Вы здесь

25 га с/х земли в собственности. Могу ли я обрабатывать эту землю для своих нужд не являясь не юр.лицом не ИП и не КФХ?. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
95 сообщений
россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

минимум 2.5 га только чтоб сена накосить одной корове и то если травостой хороший

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

а нет у нас добрых сенокосов то что дали болото на одном участке с 2.5га 16-18 рулонов не больше на другом солонцы и с 5 га 14 тюков тюки по 300 кг

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

В 15 году с 25 га набрал 44рулонов по 200-250 кг. Пусть в среднем даже по 230. Вот вам 10 тонн с копейками, а тут хотят 2,5 и сено накосить и пасти ещё. ...

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Ясень пишет:
Колхозник34 пишет:
Ясень пишет:
сварчик пишет:

минимум 2.5 га только чтоб сена накосить одной корове и то если травостой хороший

Сколько сена дает в среднем гектар ? Сколько сена надо на 1 корову ?

В среднем 3-5 тонн, смотря какая корова, у меня есть какая кушает мало, есть какой сколько не ложи всегда ест и всегда голодная

А зачем чушь пишете,что 2,5 га недостаточно????

Колхозник34 пишет:
Ясень пишет:
сварчик пишет:

минимум 2.5 га только чтоб сена накосить одной корове и то если травостой хороший

Сколько сена дает в среднем гектар ?

Тут не угадаешь, в зависимости степь луг, косогор, урожайность сильно разнится, но верно, 2,2,5 га на корову минимум только покоса

А если разнится то почему не спросили у ТС какая урожайность у них,а выдаете свои данные с такой уверенностью?

У меня урожайность намного выше и с 1 га могу убрать от 6 тонн до 9 т.А с 2,5 можно сколько убрать? Другое дело пасти.Да она больше затопчет и лучше конечно кормить дома,но животному нужна прогулка ведь ее не на мясо растят и поэтому надо вести правильный расчет и правильное содержание если нет общественного пастбища.Но обычно овраги с травой свободны и можно пасти.

Так же как и вы выдаете свои

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Колхозник34 пишет:

Да что вы в самом деле налетели на бедного крестьянина лпхашника, пусть работает человек, как ему надо )можно подумать фермера вокруг все честные, ну если только лишь в том что работают официально

Тут не очень понятно сам автор темы написал. Если он реально хочет закрыть ИП КФХ и работать, как ЛПХ, но использовать свои 25 Га, то проблемы от местных властей очень даже возможны. Вот не по закону, а по жизни. Другое дело, если у него ИП не было и он без шума 25 Га пашет.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Сантини пишет:
Колхозник34 пишет:

Да что вы в самом деле налетели на бедного крестьянина лпхашника, пусть работает человек, как ему надо )можно подумать фермера вокруг все честные, ну если только лишь в том что работают официально

Тут не очень понятно сам автор темы написал. Если он реально хочет закрыть ИП КФХ и работать, как ЛПХ, но использовать свои 25 Га, то проблемы от местных властей очень даже возможны. Вот не по закону, а по жизни. Другое дело, если у него ИП не было и он без шума 25 Га пашет.

Тут верно, да и региональные власти везде разные

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Кстати, ЛПХ имеет право покупать зерно и сено на стороне для своих нужд. А имеет ли право ЛПХ арендовать землю у собственника, для производства того же зерна и сена? Есть ли запрет на это? scratch_one-s_head

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ясень пишет:
Сантини пишет:

Кстати, ЛПХ имеет право покупать зерно и сено на стороне для своих нужд. А имеет ли право ЛПХ арендовать землю у собственника, для производства того же зерна и сена? Есть ли запрет на это? scratch_one-s_head

Полным ходом вам в юридическую консультацию.Там вам все подробно изложат за ваши деньги и там вы будете спорить и доказывать,что они не правы и вы на это будете иметь право так как отвалите бабки за консультацию.

А по сути?

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Ясень пишет:
Колхозник34 пишет:

Так же как и вы выдаете свои

Погуглите

Колхозник34 пишет:

Так же как и вы выдаете свои

Колхозник34 пишет:

Да что вы в самом деле налетели на бедного крестьянина лпхашника

Вы погуглите сколько с гектара можно получить,а не то,что вы получаете.Надо землей заниматься чтобы получать урожаи,а не нести невесть что.
Человек сказал,что работает ИП КФХ на 25 га,а не на 2,5 га и хочет закрыться и работать неофициально потому,что не выгодно и ему сказки рассказывают,что продавая урожай ему ничего по закону не будет.
Советов попросил,а сам их не воспринимает.Ему какие то юристы да вы насоветовали плевать на законы.Его право как жить и как потом чесать затылок когда будут давать в лоб за нарушения законов.

Не ставьте себя выше других. Я не сею травы, и землёй занимаюсь, но это не значит что вы делаете это лучше. Вы хотите назвать меня дилетантом? Или еще кем то? То что человек ип я момент упустил. Приезжайте ко мне на время покоса, сами убедитесь

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
Сантини пишет:

Если он реально хочет закрыть ИП КФХ и работать, как ЛПХ

Самое не красивое в этой истории, но одного сосайтника знаю , которому и это удалось...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
Ираида Иннокентьевна пишет:

А две коровы - зачем?

В период запуска коровы, возможного мастита в периода лечения от него и тп.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Но не просто гражданин, владеющий землей.

Гражданин не может владеть землей с\х назначения- нонсенс.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Государство ждет продукции с этой земли, ждет налогов. А земля используется не по назначению. Что жрать-то будем, господа? В Америке будем покупать жратву, или в Европе? Сидим на мешке с золотом, земли полно, а жрачку покупаем! Государство дает землю в частную собственность, чтобы частник был хозяином на этой земле.

Какое лицемерие, прикрываемое радением- аж коробит. Небось чиновником приходилось быть и брать взятки? Много этих видел и вижу-слог один в один.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
Ясень пишет:

где на бывшего лпхешника завели уголовное дело.

Ссылочку плиз, если не сложно.

21.01.2010 - 00:47
: 563

[/quote]
Гражданин не может владеть землей с\х назначения- нонсенс.[/quote]

С чего бы это вдруг?

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Ираида Иннокентьевна пишет:

Каждый судит в меру своей личной испорченности.

Верно, Ираида Иннокентьевна yes3 .с уважением!

22.03.2010 - 11:48
: 6878

chernozem-agroinvest - неделя блокировки за мат на форуме

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Сантини пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:
Есть закон об ЛПХ, где установлен максимальный размер земельного участка под эти цели, и есть Земельный кодекс. Есть классификатор земель, есть ВРИ земельного участка. И в ВРИ ясно написано - для производства сельскохозяйственной продукции.

Отлично! Теперь в каком законе сказано, что для производства, ( не продажи, а именно производства!!!) сельхоз продукции гражданин обязан регистрировать ИП, КФХ или ООО. Ну, вы же хотите, чтоб все по закону. Давайте ссылку.

Полностью согласна с Вами! Я сама являюсь собственником земельного участка вниманиее: категория земель-земли с/х назначения, разрешенное использование-для ведения ЛПХ количеством 13,0 га, что явно превышает установленные нормы. Покопавшись в законах, я для себя уяснила следующее (конечно, я могу ошибаться, но на сегодняшний момент я придерживаюсь именно этой точки зрения):
Сначала о размере земельного участка
1) до 2011 г. в Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"
при превышении максимального размера зем. участка ЛПХ требовалось регистрировать либо фермеское хозяйство, либо ИП. Однако в 2011 г. данная норма была удалена из закона из ЛПХ. Пункт 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» был изложен в редакции, действующей и сейчас: "Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз".
Так... рассуждаем дальше...Есть ли ответственность за превышение предельно допустимого размера зем.участка под ЛПХ? В моем случае всего имеется в собственности 13 га, лимит 2,5га? Виды ответственности за нарушения в области земельного законодательства предусмотрены в КоАП РФ. Смотрим ст8 КоАПа, что нам подходит:-это ст8.6 - ст8.8 КоАП. ст8.6 и ст8.7. отметаем, это пока не наша история, а вот ст.8.8 изучаем внимательно. П.1 ст.8.8 - Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, - влечет наложение... и т.д. Смотрю свое свидетельство о собственности, там написано: категория земель-земли с/х назначения, - нарушений нет, целевое назначение не нарушено я действительно использую земли сельхозназначения (сенокосы), дальше: разрешенное использование-для ведения ЛПХ, разбираемся: как уже сказала выше, закон об ЛПХ не обязывает(тем более не заставляет) меня регистрировать ИП или ИП ГКФХ, по сути я как была ЛПХ, так и остаюсь, значит могу вести смело ЛПХ , что и указано в свидетельстве ( кстати, Росреестр навряд ли зарегил мою землю под ЛПХ площадью 13 га, если бы был запрет на такую регистрацию).КоАП не предусматривает ответственности за превышение размера земучастка под ЛПХ. Вывод: привлечь по ст8.8 п.1 КоАП РФ меня не за что, санкций за превышение предельного размера зем.участка под ЛПХ нет.
Есть еще другие статьи в КоАПЕ (ст.7.1. КоАП РФ-самовольное занятие зем.участка, за нарушения, возникшие вследствие мелиорации земель и ветеринарии (10.9 КоАП РФ).но это другая история.
О незаконной предпринимательской деятельности:
С 2011 привлечь по по ч.1 ст.14.1 КоАП "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя ..." только за то, что ЛПХшник, имея земли больше, чем надо,не зарегистрировал Ип - не имеют права. А вот с продажей продукции нужно быть осторожней. На форуме много ответов на эту тему, в т.ч и в этой ветке. Ну вот как-то так, спасибо, что прочитали.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613

Полностью разделяю позицию. good Свои права надо отстаивать, а не сливать группам чиновников именующих себя государством, тем более заискивать, растаптывая себя в раба

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Логика заставляет меня соглашаться с Ираидой Иннокентьевной...по факту у меня ЛПХ 0,4га в границах населённого пункта ( я там не прописана, это типа дачи, живу в сезон) и обрамляют их 100га земель с/х назначения с ВРИ для сельхозпроизводства в собственности.
Никакой деятельности, у меня лошади (свои) и земля бралась под пастбища и сенокос.
По документам, кстати, нигде не указано, что это пастбища и сенокосы, но проверка Россельхознадзора была именно по этой части ( я вопрос задавала, они сказали, что "где-то" числится именно так, надо делать запрос)
Ну и вот внезапно я прониклась вопросами лпх, их размерами...
Государство наше славится импровизацией и перегибами. Чего ждать-то?
Продавать сено не планирую.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Отмечусь в теме. У меня в собственности 10,2 Га. Статуса никакого пока, но и деятельности пока тоже. Правда вопрос "быть или не быть" в статусе ИП или КФХ никогда не стоял. Конечно быть! Как-то не возникало сомнений, что в результате с/х производства что-то будет продаваться наружу хозяйства и придётся объясняться с государством. В противном случае зачем вообще земля в таких масштабах? К тому же несмотря на всё более удаляющуюся перспективу дожить до государственной пенсии, хочется всё же чтобы капал пенсионный стаж, и медицинскую страховку хочется тоже нормальную. На самом деле при грамотном подходе официальный статус больше проблем решает, чем создаёт.

05.05.2018 - 01:39
: 286

Владение большими с/х участками ведь может быть никак не связана с желанием получать доход здесь и сейчас. Это может быть инвестиция. Вполне себе легальная и нынешнее время, если вы готовы теми или иными способами обеспечить обработку земель. Возможно это потребует дополнительных затрат, а возможно кому-нибудь получится сдать в аренду участок.

Купил я, к примеру, 10 Га земли за 100 т.р. Буду ежегодно его распахивать и сеять сидераты. Через 5 лет, планирую, что получу "супер-пупер" плодородную землю, которую я продам уже за 500 т.р. Как тебе такое, Илон Маск? Вот такой вот бизнес план yes2 И в него не входит регистрация ЮЛ/ИП-КФХ.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Vadim_select пишет:

Владение большими с/х участками ведь может быть никак не связана с желанием получать доход здесь и сейчас. Это может быть инвестиция. Вполне себе легальная и нынешнее время, если вы готовы теми или иными способами обеспечить обработку земель. Возможно это потребует дополнительных затрат, а возможно кому-нибудь получится сдать в аренду участок.

Купил я, к примеру, 10 Га земли за 100 т.р. Буду ежегодно его распахивать и сеять сидераты. Через 5 лет, планирую, что получу "супер-пупер" плодородную землю, которую я продам уже за 500 т.р. Как тебе такое, Илон Маск? Вот такой вот бизнес план [изображение] И в него не входит регистрация ЮЛ/ИП-КФХ.

Тоже мысль. Спасибо yes3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
Vadim_select пишет:

Купил я, к примеру, 10 Га земли за 100 т.р. Буду ежегодно его распахивать и сеять сидераты. Через 5 лет, планирую, что получу "супер-пупер" плодородную землю, которую я продам уже за 500 т.р

А не считали, во сколько вам обойдется окультуривание земли? Плюс земельный налог.
Это во-первых. А еще цена на землю почему-то не растет, а стремительно с каждым годом падает.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Угу. Только кадастровая очень уж растёт))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
Любовь Марон пишет:

Угу. Только кадастровая очень уж растёт))

На сельхозку пока не растет.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Ираида Иннокентьевна пишет:

Любовь Марон пишет:

Угу. Только кадастровая очень уж растёт))

На сельхозку пока не растет.

Ещё как: за пять лет аренды мой участок значительно вырос в цене и при покупке в свидетельстве фигурировала уже бОльшая кадастровая стоимость.
Их же каждые 3 ( 5) лет пересматрмвают сейчас?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
Любовь Марон пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Любовь Марон пишет:

Угу. Только кадастровая очень уж растёт))

На сельхозку пока не растет.

Ещё как: за пять лет аренды мой участок значительно вырос в цене и при покупке в свидетельстве фигурировала уже бОльшая кадастровая стоимость.

Их же каждые 3 ( 5) лет пересматрмвают сейчас?

Смотря какая сельхозка! Если для садоводства, огородничества, дачного строительства - тогда не спорю. Если для сельхозпроизводства - пока не слышала о таком.

05.05.2018 - 01:39
: 286
Ираида Иннокентьевна пишет:

Vadim_select пишет:
Купил я, к примеру, 10 Га земли за 100 т.р. Буду ежегодно его распахивать и сеять сидераты. Через 5 лет, планирую, что получу "супер-пупер" плодородную землю, которую я продам уже за 500 т.р

А не считали, во сколько вам обойдется окультуривание земли? Плюс земельный налог.
Это во-первых. А еще цена на землю почему-то не растет, а стремительно с каждым годом падает.

Не, не считал smile3

Но у меня появилась инсайдерская информация о том, что участок скоро войдет в состав Москвы и его переведут в ИЖС. Поэтому вношу коррективы в бизнес-план. Теперь планирую выручить 500 т.р. с каждой сотки.
Пойду пока выбирать костюм. Не буду же я на обложку Форбса в спецовке фотографироваться. laugh

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Ираида Иннокентьевна пишет:

Любовь Марон пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:Смотря какая сельхозка! Если для садоводства, огородничества, дачного строительства - тогда не спорю. Если для сельхозпроизводства - пока не слышала о таком.

Именно сельхозпроизводство.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
Любовь Марон пишет:

Ещё как: за пять лет аренды мой участок значительно вырос в цене и при покупке в свидетельстве фигурировала уже бОльшая кадастровая стоимость.

На одном из топиков, снижение кадастровой цены,как это сделать обсуждалось. Это эпопея,роста кадастровой цены у нас в районе была, готов был принимать участие по снижению.Мои участки не попали и как то само собой всё благополучно забылось.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Я вообще случайно и постфактум обратила внимание на разницу стоимости при межевании, перед арендой, и при покупке.