Вы здесь

Выбор экструдера для личного подворья. Помогите советом

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
16.10.2011 - 22:12
: 46

Всем доброго времени суток. После сомнений, взвешивания за и против, прочтения рекламы и немногочисленных отзывов, решил приобрести в личное подсобное хозяйство экструдер. На просторах интернета множество рекламных статей, обещаний фантастического эффекта (повышения привесов, надоев и т.д.), множество моделей, марок экструдеров, но очень мало отзывов реальных людей о конкретных моделях. Хотелось бы услышать отзывы реальных владельцев экструдеров их положительный и отрицательный опыт использования экструдеров различных производителей, реальный ресурс заменяемых элементов, стоимости, рентабельности и просто личное впечатление от эксплуатации. В общем нужен совет какой экструдер оптимальный по соотношению цена-качество порекомендуете. Просьба представителей, перепродающих аппараты сторонних производителей не засорять тему, интересует мнение, советы непосредственных производителей либо людей, пользующихся или отказавшихся от применения экструдера. Конкретно меня интересует экструдер с реальной производительностью от 20 до 100 кг\час, в хозяйстве имеется 380 В и японский минитрактор с ВОМ мощность 21 л.с.


: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
JK_31 пишет:

Конкретно меня интересует экструдер с реальной производительностью от 20 до 100 кг\час,

У меня производительность реальная около 100. За модель не скажу, так как "гаражного" производства в Стаханове. Чего интересуеть, спрашивайте.

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Экструдеры разные бывают, скажите сперва какой вас интересует, что выбрали? А те экструдеры китайские, которые рекламируют это игрушки. В теории они ДОЛЖНЫ работать, а в практике нет, сырой металл и конструктивно не правильно.

Россия
16.10.2011 - 22:12
: 46
bodya пишет:
JK_31 пишет:

Конкретно меня интересует экструдер с реальной производительностью от 20 до 100 кг\час,

У меня производительность реальная около 100. За модель не скажу, так как "гаражного" производства в Стаханове. Чего интересуеть, спрашивайте.

Какова мощность двигателя? Какие виды зерна можно экструдировать? МОжно ли экструдировать горох? Заметили ли вы эффективность от кормления птицы, скотины экструдатом?

Россия
16.10.2011 - 22:12
: 46

Экструдер ЭКЗ 75

Россия
16.10.2011 - 22:12
: 46

Экструдер от вом ЭКЗ 130

Не знаю хватит ли мощности минитрактора японского 21 л.с.

Россия
16.10.2011 - 22:12
: 46

Можете что-то сказать об этих экструдерах?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
JK_31 пишет:

Какова мощность двигателя?

17 КВт, еси склероз не изменяеть.

JK_31 пишет:

Какие виды зерна можно экструдировать?

Я экструдирую горох. Пробовал ячмень, пшеницу да кукурузу, оно не надобно, но заради интересу. Сколь-нить плохонький "взрыв" выходил токо на пшенице да кукурузе(хужей немного), ячмень софсем никак. Горох экструдирует на ура. Токо играца с настройками надобно, зазор на выходе, "клина" поймать - как два пальца об асфальт, не успеешь и "млять" сказать, как конус уже приварило.
За износ. Изнашиваеца первая камера в основном. Ресурс сильно пляшеть, от закалки, последняя отходила месяца 4, при нагрузке кил 300-400 в день приблизительно, за исключением воскресений. Бывало и месяца не отхаживала, при прочих равных.
По поводу эфективности. Я его в принципе брал за ради гороха, сопсно половину соевого шрота(а он дорогой в наших краях зараза) из рациона выкинули, заменив горохом после отъема да в доращивании, да на лактации, на откорме обходимся одним горохом да жмыхом подсолнушным(из белковых компонентов). Привесы на откорме кило в легкую. Кило шрота 44 р/кг, а горох вон он, пошол да в амбаре набрал, продать я его могу, реально, за 6 р/кг, кило шрота заменяить пару кило гороха, ну с хвостиком, ну и плюс хвостик из метионина. Так шо да, оно свое отрабатываеть по полной, в моих условиях.

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
JK_31 пишет:

Можете что-то сказать об этих экструдерах?

Шнековые это дорогое удовольствие, спросите тех кто занимался маслобойкой во сколько обходится восстановление шнека. Может кто-то работал вот на таких, здесь хоть принцип работы понятен и гарантирован, Пресс-гранулятор кормов малогабаритный ПГМ-05 http://orstan.ru/pgm.php

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Еще по кормлению. Повторюсь, экструдируем один горох, котрый 10-25% в рационе, от поло-возрастной группы в зависимости. Какся насыпал одного гороху экструдированного за ради интересу (такой цели нет, да и не надобно), такое ощущенье, скоко не насыпь, все сожруть. В принципе он довольно вкусным выходить, соли насыпь и шо китайские чипсы, рисовые которые. Вкуса крохмала не остаеца, совсем практицки, в отличие от сырого гороха.

Россия
16.10.2011 - 22:12
: 46
ILDARTIR пишет:
JK_31 пишет:

Можете что-то сказать об этих экструдерах?

Шнековые это дорогое удовольствие, спросите тех кто занимался маслобойкой во сколько обходится восстановление шнека. Может кто-то работал вот на таких, здесь хоть принцип работы понятен и гарантирован, Пресс-гранулятор кормов малогабаритный ПГМ-05 http://orstan.ru/pgm.php

Так у вас гранулятор или экструдер? Это же две большие разницы. ПГМ-05 это же гранулятор, он просто гранулирует, предназначен для гранулирования смеси.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
ILDARTIR пишет:

Шнековые это дорогое удовольствие,

Ну почему? Моя "мясорубка" мне обошлась тыщ 20 рублев, без мотора станины и прочего, одна мясорубка. Недавно, июнь-июль, производитель уломал меня на шнек другой конструкции, шнек(он теперь длиньше, шаг витка постепенно уменьшаеца, да давление не штифтами, а шайбами) да добавочная камера обошлись в тыщ 12, а так за год с лишним работы не износил ни одного шнека, а вот "стаканов" первых штук 5, да один "стакан" средний.

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
JK_31 пишет:

Так у вас гранулятор или экструдер? Это же две большие разницы. ПГМ-05 это же гранулятор, он просто гранулирует, предназначен для гранулирования смеси.

Да, согласен, принцип работы у них разные. Но конечный результат такой же.

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
bodya пишет:

Моя "мясорубка"

А у меня к Вам вопрос, не пробовали ставить эл. ТЭН на цилиндр перед головкой? И сколько тонн примерно в год пропускаете?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
ILDARTIR пишет:

ТЭН на цилиндр

Не пробовал, просто разогрев в холостую практицки, он чутка пофыркает, дальше подача и вперед.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
ILDARTIR пишет:

И сколько тонн примерно в год пропускаете?

Около 70-80. Часа 3 работы в день.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах