Вы здесь

Земля «под покос» - что это такое?

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
14.06.2023 - 08:40
: 1

Ребят, всем привет! Подскажите вообще новичку, продаются у нас в области участки, 200-300 т р за 10-15 Га. Пишут в объявлениях - участок сельхозназначения «под покос». На участках есть озера и ерики небольшие.
Вот два вопроса:
1. Можно ли купить участок и начать там в озере раков разводить? Забором озеро обнести, образно говоря, чтоб не воровали.
2. Что можно с этой землей вообще сделать? Сдать в аренду, чтобы на ней траву для скота выращивали и по осени косили? Как это сделать и вообще кому то это требуется?)
Суть в том, что рассматриваю покупку земли как инвестицию. Но я фермерстве полный новичок) Очень надеюсь на Ваши подсказки, всем спасибо большое заранее!!


17.02.2023 - 19:12
: 639

Есть свой трактор, навесное оборудование, права на него?

Если нет, своего то лучше взять скромнее 1-2 га не более!
Участок 200тыс , а скосить траву 5/га, а на 10 га это уже 50 тыс в год затраты.Не скосите штраф от сельхоз надзора.

Можно с продавцом договориться вырезать эту площадь с озером и разводить там раков.

1) забор от воровства не спасёт - снесут деревенские забор трактором и сетями всё выловят. Если много.
А если мало то никому и не нужно и вам тоже будет.

2) можно сделать только то что вы сами своими руками можете сделать.
В аренду и бесплатно брать никто не хочет по опыту. Зато к всех фантазии "что там сделать можно" .
Поэтому вряд ли кому то надо чужой участок косить. А кому надо тот сам уже себе купил.

Инвестиция?
Купил 10 га за 200тыс и 50 тыс в год тратить для покоса scratch_one-s_head
Можно не косить 3 года, но если выпишут предписание то продать её уже нельзя.

В каком случае инвестиция выстрелит?
Купить участок, разрезать по га под посёлок фермеров, поместится, поселение, провести свет и газ...
Сложно но можно.

Самое простое это сделать сад - посадить 200-400 деревьев на 1 га, поливать вначале, окрашивать.... А через 5-7 лет собирать тонны фруктов

17.02.2023 - 19:12
: 639

Если на участке зеленеются берёзки, то участок лучше не брать, за залесеность штраф выше на порядок

Ещё неплохо весной посмотреть, вдруг "под покоса" Это значит весной заливные луга (косвенно речки на участке которые могут разливаттся)

Тогда толком с участком и ничего не сделать - только травку косить и остаётся.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
-Илья- пишет:

простое это сделать сад - посадить 200-400 деревьев на 1 га, поливать вначале, окрашивать.... А через 5-7 лет собирать тонны фруктов

Вот, другое дело. Пару месяцев на форуме - и уже троллить начинаете.

17.02.2023 - 19:12
: 639
Посторонним В. пишет:

-Илья- пишет:

простое это сделать сад - посадить 200-400 деревьев на 1 га, поливать вначале, окрашивать.... А через 5-7 лет собирать тонны фруктов

Вот, другое дело. Пару месяцев на форуме - и уже троллить начинаете.

Нет.
Психология так устроена, что человек занимающиеся тролингом, считает что другие такие же.

Сам планировал на гектаре сад 200-400 деревьев для себя.
Осилил пока только 30 саженцев (черешня, абрикос)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
-Илья- пишет:

Нет.

Тогда у меня для тебя плохие новости.

17.02.2023 - 19:12
: 639

Ну ничего страшного, моё дело посадить... А потом уже можно продать как сад, пусть эти тонны другие собирают и радуются victory

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21306
-Илья- пишет:

Купить участок, разрезать по га под посёлок фермеров, поместится, поселение, провести свет и газ...

Мечтатель. А ВРИ участка - "Под покос". И этим все сказано. На участке можно пасти животных, или заготавливать сено. Всё.

17.02.2023 - 19:12
: 639
Ираида Иннокентьевна пишет:

-Илья- пишет:

Купить участок, разрезать по га под посёлок фермеров, поместится, поселение, провести свет и газ...

Мечтатель. А ВРИ участка - "Под покос". И этим все сказано. На участке можно пасти животных, или заготавливать сено. Всё.

Один земельный участок может иметь несколько ВРИ.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
-Илья- пишет:

эти тонны другие собирают и радуются

ну-ну. видал я такие сады, их "тонны" и "радость" их владельцев

17.02.2023 - 19:12
: 639
Посторонним В. пишет:

-Илья- пишет:

эти тонны другие собирают и радуются

ну-ну. видал я такие сады, их "тонны" и "радость" их владельцев

про "радость" я не писал , так как это субьективное (кто то радуется самогону , а кто то природе)

а тонны вполне реально
https://zarabatyvayemsami.ru/biznes-na-chereshni/

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
-Илья- пишет:

тонны вполне реально

Только не по вашей технологии.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
-Илья- пишет:

про "радость" я не писал

А врать-то зачем?

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316

Почему-то многие думают что с садами работы меньше, чем если эту землю пахать и что-то выращивать на ней.

17.02.2023 - 19:12
: 639

Да, писал, грешен солгал. Спасибо roma

17.02.2023 - 19:12
: 639
Domowoi пишет:

Почему-то многие думают что с садами работы меньше, чем если эту землю пахать и что-то выращивать на ней.

Потому что каждый видит мир своими глазами.

К примеру у одного есть трактор, он сажает без проблем, а у второго его нет, но есть лопата!
Лопатой по крайней мере можно выкопать 400 посадочных ямок и посадить сад.
А гектар лопатой не вскопать.

И одни других не поймут.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
-Илья- пишет:

можно выкопать 400 посадочных ямок и посадить сад

Посадить-то можно. Дальше что? По традиции: "оно же само растёт!"? Ты, сынок, мал ещё и глуп: не видал больших за печкой тараканов. Я вот видел не один десяток гектар садов, с которых ни яблочка взять не успели: всё бактериальным ожогом уничтожено. Тоже думали: делов-то, ямку выкопай и подожди 5 лет.

17.02.2023 - 19:12
: 639

Посадить-то можно. Дальше что?

Дальше поливать, иначе засохнет.

Я вот видел не один десяток гектар садов, с которых ни яблочка взять не успели: всё бактериальным ожогом уничтожено.

Бывает...
Можно и в ванной поскользнуться и утонуть.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
-Илья- пишет:

поливать

И всё?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Формировка обрезка приствольные круги побелка от зайцев на зиму обработка от вредителей... и т.д. и тп
Это то что я даже не садовод lol знаю. А там еще чего нибудь).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Удобрение! Забыла жеж. Удобри энто все. Тут 5 вишен и 3 яблони, 2 дохлые сливы и то прошлый год недосуг было отлить в жарынь и удобрить.
В результате одна вишня загибается, черной нема и это не погода, ну я блоньки молодые, слива начинала отрастать и ваще загнулась вся... надежда на новую поросль.... это у меня возле главной постройки сконцентрирован "сад"). Крыжовник надо вырезать куст старый этот год отваливаются ягодки болеют чем то. Красная есть но листочки какая то тварь жрет! И ..... bang