Вы здесь

Сертификация ягод.

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
: Санкт-Петербург
08.01.2023 - 11:58
: 23

Всем добрый день.
Не нашла внятного ответа, поэтому хочу задать вопрос бывалым фермерам.
Подскажите пожалуйста, какие все-таки документы нужно иметь на руках для продажи выращенных ягод? Какие сертификаты и как сертифицировать?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Смотря куда продавать хотите

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
Ягода-малинка пишет:

Всем добрый день.

Не нашла внятного ответа, поэтому хочу задать вопрос бывалым фермерам.

Подскажите пожалуйста, какие все-таки документы нужно иметь на руках для продажи выращенных ягод? Какие сертификаты и как сертифицировать?

Если вы хотите поставлять по договорам на экспорт - обязательна сертификация. Для самозанятых это не обязательно.

: Санкт-Петербург
08.01.2023 - 11:58
: 23
Посторонним В. пишет:

Смотря куда продавать хотите

Я хочу продавать людям,не в магазины, не на экспорт.
обязательно ли нужна маркировка?

: Санкт-Петербург
08.01.2023 - 11:58
: 23
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ягода-малинка пишет:

Всем добрый день.


Не нашла внятного ответа, поэтому хочу задать вопрос бывалым фермерам.


Подскажите пожалуйста, какие все-таки документы нужно иметь на руках для продажи выращенных ягод? Какие сертификаты и как сертифицировать?

Если вы хотите поставлять по договорам на экспорт - обязательна сертификация. Для самозанятых это не обязательно.

спасибо)
тогда вопрос с другой стороны, как себя можно обезопасить от недобросовестных покупателей.
к примеру-продал ягоды, а они уже поели их подпорченными через неделю.
придут ко мне-что я должна им буду ответить или показать)))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
Ягода-малинка пишет:

как себя можно обезопасить от недобросовестных покупателей.
к примеру-продал ягоды, а они уже поели их подпорченными через неделю.

Продавать только хороший товар. А что там у них через неделю случилось - это их проблемы. Фотографируйте свои ягоды при продаже. Плохие никто не купит. А если покупатель предъявляет претензии, что он отравился вашими ягодами - это он должен доказывать, а не вы оправдываться. Пусть обращается в Роспотребнадзор.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
Ягода-малинка пишет:

что я должна им буду ответить или показать)

Ничего. У вас на руках должна быть справка из сельской администрации о наличии ЛПХ и указаны культуры, которые вы выращиваете на своем участке.
Разумеется, если вы туда льете химию без меры, обрабатываете ягодники химикатами и не выдерживаете сроки, в течение которых ягоды срывать и есть нельзя - это уже на вашей совести. Прежде чем пользоваться химикатами, внимательно читайте инструкции.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ягода-малинка пишет:

Посторонним В. пишет:

Смотря куда продавать хотите

Я хочу продавать людям,не в магазины, не на экспорт.

обязательно ли нужна маркировка?

Ничего не надо. Для серьезности можете получить декларацию безопасности. Делает межведомственная лаборатория.

: Санкт-Петербург
08.01.2023 - 11:58
: 23
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ягода-малинка пишет:

что я должна им буду ответить или показать)

Ничего. У вас на руках должна быть справка из сельской администрации о наличии ЛПХ и указаны культуры, которые вы выращиваете на своем участке.

Разумеется, если вы туда льете химию без меры, обрабатываете ягодники химикатами и не выдерживаете сроки, в течение которых ягоды срывать и есть нельзя - это уже на вашей совести. Прежде чем пользоваться химикатами, внимательно читайте инструкции.

Ну у меня не лпх, по размерам не прохожу, у меня пока что 1 га.
Либо самозанятой буду, либо ИП.

: Санкт-Петербург
08.01.2023 - 11:58
: 23
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ягода-малинка пишет:

что я должна им буду ответить или показать)

Ничего. У вас на руках должна быть справка из сельской администрации о наличии ЛПХ и указаны культуры, которые вы выращиваете на своем участке.

Разумеется, если вы туда льете химию без меры, обрабатываете ягодники химикатами и не выдерживаете сроки, в течение которых ягоды срывать и есть нельзя - это уже на вашей совести. Прежде чем пользоваться химикатами, внимательно читайте инструкции.

Я ничего не лью, ибо у меня вообще органическое земледелие )
Просто без бумажки-ты какашка )
Вот и хочется понять, что нужно и на какой закон ориентироваться )

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ягода-малинка пишет:

по размерам не прохожу

Кто сказал?

: Санкт-Петербург
08.01.2023 - 11:58
: 23
Посторонним В. пишет:

Ягода-малинка пишет:

по размерам не прохожу

Кто сказал?

Администрация ))) ну у нас есть закон по Ленинградской области, ограничивается 50 сотками.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ягода-малинка пишет:

Посторонним В. пишет:

Ягода-малинка пишет:

по размерам не прохожу

Кто сказал?

Администрация ))) ну у нас есть закон по Ленинградской области, ограничивается 50 сотками.

Ну и не регистрируйте ЛПХ.

: Санкт-Петербург
08.01.2023 - 11:58
: 23
Посторонним В. пишет:

Ягода-малинка пишет:

Посторонним В. пишет:

Ягода-малинка пишет:

по размерам не прохожу

[развернуть]

Кто сказал?

Администрация ))) ну у нас есть закон по Ленинградской области, ограничивается 50 сотками.

Ну и не регистрируйте ЛПХ.

Да хочется сделать все верно, чтобы проблем не поиметь )

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Поверьте моему опыту: чем больше вы делаете, чтобы не было проблем, тем больше проблем рискуете заиметь.

: Санкт-Петербург
08.01.2023 - 11:58
: 23
Посторонним В. пишет:

Поверьте моему опыту: чем больше вы делаете, чтобы не было проблем, тем больше проблем рискуете заиметь.

А можете пример рассказать какой-нибудь ?))

: Санкт-Петербург
08.01.2023 - 11:58
: 23
Посторонним В. пишет:

Поверьте моему опыту: чем больше вы делаете, чтобы не было проблем, тем больше проблем рискуете заиметь.

А вприципе, какие я документы могу сделать ?
Декларацию и испытания на болезни ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ягода-малинка пишет:

Посторонним В. пишет:

Поверьте моему опыту: чем больше вы делаете, чтобы не было проблем, тем больше проблем рискуете заиметь.

А вприципе, какие я документы могу сделать ?

Декларацию и испытания на болезни ?

Сделать можно всё что угодно, хоть сертификат соответствия ГОСТ. Сколько я чего ни делал - ни разу не пригодилось.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
Ягода-малинка пишет:

Посторонним В. пишет:

Поверьте моему опыту: чем больше вы делаете, чтобы не было проблем, тем больше проблем рискуете заиметь.

А вприципе, какие я документы могу сделать ?

Декларацию и испытания на болезни ?

З-А-Ч-Е-М?????? Вы что думаете, это дешевое удовольствие? Да вы за несколько лет не отобьете вложенной в это дело суммы!
А "испытание на болезни" - вообще шедевр! У вас что - просто ягодник, или питомник по размножению растений?
А еще вопрос - каким образом у вас оказался 1 га земли? Кто вам его предоставил с превышением норм? Под какие цели предоставлена земля? В Ленинградской области норма ЛПХ - 0,99 га

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Сам не верю, что это пишу, но Ираида дело говорит.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
Ягода-малинка пишет:

А вприципе, какие я документы могу сделать ?

На всякий случай справку от психиатра, что не состоите на учете (это избавит вас от предоставления справки о том, что вы не инопланетянка), справку о от мужа, что вы ему не изменяете (больше доверия от покупателей!) справку, подписанную вашими детьми, что не применяете к ним методы домашнего насилия. Это все вкупе охарактеризует вас с положительной стороны и вызовет больше доверия как к продавцу! И справки из медицинского учреждения об отсутствии венерических заболеваний и отрицательный анализ на ВИЧ-инфекцию! laugh lol
Кстати, теперь уже на полном серьезе - медицинскую книжку все-таки не помешало бы!

: Санкт-Петербург
08.01.2023 - 11:58
: 23
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ягода-малинка пишет:

Посторонним В. пишет:

Поверьте моему опыту: чем больше вы делаете, чтобы не было проблем, тем больше проблем рискуете заиметь.

А вприципе, какие я документы могу сделать ?


Декларацию и испытания на болезни ?

З-А-Ч-Е-М?????? Вы что думаете, это дешевое удовольствие? Да вы за несколько лет не отобьете вложенной в это дело суммы!

А "испытание на болезни" - вообще шедевр! У вас что - просто ягодник, или питомник по размножению растений?

А еще вопрос - каким образом у вас оказался 1 га земли? Кто вам его предоставил с превышением норм? Под какие цели предоставлена земля? В Ленинградской области норма ЛПХ - 0,99 га

В аренду земля и какая разница под какие цели.
Всмысле за несколько лет не отобью))) ахахах)))
Там вполне реальные суммы, некоторые документы на пару лет выдаются.

: Санкт-Петербург
08.01.2023 - 11:58
: 23
Посторонним В. пишет:

Ягода-малинка пишет:

Посторонним В. пишет:

Поверьте моему опыту: чем больше вы делаете, чтобы не было проблем, тем больше проблем рискуете заиметь.

А вприципе, какие я документы могу сделать ?


Декларацию и испытания на болезни ?

Сделать можно всё что угодно, хоть сертификат соответствия ГОСТ. Сколько я чего ни делал - ни разу не пригодилось.

Я же просто спросила -что можно сделать?
А вы все вдаетесь в пространные объяснения. (((

: Санкт-Петербург
08.01.2023 - 11:58
: 23
Посторонним В. пишет:

Ягода-малинка пишет:

Посторонним В. пишет:

Поверьте моему опыту: чем больше вы делаете, чтобы не было проблем, тем больше проблем рискуете заиметь.

А вприципе, какие я документы могу сделать ?


Декларацию и испытания на болезни ?

Сделать можно всё что угодно, хоть сертификат соответствия ГОСТ. Сколько я чего ни делал - ни разу не пригодилось.

Вопрос заключался даже больше в том, есть ли обязательные какие-то документы ?)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ягода-малинка пишет:

Вопрос заключался даже больше в том, есть ли обязательные какие-то документы ?)

в России ничего обязательного нет. здесь любой закон - профанация.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
Ягода-малинка пишет:

Вопрос заключался даже больше в том, есть ли обязательные какие-то документы ?)

Для вас нет обязательных документов в данном конкретном случае. Если бы вы отправляли свою ягоду на экспорт, вот тогда и нужны все эти сертификаты.

Ягода-малинка пишет:

В аренду земля и какая разница под какие цели.

О-о-о-очень большая разница. Странное дело - человек не знает как ему поступить в своем конкретном случае, спрашивает совета, но отказывается назвать все исходные данные своей ситуации. Почему? Если так шифруетесь, то зачем вылезаете на форум за советом? Вам могут ответить общими фразами, но ведь вам нужен совет конкретный!

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1147
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если бы вы отправляли свою ягоду на экспорт, вот тогда и нужны все эти сертификаты.

А в сеть местную? Никаких бамаг не нать?
Хорошо. good
Юрий то в курсе наверно, как магазы продукт берут...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
Ягода-малинка пишет:

Посторонним В. пишет:

Смотря куда продавать хотите

Я хочу продавать людям,не в магазины, не на экспорт.

обязательно ли нужна маркировка?

В.Юрьевич пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Если бы вы отправляли свою ягоду на экспорт, вот тогда и нужны все эти сертификаты.

А в сеть местную? Никаких бамаг не нать?

Хорошо. [изображение]

Юрий то в курсе наверно, как магазы продукт берут...

Вы, прежде чем задавать такие вопросы, почитайте всю ветку сначала. Она пишет, что в магазины сдавать не будет. А то, не читая, лишь бы ляпнуть что-нибудь!

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1147
Ираида Иннокентьевна пишет:

магазины сдавать не будет

Ага , стаканами возле метро торговать)))
Так вам говорят по русски, и туды справку менты спросят.
Вы вот барыжите цветами , как предпринимательша или как с ЛПХ?
Ну, излишки лишние и точка?!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
В.Юрьевич пишет:

Ну, излишки лишние и точка?!

именно так. излишки и точка. пусть попробуют доказать обратное. именно так это работает. это они должны доказывать, что ты подпольный миллионер и обкрадываешь государство на круглые суммы, а не наоборот.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
В.Юрьевич пишет:

Вы вот барыжите цветами , как предпринимательша или как с ЛПХ?

Вы не путайте совместные закупки с предпринимательством. Совместные закупки - покупка по оптовым ценам поставщика., который не продаст по оптовым ценам меньше чем на 100 000 рублей. Мне лично столько не надо. Поэтому собираются несколько человек, а оформляется закупка на одного. Организатор берет на себя заказ поставщику, своевременную оплату, получение, расфасовку и отправку товара остальным участникам закупки. Это выгодно и удобно всем участникам. Кто-то перепродает это в розницу, кто-то выращивает и размножает, потом продает... А кто-то берет всего по 1-3 штучки на сорт вообще чисто для себя, для своего сада. У всех разные задачи. И на этом организатор закупки вообще ничего не зарабатывает кроме того, что приобретает лично для себя товары по оптовым ценам. Потому как за товаром еще нужно съездить, потратиться на бензин, потратить свое личное время. Где-то раздобыть коробки, разложить по этим коробкам товар по получателям, подписать коробки, потом еще всё это погрузить опять в свою машину, отвезти в транспортную компанию, оформить накладные, отправить получателям и еще проследить чтобы посылка не потерялась по дороге, чтобы ее вовремя забрали получатели, а то растения могут просто запариться в коробках, сгнить, или замерзнуть, или высохнуть. Поэтому и упаковать нужно правильно, чтобы ничего не испортилось. Это очень ответственная работа. Каждый сезон говорю всем - всё, хватит, устала, возьмитесь кто-нибудь за эту работу - а никто не берется, потому что понимают как это трудно. А вы тут про "барыжить"....