Вы здесь

про переезд в село...

Перейти к полной версии/Вернуться
71 сообщение
05.11.2017 - 10:16
: 8

здравствуйте, дорогие форумчане! лазила по интернету и наткнулась на этот сайт, очень заинтересовал, зарегилась, т.к. планируем переезжать летом в село, а здесь много людей, которые задаются таким же вопросом. так вот... сейчас мы живем в небольшом городишке, в квартире, на пятом этаже.... wacko2 лишний раз на улицу не хочется даже выходить...особенно с детьми... и если и выходишь, то только подышать "свежей пылью" как многие у нас шутят... грязный городишко...
всегда хотели с мужем свой дом, огород, хозяйство... природа, чистый воздух... сами мы выросли в деревне, поэтому сельская жизнь нас не пугает. хотим вот летом переезжать в село, т.к. нашли дом для покупки. дом со всеми условиями, участок, хозпостройки, гараж, баня... в селе есть школа, магазины, почта, ФАП, ДК... только детсад в соседнем селе в 5 км. но нас это не пугает, т.к. у нас есть машина. работа тоже имеется там, тот, кто хочет работать, как говорится, тот работает... хотим там обзавестись хозяйством (кур завести и поросенка держать), огород, чтоб все свое было, опыт у нас есть... мужа ничего не пугает, ни в плане работы, ни в плане хозяйства, ни сам переезд. меня только немного терзают сомнения и страх... у нас двое деток, сыну через 2 года в школу, а дочка еще маленькая. переживания мои связаны в основном с образованием и медициной... ближайший райцентр от нас находится в 30 км со всей инфраструктурой.... хотелось бы услышать Ваше мнение... может мы неправильно все же поступаем... хоть и настроена я на переезд, но все равно страшно...


Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2243

По мне так в деревне люди более образованны, и культурны. Хотя кто какое понятие влаживает в слово образование

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

может мы неправильно все же поступаем

Пока все правильно делаете. Правильно по множеству параметров, от воспитания детей, до здоровья их и своего.
Есть одно "но". Уехав из города, вы в красный угол своего нового дома поставите телевизор. И этот волшебный ящик вернет вам всю дрянь городской жизни.

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Мне кажется, человек только тогда дозрел до принятия решения и готов к переменам, когда он вопрос "а надо ли" больше не задает ни себе, ни, тем более, посторонним незнакомым людям.

Если мы скажем: "неправильно, не переезжайте" - вы откажетесь от своих планов? clap Тогда, конечно, вам это не нужно.
А если вы не откажетесь от своих планов, что бы мы тут вам ни советовали - зачем тогда спрашиваете? wacko2 Зачем вам мнения людей, которых вы в глаза не видели и понятия не имеете ни об их бэкграунде, ни о мотивах ответа вам?

В любом случае - удачи. Слушайте себя, жизнь одна, и прожить ее надо, руководствуясь исключительно своим "хочу". Чтобы потом не жалеть о том, что прожита она как угодно, только не так, как хотелось вам самой.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Ольга Афанасьева 1 пишет:

исключительно своим "хочу"

Лучше всего это получается у наркоманов.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Дига пишет:

Уехав из города, вы в красный угол своего нового дома поставите телевизор. И этот волшебный ящик вернет вам всю дрянь городской жизни.

С чего сей вывод?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Екатерина Романова пишет:

переживания мои связаны в основном с образованием и медициной... ближайший райцентр от нас находится в 30 км со всей инфраструктурой.... хотелось бы услышать Ваше мнение... может мы неправильно все же поступаем... хоть и настроена я на переезд, но все равно страшно...

Если есть машина и дороги нормальные, то проблем не вижу никаких. Сели и поехали. В деревне на свежем воздухе и с нормальным питанием детки намного крепче будут.
Качество образования во многих сельских школах часто лучше, чем в городских. Классы меньше, значит внимания детям уделяется больше. Конечно, много зависит от учителей, тут уж как повезёт. Но и родители сами тоже должны следить за процессом, тем более сейчас нет никаких проблем с различными дополнительными развивающими программами, всё в интернете есть.

Всё нормально будет, не переживайте))).

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791
Дига пишет:
Ольга Афанасьева 1 пишет:

исключительно своим "хочу"

Лучше всего это получается у наркоманов.

Разумные люди под "прожить жизнь как хочется" понимают нормальные, здоровые вещи - спутник жизни, который устраивает, а не тот, что набил оскомину; работа, которая любима, а не та, что попалась; место проживания - то, о каком мечталось, а не то, где живется по инерции, и т.д.

А вы, видимо, о своем, наболевшем? Не хворайте и аккуратнее там с наркотиками, берегите себя.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

Я бы обратила внимание на школу, если вас больше ничего не смущает.
Оцените тот уровень образования, который бы ваши дети получили в городе, и тот что предлагают в деревне. Наличие доп занятий, спорт, творчество и т.д.
Не всегда и не во всех деревнях образование хуже! Но надо смотреть по ситуации.
Оцените наличие доступной медицины, удаленность станции скорой помощи, наличие педиатра и др. специалистов. Ответьте для себя на вопрос - сможете ли при необходимости оперативно обратиться к врачу? Наличие такси в деревне, стоимость.
Оцените реалии поездок за 30 км по необходимости - какое транспортное сообщение с районным центром?
Узнайте есть ли в округе частные педиатры и репетиторы.
Все будет хорошо!

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Екатерина Романова пишет:

переживания мои связаны в основном с образованием и медициной...

Ищите сайты со школой в которую ваши дети пойдут, читайте, спрашивайте. Мы в селе живем, школа 250 чел, очень хорошие учителя, сильные ученики, стобальники по ЕГЭ есть и золотые медалисты каждый год......А какой у вас регион?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Дига пишет:

Есть одно "но". Уехав из города, вы в красный угол своего нового дома поставите телевизор.

Живу в деревне....в доме есть две плазмы, каналов куча, но смотреть нет времени и желания.....иногда что-то слушаю краем уха, когда готовлю на кухне.....

05.11.2017 - 10:16
: 8
Цыпа пишет:
Екатерина Романова пишет:

переживания мои связаны в основном с образованием и медициной...

Ищите сайты со школой в которую ваши дети пойдут, читайте, спрашивайте. Мы в селе живем, школа 250 чел, очень хорошие учителя, сильные ученики, стобальники по ЕГЭ есть и золотые медалисты каждый год......А какой у вас регион?

Переезжаем в Ульяновскую область...

05.11.2017 - 10:16
: 8

.в доме есть две плазмы, каналов куча, но смотреть нет времени и желания.....иногда что-то слушаю краем уха, когда готовлю на кухне.....[/quote]

согласна с Вами.... летом этим жила с детьми в деревне у мамы в доме, действительно, смотреть некогда было. то огород, то с детьми посидеть, то по дому дела...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

главное чтобы была работа чтобы было на что жить .зв ульяновской области с работой не очень .а цены такие же .

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791
Валентинович. пишет:

главное чтобы была работа чтобы было на что жить .зв ульяновской области с работой не очень .а цены такие же .

Можно выкрутиться, если муж найдет работу, пусть даже и вахтовую, а жена будет держать оборону на хозяйстве с детьми.. Возможно, соседка какая пожилая одинокая найдется, которая согласится с детьми посидеть, пока вы с делами управитесь. Или другой вариант: машина есть - развезете детей в садик и школу - и свободны на день.
Заведете живность и огород - будете всегда с мясом, птицей, яйцами, молочкой. Излишки сможете продавать, пополняя бюджет.

Есть прекрасный канал на Ютюбе - "Лесной Хутор". О жизни хуторянки чуть за сорок и ее буднях. Она одна с дочерью-школьницей держит хозяйство и все успевает. Жизнь наверняка тяжелая, но она не жалуется, везде идеальный порядок, животные ухоженные и довольные, все чистенько и аккуратненько, а хозяйство немаленькое - две коровы, две лошади, десяток овец, несколько коз, много птицы. Сено заготавливает сама, все сама.

Так что - лад в семье, взаимопомощь - и все получится.
Удачи вам, и дерзайте! Наверное, если не попробуете - никогда себе потом этого не простите.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я уже живу в ульяновской области .переехал весной.ноя на пенсии .мне легче .а сбыт с\х продукцыи желательно был бы лучше .

Россия
: Смоленк
25.09.2014 - 14:59
: 81

30 км от рай.центра ДОЛЕКО! Расскажу на своем примере! У нас дом в 10 !!! км от рай.центра, есть фельдшер, есть библиотека, есть администрация и 2 магазина с заоблочными ценами,в нашей деревне НЕТ садика и школы, Но они есть через 2 деревни то есть еще 8 км от нас, всего 18 км от города! Ходит автобус, возит детей в садик и в школу! С детьми не обязательно даже ехать в этом автобусе т.к. на нем же едут учителя и воспитатели которые проживают в городе! казалось бы все прекрасно! Но у моих детей резко ограничился круг общения (у меня два сына 6 и 3 года) все общение детьми из неблагополучных семей shok , их количество много преобладает против детей из хороших семей! Муж работает в городе (8 км от дома) казалось бы не много и у нас есть машина и у меня и у мужа права! Но жизни не спрашивает нас о наших планах...и 2 года назад муж попал в аварию на трассе и машина ремонту не подлежит, хорошо сам остался цел! ГОД муж ходил на работу и с работы пешком (работает на металлургическом заводе , вальцовщиком стана горячей прокатки), а это адски тяжелый труд на котором 1 год идет за 2.5 !!! Мы не берем кредиты поэтому на машину мы копили долго и тяжко, но мы ее купили! Одна проблема решена, слава Богу! В этом году 3 школьника в нашей школе заканчивали 11 класс , 2 из них с золотыми медалями, НО ЭГЕ сдали с минимальными проходными баллами laugh из этого и еще из разговора с мамами этих детей я пришла к единственному правильному решению в следующем году старшего отдавать в городскую школу! Еще одна проблема , ОГРОМНАЯ для меня и детей отсутствие доп. образования, я вожу детей 3 раза в неделю в город в бассейн и карате! еще все осложняется тем что у нас автобусы ходят 3 раза в день но с ужасно не удобными интервалами, то есть в город на автобусе на работу даже к 9 часам люди опаздывают, а обратно в деревню последний рейс отходит в 17-20........короче в школу в город тоже придется возить на машине! Путем не сложных подсчетов высчитали что на все наши поездки нам понадобится 4-5 тысяч в месяц на бензин))) Продукты мы закупаем в городе т.к. там дешевле в 2 раза абсолютно всё! Еще в нашей дерене так же детям не с кем играть-гулять...нашего возраста тут нет, а с детьми чуть постарше я не разрешаю им общаться знаю семьи тех детей и зная чем те дети занимаются на улице, а я это очень подробно знаю т.к. работала в местной администрации и почти со всеми жителями посчастливилось познакомиться! ЭТО БЫЛО О МИНУСАХ laugh laugh

Россия
: Смоленк
25.09.2014 - 14:59
: 81

lol ТЕПЕРЬ О ПЛЮСАХ! В городе мы жили в однушке, тут у нас огромный дом в 100 кв и еще строим пристройку...это у нас с мужем после однушки острая необходимость в большой территории laugh ! В однушки мы платили коммуналку за 4-х прописанных почти 5 тысяч huh в деревне платим: свет - 700 -1000, газ - 300-1000 (зависит от сезона), вода - 200! у нас есть печка и от нее по всему дому идут батареи мы ее топим и в доме очень тепло, поэтому в газовом отоплении нужды практически нет! Еще плюс в том что у нас свое хозяйство куры , свиньи, огород (были козы, но я с ними попрощалась)))) не бля нас, мне проще молоко купить....В этом году закатали банок с салатами, вареньем , компотами и т.д. хватит на 2 зимы face у нас ГЕКТАР земли, поэтому мы в любом случаи будем заниматься хозяйством, которое однозначно при правильной организации приносит доход! Еще плюс что в любой момент мы можем с детьми выйти на улицу, они и одни гуляют пока я например дома навожу порядок или готовлю, ну то есть это СВОБОДА !!! что еще можно сказать про плюсы......ну для нас это отсутствие ипотеки за свое жилье, муж любит технику у нас трактор, сейчас появилась грузовая, еще одна машина легковая (необходимость что бы не зависеть друг друга) ну а что еще....

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
МарияПавлова пишет:

Еще плюс в том что у нас свое хозяйство куры , свиньи, огород (были козы, но я с ними попрощалась)))) не бля нас, мне проще молоко купить....В этом году закатали банок с салатами, вареньем , компотами и т.д. хватит на 2 зимы

Вот это самое главное в переезде: вкусное, полезное, натуральное питание. Детишки супер! Малой потешный.... шкода видимо..... good .

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
МарияПавлова пишет:

были козы, но я с ними попрощалась)))) не бля нас,

Вот правильное слово само напечаталось про коз....... laugh

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497

Мария Павловна, шикарные фото: и сыночки, и муж. Все в у вас хорошо и будет хорошо.
Скажите, будьте добры, что за сорт перца сажаете. Хочу себе посадить.

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Мария Павловна, какой урожаище! Загляденье всем на зависть!
Какие вы молодцы! Вашей семье - долгой дружной жизни!

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Нормального деревенского ребёнка от живого общения с природой, с родными мамой, папой и братиком отдавать в искусственную среду - в детсад - ради какого-то мифического "общения со сверстниками"? Чему он там научится, баклуши бить, притворяться что спит в тихий час, два притопа три прихлопа под музычку делать? Рожайте больше детей в семье - вот и нормальное будет разновозрастное общение и воспитание полезное и естественное.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906
МарияПавлова пишет:

ОГРОМНАЯ для меня и детей отсутствие доп. образования, я вожу детей 3 раза в неделю в город в бассейн и карате!

+100500
Есть такая беда. Дочь внука возит в Екатеринбург, до которого примерно 30 км, после садика в секцию, возвращаются поздно, уставшие. В субботу в бассейн - тоже полдня вылетело на поездку.
Мы живем в 10 км от райцентра. Садик и школа у нас есть. Машина у дочери тоже есть, а мы с мужем не хотим себе покупать. Я подсчитала, что за те же деньги, что мы потратим на нее, я могу 10 лет на такси в райцентр ездить, 20 поездок в месяц. Вернее, я обычно еду туда на автобусе, дела свои делаю, затариваюсь и обратно на такси. Покупать приходится мало, в хозяйстве все свое. Так, макароны, крупы, лампочки и прочую мелочь.
Муж вначале в райцентре работал, ездил на автобусе. По сравнению с городом - это просто супер: 15 минут езды без пробок, без толчеи. А потом договорился и теперь работает удаленно, то бишь дома. Но компьютер пришлось покупать за свои деньги, факт. Зато всегда может помочь пойти бошку утке или петуху снести.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
МарияПавлова пишет:

Но у моих детей резко ограничился круг общения (у меня два сына 6 и 3 года) все общение детьми из неблагополучных семей , их количество много преобладает против детей из хороших семей!

Это важный момент! Если едешь с детьми, тщательно выбирать не только дом, но и соседей и вообще окружение. Мы, в своё время отказались от покупки дома, который стоил на 100 тыс. дешевле того, в котором сейчас живём, как раз по причине неблагополучного окружения.

05.11.2017 - 10:16
: 8

Мария Павловна, фотки класс! Перцы супер! Вы молодцы! Именно примерно так и представляю себе быт в селе.
Мы еще правда никому не сообщали, что собираемся переезжать в село, ни родственникам, городским друзьям. Не распространяемся об этом. Знаем, что они будут крутить указательным пальцем у виска. А еще у меня есть такая черта характера переживать за всех, но только не за себя... Вот думаю, мы уедем, как здесь отец останется один, как бывшая свекровь внука будет видеть... (старший сын от другого брака)... В принципе, телефон никто не отменял...
А сейчас мы живем тоже в однушке, вчетвером, на пятом этаже без балкона. Очень тесно. Ни белья повесить сушиться как следует, ничего. Ходишь как дурачок от одного окошка к другому... Летом невыносимая духота стоит, зимой прохладно.... С осени по весну с обогревателем. Периодически включаем... Платим за нее тоже порядка 5 т.р. зимой, т.к. отопление дорогое. Летом дешевле выходит.
А про детей рожать... У нас родственники живут в Богом забытой деревне, никакой цивилизации. Один магазин по хлебным дням работает. У них трое детей. В округе - ни одного ребенка больше нет. Только их. И хорошие детишки растут, спокойные, не балованные. Гуляют, возятся между собой, играют. Старший в школу вот пошел, тоже ездит на автобусе за 7 км. Оттуда правда школьный автобус развозит. И ничего. Живут. Тоже скотина у них, огород. Так что считаю, что все у нас должно получиться. Да, конечно, главное чтоб работа была.
Старшего сына мы будем возить в садик, потому как ему нужно и общение и дисциплина в принципе. А там и младшенькая подрастет до садика. Как раз сыну уже в школу, ей в садик.

05.11.2017 - 10:16
: 8

Этот год очень богатый выдался на грибы у нас. (мы сейчас в тульск. обл живем). Много лисичек было, опят так вообще море. Притаскивали огромными корзинами. Мы их маринуем в основном и икру делаем. А лисички в заморозке лежат.
ягод и овощей не очень уродилось. Клубники совсем маловато было, смородину и крыжовник мороз побил в мае который был. Только одна малина (которая не боится морозов и плодоносит вплоть до заморозков) уродилась.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Ольга Афанасьева 1 пишет:

Есть прекрасный канал на Ютюбе - "Лесной Хутор". О жизни хуторянки чуть за сорок и ее буднях.

Согласен, с интересом смотрел её ролики. Сам знаю одну молодую женщину которая Питер "променяла " на деревню , завела хозяйство и вполне довольна. (живёт в Воронежской области)

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
В.М.П. пишет:
Ольга Афанасьева 1 пишет:

Есть прекрасный канал на Ютюбе - "Лесной Хутор". О жизни хуторянки чуть за сорок и ее буднях.

Согласен, с интересом смотрел её ролики. Сам знаю одну молодую женщину которая Питер "променяла " на деревню , завела хозяйство и вполне довольна. (живёт в Воронежской области)

ошибаешься .мне кажется писалось про лесной хутор в Литве ..зовут ту женщину Екатерина .очень молодец она . если интересно набери в ютубе .ЛЕСНОЙ ХУТОР

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Валентинович. пишет:

очень молодец она

Несчастная полусбрендившая тетка.
Живет без семьи, доказывает через интернет всему свету, как ей хорошо и как ей никто не нужен.
Не дай Бог такого счастья.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я бы не сказал .есть люди которым нравится такая жизнь .