Вы здесь

Питомник тюльпанов и других цветов

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
: Томск
19.08.2015 - 11:54
: 24

Добрый день!

Одна из идей, которые я сейчас прорабатываю это питомник тюльпанов и других цветов. В интернете много роликов, где фермеры из других стран занимаются выращиванием тюльпанов в открытом грунте на больших полях и во время их цветения устраивают фестиваль. Люди покупают билеты и гуляют по территории питомника, фотографируются, им также могут разрешить нарвать себе букет за определенную плату. Питомник также продает луковицы и сувенирную продукцию, можно сделать экскурсию. Получается сельский туризм.
Что думаете об этом? КТО занимается тюльпанами, не задумывались ли вы о таком виде бизнеса? Чтобы ферма была интересной, нужно для начала сортов 100 тюльпанов разных видов, только вот в каком количество каждый сорт. Посетитель должен хотябы 30 мин потратить на общий обзор, еще 30 на фотоссесии) денег на такой проект потребуется много, но если объединить усилия нескольких фермеров (деньги, посадочный материал, технику) и сделать кооперацию, то это вполне осуществимо.
Я живу в городе Томске и у нас с цветами летом все очень простенько, скучно. Население 600 тыс.человек, много молодежи. Наверняка такая ферма в апреле и мае стала бы местом обязательным к посещению. Наш фестиваль Праздник топора за три дня обычно посещают не менее 100 тыс человек. Пусть половина из них дети, 50 000*200р=10 млн только на билетах для взрослых посетителях. Луковицы тюльпанов в среднем потом можно купить за 15 р., сколько потребуется луковиц, чтобы ферма людей притягала? Млн? Можно начать с млн, количество тюльпанов ежегодно будет увеличиваться за счет детки.
К тюльпанам, можно потом добавить другие луковичные цветы, летом может быть питомник лилии и флоксов, осенью гладиолусы и георгины.

Вложение
0124f1077138a36cb3aa94afd37f48e9.jpg

: Томск
19.08.2015 - 11:54
: 24

Деньги можно также привлечь, через краудфандинг.

: Томск
19.08.2015 - 11:54
: 24

Это проект даст сельский туризм и начало импортозамещения голландских луковиц.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Я задумывалась, но отказалась.
У меня было 50 сортов тюльпанов. Смотрятся при высадке 80-100 шт. на м2.
Луковица товарной не получается. Без оборудования и приспособлений - очень кропотливая и сложная работа по выкопке, сортировке и сушке луковиц. К тому же соблюсти чистоту сорта - крайне сложно, сотрудники все путать будут. Куча денег уйдет на поля по доращиванию детки.
Что бы все понять - езжайте в Голландию, там это в норме вещей - за плату все расскажут. Или сами поработайте там сезон на ферме. По крайней мере, поймете технологический процесс.
И не льстите себе на предмет туризма - не выручите Вы столько денег и за несколько лет.

03.12.2008 - 22:01
: 140

Для оценки перспективности тюльпанового сада совсем необязательно ехать в Голландию.
Можно узнать и в Москве.
На ВВЦ очень долго была выставочная площадка от НК-Русский огород.
Я тоже там был. Было достаточно много людей, все фотографировали.
Но не уверен. что люди готовы были бы платить за это.
Найдите специалистов, которые этим занимались и всё у них узнали бы.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
shflow пишет:

Можно узнать и в Москве.

Не обязательно, но дешевле гораздо, чем в Москве, а опыта в выращивание гораздо больше.
Да к тому же я говорю не про оценку перспективности тюльпанового сада, а производства товарной луковицы.
На сколько я знаю, НК не производит свою луковицу, а расфасовывает европейскую.
К тому же у нас не принято учить конкурентов, а в европейских питомниках - это норма. Сами учились.

: Томск
19.08.2015 - 11:54
: 24
shflow пишет:

Но не уверен. что люди готовы были бы платить за это.

В Москве да, а в провинции такая ферма будет популярна. У нас в Томске, люди очень любят необычное, а тюльпаны к сожалению, для нашего города редкость.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

можно просто начать с постройки турбазы в живописном месте, а там и тюльпанный садик и сад роз например.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Татьяна Дозморова пишет:

провинции такая ферма будет популярна

5 лет назад - создали интересную ферму в провинции. То же были уверены, что турист повалит. Уникальная коллекция растений, птиц, конюшня. Все работает. А вот туризм - на последнем месте, даже не окупает вложений. Поэтому, знаю, о чем говорю.
Если много уделять этому сил, денег и времени - можно раскрутить, но суммы будут совершенно иные, чем Вы считаете. На зп экскурсоводов каждый месяц будете набирать. А осенне-зимний период - вообще труба!
Так что Вы решите, чем Вы хотите заниматься - производством или туризмом. На все сразу сил не хватит. Нашему питомнику - 12 лет. Так вот только сейчас он приобрел тот вид, когда можно организовывать платные экскурсии. И это при богатейшей дендрологической коллекции!
Сделать с 0 парк тюльпанов и зарабатывать на туризме - утопическая идея. Наладить производство (если это может быть рентабельно - я уже комментировала), собрать коллектив, вырастить парк. Потом уже на этой базе развивать туризм.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Татьяна Дозморова пишет:

В Москве да, а в провинции такая ферма будет популярна. У нас в Томске, люди очень любят необычное, а тюльпаны к сожалению, для нашего города редкость

да в общем ниже есть вся реальность !
То что кажется мне - не ценится рублем накопителей и кредиторов .
Отличайте бесплатное восхищение (в москве) и суровую правду покупателей ( в ...).
Сравните вес информации из интернета - и вес ПЛАТы тех кто за это готов .
Вам конечно не хочется верить , в начале всего капитализмуса - нужны подтверждения от желающих отдать деньги .

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
наобеднаужин пишет:

да в общем ниже есть вся реальность

в написании ФИТОНА № 9 good

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171

Жизнь тюльпанов (цветение) слишком коротка, чтобы делать на них экскурсионный бизнес. В отличие от тех же роз (к примеру), которые радовали бы своими бутонами посетителей всё лето, вплоть до конца октября. Получается, что июнь, июль, август и сентябрь, цветочные грядки/клумбы питомника будут попросту голыми и пустыми для глаз путешественников/посетителей.
Рисковая задумка, особенно для заемных средств ;)

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Фитон пишет:

5 лет назад - создали интересную ферму в провинции. То же были уверены, что турист повалит. Уникальная коллекция растений, птиц, конюшня. Все работает. А вот туризм - на последнем месте, даже не окупает вложений. Поэтому, знаю, о чем говорю.

мда - попробую по косточкам разобрать .
Вам (нам) показалось что ...... !!!!
это требует ответа - а много ли вас таких ?
целевая аудитория - сами себя знаете ,
следует вопрос - много ли вас таких , - наверно да !
создавая парк вы думали о доходах изначально .
Т.Е ваша ЦА думает о доходах - но не о тратах на созерцание
вывод - создайте понимание дохода у ваших гостей .

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6678
Вячеслав Ст. пишет:

Получается, что июнь, июль, август и сентябрь, цветочные грядки/клумбы питомника будут попросту голыми и пустыми для глаз путешественников/посетителей.

Можно сделать видовым например каждый месяц
май-июнь тюльпаны-нарциссы
июнь-июль - ирисы
август-сентябрь флоксы
Затратно конечно, зато возможностей больше по времени.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6678
Фитон пишет:

Смотрятся при высадке 80-100 шт. на м2.
Луковица товарной не получается.

Анастасия Вячеславовна, вы сажали широкими рабатками или узкими в 3-4 ряда?
Видела узкие и длинными волнами - очень понравилось.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Елена Натальина пишет:

Анастасия Вячеславовна, вы сажали широкими рабатками или узкими в 3-4 ряда?
Видела узкие и длинными волнами - очень понравилось.

Широкими. Узкими и длинными подойдет для небольшого сада или где-то в частности. Для создания эффекта сада тюльпанов - нужна масса, изобилие, совершенно одинаковых цветов (т.е. и луковица должна быть одного класса).

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
наобеднаужин пишет:

создавая парк вы думали о доходах изначально .
Т.Е ваша ЦА думает о доходах - но не о тратах на созерцание

Нет, мы создавали питомник, производство, и коллекцию.
И хотим продолжать заниматься своим любимым делом.
А заниматься туризмом - это совершенно другое дело, и не факт, что это наше дело, и мы хотим в это вкладывать душу.
Но, мы столько ДУШИ вложили в наши питомники, что они впечатляют всех, посетивших, практически без исключения. И вот недавно спросили туристов, что им больше всего понравилось - они хором ответили - ВЫ. То есть, когда я встречаю гостей и веду экскурсии - полный восторг!
Но! Прибыли мизерные, временные расходы грандиозные. А перепоручаешь наемным сотрудникам - турист не едет.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Фитон пишет:
наобеднаужин пишет:

создавая парк вы думали о доходах изначально .
Т.Е ваша ЦА думает о доходах - но не о тратах на созерцание

Нет, мы создавали питомник, производство, и коллекцию.
И хотим продолжать заниматься своим любимым делом.
А заниматься туризмом - это совершенно другое дело, и не факт, что это наше дело, и мы хотим в это вкладывать душу.
Но, мы столько ДУШИ вложили в наши питомники, что они впечатляют всех, посетивших, практически без исключения. И вот недавно спросили туристов, что им больше всего понравилось - они хором ответили - ВЫ. То есть, когда я встречаю гостей и веду экскурсии - полный восторг!
Но! Прибыли мизерные, временные расходы грандиозные. А перепоручаешь наемным сотрудникам - турист не едет.

по своей речи сделайте скрипты (речевые модули) .
Рекламируйте не всё и быстро , а какие то детали , что бы их можно было лекго узнать . Интернет надо рекламировать в офлайне .
найдите турагентов в конце концов . Определите правильно цены .
сколько на рекламу тратите и где продвигаете ?
почитайте обязательно и держите за настольную библию
http://www.ozon.ru/context/detail/id/31474472/
не нашел маркетинговые исследования на озоне . 2 брошуры по 50 руб и все будет понятно

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
наобеднаужин пишет:

Рекламируйте не всё и быстро , а какие то детали , что бы их можно было лекго узнать .

Тут про нас фильмы снимают на деньги Правительства Пензенской области.
Но Вы меня не услышали....
Я не хочу этим (туризмом) жить. А формальна и само оно не крутится.
Но это к этой теме не имеет отношения.
Возможно, автору темы захочется посветить себя туризму.
Было бы что рекламировать - "каков туристический продукт".....

: Томск
19.08.2015 - 11:54
: 24
Елена Натальина пишет:
Вячеслав Ст. пишет:

Получается, что июнь, июль, август и сентябрь, цветочные грядки/клумбы питомника будут попросту голыми и пустыми для глаз путешественников/посетителей.

Можно сделать видовым например каждый месяц
май-июнь тюльпаны-нарциссы
июнь-июль - ирисы
август-сентябрь флоксы
Затратно конечно, зато возможностей больше по времени.

Я конечно хотела бы прийти в итоге к саду непрервного цветения, чтобы с весны до осени было на что посмотреть. Но если распыляться, действительно может вообще ничего не получится, первоначальный капитал небольшой. Поэтому я решила сосредоточиться на одном виде цветов. Тюльпаны выбрала, так они очень эффектные и более популярны, и весной люди особенно романтичны.

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Елена Натальина пишет:

Можно сделать видовым например каждый месяц
май-июнь тюльпаны-нарциссы
июнь-июль - ирисы
август-сентябрь флоксы
Затратно конечно, зато возможностей больше по времени.

Можно конечно, но это уже архизатратно; потребуются доп.площади для сушки/сортировки/хранения, привлечение профессионалов-луковичников, складской учёт, упаковка, охрана и т.п. Но весь форс-мажор (который мало кто учитывает) состоит в том, что мечты о российской селекции голландских гибридов навряд ли воплотятся в жизнь, о чём вскользь правильно подметила "ФИТОН". Многочисленные попытки размножить элитные или премиум сорта тюльпанов, приобретенные в аукционной партии (из NL) или у вышеупомянутого фаната-коллекционера В.Корочкина (НК-Русский огород), попросту приводят к пересортице. Даже взятые из одного гнезда луковицы, дают последующее поколение с существенными отличиями от родительского растения - другой окрас и форма бутонов, мелкоразмерные луковицы и тому подобное, а их последующее размножение и вовсе, имеет мало общего с первоначально купленными экземплярами.
Такие дела ;)

: Томск
19.08.2015 - 11:54
: 24
Фитон пишет:
наобеднаужин пишет:

создавая парк вы думали о доходах изначально .
Т.Е ваша ЦА думает о доходах - но не о тратах на созерцание

Нет, мы создавали питомник, производство, и коллекцию.
И хотим продолжать заниматься своим любимым делом.
А заниматься туризмом - это совершенно другое дело, и не факт, что это наше дело, и мы хотим в это вкладывать душу.
Но, мы столько ДУШИ вложили в наши питомники, что они впечатляют всех, посетивших, практически без исключения. И вот недавно спросили туристов, что им больше всего понравилось - они хором ответили - ВЫ. То есть, когда я встречаю гостей и веду экскурсии - полный восторг!
Но! Прибыли мизерные, временные расходы грандиозные. А перепоручаешь наемным сотрудникам - турист не едет.

Я посмотрела ваш питомник, у вас отличный результат! Если с душлй и грамотно подходить к делу по другому и не получится.
К сожалению, любителей дендрологии не так много и на них ставку я не делаю. Цветы более понятны, их любят дарить и получать в подарок, любят с ними фотографироваться, любят их аромат. Они ассоциируются с праздником. И самое посещение этой фермы, я вижу как праздник. Согласна, что увлеченный человек проводет экскурсию более эффектно. Про экскурсии я не думала, хотела сделать каталог цветов, с описанием агротехники, сортов и истории тюльпанов.

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Татьяна Дозморова пишет:

Я конечно хотела бы прийти в итоге к саду непрервного цветения, чтобы с весны до осени было на что посмотреть

Отличная мысль, честное слово. В купе с редкими растениями, гербариями, продажей срезки, семян и посадочного материала на месте, в такой питомник туристы сами придут, не говоря уже об заинтересованности местной публики. Дальше - комнатная флора с зимним садиком и т.д. Григорий Демидов также начинал, создавая свой ботанический сад и как известно, у него очень даже получилось ya

: Томск
19.08.2015 - 11:54
: 24

Еще я думала о флоксах. Их можно размножать черенками, сортов очень много и один куст занимает большую площадь. Будет эффектно смотреться поле с пышными разноцветными линиями. Но что проще сделать?

Вложение
maxresdefault.jpg
: Томск
19.08.2015 - 11:54
: 24

И третий цветок, который я рассматриваю это нарцисс. Плюсы: в отличие от тюльпанов не нужно выкапывать каждый год, много видов и сортов, мало болезней, просто выращивать. Минусы: коэффициент размножения меньше чем у тюльпанов, луковицы дороже, цветовая гамма ограниченна.

Вложение
dsc0015.jpg
9-039-rows-daffodils-near-hubbard-oregon.jpg
eyeonark1-1.jpg
Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Татьяна Дозморова пишет:

К сожалению, любителей дендрологии не так много и на них ставку я не делаю.

А я и не сказала только про дендрарий. У нас и коллекция многолетников огромная, и сад непрерывного цветения есть на площади около 20 соток.
А во втором питомнике, кроме растений, еще и 70 пород птиц, пони-ферма, упряжные лошади, стадо коз, муфлонов, коллекция томатов 400 сортов.
И Вы думаете это людям не понятно?
И я описывала именно хозяйство, где животные и растения.
Еще раз говорю - просчитывайте рентабельность производства многолетников.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Татьяна Дозморова пишет:

Про экскурсии я не думала, хотела сделать каталог цветов, с описанием агротехники, сортов и истории тюльпанов.

Оставите одних - вытопчут, выдернут, сваруют вместе с луковицей. Я хорошо к людям отношусь, но в России такой ментолитет.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6678
Фитон пишет:

Оставите одних - вытопчут, выдернут, сваруют вместе с луковицей. Я хорошо к людям отношусь, но в России такой ментолитет.

Точно!
На днях поля в Русском огороде НК сейчас при входе на территорию ставят камеры хранения и все сумочки сдают)).
Флоксы здорово, огромное кол-во сортов и цвета, не так дороги, в основном быстро разрастаются. Можно продлить цветение почти на месяц.

: Томск
19.08.2015 - 11:54
: 24
Фитон пишет:
Татьяна Дозморова пишет:

Про экскурсии я не думала, хотела сделать каталог цветов, с описанием агротехники, сортов и истории тюльпанов.

Оставите одних - вытопчут, выдернут, сваруют вместе с луковицей. Я хорошо к людям отношусь, но в России такой ментолитет.

Печально( значит билет, не должен быть слишком дешевым, чтобы уменьшить количество желающих попасть на ферму. Например, 30 мин фотоссесии в оранжерее Томского Ботанического сада стоит 3000 руб. /4 чел на 30 мин. В мае примерно 3000 свадеб в Томске, такое место врятли молодожены пропустят. И людей не так много ежедневно будет, вытоптать будет сложнее. Люди в Томске интелегентные в основном, много университетов. Ну и на всякий случай видеонаблюдение никто не отменяет.