Вы здесь

Надо ли беспокоиться?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Есть несколько вопросов не судите строго (надоел уже наверное на этом форуме), положил 16 рядов из 20 дом уже почти под крышу подвёл (дом 6*6 брус чердак холодный). Обратил внимание на 2 проблемы которые вроде бы серьёзные :( брус летний к сожалению, у нас последнее время вообще купить нормальный брус проблема большая. Короче несмотря на то что всё вроде бы было переложено и сделано как положено всё равно на части брусьев вылезла чёрная плесень. Изначально брат двоюродный который брус смотрел сказал что ничего страшного типо фигня, сча почитал и как то страшновато....
Собственно вопрос, что с ней делать и надо ли что то с ней делать вообще? Межвенцевой у меня мох и часть брусьев уже в срубе. Думаю обработать из белизной и антисептиком, только не знаю когда сейчас или весной?
Вторая проблема потенциальная, вокруг дома видел довольно много усачей (ну часто видел) опать же начитался что это вроде как вредитель который может убить дом. Следов деятельности на брусе нигде вроде нету ни дырок не следов и коры нету нигде я всё поснимал естественно, думаю надо ли что то делать и что именно?
Или я просто уже загоняюсь от усталости......


россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

писал ранее что нужно сразу протравливать проблемные места отбеливателем, а потом консервантом и не один раз, у меня пристройка уже наверное слоев 6ть пропитано, при том условии что когда только привез в конце лета он у меня чуть ли не плавал в в антисептике, и все равно, плесень местами вылезла весной.
В срочном порядке смывать, если полезет глубже уже не смыть, будут черные пятна, это уже не эстетический вид будет, далее синева и гниль.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

усачи на запах пришли, если нигде коры нет под которую они могут забраться ничего страшного. у меня единично или вылазят или прилетают, но опять же антисептик отпугивает насекомышей.
Еще сделайте доступ на чердак, и периодически нужно производить обработку антипиренами.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Ovosh12 пишет:

писал ранее что нужно сразу протравливать проблемные места отбеливателем, а потом консервантом и не один раз, у меня пристройка уже наверное слоев 6ть пропитано, при том условии что когда только привез в конце лета он у меня чуть ли не плавал в в антисептике, и все равно, плесень местами вылезла весной.
В срочном порядке смывать, если полезет глубже уже не смыть, будут черные пятна, это уже не эстетический вид будет, далее синева и гниль.

ну у меня вид не важен ибо брус будет зашиваться в следующем году, снаружи базальтовая вата и сайдинг внутри гипсокартон, будет система вентиляции и система поддержания влажности. То есть воду брус видеть только в этом году пока садится потом будет всё время в сухости.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
newnaicon пишет:
Ovosh12 пишет:

писал ранее что нужно сразу протравливать проблемные места отбеливателем, а потом консервантом и не один раз, у меня пристройка уже наверное слоев 6ть пропитано, при том условии что когда только привез в конце лета он у меня чуть ли не плавал в в антисептике, и все равно, плесень местами вылезла весной.
В срочном порядке смывать, если полезет глубже уже не смыть, будут черные пятна, это уже не эстетический вид будет, далее синева и гниль.

ну у меня вид не важен ибо брус будет зашиваться в следующем году, снаружи базальтовая вата и сайдинг внутри гипсокартон, будет система вентиляции и система поддержания влажности. То есть воду брус видеть только в этом году пока садится потом будет всё время в сухости.

За это время может так почернеть и заплесниветь что потом не вывести. Много конечно от качества леса зависит. Но я бы с обработкой не затягивал. Строил беседку и на месяц осталась без крыши. Так стропила почернели так что никакой отбеливатель не взял. А бревна стен с первого раза очистились.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
andrej 73 пишет:

. А бревна стен с первого раза очистились.

первое свежесть, второе производитель, был сенеж нифига не отбеливал, только вонял, купил другой на раз выедал, лето постоял теперь не так хорошо смывает.
Еще раз сенеж *** редкосное, даж для улицы смывается на раз,

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
Ovosh12 пишет:
andrej 73 пишет:

. А бревна стен с первого раза очистились.

первое свежесть, второе производитель, был сенеж нифига не отбеливал, только вонял, купил другой на раз выедал, лето постоял теперь не так хорошо смывает.
Еще раз сенеж *** редкосное, даж для улицы смывается на раз,

Про Сенеж читал но у себя не нашел. Брал Олимп. Стены вытравил сразу думаю потому что бревно есть бревно. Верхний слой у него более стойкий к "коррозии" и плесень не так глубоко въелась.

25.06.2018 - 11:02
: 124

Я тоже пользовался СЕНЕЖом по доскам 5-ам. Покупал и другие фирмы (всего 6 по 10 литров брал разных фирм). Много досок было... Нормально себя СЕНЕЖ показал. Не хуже других. Пропитывал глубоко.
А вот про "смывается"... Может быть не про отбеливатель древесины человек писал?

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

плохо показал сенеж, и огнезащита только для внутреннего использования, хотя указано что и для наружки, и отбеливатель их, ничего не понравилось
От смоленской колорики в восторге, зиму с осенью и весной, выдержала пропитка для внутренних работ, хотя были сомнения, но все же, чуть плесени вылезло, но наверное плохо пропитано было.
В гараже балки были пропитаны огнезащитой сенеж, один раз под дождем все, после зимы некоторые доски даж почернели. А когда уголок подваривал ближняя балка затлела.

25.06.2018 - 11:02
: 124

Ovosh12, Вы всё в кучу путаете.
СЕНЕЖ - это фирма, которая изготавливает (в нашем случае) отбеливатели, огнезащиту, биозащиту и т.д.
Отбеливатель, огнезащита, биозащита - это разные вещи. Если обработали огнезащитой, то плесени э то не мешает рости. Если обработали отбеливателем, то с огнём ситуация не изменится.
Каждый состав для своего дела предназначен.
А Вы ожидали, что балка, обработанная огнезащитой, станет титановой и не загорится, не затлеет никогда?

Отбеливатель убивает плесень и делает доски светлее. Он не защищает дерево дальше. Для долгой защиты уже другой "препарат" нужен.

25.06.2018 - 11:02
: 124

Если дерево потемнело от плесени:
1) Обрабатываем отбеливателем. Этим мы убиваем плесень и дерево светлеет. Всё, плесень убита. На своём опыте видел, что отбеливатели проникают на 3-5 см в древесину.
2) Плесень убита, но ничто ей не мешает появиться вновь. Что бы она не появилась - обрабатываем биозащитой древесину.

Я пользовался препаратами Сенеж, Зелест, Вудмастер и ещё какие-то. Все отбеливатели этих фирм работали одинаково. После отбеливания и высыхания я обрабатывал биозащитой.
А вот биозащиты этих фирм - выделился Зелест тем, что сильнее аммиаком пах. за 5 лет пока без изменений: плесени и т.д. нет.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Йурик пишет:

А Вы ожидали, что балка, обработанная огнезащитой, станет титановой и не загорится, не затлеет никогда?

ну для этого так то огнезащитой ее обрабатывают что б время возгорания увеличивалось, а не сразу вспыхивало. У нас обрабатывали вудмастером бревна, в отличие от сенежа (хотя и на нем указано что и биозащиту дает), он давал и биозащиту, у меня из подкладок пол сделан, до этого фиг знает сколько валялись доски под самим домом в сырости и ничего не вылезло, но тут роль еще играет что на них вытекло состава огого. Так вот после вудмастера отходы на свалке только тлели, оседали, на них новую порцию вываливали.

Йурик пишет:

СЕНЕЖ - это фирма, которая изготавливает (в нашем случае) отбеливатели, огнезащиту, биозащиту и т.д.

вот я и не доволен, ни биозащитой, ни огнезащитой, ни отбеливателем. Это из той серии что технониколь, что утеплитель дерьмо, что кровля бумага без битума, которая на следующий год разваливается.

Йурик пишет:

Я пользовался препаратами Сенеж, Зелест, Вудмастер и ещё какие-то

у нас чего завозят то и используем, вудмастер использовал от жучков, интерес отбивает. Есть дороже, есть дешевле.