Вы здесь

Восстановление и ремонт ДТ-75МЛ

Перейти к полной версии/Вернуться
768 сообщений
Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Алекс 37 пишет:

Верхний вынуть легче,если ничего не ослаблять(ведь на рычаге был свободный ход???!)

Эм, боюсь, свободного хода на рычаге фрикциона нет.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
Shadow from Omsk пишет:

Алекс 37 пишет:

Верхний вынуть легче,если ничего не ослаблять(ведь на рычаге был свободный ход???!)

Эм, боюсь, свободного хода на рычаге фрикциона нет.

Если затянуть регулировочный болт в лючке,то будет...на крайняк ведь можно где то что то и монтировкой,отверткой отжать...
А если раньше и при работе свободного хода на рычаге фрикциона не было,то лента могла пробуксовывать,(трактор уводить в сторону... при нагрузке гусянка могла останавливаться..дым из сухого отсека....)

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Алекс 37 пишет:

Если затянуть регулировочный болт в лючке,то будет...на крайняк ведь можно где то что то и монтировкой,отверткой отжать...

Т.е. именно затянуть, а не ослабить? Я наоборот, ослабил, что бы ленты были свободны. Затяну, попробую проверить освободит палец или нет. Мне казалось,чем сильнее закрутил гайку, тем сильнее зажал ленту, а значит, выжимая рычаг фрикциона - не освободить ленту, чтобы гусля перестала ехать. .

Алекс 37 пишет:

А если раньше и при работе свободного хода на рычаге фрикциона не было,то лента могла пробуксовывать,(трактор уводить в сторону... при нагрузке гусянка могла останавливаться..дым из сухого отсека....)

Нет, не было, ехал четко, фрикцион выжал - остановился. Жалоб на свободный ход нету, вернее, на его отсутствие :-)))

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
Shadow from Omsk пишет:

Алекс 37 пишет:

Если затянуть регулировочный болт в лючке,то будет...на крайняк ведь можно где то что то и монтировкой,отверткой отжать...

Т.е. именно затянуть, а не ослабить? Я наоборот, ослабил, что бы ленты были свободны. Затяну, попробую проверить освободит палец или нет. Мне казалось,чем сильнее закрутил гайку, тем сильнее зажал ленту, а значит, выжимая рычаг фрикциона - не освободить ленту, чтобы гусля перестала ехать. .

Алекс 37 пишет:

А если раньше и при работе свободного хода на рычаге фрикциона не было,то лента могла пробуксовывать,(трактор уводить в сторону... при нагрузке гусянка могла останавливаться..дым из сухого отсека....)

Нет, не было, ехал четко, фрикцион выжал - остановился. Жалоб на свободный ход нету, вернее, на его отсутствие :-)))

Ленту да,зажал...
И чем больше завернешь винт,тем больше (сильнее) натянешь пружину,которая затягивает фрикционную ленту......одновременно с этим начинается увеличение свободного хода на рычаге фрикциона......вплоть до того,(если тянуть винт дальше) что нажимая на рычаг фрикциона вы будете выбирать только свободный ход.....и соответственно никакого выжима фрикциона происходить не будет......

Ну это ладно.....а причина залезания сейчас в ленты какая?

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Алекс 37 пишет:

Ну это ладно.....а причина залезания сейчас в ленты какая?

С покупки трактора левая гусля отвратительно тормозит. Т е. Педаль в пол, а она не блокируется. Истории трактора не знаю, его на металлолом везли, перед весовой перехватить успел :-))

Ездил в основном, зимой, чистил дорогу в поле, особо проблем не доставляло, подруливать влево плавным поворотом ослабляя фрикцион вполне хватало.

А тут начали отсыпать дорогу, да ещё соседи заборов наставили, нужно иметь возможность повернуть резко влево летом, (зимой то проще повернуть).

Вот и решил, гидравлику сделал - сам бог велел до тормоза слева добраться :-)))

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Раскидал вот до такого состояния:

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

В сухом отсеке масла нет, на тормозной ленте шоколадки поело, местами до середины, местами полностью на высоту шоколадки, а еще, такое впечатление, что лента съехала набок, на фото видно, что верхние шоколадки, в сторону ДВС - съедены сбоку и не прижимались к барабану всей своей поверхностью.

Открутил полностью натяжную гайку тормозной ленты, открутил крепление механизма к задней стенке моста.

Не могу понять, как дальше снимать. Ось влево не выйдет, упирается в корпус отсека, справа упирается в ось механизма фрикционной ленты.

Снизу в лючке что творится не знаю, пока не добрался.

Какой дальнейший порядок действий? Спасибо!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347

Отвернуть внизу лючок..один из болтов там типа регулировочного-вывернуть полностью.....под лючком отцепить пружину(если она есть).....
Наверху механизм крепления ленты (что крепится на 4 болта)стащить с корпуса моста и провернуть ленту вместе с ним до нужного положения,чтобы отсоединить от него ленту....(тот пальчик что на фото можно не вынимать,там внизу ещё будет)
Да... и с самой ленты тоже желательно отвернуть регулировочный винт(наверху две гайки зашплинтованные)...

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Спасибо!! Займусь завтра утром.

Алекс 37 пишет:

Наверху механизм крепления ленты (что крепится на 4 болта)стащить с корпуса моста и провернуть ленту вместе с ним до нужного положения,чтобы отсоединить от него ленту....(тот пальчик что на фото можно не вынимать,там внизу ещё будет)

Это уже сделано, но механизм не шевелится. Откручу гайки на ленте и шпильку натяжную сниму, как сказано выше.

Кстати, вспомнил, на тормозной ленте, была пружинка возвратная, а на фрикционной нет. Хотя петелька на фрикционной есть для пружины. Я верно понимаю, что надо купить/украсть/найти и поставить пружинку на фрикционной ленте?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
Shadow from Omsk пишет:

Спасибо!! Займусь завтра утром.

Алекс 37 пишет:

Наверху механизм крепления ленты (что крепится на 4 болта)стащить с корпуса моста и провернуть ленту вместе с ним до нужного положения,чтобы отсоединить от него ленту....(тот пальчик что на фото можно не вынимать,там внизу ещё будет)

Это уже сделано, но механизм не шевелится. Откручу гайки на ленте и шпильку натяжную сниму, как сказано выше.

Кстати, вспомнил, на тормозной ленте, была пружинка возвратная, а на фрикционной нет. Хотя петелька на фрикционной есть для пружины. Я верно понимаю, что надо купить/украсть/найти и поставить пружинку на фрикционной ленте?

Пружинка лишней не будет естественно...
А кронштейн на четырех болтах который сдвигай внутрь,там ещё и штифт есть...

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Алекс 37 пишет:

А кронштейн на четырех болтах который сдвигай внутрь,там ещё и штифт есть...

Я пытался, но он либо прикипел и даже не шевелится, либо упирается во что то. Вроде монтажкой пытался шевелить, можно заменить на ломик, рычаг больше :-)))

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
Shadow from Omsk пишет:

Алекс 37 пишет:

А кронштейн на четырех болтах который сдвигай внутрь,там ещё и штифт есть...

Я пытался, но он либо прикипел и даже не шевелится, либо упирается во что то. Вроде монтажкой пытался шевелить, можно заменить на ломик, рычаг больше :-)))

Тебе его все равно надо снимать....

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Привет! Снял нижний люк, выкрутил из его крепления болт, шпилька осталась. В люке было кольцо с заглушкой, потянул - выскочила, сразу стало понятно, пружинка сломана:

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Раскрутил, (вернее срезал) гайки крепления натяжителя ленты, проворачивались с болтами. Прикипели насмерть. Убрал натяжитель и сразу удалось сдернуть механизм ленты со шрифта.

В итоге, лента болтается из стороны в сторону, а вокруг барабана не проворачивается.... Такое впечатление, что снизу еще что то держит ленту.

Вид сверху на отсек:

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347

Вот оставшаяся внизу шпилька и мешает...

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Т.е. нужно шпильку выкрутить из корпуса моста?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
Shadow from Omsk пишет:

Т.е. нужно шпильку выкрутить из корпуса моста?

Да она как бы не шпилька(там же прорезь под отвёртку есть?)...это регулировочный болт,приподнимает ленту,чтобы она не опускалась вниз....

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Алекс 37 пишет:

Shadow from Omsk пишет:

Т.е. нужно шпильку выкрутить из корпуса моста?

Да она как бы не шпилька(там же прорезь под отвёртку есть?)...это регулировочный болт,приподнимает ленту,чтобы она не опускалась вниз....

Нет, прорези нету, но возможно, она забита грязью, я пошоркаю ее металлической щеткой. Попробую еще пальцем через этот микролюк, торчит что то к ленте или нет. Получается, ее надо максимально выкрутить. Так?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
Shadow from Omsk пишет:

Алекс 37 пишет:

Shadow from Omsk пишет:

Т.е. нужно шпильку выкрутить из корпуса моста?

Да она как бы не шпилька(там же прорезь под отвёртку есть?)...это регулировочный болт,приподнимает ленту,чтобы она не опускалась вниз....

Нет, прорези нету, но возможно, она забита грязью, я пошоркаю ее металлической щеткой. Попробую еще пальцем через этот микролюк, торчит что то к ленте или нет. Получается, ее надо максимально выкрутить. Так?

Да....если она не обломана..

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Алекс 37 пишет:

Да....если она не обломана

Нет, на нее была накручена гайка, да и еще запас резьбы есть, под еще одну гайку. Утром проверю, торчит ли она вверх, внутрь отсека...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
Shadow from Omsk пишет:

Алекс 37 пишет:

Да....если она не обломана

Нет, на нее была накручена гайка, да и еще запас резьбы есть, под еще одну гайку. Утром проверю, торчит ли она вверх, внутрь отсека...

Ну да....заодно и пощупаешь там всякую грязь,возможно когда то отвалившиеся шашки и ещё чего нибудь.... всё это дело будет в большей или меньшей степени мешать вынимать ленту....

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Выдернул! Действительно, выкрутил шпильку, она упиралась в ленту снизу и все получилось!

Старая лента:

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Заправил новую ленту, начал сборку механизма натяжения лент.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
ламич пишет:

обратно когда будешь собирать - в крутил до упора и 2 оборота назад.

Спасибо! Уже собрал, бак навесил, осталось солярку залить, прокачать систему, пустить дым, выкатившись на поле отрегулировать фрикцион и тормоз. Уже сейчас чувствую, что педаль тормоза не упирается в пол, а раньше останавливается. Простл жену тягать фрикцион и давить тормоз, для проверки - вроде норм.

ламич пишет:

Как правило они отгнивают от коррозии.

Да это понятно, трактор не новый :-)))

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет!!! Готово!

Закончил еще во вторник, сутки заливал видео (да, интернет у нас ни о чем).

Большое спасибо за советы, без ваших слов я бы не отважился :-)

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! Подскажите, как устроена система гидравлики на "Казахстане" с панорамной кабиной?

Есть два насоса. НШ-10 и НШ-50, есть гидробак, есть магистрали до них.
Как мне сейчас видится:

1. НШ-10 работает на сцепление, и только для него. Я верно понимаю, что берет он масло из гидробака? Или из общей магистрали через тройник? Куда масло возвращается? Тоже в гидробак или в магистраль слива?

2. НШ-50, берет масло из гидробака, и гонит его на подачу в распределитель. Там, в зависимости от положения рычагов, масло идет в работу и потом в слив, или сразу в слив. Так?

Такое впечатление, что у меня в системе какой то бардак. Попросил сосед его участок распланировать, ну, не отказал, гусли исправны, тормоза тоже, даже распределитель с переборки. И вот, уже под занавес, начались затыки - сцепление не усиливается при выжиме, причем, то рывками, то нормально, то вообще не усиливает. Навеска тоже вверх идет то рывками, то нормально. Масло не горячее (рука терпит, мотор до 60градусов прогрелся).

Толи воздух, толи насосы дурят и переборки требуют. Масла в гидробаке почти 3/4 от объема, фильтр менялся примерно 20 моточасов назад, само масло темное, ему на вскидку чуть больше 50 моточасов, старое сливал все из бака и заливал новое ВМГЗ.

Сегодня завел - сцепа усиливает, вопросов нет, но навеска не работает. Заглянул в бак - нет слива с большой обратки, которая от распределителя идет.

Отпустил гайку на выходе с НШ-50 - сухо, нет давления. Такое впечатление, что насос не качает. Проверил муфту - не выключена.

Снял редукционный клапан, чисто без соринок, не помогло, навеска не заработала.

Мысли:
1. Проблемы с подачей масла из гидробака к насосам.
2. Масло плохое, с нагревом разжижается. Но через сутки по холодку навеска не заработала, температура была +14С.
3. Насосы хотят переборки, особенно, нш-50.
4. В магистрали что то есть и перекрывает подачу масла к насосам. К примеру, тряпка какая. Хотя, вряд-ли, все же работало. Разбирать, чистить.
5. Утечки и завоздушивание. Как выгонять воздух?

Вот и хочу, пока белые мухи не полетели - закрыть вопрос. Нужно понимание, откуда и куда, что качает, в каком случае,дабы понять, что лечить.

Спасибо.
Извините, что много букв.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347

Букв то не много,наоборот хорошо,что подробно расписано....
В общем раз масло в гидробаке есть,то надо в первую очередь просмотреть всю заборную магистраль от гидробака до насосов......
Возможно где то трубки соединены шлангом...как вариант шланг расслоился внутри и затыкает проход маслу.....или попросту пережат(ну мало ли чем...комок земли,удачно вылезшая палка и т.д....
Гидробак у вас там стоит не низко...масло до насоса должно доходить самотеком...(проверить снятием подающего патрубка....)

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Shadow from Omsk пишет:

. НШ-10 работает на сцепление, и только для него. Я верно понимаю, что берет он масло из гидробака? Или из общей магистрали через тройник? Куда масло возвращается? Тоже в гидробак или в магистраль слива?

только на сцепу , берет масло из общей трубки , идет вдоль рамы , раздваивается где-то в районе картера, слив с гидроусилителя опять в тройник в районе гидрораспределителя , затем по широкой трубке в гидробак

Shadow from Omsk пишет:

НШ-50, берет масло из гидробака, и гонит его на подачу в распределитель. Там, в зависимости от положения рычагов, масло идет в работу и потом в слив, или сразу в слив. Так?

при нейтрале сразу на слив , когда включаешь - золотник перекрывает слив и масло идет до рабочих органов, при достижении определенного давления в рабочей системе - срабатывает клапан, излишки опять на слив.

С "завоздушиванием" никогда не сталкивался , обычно залил масло и поехал. мб какой то шланг внутри развалился и перекрывает подачу
Открутите шланг линии всасывания нш50 , должно потечь масло - значит привод не работает. насос в любом состоянии будет кидать масло по линии высокого давления

ps
был такой случай у меня , перебрали двс смд22 , колено расточено , новые вкладыши , поршневая и т.д . Поставили мотор - пускач осилить не может, Чуть руки не опустились. Оказалась тряпка засунута в нш.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Привет! Проверил, с подачи к насосу масло идет без проблем от бака. Так же проверил, что насос не отключился муфтой, если крутить КВ пускачем не запуская - шестерни в насосе крутятся. Есть пара подозрительных шлангов, у них мокреет соединение под гайками, заменю.

На что еще можно обратить внимание?

Можно ли сейчас в гидробак залить литров 20 солярки, чтобы ее погоняло по системе для промывки? Можно ли будет попробовать навеской помахать, чтобы и гидроцилиндры промыло? Или лучше так не делать?

Спасибо!

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Добрый день, камрады! А вот скажите,в какую цену в ваших регионах литр гидравлического масла?

Что то у нас дешевле 200р/литр найти не могу.