Вы здесь

В закрытом грунте высадил саженцы клубники, через недельку края листьев начали темнеть, буреть и отсыхать

Перейти к полной версии/Вернуться


3 сообщения
Россия
: Москва
08.04.2023 - 19:58
: 2

Привет всем! Дорогие знатоки, поделитесь опытом, взгляните пожалуйста на фото. Не могу понять в чем проблема, но постоянно сталкиваюсь с одним и тем же...
Сейчас в закрытом грунте высадил саженцы клубники, через недельку края листьев начали темнеть, буреть и отсыхать. Также и новые листочки желтеют начиная с краев, а затем края сохнут и отмирают.
Условия:
Грунт профессиональный - Biobizz Light Mix
Лампа - минифермер 120w
Температура - 22-25с
Полив чистой питьевой водой

Пробовал многое, чтобы решить проблему: добавлял минеральные удобрения по инструкции (комплекс), подсушивал почву, добавлял отдельно микроэлементы - хелат железа, сульфат магния, кальций магний, но все тщетно, ничего не помогает... Выручите, пожалуйста
хелатной форме


: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Segnore пишет:

фото. Не могу понять в чем проблема, но постоянно сталкиваюсь с одним и тем же.

Дефицит калия. Причина-грунт под земляникой практически по содержанию питвеществ пустышка. Может он хорош как среда обитания корней земляники на этапе посадки рассады в него, но далее надо(как и рекомендуют производители этого грунта) применять минеральное питание. Вы не разобравшись истинных причинах дефицита давали кальций, магний , что этот дефицит калия только усиливал. Подкормите сульфатом калия. И переходите на питание чем то водорастворимым на данной фазе(отрастания листьев) с формулой типа 18-18-18+МЭ

Россия
: Москва
08.04.2023 - 19:58
: 2
XVB45 пишет:

Segnore пишет:

фото. Не могу понять в чем проблема, но постоянно сталкиваюсь с одним и тем же.

Дефицит калия. Причина-грунт под земляникой практически по содержанию питвеществ пустышка. Может он хорош как среда обитания корней земляники на этапе посадки рассады в него, но далее надо(как и рекомендуют производители этого грунта) применять минеральное питание. Вы не разобравшись истинных причинах дефицита давали кальций, магний , что этот дефицит калия только усиливал. Подкормите сульфатом калия. И переходите на питание чем то водорастворимым на данной фазе(отрастания листьев) с формулой типа 18-18-18+МЭ

Спасибо огромное за ответ! Сделаю так, и далее комплексным удобрением воспользуюсь