Вы здесь

Расторжение договора аренды

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Чебоксарв
22.10.2019 - 15:58
: 4

Добрый вечер! Три недели назад на аукционе выиграл участок земли для сельхоз производства. На участке была разрушена ферма заросшая лесом, закрывшаяся 18 лет назад. Я решил восстановить ферму и начал это воплощать в жизнь. Когда все стало готово к постройке крыши, администрация заявила что хочет разорвать договор аренды, т. К. На нем имеются постройка(ферма) не указана в договоре. Но скелета фермы не было видно, т. К. Участок и ферма заросли лесом. Теперь когда весь лес убран и поле приготовлено к посадке им необходимо обратно получить эту землю. Правомерно ли это?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
Вадим Витальевич пишет:

Правомерно ли это?

Вполне. Прежде чем брать участок, необходимо было свериться, есть ли там постройки, посмотреть кадастровый план участка,снята с баланса эта разрушенная ферма или нет. Наверняка у фермы есть балансовая стоимость (весьма не маленькая), что ляжет огромным бременем на ваши плечи при уплате налогов. Если вы хотите и дальше арендовать этот участок, вам необходимо доказать, что арендодатель намеренно ввел вас в заблуждение, сдав в аренду такой участок. Если вы регулярно уплачиваете арендные платежи, у администрации не будет оснований расторгнуть договор по своей инициативе. Ситуация двоякая. Лучше воспользоваться услугами адвоката.

Россия
: Чебоксарв
22.10.2019 - 15:58
: 4

В кадастровом плане нет фермы. Рег. палата проверяла, все в порядке. земля выставлялась на торги несколько раз, они тут никому не нужна была. Слишком много возни для восстановления поля и строения. Арендную плату я внес при проведении торгов. Ферму летом не видно от слова совсем. Она заросла деревьями в пол обхвата. На балансе нигде ее нету. Сегодня поеду к адвокату, пообщаюсь. А то получается хотим расторгнем, хотим не расторгнем. А то, что я туда 300 тысяч вложил это побоку.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Вадим, из вашего письма не совсем ясно- претензии к тому, что вы взяли участок с имеющейся постройкой или вы меняете условия использования участка, там будет здание фермы?Вы брали участок для земледелия или животноводства?

Россия
: Чебоксарв
22.10.2019 - 15:58
: 4

Я взял участок: согласно договора дословно:Арендодатель представляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок из категории земли сельхоз назначения, с кадастр. номером.... рассположеный по адресу.....почтовый адрес....Вид разрешенного использования: для ведения сельскохоз. производства площадь...
У меня претензий нету. Администрация района сообщила, что хочет прекратить действие договора в связи с тем, что после проведения мною уборочных работ, где раньше стояла ферма обнаружены бетонные конструкции в виде ферм (бетонные) в кол-ве 37 шт. С их слов, они не выезжали на место и не обследовали участок. поэтому произошла ошибка с их стороны и договор нужно прекратить.
Я против прекращения договора, т. к. сам хотел там ставить ферму.
Только что узнал, что земля там под категорией сх 1. Значит на ней запрещено строительство. Почему в договоре написано производство не понятно.
так же стало известно что одному человеку не понравилось что я начал вести активную деятельность и мешаю ему заниматься самоуправством и захватывать земли без оформления. Вот с его подачи и началась эта вся штука.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
Вадим Витальевич пишет:

Только что узнал, что земля там под категорией сх 1. Значит на ней запрещено строительство.

Это ваш просчет. Сельхозпроизводство - это не только животноводство, но и растениеводство. Просто так не могут они расторгнуть договор. Это судебное дело.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

сочувствую .столько труда .даже только выкорчевать деревья .а уже не говоря о востановление фермы .попытайтесь как то договорится с администрацией .но если не получится .посчитайте все затраты .чтобы вам вернули .а то никому не нужна была все заросло .а как почти востановил сразу нужна стала .бог вам в помощь

Россия
: Чебоксарв
22.10.2019 - 15:58
: 4

Сегодня получил письмо от администрации. Они почему то очень сильно настаивают на расторжении договора по соглашению сторон. Суть письма: В с вязи с тем что на участке обнаружены бетонные столбы(фермы) не обладающими признаками капитального строительства. В настоящее время администрацией ведется работа по поиску правообладателя заброшенного сооружения. До установления собственника сооружений просим не использовать указанное сооружение, в случае несогласия, предлагаем рассмотреть возможность расторжения договора аренды по соглашению сторон.
Сегодня решили часть поля пройти дискатором. Поломали. Оказывается на другой стороне поля под землей еще одна жб конструкция. У местных стариков узнал что же на моем участке было. выяснилось что коровник и ток. Практически вся территория заасфальтирована. Проверили наличие асфальта, под травой на глубине 3-5 см действительно есть асфальт. В некоторых местах он даже лучше чем имеющиеся дороги. Только дерн надо снять. Такую крутую землю мне дали для сельхоз производства. Опять к юристу поеду завтра.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня на сельхозке тоже много разных строений было .только фундаменты и ямы остались .от бывшего совхоза .но я эту землю сразу в собственность оформил