Вы здесь

Кролеферма в Украине без вакцинации и с гуманным содержанием кролей.

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Украина
07.02.2021 - 20:14
: 9

Всем привет, хочу узнать мнение опытных фермеров и простых людей. Отец несколько лет пытается развить свою идею в разведении кроликов без вакцинации и с гуманным содержанием кролей. Увы у нас в стране сейчас очень сложно найти единомышленников, услышать хоть какой то совет или хоть упрек в его кролеферме. Отец даже пытается искать какой то помощи в своих идеях заграницей. Хотелось бы узнать ваше мнение о таком содержании. Ниже будет ссылка на видео в ютубе где он представляет свою ферму. Рассказывает он на украинском, но я думаю суть вы поймете.
Очень прошу не открывать дискуссии по поводу "украинец, ищи ответов у себя"
Заранее благодарю всех за отзывы, советы, наставления. И удачи
Ссылка на видео:


22.03.2010 - 11:48
: 6875
Gigwell пишет:

"украинец, ищи ответов у себя"

Здесь такого нет.
Но и размещение темы только ради просмотра видео делать не стоит.
Рассказывайте про свою миниферму, показывайте фотографии и т.д.

Украина
07.02.2021 - 20:14
: 9

Я не ради просмотров, В видео всё рассказано о ферме. В первое время отец ездил в Питер за чертежами ферм Михайлова, сначала занимался с ними, Потом начал улучшать их, заменив поддон с листов метала на пластиковый (заказывал пресс-форму для создания поддонов) В итоге тоже не понравилось потому что кроли не защищены были от холода и жары. Создал свою ферму с клеткой как внутри помещения так и местом для выгула кролей на улице. Так же переходит с деревянных полов на пластиковые. Кроли едят только комбикорм и гранулированное сено. Ну и вода. Кролей не вакцинирует, использует метод торсионных полей которое воздействует на иммунную систему организма кроликов. Эту методику использовал ещё когда стояли первые Михайловские фермы. Фотографий пока нет, есть только 2 видео. Если нужны фото, я смогу сделать, скажите что снять, сниму и выложу. Если что то не понятно в видео, пожалуйста пишите, всё переведу. Просто хочется понять, стоит ли продолжать заниматься кролями в таком направлении или нет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21319
Gigwell пишет:

развить свою идею в разведении кроликов без вакцинации

Личное подсобное хозяйство может быть и обойдется без вакцинации. А ферма нет. Хоть тройным забором вы ее обнесете, но на одежде, обуви, с кормами инфекцию вы занесете. А вот тут убытки от падежа могут быть катастрофическими.
Михайловские клетки - не для промышленного содержания. Они открытые, кролики в них как раз наиболее подвержены заносу инфекции извне. Да и стоимость клеток такова, что тяжелым бременем ложится на себестоимость. Извините, это не ферма. Это личное хозяйство среднего размера. Без обид. Где дезинфекционный барьер? Где санпропускник для персонала? То есть вы заходите на территорию в той же одежде, обуви, в которых пришли с улицы. Не принимаете душ, не переодеваетесь в специальную одежду, обувь, не принимаете душ после работы. Территория фермы не обнесена сплошным глухим забором. О какой биобезопасности может идти речь в данном случае? Биобезопасность на кроликофермах должны быть на высоте.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Максим,Ваш отец большой молодец.Видно что руки и голова работают,есть желание улучшить содержание кроликов.Всё упирается как не банально-в деньги.Вырастить можно и в "посылочном ящике",но надо считать во что это выльется материально и главное куда сбыть и по какой цене.Если для "себе" и родственников,и окупить корма-то вполне рабочая система.Успехов Вашему отцу dri

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

отличная идея делать бизнес на клетках и инвентаре. бизнес на кроликах нужно 7 раз подумать и найти причину чтобы не начинать. мое уверенное личное мнение.

Украина
07.02.2021 - 20:14
: 9
Ираида Иннокентьевна пишет:

Личное подсобное хозяйство может быть и обойдется без вакцинации. А ферма нет. Хоть тройным забором вы ее обнесете, но на одежде, обуви, с кормами инфекцию вы занесете. А вот тут убытки от падежа могут быть катастрофическими.
Михайловские клетки - не для промышленного содержания. Они открытые, кролики в них как раз наиболее подвержены заносу инфекции извне. Да и стоимость клеток такова, что тяжелым бременем ложится на себестоимость. Извините, это не ферма. Это личное хозяйство среднего размера. Без обид. Где дезинфекционный барьер? Где санпропускник для персонала? То есть вы заходите на территорию в той же одежде, обуви, в которых пришли с улицы. Не принимаете душ, не переодеваетесь в специальную одежду, обувь, не принимаете душ после работы. Территория фермы не обнесена сплошным глухим забором. О какой биобезопасности может идти речь в данном случае? Биобезопасность на кроликофермах должны быть на высоте.

Добрый день, в том то и дело, что вакцинация у отца идет не посредством уколов химией, а природным путем через применение торсионных полей. Это так сказать природная вакцинация. Уже несколько лет отец использует этот метод и есть отличия. Когда он начинал с Михайловских клеток без применения торсионных полей, то были гибели, Когда пришли к такому методу, увидели разницу. От насекомых спасаемся лампами которые приманивают и бьют током. Про мышей не знаю, но не видел даже намёка на мышку. Хотя на территории бегают коты, может они просто всех поели wiggle

Украина
07.02.2021 - 20:14
: 9
Владимир_ Коноваленко пишет:

отличная идея делать бизнес на клетках и инвентаре. бизнес на кроликах нужно 7 раз подумать и найти причину чтобы не начинать. мое уверенное личное мнение.

Спасибо за отзыв
Если всем не заниматься кролями, то кому тогда продавать клетки? smile3 Со сбытом мяса я вроде проблем не вижу, Есть те кто готов покупать, Вот объёмов, увы не хватает. А старые клетки уже давно продать пытаемся, И те что полностью по Михайлову, и те клетки что уже с пластиковыми поддонами, желающих купить просто нет...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21319
Gigwell пишет:

старые клетки уже давно продать пытаемся, И те что полностью по Михайлову, и те клетки что уже с пластиковыми поддонами, желающих купить просто нет...

Потому что давно уже отказались от них. Клюют только новички, которые ни о каких других просто еще не слышали.

Gigwell пишет:

природным путем через применение торсионных полей.

Ученые еще сами не разобрались с этими торсионными полями, а вы уже и генератор торсионных полей построили? Да вам надо Нобелевскую премию уже давать! laugh

Украина
07.02.2021 - 20:14
: 9
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ученые еще сами не разобрались с этими торсионными полями, а вы уже и генератор торсионных полей построили? Да вам надо Нобелевскую премию уже давать!

За время которое мы занимаемся кроликами, мы с пониманием относимся и к юмору и к серьезным замечаниям, ведь это всё полезная для нас информация. Подавать на Нобелевскую премию мы не собираемся, просто хочется найти выход из сложившейся тупиковой ситуации с вакцинациями и антибиотиками. Может, ошибаемся, рискуем, но как говорится "чем чёрт не шутит" За более чем 4 года вокруг бывало массово гибли кролики, а мы выстояли. На промышленных кролефермах, там действительно не обойтись без "барьеров" и др. защиты, мы к таким не относимся. Также с опаской относимся и к стерильным условиям, все должно быть в меру.
Торсионные поля, хотим мы того или нет, существуют, как и гравитация, электромагнитные поля, фотосинтез, ядерный синтез и т.д. Лечение живого организма происходит через передачу оздоровительной информации к больному организму от здорового (чистого источника) Носителем может быть и таблетка и лекарственная жидкость. В нашем случае это "слово". Автор методики А.В.Филатович, он на основании возбудителя вируса создает программу, а мы на ферме уже становимся "носителями" передачи на животных. Методику применяем более 4х лет, болезней нет, а вакцины и антибиотики похоже вообще убивают иммунную систему. Гарантировать что либо было бы смешно, но отказываться пока от этого метода (профилактики) не будем. Да есть риск что вирус мутирует, тогда подкорректируем программу.
Информации в интернете о торсионных полях действительно много. Есть очень интересная статья: Торсионные поля, Волны мозга

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Gigwell пишет:

Если всем не заниматься кролями, то кому тогда продавать клетки

мои две попытки кролиководства были неудачными. и рентабельность очень скучная 10-17%

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21319
Gigwell пишет:

вакцины и антибиотики похоже вообще убивают иммунную систему.

Антибиотики убивают. Вакцины защищают и стимулируют.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21319
Gigwell пишет:

Лечение живого организма происходит через передачу оздоровительной информации к больному организму от здорового

lol
Подавайте заявку на Нобелевку. Однозначно.

Украина
07.02.2021 - 20:14
: 9
Ираида Иннокентьевна пишет:

Подавайте заявку на Нобелевку. Однозначно.

Лечение живого организма происходит через передачу оздоровительной информации к больному организму от здорового ИСТОЧНИКА. Ту же вакцину делают из чего-то..., несущее оздоровление или стимуляцию. Вступать в научную полемику не намерен (эти вопросы пусть оспаривают ученые), А для себя я сделал выводы от практически полученных результатов.
По поводу "Нобелевки" я Вам уже ответил ранее.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Здравствуйте.
На мой взгляд, эти пепелацы были востребованы в 80-х -90-х годах, когда:
Не было сетки. строительных материалов.
Не было информации, не было Интернета.
Поэтому, видимо, Вашему папе так нравится эта конструкция, т.к. ностальгия.
Сейчас же информации - море.
Сеточное содержание - чище. Дерево - накопитель всего. Вкратце.
Людей с деньгами, желающих содержать- мало.
Без денег - так они их не купят, дорого.
Эти конструкции требуют площадей, тогда как сеточное содержание весьма компактно.
Плюс - сетку, по окончании деятельности, еще можно сдать в металлолом...дрова - только сжечь.
Можно без конца их усовершенствовать(например, повесить спутниковую тарелку, чтоб уж наповал покупателя), продавать книжонку с Вашей методикой...
Но пепелац от этого не станет лучше...
И. да, встречаются и последователи святой воды, мертвой и живой, серебрянной, лампы Чижевского.. да на здоровье!
Как-то читала научную статистику о кролефермах. Среди прочего было упоминание о 4-х годичной цикличности неприятностей на ферме...
20 лет непрерывного моего стажа подтверждают ее))).
И недавний "курьезный" случай - все вокруг жили спокойной жизнью(кролиководы), а у меня бушевала гемка(один раз была в 2002=2003 году).
ИМХО.

Украина
07.02.2021 - 20:14
: 9

Ольга. Ностальгии к конструкциям явно нет, так как отец начал заниматься кролями только с 2012 года когда вышел на пенсию. Цель была создать хорошие условия для развития кроликов и получить взамен от них, в благодарность за заботу, конкурентную продукцию (в основном мех), мясо, навоз, жир, печень это уже бонус.
В современном животноводстве растут требования к гуманному содержанию животных. Посмотрите пожалуйста в интернете о новых стандартах в содержании меховых животных (программа WelFur), принятая в Евросоюзе в 2019 году
- "Ваши пепелацы это всё... фантазии, а я как-то читала научную статистику - это всё правда", здесь вопрос спорный.
В море информации, ДАЛЕКО не все кролиководы поддерживают сеточное содержание (там конструкции тоже требуют не меньше площади и много чего ещё) Сеточное содержание - компактно для кроликовода?, но весьма стеснительно для кролика
И да, мы последователи применения ультрафиолетовой лампы для борьбы с комарами - очень эффективно! good

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Спасибо.
Стандарты Евросоюза. Да еще и 2019 года...
Может кому-то и пригодятся.
Видя и зная, в каких клетках живут у знакомых в Евросоюзе кролики. раздумываю: будут ли они переделывать под стандарты клетки или все-таки избавятся от кроликов... hi

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Не получится без привок, хотя бы маточного стада

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 754

Здравствуйте. Читал про такие клетки в советской литературе по кролиководству. Считалось, что крольчатам необходим выгул для игр и более качественного набора веса, так же рекомендовалось делать многоуровневые трапики для прогулок(как для кошек).

Лично я считаю, что рейки это жуткий архаизм, хорошая сетка 12.5х48 лучший вариант, это более гигиенично. Что касается вакцины, я лично за вакцинацию. Болезни кроликов выведены искусственно, в расчете, что естественный иммунитет с ними не справится, другое дело, что мало шансов, что вакцину правильно хранили в пути, можно брать только на заводе, иначе это просто водичка и не поможет.

Если говорить о рентабильности, Ваш вариант не про деньги, он про удовольствие от процесса, отбивать эти клетки будете долго. Но условия действительно благоприятные, но только для кролика.

Украина
07.02.2021 - 20:14
: 9
Tambovskiy krolik пишет:

Здравствуйте. Читал про такие клетки в советской литературе по кролиководству. Считалось, что крольчатам необходим выгул для игр и более качественного набора веса, так же рекомендовалось делать многоуровневые трапики для прогулок(как для кошек).

Лично я считаю, что рейки это жуткий архаизм, хорошая сетка 12.5х48 лучший вариант, это более гигиенично. Что касается вакцины, я лично за вакцинацию. Болезни кроликов выведены искусственно, в расчете, что естественный иммунитет с ними не справится, другое дело, что мало шансов, что вакцину правильно хранили в пути, можно брать только на заводе, иначе это просто водичка и не поможет.

Если говорить о рентабельности, Ваш вариант не про деньги, он про удовольствие от процесса, отбивать эти клетки будете долго. Но условия действительно благоприятные, но только для кролика.

Добрый день. Отец не только, как оказалось, сделал выбор в сторону клеток, которые были изобретены ещё при СССР, он вообще взял за основу методику кроликовода - изобретателя И.Н.Михайлова
Клетку, как и полы необходимо очищать и дезинфицировать. Деревянные полы начали заменять на реечные но из пластиковых материалов, они легкие, их не грызут, они удобные в очистке. Летом заменяем секции полов через два дня на третий, зимой через неделю, пока все устраивает. Сетку применять не будем, но никого не отговариваем, у каждого свое видение.
Про вакцинацию писали ранее и тоже никому ничего не навязываем, а просто делимся информацией о своем методе содержания. Чтобы вести хозяйство рентабельно, следует предусмотреть отсутствие смертности. необходимо обеспечить наибыстрейший рост, здоровье кролика.
Поставлена задача получить высококачественную, конкурентную продукцию, в нашем случае ставка сделана на мех - остальное бонус. Для этого необходимо больше вкладывать финансов, но и продукция востребована хоть и стоит дороже. Окупаемость зависит от многих факторов, но главное от предпринимателя - "кто-то может, кто-то нет"
Благоприятные условия содержания положительно действуют не только на кроликов, но и очень убедительно на покупателя, ну и нам всестороннее удовольствие. И.Н.Михайлов сказал - "Хорошо летает только красивый самолет..."

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 754

Поставлена задача получить высококачественную, конкурентную продукцию, в нашем случае ставка сделана на мех - остальное бонус. Для этого необходимо больше вкладывать финансов, но и продукция востребована хоть и стоит дороже. Окупаемость зависит от многих факторов, но главное от предпринимателя - "кто-то может, кто-то нет"

Благоприятные условия содержания положительно действуют не только на кроликов, но и очень убедительно на покупателя, ну и нам всестороннее удовольствие. И.Н.Михайлов сказал - "Хорошо летает только красивый самолет..."

[/quote]

Не понял в видео, что цель это шкурки, украинский язык не особо понимаю. Ну при работе на шкуру это совсем другое дело, и правила совсем другие. Здешние кролиководы тут в основном по мясу, может кто из старшего поколения что-то более умное скажет. Я могу только своё видение ситуации сказать. Чтобы держать кролов до нужного веса их придется или держать в одиночных, глухих от соседей клетках или кастрировать их, что кажется для обывателя не гуманным, но метод удавки вполне безболезненный(условно). Иначе они попортят шкурки. Самки тоже могут драться. Все рекомендованные циклы окролов и случек вам не подойдут, Вам нужно случать кроликов с расчётом, чтобы они имели возраст 8-10 месяцев к зиме, в советской литературе есть инструкции о том когда случать, чтобы закончилась линька к нужному сроку.

Украина
07.02.2021 - 20:14
: 9

Tambovskiy krolik для выращивания кролей используется метод И.Н.Михайлова, В своё время была приобретена у него лицензия с чертежами и методичкой. Ещё используется таблица возрастной линьки. Забиваются кроли в промежутке между 120 - 135 дней, корректируя "поцелуем Иуды"

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Михайловская система себя изжила, да и тогда была не очень. А то что вы делаетете - точно для души, и никогда не отобьется как бизнес.