Вы здесь

Земля для сенокошения в аренду. Кто имеет первоочередное право?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
29.04.2020 - 12:02
: 1

Добрый день! В течении нескольких лет я косил траву для домашнего хозяйства на одном участке. Площадь около четырех гектар. Участок никому не принадлежал и находится далеко от близлежащих домов, о том чтобы взять его в аренду никто не подсказал. В этом году приехал посмотреть что там, как оказалось кто-то начал пилить деревья. Узнал что один знакомый хочет взять его в аренду, хотя и знает, что я там кошу длительное время. Я сразу же тоже подал заявление в районную администрацию на аренду данного земельного участка, но только по электронной почте, так как на данный момент действует самоизоляции и личного приема нет. На следующий день позвонил и спросил что с моим заявлением. Они его получили и сказали ждать 30 дней, что мы вторые претенденты на участок. Спустя две недели тот человек начал распускать слухи о том, что данный участок уже у него в аренде. Я поехал на тот участок и оказалось он уже там провел дискование. Позвонив ему он сказал, что документы на участок у него уже будут на следующей неделе, а глава администрации разрешил дисковать. Следом я позвонил в администрацию и мне сказали, что участок ещё ничей и только через месяц будет результат. Никаких извещений об аукционе в газете не было. Опять же через знакомых попробовал узнать что с участком. В администрации ему сказали, что я опоздал и участок уже принадлежит первому претенденту.
Правомерны ли действия администрации? Почему мне не отказали сразу же при подаче заявления и сказали, что будут рассматривать. Что делать в дальнейшем? Посоветуйте, пожалуйста.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

Ну теперь ждите аукциона, делайте ЭЦП, регистрируйтесь на РТС тендер, потом бейтесь за землю. Проще взять в аренду другой участок.

Россия
: Воронеж
15.12.2016 - 23:05
: 45

1. Стоит ли данный участок на кадастровом учете? Если да, то нужно заказать выписку из ЕГРН, если нет, то администрация ничего не может передать в аренду,т.к. нет предмета аренды (т.е. земельного участка с сформированными границами).
2. Если участка нет, то идете к кадастровому инженеру и заказываете схему размещения земельного участка. Потом в МФЦ и подаете заявление об утверждении схемы размещения и предварительного согласования.
3. Все общения с администрацией только в письменно виде с описью вложения заказными письмами.
4. Не надейтесь что администрация вам поможет. В лучшем случае им все равно, в худшем - они заинтересованы не в вас.
5. Вся информация о предварительном согласовании и аукционах в обязательном порядке публикуется на сайте www.torgi.gov.ru ищите на нем.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Сергей Тюрин 1 пишет:

Если участка нет, то идете к кадастровому инженеру и заказываете схему размещения земельного участка.

Без кадастрового номера не дадут в аренду. ПОд сенокос земля идет без торгов, надо знать законы. товарищи!

Россия
: Московская область
11.02.2016 - 14:15
: 2
fishawn пишет:

Сергей Тюрин 1 пишет:

Если участка нет, то идете к кадастровому инженеру и заказываете схему размещения земельного участка.

Без кадастрового номера не дадут в аренду. ПОд сенокос земля идет без торгов, надо знать законы. товарищи!

Если не сложно, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на закон где прописано, что под сенокосы без торгов.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Syringa пишет:

fishawn пишет:

Сергей Тюрин 1 пишет:

Если участка нет, то идете к кадастровому инженеру и заказываете схему размещения земельного участка.

Без кадастрового номера не дадут в аренду. ПОд сенокос земля идет без торгов, надо знать законы. товарищи!

Если не сложно, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на закон где прописано, что под сенокосы без торгов.

Земельный кодекс статья 39.6 пункт 2( Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:) подпункт 19 (земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства).

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

По этой статье я оформил 300 га на обычного гражданина без оформления ИП. В 21 году заканчивается срок аренды, давался на 3 года. Будут давить без ИП, оформим как самозанятый