Вы здесь

Как найти арендатора на землю

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
: Волгоград
25.08.2022 - 21:23
: 6

Мама 87 лет, оформила землю своего пая 26 гектар в собственность. Два поля, 14 гектар и 12 гектар, расположены рядом, метров 200 один от другого, рядом с асфальтовой дорогой. От Волгограда 60 км. , от московской трассы 5 км. Асфальт рядом с которым расположены участки идет от московской трассы, в небольшую деревню ( от участков она также в 5-ти километрах).
На оформление в собственность у нее ушло 30 тыс. руб. ( У поля было 6 собственников, 5 собственников ушли к арендатору, а мама свою землю выделила в собственность)
Исторически повелось, что паи в общей долевой собственности сельчане сдали в аренду 3-4 местным фермерам, которые выращивают зерновые.
Раз в год фермеры в качестве арендной платы выдают тонну зерна и телегу сена, либо вместо сена еще 0,5-1 тонну зерна.
Зерно в прошлом году те кто на пай получил, продавали по 8 000 руб за тонну.
Крупный фермер, выращивающий семенное зерно, готов взять ее землю в аренду.
Пока смущают условия, аренда на 20 лет, по окончание аренды преимущественное право у арендатора, а если договор заканчивается, то арендатору компенсируется затраты, который он понес для улучшения почвы. Арендатор опытный очень, но если ему в аренду отдадим, то фактически это навсегда будет.
Не хочется за 20 лет получить 20 тонн зерна ( приблизительно 160 тыс) и остаться ему должным за улучшение земли.
На 10 лет аренды он не согласен, по его словам, он в землю много денег вложит, все сорняки изведет, и через 10 лет у него заберем ухоженную землю.
Плюс у нас с братом, есть небольшая вероятность что лет через 5 можно попробовать и самим на земле что-то сажать ( но вероятность совсем небольшая).
Земля не поливная, но у нас делают скважины 15-20 метров, из скважин воды очень много, возможно можно поливать из скважины. Электричества нет, по границе поля проходят опоры ЛЭП , линия высоковольтная, опоры большие, я не знаю возможно ли поставить трансформатор и провести электричество на участок, но может быть и можно.
Вопрос у меня , кому может быть нужно 12 (26) гектар, с тем чтобы арендная плата за год была больше чем 1-2 тонны зерна. Где искать арендатора, пока думаю на авито, но может есть более специализированные ресурсы. Сильно ли упростит поиски увеличит арендную плату, если сделать скважину для воды, и провести электричество?
До асфальта от одного поля метров 20. Поле сильно вытянутое вдоль асфальта. Через асфальт, метров 500-800 речка небольшая.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
Сергей 1970 Волгоград пишет:

чтобы арендная плата за год была больше чем 1-2 тонны зерна.

Сдайте кому-нибудь в краткосрочную аренду, допустим для покосов. Минимальный срок аренды земель сельхозназначения 3 года. Сумма аренды в год должна покрывать сумму налога за землю. И ВСЁ!!! Больше вам никто не заплатит.

Сергей 1970 Волгоград пишет:

аренда на 20 лет, по окончание аренды преимущественное право у арендатора, а если договор заканчивается, то арендатору компенсируется затраты, который он понес для улучшения почвы

Впервые слышу о подобных условиях арендного договора! Обычно такое условие выдвигается, если вы расторгнете договор раньше оговоренного срока. Видать, он действительно ушлый!

Сергей 1970 Волгоград пишет:

Арендатор опытный очень

Вам лучше продать эту землю, разбив на участки под дачное строительство. Тем более, что асфальт рядом. Иначе вообще без земли останетесь.

: Волгоград
25.08.2022 - 21:23
: 6
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вам лучше продать эту землю, разбив на участки под дачное строительство. Тем более, что асфальт рядом. Иначе вообще без земли останетесь.

Дачные участки в 60-ти километрах от города спросом пользоваться совсем не будут, далеко очень. Знаю, поскольку у меня загородный дом в пойме дона километров 10 от участков, даже в пойме р.Дон где есть свет, асфальт, еще и газ провели, в очередь желающие купить 15 соток не стоят.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Видать, он действительно ушлый!

Насчет продажи земли, мысль такая мелькала, но это уже крайний случай.
Он о детях своих заботится, хочет чтоб у них земля практически навсегда была, плюс фермеров у нас почти нет, крупные все. Я на него не в обиде, он свои интересы блюдет, да и с пайщиками всегда в срок рассчитывается. У другого крупного фермера спросил, сказал что от его полей далековато, трактор гонять ради 26 гектар неинтересно.
Есть еще китайцы, помидоры в теплицах выращивают, но у них земля уже есть..очень много теплиц, им вряд ли нужно.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Сумма аренды в год должна покрывать сумму налога за землю. И ВСЁ!!! Больше вам никто не заплатит.

- Печально.

: Волгоград
25.08.2022 - 21:23
: 6
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сдайте кому-нибудь в краткосрочную аренду, допустим для покосов.

- у нас траву косят в пойме р.Дон, , в этом году много даже в пойме не кошенного осталось , животноводством мало занимаются, а у частников стадо небольшое. Недавно видел на Авито как раз в наших краях, в пойме Дона, предлагали 30 гектар скосить, всего по 1000 руб за гектар, у друга спросил..сказал что так и неcкошенные остались. У нас в основном зерном занимаются.

: Волгоград
25.08.2022 - 21:23
: 6

Пункты договора которые мне наиболее не нравятся.
2.1 Арендодатель обязуется :
2.1.3 Возместить по истечение срока аренды документально подтвержденные расходы понесенные Арендатором на освоение земель и улучшение сельскохозяйственных угодий.
2.4 Арендатор имеет право:
2.4.6 По истечение срока настоящего договора требовать компенсации документально подтвержденных затрат, вложенных в освоение земель и улучшение сельскохозяйственных угодий.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
Сергей 1970 Волгоград пишет:

Пункты договора которые мне наиболее не нравятся.

Вот-вот! Это же практически кабальные условия для арендодателя. Тысяча первый способ честного отъема денег у населения. Наглость этого фермера зашкаливает! Ни в коем случае не подписывайте такой договор!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332

Дело в том, что арендатор имеет право проводить необходимые улучшения только с согласия арендодателя. И эти улучшения должны быть осязаемыми, иметь признаки видимости, даже признаки объекта. Улучшения могут быть отделимыми и неотделимыми. В то же время собственник ОБЯЗАН проводить работы по улучшению земель и поддержанию их плодородия. но по договору аренды он может переложить эту обязанность на арендатора. Но никак не наоборот, перевернув все с ног на голову! В договоре должен быть пункт, что если арендодатель за свой счет производил улучшение земель, он вправе повысить арендную плату за пользование участком. Так же можно внести пункт, что все конкретные улучшения в каждом конкретном случае должны проводиться только с согласия арендодателя. Короче, кто-то очень хитрый составлял проект договора. Это практически означает кабальные условия для арендатора, ведь прибыль от улучшения земель получает не арендодатель, а арендатор. Не подписывайте договор с этими пунктами.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Сергей 1970 Волгоград пишет:

Пункты договора которые мне наиболее не нравятся.

2.1 Арендодатель обязуется :

2.1.3 Возместить по истечение срока аренды документально подтвержденные расходы понесенные Арендатором на освоение земель и улучшение сельскохозяйственных угодий.

2.4 Арендатор имеет право:

2.4.6 По истечение срока настоящего договора требовать компенсации документально подтвержденных затрат, вложенных в освоение земель и улучшение сельскохозяйственных угодий.

Кидалово какое-то. Там должно быть написано что это все может произойти если арендодатель досрочно решит расторгнуть договор аренды.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Гамов Иван пишет:

Сергей 1970 Волгоград пишет:

Пункты договора которые мне наиболее не нравятся.


2.1 Арендодатель обязуется :


2.1.3 Возместить по истечение срока аренды документально подтвержденные расходы понесенные Арендатором на освоение земель и улучшение сельскохозяйственных угодий.


2.4 Арендатор имеет право:


2.4.6 По истечение срока настоящего договора требовать компенсации документально подтвержденных затрат, вложенных в освоение земель и улучшение сельскохозяйственных угодий.

Кидалово какое-то. Там должно быть написано что это все может произойти если арендодатель досрочно решит расторгнуть договор аренды.

Обычная схема всех арендаторов, работающих в тех регионах, где земля никому не нужна. А попросту этот лохотрон выглядит так: эй, арендодатель, я на твоей земле буду бабки зарабатывать, а ты после окончания срока аренды возмести мне часть затрат, которые я понёс, эти бабки зарабатывая.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Лемех пишет:

Обычная схема всех арендаторов, работающих в тех регионах, где земля никому не нужна. А попросту этот лохотрон выглядит так: эй, арендодатель, я на твоей земле буду бабки зарабатывать, а ты после окончания срока аренды возмести мне часть затрат, которые я понёс, эти бабки зарабатывая.

Вот и я про то. Одно дело когда взял в аренду, пропаровал, внес удобрения, а арендодатель говорит - "хватит, попользовался, теперь я буду". Тогда несомненно деньги нужно вернуть. А когда деньги нужно вернуть по истечении срока аренды это кидалово. Но можно кинуть и арендатора. Перед сдачей в аренду сделать анализ почвы, потом после окончания аренды сделать и трясти деньги. 100% что после аренды земля будет никакая.

: Волгоград
25.08.2022 - 21:23
: 6
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не подписывайте договор с этими пунктами.

С этими пунктами однозначно подписывать не буду. Я даже лет 10 назад, когда 1/3 пая отца мне по наследству досталась , не стал подписывать договор с этим арендатором на его условиях. Там было собственников человек 30 , все дали доверенность его человеку. Я доверенность не дал, сказал что сам приеду на подписание, дайте договор, я его почитаю и внесу изменения. Пункты которые были неприемлемы изменил более менее. Деваться ему некуда было, поле огромное, доверенности собраны...согласился. Уже столько лет прошло, а он это помнит и злится. Брат к нему ходил, он ему по этому поводу высказывал. На подписание договора в регистрационную я сам приезжал, договор был трехсторонний. Он, представитель с доверенностями и я.
Но тогда гектар было много, а сейчас мало....сейчас он скорее всего упрется, и попросит других не брать, что-то на вроде проучить, чтоб другим неповадно было. Я договор переделаю, предложим из вежливости, откажется, буду других искать.

Лемех пишет:

Обычная схема всех арендаторов, работающих в тех регионах, где земля никому не нужна

Я сомневаюсь что у нас земля никому не нужна. Иловлинский район Волгоградской области, это не самая плохая земля. Урожайность зерновых средняя 25 центнеров, у лучших и по 30 центнеров с гектара. Наличие подземных вод ( там чуть ли не море под землей), скважины 15-20 метров воды очень много , хоть залейся..
*****Средняя урожайность по району 25,1 ц/га. Выше средней цифры урожайность в ООО «КХ Егорова А.В.» - 32,8 ц/га, в ООО «Волга» - 30 ц/га, в АО «Бердиевский элеватор Агро» - 29,5 ц/га, в АО «Задонское» - 29,2 ц/га.********* ******** средняя урожайность горчицы 15 ц/га.*********
А самое главное свободных участков земли сельхозназначения в продаже практически нет.

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 317

У нас ваша проблема разрешилась бы в миг. Тут люди уже начинают частные огороды засеивать пшеницей или кукурузой промышленным способом.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Сергей 1970 Волгоград пишет:

Я сомневаюсь что у нас земля никому не нужна.

Если это так, то дайте объявление на местных ресурсах о сдаче в аренду своего участка. Желающие быстро найдутся. Если это так....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
yurik-48 пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:
Сумма аренды в год должна покрывать сумму налога за землю. И ВСЁ!!! Больше вам никто не заплатит.

С чего это вдруг...

Дай бог, чтобы хоть на таких условиях кто-то взял в аренду! Чтобы самому налоги не платить.

: Волгоград
25.08.2022 - 21:23
: 6

Брат вроде нашел арендатора, недалеко от нас поля другого фермера трактор обрабатывал, спросил телефон хозяина, созвонился другой фермер по телефону сказал что на 10 лет с удовольствием возьмет.
Еще выяснилось что одно поле наше уже засеяно и озимые взошли.
Тот кто хотел на своих условиях взять, он свое поле засеял, и одно наше тоже. Думаю что он уверен что все равно подпишем договор, поэтому засеял.
Второй, который готов взять на 10 лет, говорит, ничего страшного что первый засеял, оформим договор аренды, а с тем кто сеял он говорит что сам уладит. Он того о ком я писал знает, враждуют они немного, я даже не представляю как они смогут договориться.
Еще до выделения земли, брат обещал сдать первому, но он хамить начал, обзывать, заставлять подписать договор только с его пунктам, и если его пунктов не будет, то подписывать не будет.
О том чтобы засеять и обрабатывать, разрешения у нас не спрашивал.
Брат хочет побыстрее землю пристроить в аренду, достала она его уже, он оформлять ее замучился, с мамой постоянно в райцентр мотались, а теперь уже на ней на халяву хозяйничает наглый фермер.

17.02.2023 - 19:12
: 639
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сдайте кому-нибудь в краткосрочную аренду, допустим для покосов. Минимальный срок аренды земель сельхозназначения 3 года.

Можно уточнить почему именно 3 года ? Вроде 11 месяцев blush2