Вы здесь

Миксоматоз. Можно ли прививать в 40 дней? Как защитить остальных?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
19.08.2022 - 15:26
: 5

Добрый день.
Около месяца назад у меня появились не запланировано кролики. Так уж вышло.....
4 крольчихи и 2 сомца. Крольчихи были беремены и 1 с крольчатами. Сейчас крольчатам около 40дней, остальные самки родили крольчат ( 16 дней, 10 дней, 3 дня). Кроли все не привитые ими никто не занимался. Сегодня у крольчихи появились признаки миксоматоза ( крольчатам 40 дней). Она кушала, активная, но глаза опухоли, нос, уши красные. Я понимаю, что нужно было прививать, но беременных прививать нельзя и кормящих, а мне они достались такими....
Вопросы :
Крольчиху забрала из клетки, крольчата кушают активно сами и все время я кормила их принудительно, так как крольчиха бросила их кормить сразу. Их ещё нужно кормить молоком? Чем их прививать? Можно прививать таком возрасте? Как быть с другими, как их защитить, кролики ещё очень маленькие. Буду рада любому совету.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21306

Ничего вы уже не сделаете. Вакцинация против миксоматоза не должна проводиться, если кролику еще нет 4 недель. Нельзя вакцинировать сукрольных крольчих во второй половине беременности. Вакцинируют только здоровых животных. Больную крольчиху лучше утилизировать., потому что лечения при этой болезни нет!!! Нужно провести тщательную дезинфекцию Бромосептом-50. А также потравить летающих и кровососущих насекомых, которые и являются переносчиками миксоматоза. Непосредственно от кролика к кролику миксоматоз не передается. Скорее всего, ваша крольчиха была вирусоносителем. Вирус дремал в ее организме.

19.08.2022 - 15:26
: 5
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ничего вы уже не сделаете. Вакцинация против миксоматоза не должна проводиться, если кролику еще нет 4 недель. Нельзя вакцинировать сукрольных крольчих во второй половине беременности. Вакцинируют только здоровых животных. Больную крольчиху лучше утилизировать., потому что лечения при этой болезни нет!!! Нужно провести тщательную дезинфекцию Бромосептом-50. А также потравить летающих и кровососущих насекомых, которые и являются переносчиками миксоматоза. Непосредственно от кролика к кролику миксоматоз не передается. Скорее всего, ваша крольчиха была вирусоносителем. Вирус дремал в ее организме.

С ней то я уже поняла, что ничего не сделать, но остальным как помочь. Крольчатам которые были с ней 40 дней, собиралась их на следующей неделе прививать, а теперь не понимаю, что делать. Все на сегодня бодрые. Их можно прививать в такой ситуации? 40 дневных, ещё нужно кормить молоком?
Есть шанс, что они не заболели?
Насекомых у нас очень много :(, содержание уличное ....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21306
НужнаПомощь пишет:

собиралась их на следующей неделе прививать

Не спешите. Понаблюдайте за ними.
И не прививайте никогда ни двух-, ни трех-валентной вакциной. Лучше одно-валентной, конкретно от миксоматоза.

19.08.2022 - 15:26
: 5
Ираида Иннокентьевна пишет:

НужнаПомощь пишет:

собиралась их на следующей неделе прививать

Не спешите. Понаблюдайте за ними.

И не прививайте никогда ни двух-, ни трех-валентной вакциной. Лучше одно-валентной, конкретно от миксоматоза.

Спасибо. Подскажите пожалуйста, нужно довать, что-то от глистов? Тут на форуме прочитала, что нужно. Если нужно посоветуйте, что купить и когда довать в такой ситуации и когда тогда привевать. На прививку поедем в клинику она ближайшая в 30 км. А от глистов профилактику думаю сама купить и дать. Спасибо, что не прошли мимо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21306
НужнаПомощь пишет:

На прививку поедем

А может быть вы все-таки не станете тусовать кроликов туда-сюда и не подвергать их опасности подхватить еще какую-нибудь другую инфекцию в клинике? Вызовите ветеринара в хозяйство. Он при вас один раз сделает притвивку, а потом сами будете делать точно так же. Сложного ничего в этом нет. И прежде чем вызывать специалиста, или туда ехать, поинтересуйтесь, а есть ли у них вакцина? И какая. Нужна одновалентная от миксоматоза.

НужнаПомощь пишет:

Подскажите пожалуйста, нужно довать, что-то от глистов?

А что, есть глисты? Или просто так хотите их еще нагрузить лекарствами? Сдайте помёт кроликов на анализ на яйца глист, тогда и будете принимать решение. И нельзя одновременно лечить их от всех болезней сразу, иначе потеряете всех крольчат.

НужнаПомощь пишет:

Если нужно посоветуйте, что купить и когда довать

Вот в ветклинике и задайте эти вопросы. Там специалисты, они ответят. В платной вам посоветуют много чего, езжайте в государственную СББЖ. Созвонитесь с ними сначала, возможно нужно будет самим купить вакцину. Тогда ветеринар приедет и провакцинирует. Заведите журнал вакцинаций и профилактических мероприятий, чтобы там фиксировать всё, а то забудете что и когда делали, и зачем.

19.08.2022 - 15:26
: 5
Ираида Иннокентьевна пишет:

А может быть вы все-таки не станете тусовать кроликов туда-сюда и не подвергать их опасности подхватить еще какую-нибудь другую инфекцию в клинике?

Ветеринар не хочет ехать к нам, ответили, что если бы корова...
Подскажите когда можно выдохнуть и начать делать прививки. Прошло 9 дней с ликвидации крольчихи и в тот же день обнаружила крольченка 15 дней в другой клетке, тоже с признаками, тоже был убран и сожен.... Вакцину сама буду искать и побывать сама колоть. Вы писали пока наблюдать, сколько дней? Клетки обработала уже 2 раз, на всякий случай, все активные кушают.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21306
НужнаПомощь пишет:

Вы писали пока наблюдать, сколько дней?

Минимум 3 недели после обнаружения последнего заболевшего.

19.08.2022 - 15:26
: 5

Минимум 3 недели после обнаружения последнего заболевшего.

[/quote]
Думаю дать пока байкокс всем крольчатам, как профилактику. Тут начиталась про кокцидиоз....
Правельно?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21306
НужнаПомощь пишет:

Минимум 3 недели после обнаружения последнего заболевшего.



Думаю дать пока байкокс всем крольчатам, как профилактику. Тут начиталась про кокцидиоз....

Правельно?

[/quote]

Неправильно. После байкокса придется еще 2 недели выжидать. Нельзя подряд пичкать животным всё что вздумается! Отдых и время на восстановление им нужно. Тем более, что у вас ситуация критическая!