Вы здесь

Кого разводить в помещении при условии жаркого лета?

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Украина
20.03.2019 - 20:41
: 1

Доброго времени суток!
Я напишу ход своих мыслей и заранее благодарю, если кто-то поделится опытом и что-то подскажет.

В начале лета 2018 приобрел дом в селе. Решил завести немного живности. Кроме прочего, купил суточных цыплят на рынке. Хотелось взять уже несущихся кур, но денег, на тот момент времени, на это не хватило бы. В общем, покупал я цыплятам комбикорм, зерно. Они корм с энтузиазмом уничтожали и росли потихоньку. Потом настала зима. Вроде и пора начинать нестись по срокам, но зима, сарай не отапливается, вроде как холодно. Потом надумали они вообще в линьку пойти. Затем настал март и обнаружил я первое яйцо. Прикинул я, сколько кормов они сожрали за все время и понял истинную суть выражения о курах, которые несут золотые яйца. Если рассматривать кур в качестве хобби, то нормально. А если размышлять о целесообразности их содержания и, в дальнейшем, о возможности заработать на них пару копеек, то нужно что-то менять. Сел я и начал считать.

Пришел к выводу, что хоть какая-то выгода (в условиях цен на корма и на яйцо) может получиться, если держать яичный кросс клеточным методом с подогревом помещения зимой. Для начала хотелось бы попробовать содержать небольшое количество птицы: чтобы иметь возможность кушать яйцо дешевле, чем из магазина и разведать потенциальный спрос (либо его отсутствие). При наличии спроса, количество птицы можно увеличить и иметь, для начала, небольшую прибыль. При отсутствии спроса трагедии тоже не происходит - просто продолжаю держать столько, сколько нужно для себя. Помещение, которым я готов пожертвовать для птицы, имеется. Зимой можно поставить конвектор и куры смогут нестись. Но вот летом у нас бывает и 35, и до 40 градусов жары. Вентиляция, как я понимаю, от жары не спасет, ведь воздух с улицы берется, а на улице - жара. Кондиционер - дорогое удовольствие, да и забьется он пухом и прочими частицами.

Правильно ли я понимаю, что жару куры переносят плохо и, в лучшем случае, просто не будут нестись? Где-то читал, что на птицефабриках птице дают препараты, которые уменьшают стресс от жары (например, аскорбиновая кислота). Спасет ли это ситуацию? В общем, совместимо ли яичное клеточное куроводство с жарой, или нет?

И кого, кроме кур, можно содержать в помещении в клетках при условии жары? Не обязательно на яйцо, и даже не обязательно птицу. Главное - чтобы животные жару переносили.

Прошу скорректировать мои размышления и помочь советом, опытом. Заранее благодарю!


RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201

присоединюсь к теме, интересует птичник жарким летом, возможно ли использовать металлический гараж в качестве птичника ?
как охлаждать птичник летом ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах