Вы здесь

Перематываем асинхронник первый раз в жизни.

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Много прочитал в тему, до конца не разобрался. Давайте еще раз с самого начала.
Движок 0,75квт, 1370 об/мин., советского периода производства. 220/380, т.е. в клеммной коробке 6 концов. 24 паза в статоре.
Сгорела одна обмотка, напутал с подключением в однофазную сеть.
Вот его статор:

Вложение
008.jpg
009.jpg
006.jpg
007.jpg

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Удачи, а я то выбирал из 2 заводов на каком перематывать на одном по лучше но туда попасть труднее, на другом говорят как повезёт на долго ли хватит, а оказывается нужно было дома на коленке перематывать. lol

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

С чего начать?
Разобрали, тупо смотрим, чего это понаверчено и как это отремонтировать?
Хочется сгоревшую обмотку смотать, а вместо нее свежую воткнуть. Но при внимательном рассмотрении понимаем, что не выйдет, горелая лежит под целой и сматывать придется всю проволоку.
Следующий вопрос - и сколько ее (проволоки) надо и какой?
Марка понятна - какая есть в магазине с таким назначением Вот она ПЭТВ-2
А вот как определить толщину и длину?
Берем штангель, меряем в нескольких местах толщину: у меня 0,6 мм
Смотрим в сортаменте того же Чипа и Дипа, есть такой провод. 490 руб. катушка в 75 м.

Теперь как посчитать, сколько нам этих катушек надо?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
А-р-т-е-м пишет:

а я то выбирал из 2 заводов на каком перематывать на одном по лучше но туда попасть труднее, на другом говорят как повезёт на долго ли хватит, а оказывается нужно было дома на коленке перематывать

Как можно намотать двигатель,что бы он долго не проработал?
Ну я понимаю,лаком не пропитать,но это сделает любой дурак.Намотать сложнее,но это не так сложно,как кажется.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Дешевле и быстрее отдать специалисту.
Но если интересно то: Скачать и изучить руководство обмотчика
1.Рассоединить и определить тип обмотки( звезда, треугольник)
2. Если обмотка пропитана, нужно выдержать статор в растворителе или выжечь.После этого сматывать, считая витки и понять сколько слоёв и шаг. Желательно не повреждать набор.
3. Изготовить шаблоны и купить или добыть простейший намоточный станок.
4.Диаметр провода замеряется микрометром без учёта толщины изоляции.
5. Изготовить оснастку для укладки провода в паз. Найти или купить материал для гильз. (СМ. руководство)
6.Заложить изготовленные гильзы в пазы, намотать катушки по шаблону, оставив запас для соединения.Укладываем, трамбуем, забиваем уплотняющие клинья.
7. Используя пониж. тр-р или инвертор соединить сваркой выводные концы, Можно проверить, подав пониженное напряжение и пустив стальной шарик по пазам.
8. Укладываем лобовые части катушек, бандажируем, выводим изолированные концы в клеммник. Можно собрать, включить под рабочее напряжение, погонять вхолостую.
9. В идеале пропитаь лаком и покрыть эмалью с сушкой в духовом шкафу на каждом этапе.

Всё. Давно мотал, может чего забыл. hi

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Aleks 00 пишет:

Как можно намотать двигатель,что бы он долго не проработал?

Не знаю, слышал что один и тот же движок 3 раза перематывали с интервалом в неделю у нас на водоканале мужичок калымит , просто когда двигатель работает без присмотра (вентилятор например) хочется чтоб было всё надёжно, если автоматика при коротыше не сработает вовремя или межфазное при отключении подстанции на всю деревню и местные будут врубать пока провода не оплавятся, или током кого убьёт, наверно не очень приятно будет. Согласен что в теории можно и самому , но нужно тогда знать эту теорию до мелочей.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Строго в русле традиций форума.

Вопрос был, как определить длину проволоки для намотки?

Виктор дал один из вариантов - сматывать и считать. При однослойной намотке, сложно, но можно, а при двухслойной?
И обязательно ли перематывать двухслойную, если занимаешься этим впервые в жизни?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Дига пишет:

Вопрос был, как определить длину проволоки для намотки?

Определяется число витков и диаметр. Длина особой роли не играет, работает только часть провода в пазу. Можно сделать короче или длиннее. Будут трудности при формовке лобовых частей.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Дига пишет:

если занимаешься этим впервые в жизни?

и если только один раз надо,то лучше не заморачиваться. Будут проблемы с укладкой. ИМХО. Лучше приспособить другой движок.

: Рязанская область.
13.07.2012 - 21:18
: 507

У меня отец перематывал двигателя любые,последний раз бензогенератор мне мотал.С проводом проблема надо для переремотки специальный простым мотал ходят не долго.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Олег447 пишет:

У меня отец перематывал

Это очень интересно. Но застряли на вопросе "как определить нужную длину провода для перемотки"?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Дига пишет:

Это очень интересно. Но застряли на вопросе "как определить нужную длину провода для перемотки"?

Зачем? Было же выше сказано,что важно количество витков,а не длина.

: Рязанская область.
13.07.2012 - 21:18
: 507

У него раньше какие то шаблоны были ,по моему считал витки обмотки и мотал по шаблону потом укладовал в статор приспособой какой то.Года 3 назад хотел провод купить,но там бери говорят катушку кг.20 вроде и цена что то около 16 тыр.Дороговато ,если этим заниматься постоянно то можно взять.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Затем, что провод нужной длины нужно заказать, купить и переслать.

: Рязанская область.
13.07.2012 - 21:18
: 507

Сколько сталкивался везде опт. был.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Дига пишет:

Затем, что провод нужной длины нужно заказать, купить и переслать.

Если диаметр 1:1,то можно по весу+ накинуть запас.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Aleks 00 пишет:

Если диаметр 1:1,то можно по весу+ накинуть запас.

Хороший способ. Принимается.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1618

Себе перематывал двигатель на станцию СОЖ на фрезер. Утром попробую фото процесса найти. Для меня самое сложное - укладка. Нервов съело много, но работает уже больше двух лет.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Kotelev пишет:

укладка

До нее еще приколы есть. Никто ни слова не сказал про одно-двухрядные схемы, когда можно одну на другую менять, как изменятся характеристики от этого...
Да, любая мелочь, в первый раз вырастает в проблему.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Viktorr пишет:

считая витки и понять сколько слоёв и шаг.

Вы невнимательно читаете. То, что вы называете рядами, является слоями. Начните с чтения руководства обмотчика, а ещё лучше - отдайте специалисту. Самостоятельная перемотка, учитывая ваши познания, выйдет намного дороже.
Я, имея в наличии практически весь ряд диаметров популярных обмоточных проводов и опыт, предпочитаю отдавать специалисту, оставляя себе пропитку.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9669
Дига пишет:
Aleks 00 пишет:

Если диаметр 1:1,то можно по весу+ накинуть запас.

Хороший способ. Принимается.

Расход по весу, примерно 1кг на киловат. Любой "металист" знает, что на пример , из 5квт двигателя, можно добыть 5кг меди.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9669
Дига пишет:
Kotelev пишет:

укладка

До нее еще приколы есть. Никто ни слова не сказал про одно-двухрядные схемы, когда можно одну на другую менять, как изменятся характеристики от этого...
Да, любая мелочь, в первый раз вырастает в проблему.

Для меня, самое сложное было - укладка .Слишком кропотливо, плюс - нужна защита на края пазов, чтобы при укладке не повредить изоляцию провода об эти края. Либо, изоляциоггые вставки в пазы, делать с запасом, так чтобы края их прилично выступали из пазов, а уже после укладки , лишнее отрезать.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Схемы намоток сразу сохраню из профильного форума.

Евгений -регион42 пишет:

Расход по весу, примерно 1кг на киловат. Любой "металист" знает, что на пример , из 5квт двигателя, можно добыть 5кг меди.

Исходя из нового знания, на мой движок нужно 0,75 кг проволоки 0,6 мм, т.е. 4 катушки по 200 г
1
Стоимость 1 катушки 490 руб.х 4 шт. = 1960 руб.
Возникает ощущение какой то неправильности, нелогичности расчета. Ведь такой движок б.у. стоит даже меньше (от1500руб)

Может, ошибся где? Проверьте, кто с цифирью дружит.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Viktorr пишет:

Дешевле и быстрее отдать специалисту.
Но если интересно то: Скачать и изучить руководство обмотчика

Дига пишет:

Возникает ощущение какой то неправильности, нелогичности расчета. Ведь такой движок б.у. стоит даже меньше (от1500руб)

Возникает ощущение склероза мозга..
Вы создали пустую тему на потрепаться, хотя есть подходящая именно о переделке двигателей и там есть люди с опытом ремонта.Вот: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/elektronika-dlya-fermerskogo-kh...

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Дига пишет:

Возникает ощущение

Всё правильно, мне за 1500р перематали 1.5кв 380v, но вы не останавливайтесь потом поделитесь результатом и ценой вопроса.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Viktorr пишет:

Вы создали пустую тему на потрепаться

А-р-т-е-м пишет:

но вы не останавливайтесь потом поделитесь результатом и ценой вопроса.

Подтянулись самые яркие из Дартаньянов.

Считать-то, кто нибудь умеет, обосновывать свое мнение, подкреплять его каким либо образом? Или мышление женского типа нахлобучило страну полностью?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Дига пишет:

Или мышление женского типа нахлобучило страну полностью?

Дига пишет:

Возникает ощущение какой то неправильности, нелогичности расчета.

После движка, ракету построй умник. dread

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9669
Дига пишет:

сходя из нового знания, на мой движок нужно 0,75 кг проволоки 0,6 мм, т.е. 4 катушки по 200 г
1
Стоимость 1 катушки 490 руб.х 4 шт. = 1960 руб.

Что-то с ценой не то.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Евгений -регион42 пишет:

Что-то с ценой не то.

Наконец-то! Дождался!!! Есть вменяемый комментарий строго в тему!!!!

Понятно, что с такой ценой никакая перемотка невозможна в принципе, что есть цены гораздо более вменяемые. ЧиПиДип , вообще очень нескромная контора, надо других искать. Хочу свояка загнать на Юнону, но прежде вырублю обмотки, да взвешу поточнее. Завтра, наверное, управлюсь. Сегодня с козами намахался, уже ничего не охота делать.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
sasxa пишет:

лучше помучится и попробовать размотать, считая витки и записывать(фотать ) как они уложены.

Там двуслойная намотка, мне мастерской не хватит все аккуратно разложить, а перематывать планирую в один слой. Да и выгорела только одна обмотка, как остальные пойдут, не представляю.
Попробую, конечно, но губить остаток жизни на это не буду.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Насчет двухслойной намотки мне показалось с перепугу, размотать проволоку в принципе невозможно, вырубил одну сторону, вторую вытолкнул. Общий вес проволоки оказался 930 г. Размер шаблона для намотки обмоток понятен, размеры пластика на прокладки тоже.

Вставки 27х82 мм и 10х84 мм по 24 шт. итого 531 см кв. и 201 см кв.

Вложение
004.jpg
001.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах