Вы здесь

Про реализацию и документацию

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Курган
29.12.2015 - 23:31
: 6

Уважаемые форумчане,не могу найти информацию по поводу документов на реализацию собственновыращенных растений. Если я ИП(я пока не ИП) и выращиваю горшечные растения и сама же их реализую,какие документы нужны для растений? Знаю,что сертификат не нужен,но если придет какая-нибудь проверка и спросит,откуда эти цветы, как мне доказать,что они мои?


: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970

Это они должны доказывать, что не Ваши. Презумпция невиновности называется.

РФ
: Ставропольский край
14.07.2017 - 07:30
: 359

если вы на рынке сами будете продавать . то возьмите справку о наличии у вас земельного участка . если отдавать на реализацию это сложнее ИП сертификкаты . прочитайте сначала закон об ЛПХ может вам и ИП не надо

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Вы думаете люди на улице продают огурцы, клубнику и т.д. со своих хозяйств, дач имеют лицензии, сертификаты, мед. справки, ИП? Вы сперва попробуйте вырастить, продать а там уже по результатам и огонь погаснет и энтузиазм исчезнет. Кому Вы нужны.Удачи!

Россия
: Курган
29.12.2015 - 23:31
: 6

А я не собираюсь торговать на улице,понимаете? Просто, у ЛПХ не так много возможностей,как у ИП. А еще, скользит информация,что торговлю растениями в горшках может осуществлять только ИП или юр.лицо. Задала этот же вопрос департаменту россельхознадзора,посмотрим,что ответят.

Россия
: Курган
29.12.2015 - 23:31
: 6

Кому интересно,вот, нарыла:
Правительственным Постановлением № 982 от 1 декабря 2009 года сформирован перечень изделий, которые в обязательном порядке должны пройти подтверждение соответствия нормам Госстандарта. Поскольку цветы не вошли в указанный список, сертификат качества не является непременным условием для их выращивания, применения и продажи. Фактически, данная продукция может реализовываться и без специального разрешительного документа.

ДОБРОВОЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ
Как показывает практика, многие производители и продавцы считают необходимостью сертификационный контроль в Госстандарте. По этой причине сертификат они оформляют на добровольной основе. Наличие такого документа положительно сказывается на процессе реализации товаров, поскольку покупатели с его помощью могут ознакомиться с основными характеристиками, а также убедиться в надлежащем качестве продукции.
Чтобы получить данный документ, необходимо обратиться в орган по сертификации, имеющий аккредитацию Госстандарта. После подачи заявки, предоставления потребителем необходимых для контроля материалов, сотрудники центра приступают к изучению характеристик цветов. Результаты анализа сопоставляются с требованиями данной системы.
ОТКАЗНОЕ ПИСЬМО
Если подтверждение соответствия в Госстандарте не будет проводиться, то производители и продавцы могут получить отказное письмо. Этот документ выступает в качестве доказательства того, что продукция не вошла в правительственный перечень, поэтому и не подлежит обязательному сертификационному контролю в этой системе.
ФИТОСАНИТАРНЫЙ СЕРТИФИКАТ
В том случае, когда осуществляется импорт изделий за пределы России, в обязательном порядке необходим фитосанитарный сертификат. Данный документ подтверждает безопасность такой продукции и выдается специальными карантинными органами. Срок действия документа составляет не более 15 суток. Документ оформляется на каждую партию товаров.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Анастасия Гуренко пишет:

А я не собираюсь торговать на улице,понимаете?

А еще ЛПХ имеет право на реализацию ИЗЛИШКОВ продукции. С трудом могу представить излишки цветов в горшках.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Александр Кочурков пишет:
Анастасия Гуренко пишет:

А я не собираюсь торговать на улице,понимаете?

А еще ЛПХ имеет право на реализацию ИЗЛИШКОВ продукции. С трудом могу представить излишки цветов в горшках.

рассказать? рос у вас 15 лет куст хосты. воооот такой выпорол. пора рассадить. выкопали, разделили. образовались излишки. которые высадить некуда. поэтому-в горшки и на рынок. улавливаете?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
leoflora пишет:

улавливаете?

Конечно) Но есть разница между раз в 15 лет и каждый день.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Александр Кочурков пишет:
leoflora пишет:

улавливаете?

Конечно) Но есть разница между раз в 15 лет и каждый день.

нет разницы. хотя.... если у Вас всего один куст... и вы смогли то, что отделили, продать, можно понять вас, как обывателя. но ваше удивление к делу не пришьешь. ибо есть лпх,есть растения, есть излишки, есть право их реализовать. остается подойти с доками в администрацию и взять справку о хозяйстве и разрешение на торговлю.

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436

Как пример, у нас рассадный рынок посещают специалисты россельхознадзора, требуя результаты карантинного фитосанитарного контроля. Если их нет, то отдаешь здесь же образец земли с объекта, где выращена рассада, составляется акт о том, что на основании ст. 32 ФЗ 206 от 21.07.14 "О карантине растений" проведено мероприятие. Результаты проводятся БП, в теч. месяца, штраф 200 руб, в бумаге указывается, что "Карантинные объекты не выявлены" и предприсываются следующие фитосанитарные мероприятия: "Реализация картофеля, корнеплодов, рассады, саженцев разрешена на территории Камч.края до .... (ровно на год). Очень просто и удобно!

Россия
: Курган
29.12.2015 - 23:31
: 6

Лилия, вот это очень полезная информация,спасибо

Россия
: Курган
29.12.2015 - 23:31
: 6

output_0.pdf
Это ответ от департамента агропромышленного комплекса,согласно которому, сертификат на выращивание и реализацию цветов не нужен, но, если вы везете свои растения в другую область или страну,нужно получить фитосанитарный сертификат в федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному контролю.

Россия
: Саратов
29.10.2017 - 19:21
: 115

Возмите в администрации справку о регистрации ЛПХ-это история возникновения ваших растений.А реализация....выбирайте по факту,что вам выгоднее ЛПХ или ИП