Вы здесь

Понос у бройлера (2 недели) белого, белого с ярко желтым, без пены. И такие же симптомы у взрослых индюков

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
: Волгодонск
20.03.2021 - 00:09
: 11

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста советом. Болеют цыплята Бройлеры и взрослые индюки, обычные степные.
брал 25 цыплят. 5 дней пропил витаминами. 2 дня перерыв. Затем энрофлокс. У двух на 5-7 день понос светло-коричневого цвета с кровяными вкраплениями. Скорее всего кокцидиоз. Сдохли. Жопа была грязная. Далее 4-5 дней все хорошо. Затем сдох ещё один, без симптомов. По размерам явный разнобой. Есть огромные, есть мелкие. По одному начали болеть и подыхать в день, два. Обнаружил понос белого, белого с ярко желтым, без пены. Смерть быстрая. Дышут открытым ртом многие, в том числе и крупные. Но вроде и в том году молодняк так дышал.
Начал пропаивать человеческим фуразолидоном полторы таблетки на
литр воды.
Живут в брудере. Возраст 2 недели. Температура 27. Корм проверенный. Брудер новый, помещение новое. Сквозняков нет.
Есть взрослые индюки. За месяц сдохли 4 штуки с одинаковыми симптомами. Белый белый понос без пены, цвет головы темно красный стал. Зоб
раздутый. Воняет изорта.
Забили одного из заболевших. Воняет адски, в том числе и мясо.
индюки и цыплята живут отдельно. Контакта нет.
Подскажите, как опознать болезнь. Очень похоже, что у цыплят и индюков она одинаковая.


20.03.2021 - 07:33
: 12
VovanVL пишет:

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста советом. Болеют цыплята Бройлеры и взрослые индюки, обычные степные.

брал 25 цыплят. 5 дней пропил витаминами. 2 дня перерыв. Затем энрофлокс. У двух на 5-7 день понос светло-коричневого цвета с кровяными вкраплениями. Скорее всего кокцидиоз. Сдохли. Жопа была грязная. Далее 4-5 дней все хорошо. Затем сдох ещё один, без симптомов. По размерам явный разнобой. Есть огромные, есть мелкие. По одному начали болеть и подыхать в день, два. Обнаружил понос белого, белого с ярко желтым, без пены. Смерть быстрая. Дышут открытым ртом многие, в том числе и крупные. Но вроде и в том году молодняк так дышал.

Начал пропаивать человеческим фуразолидоном полторы таблетки на

литр воды.

Живут в брудере. Возраст 2 недели. Температура 27. Корм проверенный. Брудер новый, помещение новое. Сквозняков нет.

Есть взрослые индюки. За месяц сдохли 4 штуки с одинаковыми симптомами. Белый белый понос без пены, цвет головы темно красный стал. Зоб

раздутый. Воняет изорта.

Забили одного из заболевших. Воняет адски, в том числе и мясо.

индюки и цыплята живут отдельно. Контакта нет.

Подскажите, как опознать болезнь. Очень похоже, что у цыплят и индюков она одинаковая.

Это оспа птицы! Она бывает кожаная (бугорки на открытом участке кожи переходящие в обычные болячки. Бывает лёгочная форма и кишечная...)
Из моего опыта рекомендую антибиотик с преобладающим содержанием ОКСИТЕТРАЦИКЛИНА ГИДРОХЛОРИД!! Другие антибиотики БЕСПОЛЕЗНЫ! Я говорю о взрослой птице, так как симптомы похожи на оспу птицы.
Мне отлично помогает комплексный порошок орального применения СУЛЬТЕПРИМ! Покупал в зооветснабе.
Курс лечения проводил 10 дней 3 дня перерыва , потом снова 10 дней...
В воду лучше не добавлять (не весь состав порошка растворим , в еду тоже, так как очень горький и птицы устраивают забастовку) Вливал со шприца (без иглы) каждому индивидуально.
Подробнее по майл.ру напишу.

ПС
Оспа птицы проявляется с 3х месячного возраста только. У болезни ОЧЕНЬ большое инкубационное время (30-35 дней)
https://vicgroup.ru/catalog/p/antibakterialnye-preparaty/sulteprim/
Первые признаки заболевания!
1) Жажда! Птица очень много пьёт воды (бывает так, что кормушка , где лежит сухой корм вся мокрая.... пьют так, что при наклоне головы в низ, вода выливается....Так проходит примерно неделю, полторы... потом птица становится угнетённая...)

2)Понос у птицы обычно тёмно зелёного цвета (но не всегда) и запах будто канализация прорвалась ...

3) при заболевании оспы птицы, некоторые особы прячутся от света и солнца , заходят в утемнённые уголки...

4) Из рта птицы идёт запах канализации .....Типа гнилостных разложений...

: Волгодонск
20.03.2021 - 00:09
: 11

Описанных вами симптомов нет. Да и оспу я видел у индюков. Это точно не она.

20.03.2021 - 07:33
: 12
VovanVL пишет:

Описанных вами симптомов нет. Да и оспу я видел у индюков. Это точно не она.

Я тоже так думал..... Есть вместе взятые симптомы... когда нет никаких признаков (поверхностно) Но если идёт запах от мяса при разделки, ЭТО 100% ОСПА!
Оспу индюков ты мог видеть только КОЖАНУЮ ..... две других ты не увидишь... лёгочная .... забивается струпьями трахея и птица погибает от удушья.. Обычно у птицы кишечная...бывает иногда проступает на кожу.
ПС
Но даже если нет лучше применить тот порошок , который я дал ссылку! Только не переусердствовать ...

У меня был опыт....
Стал лечить индюков (индивидуально) у тех , у кого появилось на коже, те выздоровели... а те , которые, как бы были здоровые без признаков сдохли.... был и такой опыт у меня...
Есть ещё Ньюкасла и Марик болезнь... можно будет поговорить..... Когда ноги в шпагат у птицы !
Никогда не думай, что ОСПАне только на открытом участке кожи появляется !!!

: Волгодонск
20.03.2021 - 00:09
: 11

Понял, спасибо. А если вскрыть, будет видны характерные изменения? Завтра вскрою одного,посмотрим, что там.
Вопрос по бройлерам остаётся открытым.
Сегодня звонил продавцу, у них из 500 штук осталось только 200. Сдохли с такими же симптомами. Хотя занимаются много лет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21337
VovanVL пишет:

Понял, спасибо. А если вскрыть, будет видны характерные изменения? Завтра вскрою одного,посмотрим, что там.

Вопрос по бройлерам остаётся открытым.

Сегодня звонил продавцу, у них из 500 штук осталось только 200. Сдохли с такими же симптомами. Хотя занимаются много лет.

А на мой взгляд - никакой там нет оспы! И быть не может. Это больше похоже на сальмонеллез или болезнь Гамборо. (второе более вероятно, учитывая, что заболели индюки, и учитывая регион проживания). ИНфекцию принесли оттуда, где купили цыплят.

: Волгодонск
20.03.2021 - 00:09
: 11
Ираида Иннокентьевна пишет:

VovanVL пишет:

Понял, спасибо. А если вскрыть, будет видны характерные изменения? Завтра вскрою одного,посмотрим, что там.


Вопрос по бройлерам остаётся открытым.


Сегодня звонил продавцу, у них из 500 штук осталось только 200. Сдохли с такими же симптомами. Хотя занимаются много лет.

А на мой взгляд - никакой там нет оспы! И быть не может. Это больше похоже на сальмонеллез или болезнь Гамборо. (второе более вероятно, учитывая, что заболели индюки, и учитывая регион проживания). ИНфекцию принесли оттуда, где купили цыплят.

Я склоняюсь к сальмоналезу. Но индюки болеют раньше, чем я привёз бройлеров. У продавцов с цыплята и тоже проблема. Может эпидемия в этом году. Был в вет аптеке, говорят что у всех так.
Хотя 2 последующие партии у продавцов без проблем.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21337
VovanVL пишет:

Но индюки болеют раньше, чем я привёз бройлеров.

Вот у индюков ярко-желтый понос - признак гистомоноза. Но чтобы гистомонозом болели бройлеры - не встречалась ни разу!

: Волгодонск
20.03.2021 - 00:09
: 11
Ираида Иннокентьевна пишет:

VovanVL пишет:

Но индюки болеют раньше, чем я привёз бройлеров.

Вот у индюков ярко-желтый понос - признак гистомоноза. Но чтобы гистомонозом болели бройлеры - не встречалась ни разу!

У бройлеров бело жёлтый, у индюков белей белый. Индюк стал хрипеть.

20.03.2021 - 07:33
: 12
VovanVL пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

VovanVL пишет:

Но индюки болеют раньше, чем я привёз бройлеров.

Вот у индюков ярко-желтый понос - признак гистомоноза. Но чтобы гистомонозом болели бройлеры - не встречалась ни разу!

У бройлеров бело жёлтый, у индюков белей белый. Индюк стал хрипеть.

Лёгочная формы оспы. К сожалению болезнь путают со многими другими.
Если забьёте того кто хрипит, вся трахея будет закупорена водяными струпьями. Это и есть оспа!
Давай любое лекарство содержащие окситетрациклину!
И обязательно давай аспирин+панкреатит или цирукал (в зависимости от веса) Все лекарства для людей. При этой заразе обязательно нужно вызывать у птицы чувство голода...

У меня индюк только что выходит из "комы" после оспы. Голова была фиолетовая... Хотел оставить на племя, не получилось...
И да могу не только фото накидать , но и своё личное видео.

20.03.2021 - 07:33
: 12
Ираида Иннокентьевна пишет:

VovanVL пишет:

Но индюки болеют раньше, чем я привёз бройлеров.

Вот у индюков ярко-желтый понос - признак гистомоноза. Но чтобы гистомонозом болели бройлеры - не встречалась ни разу!

Бройлеры...кто такие? Я знаю лёгкий, средний и тяжёлый кросс.... У индюков нет бройлеров выражений...

20.03.2021 - 07:33
: 12

Белый понос у птицы.... Это признак высокой ТЕМПЕРАТУРЫ!

20.03.2021 - 07:33
: 12

Лёгочная оспа птицы самая коварная и очень долгое выздоравливание проходит до 4х недель...
Во время болезни лучше всего индюка кормить насильно. Если взрослый то можно закидывать ему гранулы отрубей и гранулы травяной муки (люцерки) в качестве витамина.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21337
Виктор Самара пишет:

Бройлеры...кто такие? Я знаю лёгкий, средний и тяжёлый кросс.... У индюков нет бройлеров выражений.

Для того, чтобы понять, надо читать сначала, а не выдумывать тут.

20.03.2021 - 07:33
: 12
Ираида Иннокентьевна пишет:

Виктор Самара пишет:

Бройлеры...кто такие? Я знаю лёгкий, средний и тяжёлый кросс.... У индюков нет бройлеров выражений.

Для того, чтобы понять, надо читать сначала, а не выдумывать тут.

Для Вас если большой вес имеет индюк..... значит бройлер ...? lol
Ещё раз.... у индюка различают ТРИ кросса
лёгкий
средний
тяжёлый
Если первые два сами оплодотворяются , то тяжёлый кросс искусственным путём.

20.03.2021 - 07:33
: 12

Более того.............. Если птица болела на подворье... ТО , НА ЭТОМ МЕСТЕ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 10-11 ЛЕТ можно СНОВА ПТИЦУ РАЗВОДИТЬ! Вот такая коварная ОСПА ПТИЦ!

20.03.2021 - 07:33
: 12
Виктор Самара пишет:

Более того.............. Если птица болела на подворье... ТО , НА ЭТОМ МЕСТЕ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 10-11 ЛЕТ можно СНОВА ПТИЦУ РАЗВОДИТЬ! Вот такая коварная ОСПА ПТИЦ!

Или содержать птицу ТОЛЬКО ПРИВИТУЮ ОТ ОСПЫ!

20.03.2021 - 07:33
: 12
Виктор Самара пишет:

Виктор Самара пишет:

Более того.............. Если птица болела на подворье... ТО , НА ЭТОМ МЕСТЕ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 10-11 ЛЕТ можно СНОВА ПТИЦУ РАЗВОДИТЬ! Вот такая коварная ОСПА ПТИЦ!

Или содержать птицу ТОЛЬКО ПРИВИТУЮ ОТ ОСПЫ!

В Самаре могу сказать где есть очаги ОСПЫ.... Это пос. Спутник....

20.03.2021 - 07:33
: 12
Виктор Самара пишет:

Виктор Самара пишет:

Виктор Самара пишет:

Более того.............. Если птица болела на подворье... ТО , НА ЭТОМ МЕСТЕ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 10-11 ЛЕТ можно СНОВА ПТИЦУ РАЗВОДИТЬ! Вот такая коварная ОСПА ПТИЦ!

Или содержать птицу ТОЛЬКО ПРИВИТУЮ ОТ ОСПЫ!

В Самаре могу сказать где есть очаги ОСПЫ.... Это пос. Спутник....

Куда смотрят должные власти...? представить не могу.... Если не знают куда ехать, могу дать адрес........могу вместе поехать.....

Россия
18.02.2013 - 11:59
: 121

По цыплятам БРОЙЛЕРАМ тоже склоняюсь к сальмонеллезу . А/б решит проблему , но нужно ещё и тщательно обработать брудер и желательно помещение(не лишнее) . Я в этом году прикупила кварцевые лампы в птичник и в инкубаторий . Мне нравится , птичке -не знаю . Но , думаю ГУД .

Россия
18.02.2013 - 11:59
: 121

<Куда смотрят должные власти...? представить не могу.... Если не знают куда ехать, могу дать адрес........могу вместе поехать.....
[/quote]
ВИКТОР !!!! У вас информация ни о чем . 0
Покажите свои анализы смывов , где содержится птица , прежде чем советовать
А предателей и стукачей ..... yes2