Вы здесь

В прошлом году сеяли овес. В виду ряда обстоятельств не смогли часть собрать ушло под снег.

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
25.08.2016 - 21:22
: 219

В прошлом году сеяли овес. Сеяли его на полях которые давно стояли. по сути целина.
Перед посевом почву фрезеровали активными фрезами.
выросло. была обработка от сорняка. но по итогу в виду ряда обстоятельств не смогли часть собрать. ушло под снег.
Перед заморозками было много дождей.
Сейчас вижу что часть овса высыпалась, часть еще на колоске стоит.
Аграрии которые за это дело брались предлагают следующее.
Пройтись весной дисковыми боронами (круглыми, не с зубами), тем самым овес затолкать и будет счастье, снова все вырастет.

у меня есть ряд сомнений на этот счет:
1. таять будет явно не равномерно и где-то уже будет все сходить а где то будут грязь и снег.
как следствие всходы все порубят, где гряз скорее всего замесят на глубину.
2. по прошлому году первым после фрезерования взошел сорняк и с ним пришлось бороться.
на этот год я предполагаю что сорняка будет больше и всходы будут весьма скромные.
3. овес который высыпался при дождях мог начать проростать.
соответственно всходы будут весьма скудны так как большая часть семян уже невзойдет.

собственно вот ситуация, хотелось бы мнения услышать по опыту
.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Вроде сам ответил подробно...

25.08.2016 - 21:22
: 219
Посторонним В. пишет:

Вроде сам ответил подробно...

мало ли. может у кого был такой опыт. и урожай был.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

Халявного урожая не бывает. Дисковать, глифосатить, сеять. А по хорошему паровать нужно.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Yakut_spb пишет:

В прошлом году сеяли овес. Сеяли его на полях которые давно стояли. по сути целина.

Перед посевом почву фрезеровали активными фрезами.

выросло. была обработка от сорняка. но по итогу в виду ряда обстоятельств не смогли часть собрать. ушло под снег.

Перед заморозками было много дождей.

Сейчас вижу что часть овса высыпалась, часть еще на колоске стоит.

Аграрии которые за это дело брались предлагают следующее.

Пройтись весной дисковыми боронами (круглыми, не с зубами), тем самым овес затолкать и будет счастье, снова все вырастет.

у меня есть ряд сомнений на этот счет:

1. таять будет явно не равномерно и где-то уже будет все сходить а где то будут грязь и снег.

как следствие всходы все порубят, где гряз скорее всего замесят на глубину.

2. по прошлому году первым после фрезерования взошел сорняк и с ним пришлось бороться.

на этот год я предполагаю что сорняка будет больше и всходы будут весьма скромные.

3. овес который высыпался при дождях мог начать проростать.

соответственно всходы будут весьма скудны так как большая часть семян уже невзойдет.

собственно вот ситуация, хотелось бы мнения услышать по опыту

.

недавно была похожая ситуация, овес убирали поздно. после посевной загнали дискатор, потом зазеленело. я не глядя поле послал тракториста опять с дискатором. к вечеру заехал сам. а там овес взошел с нормой ого го.тракторист говорит все такое было.оставили клочок на пробу, маленький.хороший овес вырос, и к тому же более менее чистый . вот и меня терзают сомнения -а если бы все поле оставили.

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 374

Интересно послежу! Был похожий случай сеяли кабанам понятно остался в зиму весной всходы отличные но осенью то что выросло овёс был почти весь пустой!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8038

Табун лошадей загнать, отару овец).

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613
Гамов Иван пишет:

Халявного урожая не бывает.

В точку. good чудес не бывает.
А бывает и сделаешь всё, а потом засуха и всё((((

25.08.2016 - 21:22
: 219
Бри Ван де Камп пишет:

Табун лошадей загнать, отару овец).

Хм. нужно сначала купить табун лошадей или отару овец.

Гамов Иван пишет:

Халявного урожая не бывает. Дисковать

тут впринципе не очень все халявно пулучается.