Вы здесь

Окучник кон 1.4 На одной гряде картофель растет по центру гряды, а на другой гряде не по центру а сбоку гряды. В чем причина?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Смоленск
19.09.2014 - 08:59
: 17

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто знает
Для посева картофеля нарезаю борозды 3-х корпусным окучником кон 1,4, под сеялку 4-х рядную СН-4Б. И получается что на одной гряде картофель растет по центру гряды, а на другой гряде не по центру а сбоку гряды.
В чем причина? Не пойму в чем проблема: в окучнике либо сажалке, может нужен окучник 5-ти корпусной под 4 грядки как и сажалка?


Россия
: Вологодская обл.
21.10.2010 - 08:28
: 404

Ну, наверное, рулетка в помощь...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22341

Да ,рулетка наверное поможет....
А дело скорее в сажалке...теоретически ей ведь все равно,есть перед ней борозды или нет......они нужны тебе,чтобы правильно ехать...
По сути ей можно сажать используя маркера...

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3238

Кто последний, тот и папа, так говорят. Смотри сажалку.

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 730

Такая же ситуевина! И думается мне дело в сажалке( у меня рязаночка двух рядочка)! А вот что не так,ума не приложу!!!

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3938

Что мешает сажать не в гребень после КОНа, а на ровном месте?
Зато потом, при первом окучивании, окучником сформируете ряды и всё выправится.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1812

Сошники на сажалке не гнутые? Очень часто бывают гнутыми крайние сошники, передняя часть может по центру, а задняя как бы трапецией в сторону.

Евгений Карев пишет:

Ну, наверное, рулетка в помощь...

Хотя гнутые обычно и так видно. Когда восстанавливал свою очень долго искал более менее ровные, но один в размер все равно не попадает, и кто не знамши чужим окучником заезжает, может и порезать (в большинстве случаев получается ваша ситуация, только после окучивания), у меня на нем одна секция смещена под мою сажалку.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1812
Алекс 37 пишет:

По сути ей можно сажать используя маркера..

Всегда сажал по переднему колесу или крылу и зеркалам настроенным что бы видеть крайнюю тарелку со стыковой и не оглядываться, в поле конечно с маркером будет удобнее. Но мне доводилось сажать в поле максимум 1,5 га. пару раз и не было смысла его городить, а на огородах я даже и подножки снял (1. обычно загрузчики уже бухие и пытаются ездить, мои доводы что у меня нет пропусков до них не доходят, 2. просто мешают, кое где межа высокая.)

Хайсер пишет:

Что мешает сажать не в гребень после КОНа, а на ровном месте?

Возможно для прогрева почвы используют посадку в гребень, по такой технологии, как по мне лишняя работа, но это в нашей местности.