Вы здесь

Строительство дома женскими руками

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
17.08.2022 - 12:53
: 6

Всем доброе время суток.
Начну с описания своей задумки.
Имеется цель сменить место жительства с небольшого городка в Чувашской Республики на жилье недалеко от Рязани.
После долгих размышлений, просмотров на Авито и тому подобных сайтах предлагающихся к продаже недвижимости, наконец, поездок с целью воочию посмотреть эту недвижимость, исходя из имеющихся финансовых возможностей, пока остановилась на следующем варианте:
Покупка земельного участка 15-20 соток в селе Дубровичи в 15 км от Рязани и строительство небольшого одноэтажного дома 50-60 кв.м.
С данным форумом знакома давно и пользовалась им для получения ответов на вопросы в самых разных областях, поэтому предвидя, что теперь этих вопросов появиться ещё больше, решила создать свою отдельную тему.
Буду рада, если откликнутся уже прошедшие или находящиеся в такой же ситуации форумчане, жители Рязанской области. Заранее благодарна за советы и полезную информацию.


РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
NataliaShu пишет:

строительство небольшого одноэтажного дома 50-60 кв.м

Присмотритесь к готовым добротным вариантам.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3100
Хайсер пишет:

NataliaShu пишет:

строительство небольшого одноэтажного дома 50-60 кв.м

Присмотритесь к готовым добротным вариантам.

Полностью поддерживаю, это будет и физически и финансово легче.

17.08.2022 - 12:53
: 6

Спасибо за советы.
Пока выбираю земельный участок.
Именно на Дубровичах остановилась поскольку там проживает моя подруга детства с семьей, ну и близость от города, транспортное сообщение, в принципе, устраивает.
В июле просмотрела несколько участков, выставленных на продажу.
Приглянулся один из них, площадью 18 соток, который находится на окраине села.
Из плюсов – назначение «для ведения личного подсобного хозяйства», рядом просторные поля пока ещё не застроенные домами, лес, нет дорогих коттеджей. После переезда планирую заниматься разведением птицы, держать кроликов и, возможно, коз и не хотелось бы иметь в соседях «новых русских» и скандалить с ними из-за звуков и запахов, издаваемых животными.
К минусам отнесу песчаную почву. Мне, выросшей на чистом черноземе, дико было смотреть на грядке, сделанные на песке. Но, погуляв по окрестностям, увидела, что огороды селе сажаю, и, судя, по внешнему виду растения себя чувствуют неплохо. Да и другой почвы здесь нет. Песок везде.
При изучении документов также обнаружилось, что земельный участок имеет адрес, совпадающий с адресом другого участка. Но кадастровые номера у этих участков разные. Навела справки в Росреестре, пока неофициально, там разъяснили, что такое бывает и для участка главное – это присвоенный реестровый номер.

17.08.2022 - 12:53
: 6

Забегу немножко вперед и расскажу про дом.
Дом хочу деревянный бревенчатый. Живу сейчас в таком, нравиться. Далее всё будет завить от того за какую цену удастся продать уже имеющуюся недвижимость и рыночные цены. Поэтому вариантов несколько:
1. Строительство нового рубленного дома. Пока имеется предложение от рязанской строительной фирмы о доме 60 м2 с установкой на мой фундамент с кровлей времянкой под рубероид по цене 810 000,00 рублей, цена изготовления срубов в рязанском, чувашском и мордовском регионах 500-600 тыс.руб.
2. В целях удешевления строительства купить подходящий сруб б/у, но стоимость работ по разборке и установке на новом месте пока не мониторила.
3. Третий вариант исходит из того, что на сегодняшний день я живу в деревянном доме. Примерно пятнадцать лет назад я занялась ремонтом доставшегося в наследство старого бабушкиного дома. Часть разобрала, к оставшемуся срубу 6х4 был поставлен новый рубленный пристрой 6х5. Разбирала и строила, конечно, не я, а наемная бригада. Так вот, третий вариант заключается в том, чтобы этот дом и перевезти на новое место. Просто цены на недвижимость в нашем городе за последнее время очень упали, так как молодежь уезжает. Вот я и подумала, чем отдавать свой дом за бесценок и искать где-нибудь б/ушный сруб, может имеет смысл забрать его с собой. Тем более, что вместе с ним заберу не только стены, но и готовые полы, потолки, пластиковые окна, межкомнатные и входные двери, систему отопления с трубами и радиаторами, газовый котел. Только железо на крышу придется докупать, потому что сейчас дом покрыт шифером.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3100

huh

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937

Тут уместен совет от Сааба.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3100
Хайсер пишет:

Тут уместен совет от Сааба.

На каркаеш shok

Россия
: Москва
16.10.2022 - 23:54
: 11
NataliaShu пишет:

Спасибо за советы.

К минусам отнесу песчаную почву. Мне, выросшей на чистом черноземе, дико было смотреть на грядке, сделанные на песке. Но, погуляв по окрестностям, увидела, что огороды селе сажаю, и, судя, по внешнему виду растения себя чувствуют неплохо. Да и другой почвы здесь нет. Песок везде.

Да, придется повозиться с почвой, но растет здесь почти все.

17.08.2022 - 12:53
: 6

Но вернемся к началу. А именно, к приобретению земельного участка.
Покупать дом просто. Вот стоит дом. Смотришь его, проверяешь документы, оформляешь договор.
А вот как покупать земельный участок?
Вот пришла я, можно сказать, в чистое поле. Участок слева, правда, уже огорожен забором, сзади тоже стоит забор и дом за ним. Справа же два столбика с натянутой между ними веревкой. Вроде как должны обозначать границу. Впереди и этого нет.
Начитавший всяких умных специалистов в благославенной сети Интернет, я выписала для себя следующее:
1. Заказать выписки из ЕГРН о переходе прав собственности, о зарегистрированных правах и обременениях и о характеристиках объекта.
Пока всё понятно, тем более, что образование все же имею юридическое. Кадастровый номер мне риэлтер озвучил. Оплачиваешь выписки и смотришь по ним кто является собственником, кто являлся собственником до него, не находится ли в залоге, нет ли других ограничений, в том числе с учетом природоохранных и других требований.
2. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Из того, что у земельного участка есть кадастровый номер, следует, что кадастровый учет он прошел.
3. Должны быть проведены работы по межеванию, важно обратить внимание, чтобы границы земельного участка были определены правильно и совпадали с указанными документами.
Опять же Интернет подсказывает, если присвоен кадастровый номер, то межевание проводилось. Или это утверждение неверно?
И совсем мне непонятно, как я могу проверить, что те столбики с бечевкой и точки и линии на официальной бумаге совпадают?
4. Связаться с соседями и уточнить, нет ли споров о границах и проверить, на всякий случай, не является ли собственник банкротом. Тут вроде всё ясно.
И ещё чуть не забыла, попросить предоставить градостроительный план. Кстати, о существовании такого документа риэлтор узнал у меня. Так что, похоже у собственника нет никакого плана.

Так что очень хотелось пообщаться с людьми, которые имели опыт в приобретении земельных участков, так ли оно всё на самом деле?

17.08.2022 - 12:53
: 6

Да, придется повозиться с почвой, но растет здесь почти все.

Здравствуйте, вы из Дубровичей?

17.08.2022 - 12:53
: 6
Alyona80 пишет:

NataliaShu пишет:

Спасибо за советы.


К минусам отнесу песчаную почву. Мне, выросшей на чистом черноземе, дико было смотреть на грядке, сделанные на песке. Но, погуляв по окрестностям, увидела, что огороды селе сажаю, и, судя, по внешнему виду растения себя чувствуют неплохо. Да и другой почвы здесь нет. Песок везде.

Да, придется повозиться с почвой, но растет здесь почти все.

Здравствуйте, вы из Дубровичей?

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 754

Здравствуйте. А какие у Вас вопросы? какой дом и из какого материала будет Вы решили. Место выбрали. Как и чьими руками строится будет тоже знаете. Я живу в соседней области, примерно на 200км южнее. У нас хороший чернозем.

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093

Здравствуйте.
Помнится, читала я здесь о мытарствах с постройкой дома женскими руками одной из форумчанок. Правда, в Калининградской области. Трудно у неё всё шло. Но и строила она сама, то есть своими руками каркасник.Так вот, главная запинка у неё была в жилье на время строительных работ. Не буду пересказывать все её мытарства. Из-за неустроенности быта, она много болела, отчего и работа шла не очень споро.
Вывод: затевая строительство дома в чистом поле, начинать нужно с более-менее обустроенного тёплого(отапливаемого) строительного вагончика (бытовки). Чтобы было где относительно комфортно жить пока идёт строительство. Не в качестве нравоучения это написала, а в качестве подсказки-напоминания roma

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 754
Светлана Борисова 1 пишет:

Здравствуйте.

Помнится, читала я здесь о мытарствах с постройкой дома женскими руками одной из форумчанок. Правда, в Калининградской области. Трудно у неё всё шло. Но и строила она сама, то есть своими руками каркасник.Так вот, главная запинка у неё была в жилье на время строительных работ. Не буду пересказывать все её мытарства. Из-за неустроенности быта, она много болела, отчего и работа шла не очень споро.

Вывод: затевая строительство дома в чистом поле, начинать нужно с более-менее обустроенного тёплого(отапливаемого) строительного вагончика (бытовки). Чтобы было где относительно комфортно жить пока идёт строительство. Не в качестве нравоучения это написала, а в качестве подсказки-напоминания [изображение]

Как бывший строитель, скажу, что стройка начинается с постройки удобного туалета) А бытовку за 30-100к. вообще не проблема купить, привезут в любое место...

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353

А не проще зайти в районную администрацию , в приёмный день записаться на приём к архитектору . И с ним открыть карту нужного населённого пункта и посмотреть хороший свободный участок под ИЖС и его с максимально разрешённым размером взять в аренду . Я сейчас оформляю себе так участок в 40 соток через дорогу от своего дома , под лпх на 22 года . Если за это время на нём сделаю постройку (гараж , баню , дом ) присвою адрес и кину хотя бы электричество , то смело могу оформить этот участок в собственность . Зачем деньги сразу в землю зарывать если участок нужен без построек , лучше эту копейку сверху на строительство вложить .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Под лпх на 22 года это в аренду?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

в пензенской жили одно время, песок, все росло, да еще и лучше чем на черноземах.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353
Бри Ван де Камп пишет:

Под лпх на 22 года это в аренду?

Сам не ожидал , думал как и сенокосы на 3 года , а предложили такой срок . Если люди хотят сразу строиться , то и 3 года хватит для для присвоения участка . Мне же тот участок нужен для постановки скирда и техники , а дальше видно будет .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

У меня вокруг немежеванные участки. Очень хочется оформить. Раньше узнавала только через торги и межевать за свой счет. А на торгах я как то боюсь что перебьют цену, тем более межевание стоит.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353
Бри Ван де Камп пишет:

межевать за свой счет

За межевание Этого участок в 40 соток мне обойдётся 5 000 руб , и за сенокос 2 га тоже 5 000 руб , а за сенокос 12 га попросили 7 000 руб . Администрация и мфц бесплатно не считая бензина и суеты .

Бри Ван де Камп пишет:

. Раньше узнавала только через торги

В своей администрации районной Узнайте конкретно за земли в черте населённых пунктов . Сейчас земли поселковые в введении районной администрации , а всё что дальше на краевом . И в прошлом году они перетрусили большую часть таких земель и поменяли категории их использования . Мои 12 га были в категории под производства , склады , аэродром и прочее . Я им говорил , давайте возьму как под аэродром , а пока самолёт не куплю буду травку косить laugh . Ну нет ! А после смены назначения участка сейчас отдал план на одобрение в администрацию .

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Tambovskiy krolik пишет:

Светлана Борисова 1 пишет:

Здравствуйте.


Помнится, читала я здесь о мытарствах с постройкой дома женскими руками одной из форумчанок. Правда, в Калининградской области. Трудно у неё всё шло. Но и строила она сама, то есть своими руками каркасник.Так вот, главная запинка у неё была в жилье на время строительных работ. Не буду пересказывать все её мытарства. Из-за неустроенности быта, она много болела, отчего и работа шла не очень споро.


Вывод: затевая строительство дома в чистом поле, начинать нужно с более-менее обустроенного тёплого(отапливаемого) строительного вагончика (бытовки). Чтобы было где относительно комфортно жить пока идёт строительство. Не в качестве нравоучения это написала, а в качестве подсказки-напоминания [изображение]

Как бывший строитель, скажу, что стройка начинается с постройки удобного туалета) А бытовку за 30-100к. вообще не проблема купить, привезут в любое место...

Затратно и не сразу можно продумать подходящее место (ИМХО) В тёплую бытовку, если жить одному или семьёй там, т.е. без чужих глаз, можно и ведро с крышкой поставить или недорогой био туалет использовать. А сливать всё "добро" на время стройки в яму на задворках, постепенно присыпая содержимое землёй и поливать водой бактериями, чтобы не портить грунт... На лето ещё портативную душевую хорошо сделать. Зимой конечно с тазиками в бытовке будет морока. Но не смертельно)

Россия
: Москва
06.08.2023 - 20:32
: 1

Приветствую. Женским рукам все под силу. Мне от родителей достался участок, хочу тоже строить дом, каркасник хочу. Смотрю есть сипы, двутавровые балки, блоки, в любом случае для строительства мне бригада понадобится. Внутренние работы уже потом организовывать будем своими силами. Так, я к чему. какой материал для стен бюджетнее и побыстрей?Заранее благодарна, не судите строго, если что не так)

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 754
Xenia09 пишет:

Приветствую. Женским рукам все под силу. Мне от родителей достался участок, хочу тоже строить дом, каркасник хочу. Смотрю есть сипы, двутавровые балки, блоки, в любом случае для строительства мне бригада понадобится. Внутренние работы уже потом организовывать будем своими силами. Так, я к чему. какой материал для стен бюджетнее и побыстрей?Заранее благодарна, не судите строго, если что не так)

Здравствуйте. Каркасник на винтовых сваях самый дешевый и быстрый вариант, буквально за неделю можно сделать без отделки. Но в этой технологии очень много моментов, где можно накасячить и весь смысл технологии будет потерян. Дом из газоблока и/или кирпича, немного дороже и дольше, но монументальнее и меньше мест, где можно фатально накасячить, а внутренняя отделка будет дешевле, особенно если полы по грунту. Я говорю про одноэтажники, без изврашений, стандартные пролеты, небольшая площадь, без подвала и цокольного этажа.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Чот я не поняла. А я то думала буквально женскими руками. А когда руками бригады то это не женскими руками же.
Это женскими мозгами и руками строителей).

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3100
Бри Ван де Камп пишет:

Чот я не поняла. А я то думала буквально женскими руками. А когда руками бригады то это не женскими руками же.

Это женскими мозгами и руками строителей).

Тут даже мозги не участвуют