Вы здесь

Оформление мяса от ЛПХ или КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
: Оренбург
25.05.2023 - 20:33
: 6

Всем добрый день!
Не так давно поняла, что хочу достаточно плотно и серьезно заняться фермерскими продуктами. И сразу встал вопрос по реализации. Хочется прийти к собственному небольшому магазинчику + продавать мясо или полуфабрикаты в кафешки небольшие магазины. С их стороны интерес есть, но непонятно, как это оформить.
Не ругайтесь, если на форуме это есть. Всё что мне удалось найти — информация до появления Меркурия и Цербера. В общих вопросах вроде разобралась, не могу понять только такие моменты:
1) Оформляется ветеринарное свидетельство на партию или на каждую тушку? И как узнать примерную цену хотя бы. Не могу без этого посчитать полноценно себестоимость мяса.
2) ВСД оформляется только через сам Меркурий? Нужно ли заключать какой-то договор с ветеринарной станцией или еще чем?
Прошу прощения, если вопросы глупые. Но за 2 месяца поисков по этим моментам ничего дельного не нашла. Информация либо устаревшая, либо сильно разнится от источника к источнику.


РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

а в местный ветучасток не пробовали зайти?

: Оренбург
25.05.2023 - 20:33
: 6
wator пишет:

а в местный ветучасток не пробовали зайти?

Звонила им, разговаривали. Информацию полноценную не дали. Обобщенно начали описывать, собственно всё что в интернете есть(
Я не уверена что это актуальный ветучасток даже. В область переехали в эту только год как. С интернетом тут беда... Сайты либо неактуальные, либо вообще нет. Местные вообще не в курсах: никто ничего не оформляет.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1147

1. Из мяса какого производителя будете изготавливать?
Это начало цепочки. До прилавка.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
hatirain пишет:

хочу достаточно плотно и серьезно заняться фермерскими продуктами.

В каком смысле "заняться"? Чем именно? Производством или перепродажей?

hatirain пишет:

Хочется прийти к собственному небольшому магазинчику + продавать мясо или полуфабрикаты

Вот тут я вижу еще два разных направления деятельности - торговля мясом и производство мясных полуфабрикатов. Сначала определитесь с видом деятельности.

: Оренбург
25.05.2023 - 20:33
: 6
В.Юрьевич пишет:

1. Из мяса какого производителя будете изготавливать?

Это начало цепочки. До прилавка.

Извиняюсь, забыла изначально описать. Из своего мяса

: Оренбург
25.05.2023 - 20:33
: 6
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот тут я вижу еще два разных направления деятельности - торговля мясом и производство мясных полуфабрикатов. Сначала определитесь с видом деятельности.

Никакой перепродажи. Производство мясных полуфабрикатов. Продажа будет и мяса и мясных полуфабрикатов. Мясо своё

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
hatirain пишет:

Производство мясных полуфабрикатов.

Это отдельный вид деятельности. Нужен цех по переработке. Устройство цеха по нормам СанПиН. Вы же не на ферме будете мясо перерабатывать. А еще вам нужна своя сертифицированная бойня или договор с сертифицированной бойней на оказание услуг. Там и мясо клеймят.

: Оренбург
25.05.2023 - 20:33
: 6
Ираида Иннокентьевна пишет:

hatirain пишет:

Производство мясных полуфабрикатов.

Это отдельный вид деятельности. Нужен цех по переработке. Устройство цеха по нормам СанПиН. Вы же не на ферме будете мясо перерабатывать. А еще вам нужна своя сертифицированная бойня или договор с сертифицированной бойней на оказание услуг. Там и мясо клеймят.

Получается сейчас, даже ЛПХ обязаны иметь собственную бойню, если нет бойни в регионе?
То, что отдельные оборудованные помещения нужны — это понятно. Но для ЛПХ, например, бойня сертифицированная — почти нереально ведь. При малых объемах она же просто не окупится в жизни.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
hatirain пишет:

ЛПХ обязаны иметь собственную бойню,

ЛПХ расшифровывается как Личное ПОДСОБНОЕ хозяйство. Вся произведенная продукция в нем - для собственного потребления. Продать можно только излишки. И даже эти излишки должны иметь ветеринарные документы. Если местные ветеринары вам их выдадут - нет проблем.
Если производство сельхозпродукции - бизнес, независимо от формы предпринимательства, то продукция животного происхождения оформляется через Меркурий. Иначе ее не продать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
hatirain пишет:

Оформляется ветеринарное свидетельство на партию или на каждую тушку? И как узнать примерную цену хотя бы.

Цены на ветеринарные услуги разные в разных регионах. На месте узнайте. в ближайшей станции СББЖ. У них есть прейскурант на их услуги.
Мелкие животные (птица, кролик) вроде как партиями оформляются. Крупные - КРС, свиньи - каждая туша.

: Оренбург
25.05.2023 - 20:33
: 6
Ираида Иннокентьевна пишет:

Цены на ветеринарные услуги разные в разных регионах. На месте узнайте. в ближайшей станции СББЖ. У них есть прейскурант на их услуги.

Мелкие животные (птица, кролик) вроде как партиями оформляются. Крупные - КРС, свиньи - каждая туша.

Спасибо огромное!
Про свидетельства понятно. Собственно я поэтому и озадачилась: хочу нормально через лпх излишек продавать, а в дальнейшем уже по ситуации. Но, главное, не по черному торговать, как многие, совсем без сопроводительных документов. Против этого.
Собственно и не могла найти где узнать и местные службы гоняли между собой. Вот по запросу СББЖ наконец нашла выход на горветуправление, которое по запросу "горветуправление" не находилось :D
Спасибо. Очень помогли. Теперь хоть понятно куда идти

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906
hatirain пишет:

Теперь хоть понятно куда идти

Сходите, может вам там повезет.
Я сходила. Ветсвидетельство на тушку перепелки стоит столько же, сколько и сама перепелка shok

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
hatirain пишет:

хочу нормально через лпх излишек продавать

Мясо в переработанном виде (полуфабрикаты)через ЛПХ вы не сможете продавать. Это незаконно. Это относится к предпринимательской деятельности.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906

Ну человек может же оформиться самозанятым.
Но это не снимает проблемы с ветсвидетельством.
Хотя я не понимаю, почему изготавливать торты без санитарных документов можно, а лепить пельмени - нельзя......

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
Елена 66 пишет:

Ну человек может же оформиться самозанятым.

Может. Но налоги платить надо.

hatirain пишет:

через лпх излишек продавать

Излишек.. И вот тут мне не совсем понятно. Если у человека на регулярной основе имеется такой "излишек", что может

hatirain пишет:

мясо или полуфабрикаты в кафешки небольшие магазины. С их стороны интерес есть,

то это уже не излишек, потому что никакому продавцу не интересно иметь пустые прилавки и ждать, когда это ему кто-то привезет в магазин свои "излишки".
А уж излишек полуфабрикатов - это вообще нонсенс! Типа я налепила пельменей на семью, кто-то один есть не захотел - снесу это в ближайшее кафе.
Прошли времена, когда на подобную деятельность власти закрывали глаза, потому что народу тяжело очень жилось и давали волю самим себя обеспечивать как могут, прикрываясь статусом ЛПХ. Теперь извольте оформиться самозанятым и платить налоги. И зарегистрироваться в Меркурии, пройдя курс обучения. И в Меркурии вы будете не только свои продажи регистрировать, там отслеживается все поголовье, приплод и т.д., иначе возникнут вопросы - от одной коровы дама продает по 50 литров молока в день. Или десяток курочек приносят ей по 100 яиц в день. Так что не всё так просто.

17.02.2023 - 19:12
: 639

здравствуйте, вдруг поможет victory

недавно увидел такое хозяйство:
на муже оформлено ИП , на жене ЛПХ и всё в одном месте (официальный брак или сожительство не уточнял)
вместо того , дешёвое мясо по кафешкам распихивать , мясо солится , коптится в этом ЛПХ и спокойно уже продаётся с наценкой (былык , копчёное , солёное ) через ИП (и бонусом там идёт картофель , яйца и тп)
женщина оформлена как малоимущая , получает пособие + оформила 250 тыс СОЦ КОНТРАКТ
у мужчины штук 5 работников , техника

магазин у дороги (трасса на золотом кольце Росии ), спрос хороший. сало хорошо покупают , иногда солится не успевает .
PS. меркуриии , церберы ... да там и чеков не дают в тетрадку записывают

PS2 очень удобно и производство и продажа в одном месте ! издерки меньше , можно и цену ставить дешевле , заканчивается - сразу солят , всегда свежее . И не забивают голову всякими "излишками ЛПХ" , вопросами "100 яиц от 10 кур" , тк работают совмесно , сколько надо излишков ЛПХ , столько в ИП и нарисуют thank_you

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
-Илья- пишет:

меркуриии , церберы ... да там и чеков не дают в тетрадку записывают

Всё до поры до времени, до первой проверки, пока "добрые" соседи не стукнули куда следует. ИП не обязательно должны работать с кассовым аппаратом. А вот происхождение мясопродуктов у ИП нужно обязательно регистрировать в Меркурии.

17.02.2023 - 19:12
: 639

В реальной жизни всё проще.

Как с проверками там не узнавал(а они были и не раз) , а вот для примера в конторе которая продавала измерительные приборы было так :

1) приходят пожарники, находят замечание, директор приглашает их в кабинет - выходят всё довольные.

2) следом приходят другие, "у вас мультиметры это средство измерения? Где на них штамп о поверки? "
(Китайские мультиметры никто и не проверяет для продажи, а сама поверка дорогая)
Аналогично, заходят в кабинет, выходят всё довольные.

Ps. Что там в кабинете было тайна, но умение договариваться с проверяющими - бесценно. victory

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
-Илья- пишет:

Что там в кабинете было тайна, но умение договариваться с проверяющими - бесценно

Хватит уже болтологией заниматься! Вы к фермерству никакого отношения не имеете, и личного опыта у вас нет. Здесь спрашивают у опытных людей.

17.02.2023 - 19:12
: 639

Есть такая вещь, как гордыня.
Когда люди ставят себя выше других, а по факту сами себя унижают.

Есть опыт? Да не вопрос - помогайте другим, делитесь хорошим, предложите что нибудь бесплатно людям super

А то занимаетесь, критиканством, аж противно . Фу!

17.02.2023 - 19:12
: 639

К примеру, я новичок в сх , но есть желание помочь чем смогу. А у вас завсегдатых опытных профессионалов такого желания и не особо видно.

И такими как вы я быть не хочу. thank_you

Ps. Вот есть информация вполне успешной связки ЛПХ+ИП в одной семье. Я ей и поделился.
Вы тоже можете поделиться чём-то хорошим roma

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
-Илья- пишет:

есть информация вполне успешной связки ЛПХ+ИП

Человек хочет легально работать. А вы ему предлагаете подпольный бизнес.

-Илья- пишет:

Фу!

Вот именно, ФУ!!!

17.02.2023 - 19:12
: 639

Вот отсюда и споры. У меня слова "предлагает " Не было, а вы увидели.

Я просто поделился небольшим скромным опытом, где связка ЛПХ+ИП в одной семье и на одном участке .
Пригодится - хорошо, не пригодится ничего не теряю. Удачного дня roma


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах