Вы здесь

Сколько реально можно выжать с 1 кв метра?

Перейти к полной версии/Вернуться


14 сообщений
20.04.2011 - 03:01
: 26

Привет всем!
Сколько реально можно выжать урожая с 1 квметра? Я где то читал, что финны выжымают 200 кг огурцов с метра при досветке 200 ватт на квадрат, соответственно.
Решил забабахать теплицу. 10 на 10 из кирпича утепленного кпенопластом десяткой 10 мм. Сверху ячеистый поликарбонат 16 мм в качестве потолка, то есть своеобразная теплица термос, но без заглубления в грунт и рытья термос, но без заглубления в грунт и рытья дорогостоящего котлована. Я подсчитал, что самые большие теплопотери идут через крышу, стены прекрасно утепляются пенопластом и держат нужную температуру безо всяких обогревов почвой и тд
Разумеется, чтобы сократить теплопотери через крышу, на ночь я буду ее укрывать минеральной ватой.
Онлайн калькулятор выдал мне необходимую мощность котла 22-23 квт, спецы с


20.04.2011 - 03:01
: 26

формума расчитали на 30 квт мощность котла или 150 кг угля в сутки.
Я подсчитал, что мне отопление выйдет в сезон тысяч 50. У нас тонна угля стоит 2500.
Квт ел енергии 1.30

26.08.2016 - 09:24
: 36

Где живете? Сибирь, Юг?, Север?

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
Роман Холдинг пишет:

Решил забабахать теплицу. 10 на 10 из кирпича утепленного кпенопластом десяткой 10 мм. Сверху ячеистый поликарбонат 16 мм в качестве потолка, то есть своеобразная теплица термос, но без заглубления в грунт... мощность котла 22-23 квт

Это точно теплица, жить можно, особенно если окна будут. Огурцы выращивать ?

Callisto

Киловатт за рупь тридцать! Это где?!

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Роман Холдинг пишет:

10 на 10 из кирпича утепленного кпенопластом десяткой 10 мм.

Точно, 10 мм? Впервые слышу про такое утепление

Роман Холдинг пишет:

на ночь я буду ее укрывать минеральной ватой.

Минвата, равно как и стекловата, не годятся для постоянного перекладывания с места на место. Через неделю она развалится в клочки. причем. приличная часть ее осядет в ваших легких. Я аллергию на минвату получил примерно за такой срок.

Роман Холдинг пишет:

расчитали на 30 квт мощность котла

300 вт/м.кв. это очень плохой показатель. Либо ошиблись в расчете, либо конструкция не ахти.

20.04.2011 - 03:01
: 26

В луганске я

У меня дом 100 квадратов мощность котла 7 квт. Дома очень тепло
Утеплитель пенопласт 10 ка. 10 см кто не в курсе.
Нахрена все ети поликарбонаты?
Бред, все равно досвечивать придется.
Утепляйтесь пегопластом и будет вам радость

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Роман Холдинг пишет:

Утепляйтесь пегопластом и будет вам радость

че опять новый продавец появился?

Роман Холдинг пишет:

Квт ел енергии 1.30

это в каких тугриках?

Роман Холдинг пишет:

200 кг огурцов с метра при досветке 200 ватт на квадрат, соответственно.
Решил забабахать теплицу. 10 на 10 из кирпича утепленного кпенопластом десяткой 10 мм.

200 ватт на метр * 100 кв метров = 20 квт электричества. По закону сохранения энергии эти 20 квт останутся внутри теплицы в виде тепла. Зачем тогда вообще отопление?

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Роман Холдинг пишет:

Я где то читал, что финны выжымают 200 кг огурцов с метра при досветке 200 ватт на квадрат,

это в год если че

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319
ersh пишет:
Роман Холдинг пишет:

Я где то читал, что финны выжымают 200 кг огурцов с метра при досветке 200 ватт на квадрат,

это в год если че

Огурцы в год а ватты гады каждый час тикают

Россия
: Черский
04.09.2014 - 15:49
: 82

Привет, я в Арктике живу и поэтому мой совет утепляй пол. Я тоже ща строитьбуду, как землю дооформлю.
Теплицу ставлю на ленточный фундамент, можно трубы использовать, у меня сваи для это ж\б прикуплены были давным-давно, я их кину на фундамент, сверху доска, сверху толь (рубероид) раскатываем, делаем коробку для жесткости, т.е делим площадь доской на ребро поставленной и на высоту доски засыпаем удеплитель, это и песок может быть и шлак из кочегарки, и опилки и даже тупо прессованная солома,, потом плёнку толстую, если шлак из кочегарки, а то он не особо полезный, и его надо отгородить, потом изол или любой другой утеплитель и набивай пол черновой, поверх него уже лично я линолиум старый кину, а потолка тебе вполне хватит с такой толщиной поликарбоната, можешь только плёнку под него подбить, хотя у моих знакомых теплица до ноября пашет, а у нас в это время уже и за сорок бывает. У них теплица на котле, я же печку хочу ставить с ёмскостью подогрева в боковой обкладке кирпичной, вот с неё и дам периметр из труб, так что на котле сэкономлю, тока насос, но воду с антифризом надо разводить, если на круглогодку запускать, Для страховки у меня маты есть инфрокрасные и кварцевые плиты, которые по типу этих матов греются и тоже на реле.

Печь буржуйка с почти горизонтальной трубой, ну градусов 5-10 дам уклона на 5-6 метров, а уж тотом вверх, но тот участок надо крышей сделать и жестью оббить, а как заслонку печную в эту конструкцию присобачить, я еще не придумала..

У знакомых пол пенопластом утеплён, но я когда-то стены им на работе утепляла и со временем здание дало усадку, стена загуляла и этот пенопласт себя не оправдал, холодно было зимой -- дубак просто, поэтому я пол решила отсыпкой утеплить, с этим тоже сталкивалась и она себя оправдывает, и чем больше там слоёв дать до отсытки и после, тем лучше, ибо делаешь сэндвич, а он тепло держит на ура.
Стены тоже сэндвичем замастырю из всякого хлама, но слоёв дам много ибо жаба душит покупать то фуфло китайское, которое к нам везут под видом стройматериалов, даже мох рассматриваю сейчас с болота неподалёку и торф с озера поблизости просушить его и слоями меж фанерой пустить, а потом изолами и изоспаноми опять дубль два, это легче кирпича в разы и теплее. правда не на века, но лет на 15-20 хватит.

Для меня вес строения имеет значение -- мерзлота и отсыпка по-любому проваливается,хотя и медленно,лет за 100 уйдёт.

Земля в ящиках из досок, поднимает их на 50 см, а под ними периметр пускаем, но железной трубой, чтоб грело, и только угловые стыки из пластика, чтоб не сваривать, поэтому земля тёплая и огурцам самое то.
Лампы диодные, они экономят хорошо, но греют на 2-5 градусов, и то, если их много.

Я маленькие буду делать, их прогреть проще, т.е. вместо одной сделаю 4 теплички, еще розарий и зимний сад хочу, на цветах очень хорошую денежку можно зарабатывать, ибо всегда свеженькие, я и начала с них и с клубники.

Киргизия
05.02.2016 - 14:16
: 282

clap

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Просто ГЕНИЙ пишет:

совет

В добрый путь! roma huh

Россия
: Черский
04.09.2014 - 15:49
: 82

Спасибо, уважаемые hi