Иннокентьевна пишет:

селе было проще -

У нас в селе было райпо в городе горторг. Разница в снабжения огромная. В субботу численность людей в деревне увеличивалась в трое. Город ехал закупаться в деревню. Восемь или девять специализированных магазинов в деревне было. Мотоциклы до юпитера стояли свободно. Телевизоры, холодильники по внегласной очереди. За сдачу молока, картошки машины вне очереди.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
Посторонним В. пишет:

Лемех пишет:

Тратил на еду, одежду, мебель, бытовую технику. Даже на "Волгу ",хоть и не полную сумму, но собрал.

в общем, как при капитализме. [изображение]

Во все времена всё одно и тоже примерно. И при любом общественном строе. Только условия жизни могут быть хуже или лучше для человека. Тогда они были лучше, сейчас хуже. Только и всего.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
галя 2015 пишет:

andrej 73 пишет:

В свободном доступе небыло но почему-то у всех все было. И мебель и телевизоры и машинки стиральные. И машины и мотоциклы.

Да ,но каким трудом ,это все добывалось .. [изображение]

А сейчас всё это добывается легко и просто?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Лемех пишет:

лучше, сейчас хуже

В каком смысле? Уж точно не в материальном.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3352
Лемех пишет:

А сейчас всё это добывается легко и просто?

У меня коллега был (сейчас на пенсии), он всегда пытался доказать - как раньше было плохо, ничего не купить, не достать.
Однако работая водителем в СЭС, построил двухэтажный дом, всегда у него была личная машина, при том что служебной пользовался как своей.
И вот наш постоянный спор был, он говорит - деньги были, а ничего не достать, стройматериалы на дом ворованные покупал, а сейчас все можно купить. Но при этом жалуется как всё сейчас дорого и денег не хватает.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
Посторонним В. пишет:

Лемех пишет:

лучше, сейчас хуже

В каком смысле? Уж точно не в материальном.

В смысле уверенности человека в своем будущем. В смысле своей социальной защищенности.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
Болотов Алексей пишет:

Лемех пишет:

А сейчас всё это добывается легко и просто?

У меня коллега был (сейчас на пенсии), он всегда пытался доказать - как раньше было плохо, ничего не купить, не достать.

Однако работая водителем в СЭС, построил двухэтажный дом, всегда у него была личная машина, при том что служебной пользовался как своей.

И вот наш постоянный спор был, он говорит - деньги были, а ничего не достать, стройматериалы на дом ворованные покупал, а сейчас все можно купить. Но при этом жалуется как всё сейчас дорого и денег не хватает.

Это такой тип людей. Они всегда и всем недовольны.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Лемех пишет:

Посторонним В. пишет:

Лемех пишет:

лучше, сейчас хуже

В каком смысле? Уж точно не в материальном.

В смысле уверенности человека в своем будущем. В смысле своей социальной защищенности.

всё мы это в "правах человека" 100500 раз обмусоливали. "уверенность" оказалась мошенничеством. более того, сыграла злую шутку, создав общество инфантилов и иждивенцев, отказывающихся брать на себя ответственность за собственную судьбу. безответственность - очень сладкое чувство и люди много готовы за него заплатить. подчас чересчур много.

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3749
Лемех пишет:

галя 2015 пишет:

andrej 73 пишет:

В свободном доступе небыло но почему-то у всех все было. И мебель и телевизоры и машинки стиральные. И машины и мотоциклы.

Да ,но каким трудом ,это все добывалось .. [изображение]

А сейчас всё это добывается легко и просто?

Сейчас задача ,добыть только денег ,все остальное можно купить за пять минут .
тогда ,что бы ,что то купить,надо было приложить максимум усилий и сноровки
ИИ все подробно описала здесь
,не каждому это было подсилу ..

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
Посторонним В. пишет:

всё мы это в "правах человека" 100500 раз обмусоливали. "уверенность" оказалась мошенничеством. более того, сыграла злую шутку, создав общество инфантилов и иждивенцев, отказывающихся брать на себя ответственность за собственную судьбу.

Тогда каким образом была создана уникальная страна, если ее населяли инфантилы и иждивенцы? Она возникла по мановению волшебной руки?

Посторонним В. пишет:

безответственность - очень сладкое чувство и люди много готовы за него заплатить. подчас чересчур много.

Это ты сейчас о современности? Да уж, чего-чего, а безответственности сейчас хоть отбавляй. Одна "голая вечеринка" чего только стОит...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
галя 2015 пишет:

Сейчас задача ,добыть только денег ,все остальное можно купить за пять минут .

Ну, за пять минут не купите, а с деньгами большая проблема. Гораздо большая, чем тогда была проблема достать.

галя 2015 пишет:

ИИ все подробно описала здесь

Да уж. Особенно насчет маленького натурального ковра, за которым она 3 года в очереди стояла. Помню, что в ЦУМе на первом этаже такие ковры лежали стопой под лестницей. Никто за ними в очереди не стоял. Ибо цена такого ковра начиналась от 600р. Народ же покупал по 120, максимум по 200.
...Помню, поехал я домой из Москвы. Захожу в вагон поезда, зима, вечер, в вагоне народа почти нет, освещение еще не включено. Иду по проходу и слышу голос отцы и мужа тетки отцовской. Сажусь с ними и спрашиваю: а вы тут чего делали? Они: мы за коврами приезжали! Я им: во, времена пошли! Когда-то вы сами коврами торговали, а сейчас покупать их стали!
Доехали до своей станции (3 часа всего дорога), выходим, мать с теткой и санками встречают. Положили ковры на санки, меня, естественно, запрягли в них и пошли в родную деревню (3км всего).... С тех пор прошло почти 40 лет. Сейчас этот ковер, отцом купленный, лежит у меня в предбаннике на полу. Память, что ни говори...
Да, стоил он тогда 100р. Меньше отцовской пенсии...

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3749
Лемех пишет:

Ну, за пять минут не купите, а с деньгами большая проблема. Гораздо большая, чем тогда была проблема достать.

В деревне конечно сложнее ,а в городе запросто , делаешь заказ по телефону ,что требуется ,начиная от еды и заканчивая бытовой техникой(машину конечно выбирать лучше лично присутствуя)вот ,пять минут и готово .,все доставят вам на дом .
Поблема с деньгами в деревне ,в городе работы полно , тот же продавец или дворник ,меньше полтинника не получает ,не говоря уже ,.о более денежных профессиях .

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
галя 2015 пишет:

Поблема с деньгами в деревне

Раньше с этим в деревне проблем не было.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
галя 2015 пишет:

делаешь заказ по телефону ,что требуется ,начиная от еды и заканчивая бытовой техникой(машину конечно выбирать лучше лично присутствуя)вот ,пять минут и готово .,все доставят вам на дом .

С доставкой и в деревне проблем нет. Моей троюродной сестре, которая по состоянию здоровья до своего деревенского магазина дойти не может, продукты доставляют из Владимира, за 130км.

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3749
Лемех пишет:

Гораздо большая, чем тогда была проблема достать.

Колхозникам было проще ,что то достать дефицитное ,им выделялось ,иди бери покупай .
в городе или надо было хорошего знакомого иметь в магазине , да еще и переплатить сверху ,
.или месяцами бегать отмечаться в очереди ,каждый день ,на ту же мебель ,.быт . технику ,макулатуру сдавали .,что бы хорошие книги купить
на машину годами стояли в очередях .
да вообще все было в дефиците ,что то стоящее .
и очереди ,очереди ,в прямом смысле этого слова .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Лемех пишет:

Тогда каким образом была создана уникальная страна, если ее населяли инфантилы и иждивенцы?

Во-первых, что же в ней такого уникального? А во-вторых, создавалось оно так же, как и все остальные государства. Кучка узурпаторов приказывает инфантилам, как им жить. Тебя же не удивляет создание древних государств, большинство населения которых составляли рабы.

Лемех пишет:

"голая вечеринка

Серьезно? Обвислые зады престарелых попсовиков в клубе для мажоров - это главная проблема? С таким же успехом и твоё разгуливание по бане в костюме Адама можно назвать безответственным.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
галя 2015 пишет:

Колхозникам было проще ,что то достать дефицитное ,им выделялось ,иди бери покупай .
в городе или надо было хорошего знакомого иметь в магазине , да еще и переплатить сверху ,

Я же выше пример привел. как мой отец с родственником приехали в Москву, купили ковры.. Или им продали потому, что они колхозниками были?

Тема закрыта