Вы здесь

Крольчиха первородка родила 10 крольчат. Есть ли смысл отсадить некоторых?

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Екатеринбруг
13.08.2021 - 19:49
: 1

Всем доброго времени суток!
Ситуация следующая: крольчиха первородка помесь фландер с калифорнией, не крупная родила сегодня 10 крольчат.
Есть вторая крольчиха, у которой крольчатам 5 суток (6 штук).
Обе первородки.
Стоит ли подселить 2 штуки ко второй или есть смысл понаблюдать пару дней за малышами?


12.08.2021 - 13:07
: 15

Подложите 2 крольчат. Крольчиха 10 может и не выкормить, и 2 крольчат слабых могут погибнуть. У меня и по 14 рожали приходилось слабых собакам отдавать.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

5 суток разницы - много. 2 дня - еще нормально.
Подкладывать не надо - добра не будет.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 754
Александра Чертовикова пишет:

Всем доброго времени суток!

Ситуация следующая: крольчиха первородка помесь фландер с калифорнией, не крупная родила сегодня 10 крольчат.

Есть вторая крольчиха, у которой крольчатам 5 суток (6 штук).

Обе первородки.

Стоит ли подселить 2 штуки ко второй или есть смысл понаблюдать пару дней за малышами?

Здравствуйте. 10 крольчат и 10 крупных и здоровых крольчат не одно и тоже. Гнездо нужно перебрать, крольчат перебрать, нужно посмотреть всех, и убрать: самых мелких, кривых, ластоногих, тех у кого ноги парализованы. 1-2 таких всегда можно найти при окроле, их жалко убирать, но они либо погибают(съев часть молока и/или корма), либо вырастают задохлики, которых бить жалко, а держать убыточно, много раз убеждался в этом. Я пересаживал крольчат с разницей в неделю в возрасте, если гнездо малоплодное, то они выживали и почти догоняли других крольчат, если в гнезде полный комплект, то погибали - при такой пересадке я брал из отсаживаемого гнезда самых крупных. Пересаживать бесполезно если крольчата уже вышли из гнезда.

Под первокролками оставляют меньше крольчат потому что не знают, что от неё ожидать по поведению и какая у нее молочность, я по первой не знал этого и оставлял сколько было(жаба душила браковать) в итоге беды не какой не было, но было больше погибших(тех кого не отбраковал) и немного хуже итоговый результат - в рамках маленького лпх это почти не ощутимо.