Вы здесь

Жилой дом и жизнь на сельхоз земле. Вопросы

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Ростов великий
19.07.2023 - 12:32
: 4

Здравствуйте товарищи Фермеры! Меня зовут Руслан и это мой первый пост на вашей площадке.
Очень хотелось бы разобраться в тонкостях владения сельхоз землёй и возможностью легально на ней построить жилой дом. Прошу помочь, кто в теме.
Давно хотим жить на земле. Завести пару коров, и живность помельче.
Предложили купить несколько земельный участков около 30га в Ярославской области. Участки сельхоз, одни для "сельскохозяйственного производства" , другие "для иных видов сельскохозяйственного использования" . Когда то давно это были поля, сейчас заросли порослью.

Хотелось бы построить дом и проживать на этой земле. При этом пахать и сеять сразу задачи нет. Чем можно заниматься с минимальными трудозатратами чтобы не нарушать закон и участок не признали неиспользуемым? Вопросы коммуникаций пока опустим.

1. Участки запущены, неиспользуются либо используется не по назначению. Это может грозить изъятием, на сколько я понял, по новому закону процедура упрощена. Вопрос : как избежать этого , какие минимальные мероприятия можно провести на участке, чтобы его нельзя было окрестить "неиспользуемым"?

2. Как трактовать вышеперечисленные виды использования? Что на них можно делать? Можно ли к примеру только косить траву или держать пару коров, это будет считаться использованием участков по назначению?

3. К примеру часть участка поросла крупным деревом, а часть очищена и например используется под выпас или покос, это полноценное использование участка или деревьев быть не должно?

4. Нужно ли мне регистрировать ИП в качестве фермера для использования земли и строительства дома?

4. Строительство дома. По новому закону строить можно. Есть ли те кто уже построили и зарегистрировали? Какой минимальной площади должен быть участок для постройки дома я так и не понял, четверть процента от площади это единственное требование?

Пока это основные вопросы, очень надеюсь на помощь. Спасибо


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21306

Начиная с 1 марта 2022 года кроме садовых участков появилась еще одна возможность( построить жилой дом на земле сельхозназначения. Она подойдет крестьянским (фермерским) хозяйствам. КФХ представляет собой объединение родственников, которые вместе производят сельхозпродукцию на общем участке земли. КФХ разрешается построить жилье на территории, которую используют для хоздеятельности. При чем возводить дома допускается даже на сельхозугодьях. При этом недвижимость должна соответствовать требованиям:

только один дом;
не более трех этажей;
площадь не более пяти соток;
площадь застройки не более 0,25% от площади участка.
Если на участке построили дом, уменьшить его площадь в будущем не получится.

Важно! Построить дом на участке КФХ получится не во всех регионах. Некоторые субъекты запретили возводить жилье фермерам на своей территории. Так, в Московской области ограничения установлены в 60 городах (закон Московской области от 25.04.2022 № 64/2022-ОЗ). На территории Ленинградской области строительство запрещено вообще (закон Ленинградской области от 08.02.2022 № 5-оз). Аналогичные ограничения есть в Тверской, Белгородской, Костромской области.
С учетом вышеизложенного, вам нужно стать олфициально фермером, со всеми вытекающими последствиями - регистрация и уплата взносов в ПФР и ФОМС, уплата налогов от хозяйственной деятельности.
Просто косить траву на участках не получится. Вы обязаны заниматься повышением плодородия почв. Если участки заросли лесом - ваша обязанность восстановить участок, раскорчевать его. Причем, на покупаемые участки могут быть наложены ограничения, если был составлен акт о нарушениях (зарастание полей лесом). Такие участки продать невозможно. Если акта о нарушениях у прежних хозяев не было, то месяца через 2-3 после покупки ждите акт уже на ваше имя.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

повышением плодородия

И по каким критериям это измеряется? Повысилось плодородие или понизилось?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21306
Посторонним В. пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

повышением плодородия

И по каким критериям это измеряется? Повысилось плодородие или понизилось?

Уж Россельхознадзор знает, как придраться именно с такой формулировкой.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Посторонним В. пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

повышением плодородия

И по каким критериям это измеряется? Повысилось плодородие или понизилось?

Уж Россельхознадзор знает, как придраться именно с такой формулировкой.

То есть четких критериев нет и виноват окажешься в любом случае. Или ты просто сама понятия не имеешь о чем говоришь опять?

Россия
: Ростов великий
19.07.2023 - 12:32
: 4

На счёт повышения плодородия, а если я скотоводством заниматься собрался, как это связано?
Деревьев я так понял быть не должно, чтоб не признали заросшим. Но ведь пахать все же не обязательно?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21306
Руслан252 пишет:

Но ведь пахать все же не обязательно?

Кроме категории земель нужно еще знать ВРИ участка. Тогда можно будет уже точнее сказать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21306
Посторонним В. пишет:

четких критериев нет и виноват окажешься в любом случае

Почему нет? Есть!
Собственники земли, землевладельцы, землепользователи и арендаторы обязаны за счет собственных средств осуществлять меры по охране земель:
рациональную организацию территории;
восстановление и повышение плодородия почв, а также других полезных свойств земли;
защиту земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства, химическими и радиоактивными веществами, от других процессов разрушения;

защиту от заражения сельскохозяйственных угодий и других земель карантинными вредителями и болезнями растений, зарастания сорняками, кустарником и мелколесьем, других процессов ухудшения культуртехнического состояния земель;

рекультивацию нарушенных земель, восстановление их плодородия и других полезных свойств земли и своевременное вовлечение в хозяйственный оборот;

снятие, использования и сохранения плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Посторонним В. пишет:

четких критериев нет и виноват окажешься в любом случае

Почему нет? Есть!

Собственники земли, землевладельцы, землепользователи и арендаторы обязаны за счет собственных средств осуществлять меры по охране земель:

рациональную организацию территории;

восстановление и повышение плодородия почв, а также других полезных свойств земли;

защиту земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства, химическими и радиоактивными веществами, от других процессов разрушения;

защиту от заражения сельскохозяйственных угодий и других земель карантинными вредителями и болезнями растений, зарастания сорняками, кустарником и мелколесьем, других процессов ухудшения культуртехнического состояния земель;

рекультивацию нарушенных земель, восстановление их плодородия и других полезных свойств земли и своевременное вовлечение в хозяйственный оборот;

снятие, использования и сохранения плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель.

Критерии, по которым определяется, повысилось или понизилось плодородие Вы в этом спиче так и не привели.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Руслан252 пишет:

Но ведь пахать все же не обязательно?

Кроме категории земель нужно еще знать ВРИ участка. Тогда можно будет уже точнее сказать.

А если, допустим ВРИ пашня, но я выращиваю культуры по системе ноу-тилл, тогда как быть?

Россия
: Ростов великий
19.07.2023 - 12:32
: 4

У меня ври "'для иных видов сельскохозяйственного использования" и не написано пашня или сенокос. Прикрепил выписку.
По классификатору назначение "сельскохозяйственного использования" объединяет в себе 18 видов использования. Вот список. Я правильно понимаю что если у меня не указан определенный вид, к примеру растениеводства, то я могу заниматься на земле любым из списка?

: Уфа
23.02.2015 - 16:33
: 4

Всем привет. Есть кто оформил пастбище в собственность? Или дом построил?

Россия
: Деревня за МКАДом
11.01.2024 - 14:00
: 10
Руслан252 пишет:

У меня ври "'для иных видов сельскохозяйственного использования" и не написано пашня или сенокос. Прикрепил выписку.

По классификатору назначение "сельскохозяйственного использования" объединяет в себе 18 видов использования. Вот список. Я правильно понимаю что если у меня не указан определенный вид, к примеру растениеводства, то я могу заниматься на земле любым из списка?

Приветствую, Руслан. Тоже купил участок СХ-3 в МО, тоже в мечтах создать ЛПХ/КФХ и ближе к пенсии жить на земле.
Как Ваши успехи? Начали какое-то строительство? В каком статусе у Вас земля, СХ-1, СХ-2, СХ-3?

Кто в теме люди отпишитесь, как правильно/неправильно построить дом, хоз постройки, птичник, кошару. На земли со статусом СХ-3. Прописка не нужна!

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123

Здравствуйте.
Имеем землю, животноводство, СХ-3, разрешено строить кап строения для сх производства (согласно ГПЗУ).
Хотим для начала построить легкий свинарник, и капстроение дом (газоблок, фунд. монолитная лента) для работников, на 1 семью.
Вопрос частично отпал, после прочтения закона по МО.
Остается, если часть моего участка принадлежит землям посления, в сх назначением. Можно ли построить на этом клочке, который заезжает на землю поселка, и оформить его как ЛПХ?
Или так Можно ли построить домик "для работников" и не оформлять его как жилой дом, и получить на него разрешение?

Россия
: Деревня за МКАДом
11.01.2024 - 14:00
: 10
Nenufar пишет:

Здравствуйте.

Имеем землю, животноводство, СХ-3, разрешено строить кап строения для сх производства (согласно ГПЗУ).

Хотим для начала построить легкий свинарник, и капстроение дом (газоблок, фунд. монолитная лента) для работников, на 1 семью.

Вопрос частично отпал, после прочтения закона по МО.

Остается, если часть моего участка принадлежит землям посления, в сх назначением. Можно ли построить на этом клочке, который заезжает на землю поселка, и оформить его как ЛПХ?

Или так Можно ли построить домик "для работников" и не оформлять его как жилой дом, и получить на него разрешение?

Приветствую! Мы с Вами в похожих ситуациях и тех условиях, тоже озадачен теми же вопросами. Из того что я выяснил по нюансам по этому закону МО о строительстве на землях СХ-3...
1. Это нельзя уничтожать плодородный слой и уж тем более его куда-то вывозить. То есть в вашем случае ленточный фундамент отпадает, так как предполагает выемку грунта. Свайный подойдет, если легкое строение то винтовые, если каменное то ЖБ сваи.
2. Здание может называться согласно вашим ВРИ, например дом охотника или штаб строительства. Главное что бы не несло смысловую нагрузку в виде постоянного проживания.

Стройку со свайного фундамента собираюсь начинать в середине лета, разумеется все через разрешения и согласования в местных администрациях.

Все кто в курсе нюансов и каких то последних новостей и решений накидывайте варианты. Спасибо!

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 560
Nenufar пишет:

Можно ли построить домик "для работников" и не оформлять его как жилой дом

Поставьте бытовку и не нужно будет ни чего оформлять....

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263
Ираида Иннокентьевна пишет:

Посторонним В. пишет:

четких критериев нет и виноват окажешься в любом случае

Почему нет? Есть!

Собственники земли, землевладельцы, землепользователи и арендаторы обязаны за счет собственных средств осуществлять меры по охране земель:

рациональную организацию территории;

восстановление и повышение плодородия почв, а также других полезных свойств земли;

защиту земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства, химическими и радиоактивными веществами, от других процессов разрушения;

защиту от заражения сельскохозяйственных угодий и других земель карантинными вредителями и болезнями растений, зарастания сорняками, кустарником и мелколесьем, других процессов ухудшения культуртехнического состояния земель;

рекультивацию нарушенных земель, восстановление их плодородия и других полезных свойств земли и своевременное вовлечение в хозяйственный оборот;

снятие, использования и сохранения плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель.

Прошу дать рекомендацию собственнику ЛПХ на границе с охотничьим заказником. Возможность брать на дрова сухостой и бурелом из заказника и получить безплатно лес на дрова и ремонт дома.

MaximR пишет:

Nenufar пишет:

Здравствуйте.


Имеем землю, животноводство, СХ-3, разрешено строить кап строения для сх производства (согласно ГПЗУ).


Хотим для начала построить легкий свинарник, и капстроение дом (газоблок, фунд. монолитная лента) для работников, на 1 семью.


Вопрос частично отпал, после прочтения закона по МО.


Остается, если часть моего участка принадлежит землям посления, в сх назначением. Можно ли построить на этом клочке, который заезжает на землю поселка, и оформить его как ЛПХ?


Или так Можно ли построить домик "для работников" и не оформлять его как жилой дом, и получить на него разрешение?

Приветствую! Мы с Вами в похожих ситуациях и тех условиях, тоже озадачен теми же вопросами. Из того что я выяснил по нюансам по этому закону МО о строительстве на землях СХ-3...

1. Это нельзя уничтожать плодородный слой и уж тем более его куда-то вывозить. То есть в вашем случае ленточный фундамент отпадает, так как предполагает выемку грунта. Свайный подойдет, если легкое строение то винтовые, если каменное то ЖБ сваи.

2. Здание может называться согласно вашим ВРИ, например дом охотника или штаб строительства. Главное что бы не несло смысловую нагрузку в виде постоянного проживания.

Стройку со свайного фундамента собираюсь начинать в середине лета, разумеется все через разрешения и согласования в местных администрациях.

Все кто в курсе нюансов и каких то последних новостей и решений накидывайте варианты. Спасибо!

Россия
: Деревня за МКАДом
11.01.2024 - 14:00
: 10
Strannik_01 пишет:

Nenufar пишет:

Можно ли построить домик "для работников" и не оформлять его как жилой дом

Поставьте бытовку и не нужно будет ни чего оформлять....

Неужели вы не заметили кавычки в словах "домик для работников" или тайный смысл не разглядели... Странно конечно, как будто первый год живете

Россия
: Деревня за МКАДом
11.01.2024 - 14:00
: 10
sokhatiy пишет:

Прошу дать рекомендацию собственнику ЛПХ на границе с охотничьим заказником. Возможность брать на дрова сухостой и бурелом из заказника и получить безплатно лес на дрова и ремонт дома.

Думаю стоит поискать информацию в интернете, быстрее будет. Вот поиском яндекса воспользовался -
https://golvestnik.ru/?p=22794

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 560
MaximR пишет:

Неужели вы не заметили кавычки в словах "домик для работников" или тайный смысл не разглядели

Нет и не старался этого делать, был задан конкретный вопрос на который был дан конкретный ответ, в остальном можете что угодно там делать хоть в рамках закона хоть за пределом этих рамок...

MaximR пишет:

Думаю стоит поискать информацию в интернете, быстрее будет. Вот поиском яндекса воспользовался -

Тогда зачем сюда писать если в интернете все есть?

Россия
: Деревня за МКАДом
11.01.2024 - 14:00
: 10
Strannik_01 пишет:

Нет и не старался этого делать, был задан конкретный вопрос на который был дан конкретный ответ, в остальном можете что угодно там делать хоть в рамках закона хоть за пределом этих рамок...

А пора бы научиться это делать, видеть кавычки в нашей жизни, это важное условие было в конкретно данном вопросе))

Strannik_01 пишет:

Тогда зачем сюда писать если в интернете все есть?

Человек ко мне обратился с вопросом, я ответил и дал наводку и ход мысли. Или с вами надо было согласовать)))
Анатолий, вы бы писали реально по делу или не писали вовсе... Как то у Вас несвязно пока получается