Вы здесь

Проблемы уплотненых окролов

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Казахстан
: Костанай
29.03.2022 - 13:20
: 29

Здравствуйте, у меня окролилось 3 крольчихи, одна из них(Калифорния), родила 3, но в 2 раза больше других.Разумеется хочу оставить их "на племя", но у нее началась половая охота через 2 дня после окрола.Я ее посадил к кролу, он сделал свое дело, и я посадил обратно.Но потом прочитал что при таких "покрытиях", крольчат придется отсаживать в 28 дней.
Так вот вопросы:
1-что делать когда через несколько дней после окрола у крольчихи начинается охота?Есть ли какой нибудь способ без "покрытия"?
2(самый важный)-скажется ли такое преждевременное отсаживание крольчат от крольчихи на их здоровье, вес, размер, и качество?
3-стоит ли делать уплотненые окролы, и как добиться лучшего результата?
Перерыл весь форум и интернет, но ничего конкретного не нашел.Подскажите пожалуйста. Нужен совет опытных кролиководов.Заранее спасибо


россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

1-идеальный вариант-иметь "золотого" стерильного самца. Или закрывать доступ крольчихе в гнездо. Открывать вечером на час для кормления в чечении двух суток.
2-конечно скажется, меньше молока-меньше здоровья!
3- я не приветствую уплотнёнку, хотя кто-то использует. Вам решать, мониторьте результаты.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21326
Эрвин Дзисяк пишет:

началась половая охота через 2 дня после окрола.

Охота у крольчих периодическая каждые 6-7 дней. Проблема решается просто - уберите самца из зоны видимости крольчихи. Лучше в соседнее помещение. Снизьте освещенность помещения, где содержится матка с крольчатами. Тогда периоды охоты станут менее заметными.
Уплотненные окролы сильно изнашивают организм самки. Тем более первокрольной.

Казахстан
: Костанай
29.03.2022 - 13:20
: 29

Всем спасибо за ответ!У меня ещё один вопрос: вы говорили про "стерильного" самца, захотел такого заиметь, тем более есть кандидат.Можно ли как нибудь обойтись без ветеринара?Есть какой-нибудь способ? Читал где-то что самцам на неделю туго перевязывают "колокольчики" и потом они сами отпадают, можно ли так? Подскажите пожалуйста wink

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Для 3-х самок иметь еще и стерильного самца??
На фига Вам кролики, если финансы позволяют покупать мясо?))))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21326
Эрвин Дзисяк пишет:

вы говорили про "стерильного" самца, захотел такого заиметь, тем более есть кандидат.

Этого кандидата лучше пустить на мясо. Пока не состарился.

Вы читать умеете?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Проблема решается просто - уберите самца из зоны видимости крольчихи. Лучше в соседнее помещение. Снизьте освещенность помещения, где содержится матка с крольчатами. Тогда периоды охоты станут менее заметными.

Казахстан
: Костанай
29.03.2022 - 13:20
: 29

Просто в этом месяце окролилось только трое)
Но все равно всем спасибо thank_you

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

При 25 рабочих самках у меня(когда-то) и то не нужен такой самец...хуже бывает - когда ждешь потомства, а самец стерильный, пока разберешься - сезон закончен((.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 754
Эрвин Дзисяк пишет:

Всем спасибо за ответ!У меня ещё один вопрос: вы говорили про "стерильного" самца, захотел такого заиметь, тем более есть кандидат.Можно ли как нибудь обойтись без ветеринара?Есть какой-нибудь способ? Читал где-то что самцам на неделю туго перевязывают "колокольчики" и потом они сами отпадают, можно ли так? Подскажите пожалуйста [изображение]

Можно дать самцу разрядиться 3-4 и более раза на другую самку или на мясо, а после сразу кинуть эту самку, обычно самец к этому моменту не фертилен.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
Tambovskiy krolik пишет:

Эрвин Дзисяк пишет:

Всем спасибо за ответ!У меня ещё один вопрос: вы говорили про "стерильного" самца, захотел такого заиметь, тем более есть кандидат.Можно ли как нибудь обойтись без ветеринара?Есть какой-нибудь способ? Читал где-то что самцам на неделю туго перевязывают "колокольчики" и потом они сами отпадают, можно ли так? Подскажите пожалуйста [изображение]

Можно дать самцу разрядиться 3-4 и более раза на другую самку или на мясо, а после сразу кинуть эту самку, обычно самец к этому моменту не фертилен.

Не фертильный и самку не успокоит(

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 754
кроликоман пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Эрвин Дзисяк пишет:

Всем спасибо за ответ!У меня ещё один вопрос: вы говорили про "стерильного" самца, захотел такого заиметь, тем более есть кандидат.Можно ли как нибудь обойтись без ветеринара?Есть какой-нибудь способ? Читал где-то что самцам на неделю туго перевязывают "колокольчики" и потом они сами отпадают, можно ли так? Подскажите пожалуйста [изображение]

Можно дать самцу разрядиться 3-4 и более раза на другую самку или на мясо, а после сразу кинуть эту самку, обычно самец к этому моменту не фертилен.

Не фертильный и самку не успокоит(

Мне кажется, что Вы не совсем понимаете значение терминов. Фертильность это не про эякуляцию

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

Как нам подсказывает Википедия-мужская фертильнось есть неспособность оплодотворения женщины.
В нашем случае (я неправильно построил фразу) "разрядившийся" 3-4 раза самец уже на следующую не полезет от усталости. А самку нужно "успокоить" по полной программе. Если же дать самцу отдохнуть, не исключено, что вы таким образом получите уплотнённый окрол. Да и будет-ли у вас каждый раз такое количество самок на плановую вязку от одного крола. Поэтому считаю-либо стерильный самец, либо ограничение доступа в гнездо.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 754
кроликоман пишет:

Как нам подсказывает Википедия-мужская фертильнось есть неспособность оплодотворения женщины.

В нашем случае (я неправильно построил фразу) "разрядившийся" 3-4 раза самец уже на следующую не полезет от усталости. А самку нужно "успокоить" по полной программе. Если же дать самцу отдохнуть, не исключено, что вы таким образом получите уплотнённый окрол. Да и будет-ли у вас каждый раз такое количество самок на плановую вязку от одного крола. Поэтому считаю-либо стерильный самец, либо ограничение доступа в гнездо.

Хороший самец будет пытаться лезть на самку и 4 и 5 и больше раз, 10-15 минут на отдых самцу достаточно, чтобы осилить ещё одну самку, эякулят вырабатывается железами быстрее чем зреют сперматозоиды. Достаточно одной плановой самки, самцу не важно 10 самок по разу или 10 раз одну. Чтобы самка успокоилась достаточно 1-2 садок. Естественно всегда есть шанс, что крольчиха оплодотварится, всё как у людей. Ограничение доступа в гнездо это конечно идеальное решение.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

https://fermer.ru/search?searchid=1939113&text=самец%20провокатор&web=0#

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
Tambovskiy krolik пишет:

Естественно всегда есть шанс, что крольчиха оплодотварится, всё как у людей. Ограничение доступа в гнездо это конечно идеальное решение.

Решение на поверхности)

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 754
Александр Юхнов пишет:

https://fermer.ru/search?searchid=1939113&text=самец%20провокатор&web=0#

не рабочая ссылка

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Tambovskiy krolik пишет:

не рабочая ссылка

Ну наберите в поиске фермера "самец провокатор".