Вы здесь

Тыква - посадка, уход, советы и рекомендации.

Перейти к полной версии/Вернуться


32 сообщения
Россия
: Ростов на Дону
16.09.2018 - 17:20
: 19

Тыква - посадка, уход, советы и рекомендации.
Добрый день уважаемые форумчане. Решил открыть новую тему. Хочу получить советы и рекомендации от опытных людей по выращиванию тыквы. Думаю, новичкам так же будет интересно почитать и послушать вас.
Что имеется. Земля порядком 2,5 га. Поле никогда не использовалось под посадки каких либо растений. Можно сказать целина. В этом году я его раз перепахивал, скоро сделаю ещё одну перепашку. В следующем году хочу посадить всё поле тыквой. Часть оставлю себе на корм птице, часть хочу продать весом. Поле пока стоит пустое, вот и хочу с него получить что то. Далее есть планы, но пару лет хочу сажать тыкву. В этом году сажал немного, порядком 2-3 соток, для опыта. Тем более я удаленно смотрел за процессом роста, я только посадил. Дальше смотрел работник. Планирую сажать волжскую серую, основная часть и порядком 0, 5 га баттерната. Много читал в инете и на форуме, эти сорта мне понравились. Тем более посадочного материала баттерната у меня немного есть. Достаточно хороший сорт мускатной тыквы и он мне понравился. Далее остановился на волжской серой. Но еще думаю в пользу донской сладкой. Есть у кого либо информация по ней? Кто то выращивал её? Семена можно купить у Бирючекутинской овощной селекционной опытной станции. Тем более сорт выведен недалеко от меня и подходит по климатическим условиям.
В дальнейшем готов описывать все свои шаги по посадке и выращиванию.
Пока всё, вопросов много, но начнём с малого.
Всем спасибо, Алексей.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21354

А куда сбывать такое количество тыквы?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

тема совсем не новая. просвещайтесь: https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/20805

Россия
: Ростов на Дону
16.09.2018 - 17:20
: 19
Ираида Иннокентьевна пишет:

А куда сбывать такое количество тыквы?

Я не рассчитываю на огромные урожаи, всё в новинку, опыта не так много. А урожай, часть себе на корм птице оставлю, часть перекупщики заберут, часть с фермерами обменяю на зерно. Думаю, найду куда деть. При хорошей цене для покупателя, тыкву заберут. Я не гонюсь за большой прибылью, надо немного подготовить поле, привести его в порядок и оптимально что то поиметь с него. Вот и весь секрет. Кстати, кто выращивал волжскую, какие у вас были и есть реальные урожаи?

Россия
: Ростов на Дону
16.09.2018 - 17:20
: 19
Посторонним В. пишет:

тема совсем не новая. просвещайтесь: https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/20805

Спасибо за совет. Много тем уже перечитал. Многие открыты уже очень давно и жизни практически нет в них. Сильно размыто, то один вопрос обсуждают, то другой. Нет конкретики. А главное. Я не нашёл такой темы, что бы человек подробно описывал все свои ходы и действия. От посадки до сбора урожая. Ведь очень многим новичкам в этом деле, будет интересно и поучительно прочитать становление этого дела. Так что тему продолжаю.

Россия
: Ростов на Дону
16.09.2018 - 17:20
: 19

Спасибо всем за ответы. Есть ряд вопросов. Поможете? Меня интересует реальный урожай тыквы волжской серой, желательно что бы у вас было хотя бы 0,5 га. 1 - 2 сотки, это не тот показатель. Задумываюсь где купить семенной материал, есть много предложений в инете, но не уверен в качестве это материала и порядочности продавца. Если у форумчан есть предложения, я был бы рад. Взять так сказать с первых рук. Или подскажите нормальный и проверенный магазин. И ещё один вопрос, мне для 2 га необходимо порядком 8 кг. семечки. Правильно? Сажать думаю, лунки в ряд через метр, расстояние между рядами 1 - 1.5 метра.
Спасибо, Алексей

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
FoxAgroGroup пишет:

Меня интересует реальный урожай тыквы волжской серой,

Ну как какой год!!! в этом году 10ть тракторных прицепов с га дала-сколько в тоннах dntknw

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
FoxAgroGroup пишет:

И ещё один вопрос, мне для 2 га необходимо порядком 8 кг. семечки. Правильно? Сажать думаю, лунки в ряд через метр, расстояние между рядами 1 - 1.5 метра.
Спасибо, Алексей

Все зависит от способа посева и фракции семян!
Я сею сеялкой СОН-2,8 с междурядьем 0,7м и высевом 0,5м. Сеялка точностью не блещит-есть просевы и "двойники". в последствии делаю две междурядных обработки и одну прополку при которой корректирую густоту посева!!!

Россия
: Ростов на Дону
16.09.2018 - 17:20
: 19

Спасибо Руслан за ответы, я думаю сделать посадку метр на метр. По одному/два семени в каждую лунку. А вот с посадочной техникой ещё не решил. Есть некоторые варианты. От техники до рук.
Ещё подскажите пож-та, нашёл в регионе(Белгород) семена на посадку, 420 руб кг. Как цена, какие подводные камни?

Россия
: Ростов на Дону
16.09.2018 - 17:20
: 19

Руслан, у меня ещё один вопрос. У нас климат примерно одинаковый, расстояние примерно 200 км. Почва у меня супесчаная. Применяешь ли ты какие либо подкормки, удобрения и прочее?
Извиняюсь за такое количество вопросов, новичок ещё в этом деле.
Спасибо, Алексей.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
FoxAgroGroup пишет:

Ещё подскажите пож-та, нашёл в регионе(Белгород) семена на посадку, 420 руб кг. Как цена, какие подводные камни?

на счет посев мата тыквы я особо никогда не парился-покупал в семенных магазинах или брал у знакомых (если что понравится) на развод.... В ценовых реалиях России я не селен...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21354
FoxAgroGroup пишет:

, я думаю сделать посадку метр на метр

Вручную обрабатывать будете? Или, может марку техники для обработки подскажете с такими параметрами?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
FoxAgroGroup пишет:

Руслан, у меня ещё один вопрос. У нас климат примерно одинаковый, расстояние примерно 200 км. Почва у меня супесчаная. Применяешь ли ты какие либо подкормки, удобрения и прочее?

Тыкву сею на поймах (чернозем) подкормки не применяю. технология проста:весной несколько сплошных обработок почвы дабы погонять сорняк,посев,две межрядных обработки,прополка и уборка!
В прошлом сезоне с "баттерната" попал под возвратные заморозки-посев изрядно приморозило,а поздний посев за счет засухи не дал желаемого cry

Россия
: Ростов на Дону
16.09.2018 - 17:20
: 19
Ираида Иннокентьевна пишет:

FoxAgroGroup пишет:

, я думаю сделать посадку метр на метр

Вручную обрабатывать будете? Или, может марку техники для обработки подскажете с такими параметрами?

На первый год присматриваем мотоблок Нева

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Ираида Иннокентьевна пишет:

FoxAgroGroup пишет:

, я думаю сделать посадку метр на метр

Вручную обрабатывать будете? Или, может марку техники для обработки подскажете с такими параметрами?

Думаю что мотоблоком вполне,да и трактором мона,только геморно!!! Я бывало сеял и на 1,4м,и 2Х0,7-2,1м,но в последствии остановился на 0,7м что бы тыква быстро и сплошняком укрывала почву,недавая шанса сорняку!!!

Россия
: Ростов на Дону
16.09.2018 - 17:20
: 19
rulja пишет:

FoxAgroGroup пишет:

Руслан, у меня ещё один вопрос. У нас климат примерно одинаковый, расстояние примерно 200 км. Почва у меня супесчаная. Применяешь ли ты какие либо подкормки, удобрения и прочее?

Тыкву сею на поймах (чернозем) подкормки не применяю. технология проста:весной несколько сплошных обработок почвы дабы погонять сорняк,посев,две межрядных обработки,прополка и уборка!

В прошлом сезоне с "баттерната" попал под возвратные заморозки-посев изрядно приморозило,а поздний посев за счет засухи не дал желаемого [изображение]

Спасибо Руслан, я Баттерната хочу посадить не много, порядком 0,5 га. За опыт спасибо, учту. В этом году когда посев делал?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
FoxAgroGroup пишет:

Спасибо Руслан, я Баттерната хочу посадить не много, порядком 0,5 га. За опыт спасибо, учту. В этом году когда посев делал?

Первый посев делал в последних числах апреля,второй после 10го мая. Баттерната часть бросаю пораньше,дабы первым выйти ра рынок... Ну а с волжской и голосемянкой спешить некуда!!!

Россия
: Ростов на Дону
16.09.2018 - 17:20
: 19
rulja пишет:

FoxAgroGroup пишет:

Спасибо Руслан, я Баттерната хочу посадить не много, порядком 0,5 га. За опыт спасибо, учту. В этом году когда посев делал?

Первый посев делал в последних числах апреля,второй после 10го мая. Баттерната часть бросаю пораньше,дабы первым выйти ра рынок... Ну а с волжской и голосемянкой спешить некуда!!!

Я помню как в этом году в мае жарко было. Но в первых числах температура ночью опускалась ниже +10. А днём конечно пекло было. Май как июль был.

23.10.2017 - 07:05
: 1120
FoxAgroGroup пишет:

Много тем уже перечитал. Многие открыты уже очень давно и жизни практически нет в них. Сильно размыто, то один вопрос обсуждают, то другой. Нет конкретики. А главное. Я не нашёл такой темы, что бы человек подробно описывал все свои ходы и действия. От посадки до сбора урожая. Ведь очень многим новичкам в этом деле, будет интересно и поучительно прочитать становление этого дела. Так что тему продолжаю.

Все верно!
Тоже думаю в следующем году гектаров 5 на корм скотине попробовать засадить. Вот сижу почитываю Инет...

Россия
: Ростов на Дону
16.09.2018 - 17:20
: 19

Александр добрый вечер. Значит я правильно сделал создав эту новую тему. Многим новичкам, в том числе и мне, будут очень важны советы специалистов. Я думаю, многие готовы слушать и прислушиваться к советам.
Можете подсказать по поливу? Например в этом году, май и июнь вообще были без дождя, много сохло и горело. А температура была за 35, на солнце еще больше. Если повторятся такие условия, как часто нужно будет поливать тыкву? И сколько под один куст проливать?

Россия
: Ростов на Дону
16.09.2018 - 17:20
: 19
Александр_00_ пишет:

FoxAgroGroup пишет:

Много тем уже перечитал. Многие открыты уже очень давно и жизни практически нет в них. Сильно размыто, то один вопрос обсуждают, то другой. Нет конкретики. А главное. Я не нашёл такой темы, что бы человек подробно описывал все свои ходы и действия. От посадки до сбора урожая. Ведь очень многим новичкам в этом деле, будет интересно и поучительно прочитать становление этого дела. Так что тему продолжаю.

Все верно!

Тоже думаю в следующем году гектаров 5 на корм скотине попробовать засадить. Вот сижу почитываю Инет...

Александр, если не секрет, где собираешься сажать тыкву? Регион.
Спасибо, Алексей.

23.10.2017 - 07:05
: 1120
FoxAgroGroup пишет:

Можете подсказать по поливу?

Не могу, Алексей, ибо сам новичок в этом деле! )))

FoxAgroGroup пишет:

Александр, если не секрет, где собираешься сажать тыкву? Регион.
Спасибо, Алексей.

По соседству с тобой - Калмыкия.
Но "собираешься" слишком громко сказано - пока это только мысли, намерения. Я пока только-только вхожу в эту тему...

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
FoxAgroGroup пишет:

Можете подсказать по поливу? Например в этом году, май и июнь вообще были без дождя, много сохло и горело. А температура была за 35, на солнце еще больше. Если повторятся такие условия, как часто нужно будет поливать тыкву? И сколько под один куст проливать?

На площади в два га,вы устанете поливать тыкву под каждый корешок!
Тыква имеет мощную стержневую корневую систему. поэтому не особо нуждается в поливе,особенно если грунтовые воды залегают на небольшой глубине (1-3м). Учитывая это можно сделать вывод,что для быстрого развития корневой,нужно глубокое рыхление почвы-пахота или лучше глубокое рыхление (чизельное),дабы исключить плужную подошву!!! В весеннее время своевременное "закрытие" влаги и создание мульчирующего (рыхлого) слоя почвы на поверхности до момента укрытия ее батогами тыквы!
Если делать орошение,то норма полива порядка 0,5-1куб/сотка/сутки......
Сама система орошения,по сути ни чем не отличается от остальных бахчевых культур!!!

Россия
: Ростов на Дону
16.09.2018 - 17:20
: 19
rulja пишет:

FoxAgroGroup пишет:

Можете подсказать по поливу? Например в этом году, май и июнь вообще были без дождя, много сохло и горело. А температура была за 35, на солнце еще больше. Если повторятся такие условия, как часто нужно будет поливать тыкву? И сколько под один куст проливать?

На площади в два га,вы устанете поливать тыкву под каждый корешок!

Тыква имеет мощную стержневую корневую систему. поэтому не особо нуждается в поливе,особенно если грунтовые воды залегают на небольшой глубине (1-3м). Учитывая это можно сделать вывод,что для быстрого развития корневой,нужно глубокое рыхление почвы-пахота или лучше глубокое рыхление (чизельное),дабы исключить плужную подошву!!! В весеннее время своевременное "закрытие" влаги и создание мульчирующего (рыхлого) слоя почвы на поверхности до момента укрытия ее батогами тыквы!

Если делать орошение,то норма полива порядка 0,5-1куб/сотка/сутки......

Сама система орошения,по сути ни чем не отличается от остальных бахчевых культур!!!

Спасибо за ответ. Это понятно, что на 2.5 га полить каждую под куст нереально. Я просто хочу подстраховаться и понять, что делать при погоде, какая была в этом году. Было очень жарко, но главное не было дождей май и июнь, вообще. Фото выложу ниже, снимал сам. И подскажите пож-та по мульчированию. Есть два варианта, опилки и листва с тополей. По опилкам, будут свежие, кто то советует, кто то запрещает. Есть опыт у кого то? Листва будет прошлогодняя, зиму пролежит на земле, потом возможно мульчировать ею?
Спасибо, Алексей.

Россия
: Ростов на Дону
16.09.2018 - 17:20
: 19

Фото делал сам, 17 мая, 11:30. В июне было ещё жарче.

Вложение
0ec32a84-2b28-4917-a967-ae7a83e29e74.jpg
036e37f2-c913-4dd1-9047-33a7e1fcb42d.jpg
Россия
: Ростов на Дону
16.09.2018 - 17:20
: 19

Первое фото, это в тени. Второе, на солнце.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
FoxAgroGroup пишет:

И подскажите пож-та по мульчированию. Есть два варианта, опилки и листва с тополей. По опилкам, будут свежие, кто то советует, кто то запрещает. Есть опыт у кого то? Листва будет прошлогодняя, зиму пролежит на земле, потом возможно мульчировать ею?
Спасибо, Алексей.

Дли мульчи 2,5га,нужно порядка 30ти тонн растительных остатков,а каждая тонна,"унесет" порядка 10ти килограмм азота,что ровняется 30ти кило селитры. То есть прийдется для компенсации давать 1000кг селитры-оно вам надо?
Для сохранения влаги,достаточно держать рыхлым верхний слой почвы.......

Россия
: Ростов на Дону
16.09.2018 - 17:20
: 19

Спасибо Руслан, понятно пояснили. Вносить химию, тем более в таких объёмах не хочется вообще, да и не планирую.

Россия
: Ростов на Дону
16.09.2018 - 17:20
: 19

Подскажите пож-та, такой вопрос. Как лучше подготовить семена для посадки?
Спасибо, Алексей.

РФ
18.02.2018 - 17:03
: 102

тема кстати! в этом году урожая тыквы из-за жары небыло, на кого надеялись пошли по нулям. на следующий год планируем сами заняться посадкой тыквы.

Россия
: Ростов на Дону
16.09.2018 - 17:20
: 19

Конечно новичкам будет интересна и кстати. Поэтому и открыл, можно пообщаться и выслушать грамотные советы опытных товарищей.