Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 34 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

немного отчитаюсь за период сентября-апрель:
подготовили материал и подали заявку на включение породы ильдефранс в реестр селекционных достижений (есть такая штука). По российскому законодательству о племенном деле порода не является таковой, пока она не включена в реестр.
Соответственно, ввоз и официальное разведение (с подтверждающими документами) практически невозможны.
осенью проектировали большое приобретение техники для развития нашей материально-технической базы млн на 20, и так крутили и этак, решили обождать окончание пандемии и постпандемического развития экономики. Купили только прицеп на 33 куба и заказали косилку-триплекс. Хотим немного помочь соседнему колхозу и себе улучшить скорость кормозаготовки.
Наш сенаж вошел в 10-ку лучших по России (по итогам 2020 года), ждем заслуженной награды (обещают в мае вручить),
а хозяйство получило золотую медаль Минсельхоза как лучшая семейная животноводческая ферма.
Жаркий окот выдался в феврале-марте. в день рожали по 20 маток, в итоге прибыло 500 ягнят.
Немного повоевали с чиновниками (глава района поменялся в ноябре и вернулся прежний cry ), не понравилось им, что мы "подсушили" стадо, распродав в 2020 году порядка 700 голов романо-катумских маток и молодняка.
Готовим документы в район еще на 150 га (у КУМИ ожидается нервный тик по этому поводу)
Ну и конечно, готовим инвестпроект на овцеводческий кластер Северо-Западного региона (очень уж хочется накормить нашей ягнятиной рынок Санкт-Петербурга) и немного потеснить наших австралийско-новозеландских друзей на рынке Ближнего Востока (поговаривают там более платежеспособный спрос). Маловероятно, что мираторговская ягнятина по их ценам пользуется большим устойчивым спросом у российского потребителя...
Обещаю, все вышеописанное дополнить фото-комментариями...
Возвращаясь к началу ветки, для меня этот проект не хобби и не самоутверждение, хотя (и неоднократно это говорил) вопрос фермерской экономики (и не только в овцеводстве) весьма не прост. О нас скажу честно: я пока не зарабатываю в КФХ (благо у меня есть иные источники доходов), все что КФХ в данный момент генерирует идет на реинвестирование и дальнейшее развитие... Хотя квадроцикл, топливо/мойки моей машины, и машины супруги оплачены КФХ...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921
Андрей Степаненко пишет:

Обещаю, все вышеописанное дополнить фото-комментариями...

А я обещаю постараться приехать в августе 2021, чтобы всё это посмотреть и заснять на видео! В этот раз с ночевкой good

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Алексей Евгеньевич пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Обещаю, все вышеописанное дополнить фото-комментариями...

А я обещаю постараться приехать в августе 2021, чтобы всё это посмотреть и заснять на видео! В этот раз с ночевкой [изображение]

обязательно ждем в гости...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Итак по внесению породы в реестр селекционных достижений... Это документ выпускается каждый год Госсортокомиссией и в нем находятся породы (ну или сорта, если о растениях), допущенные к использованию в РФ. Фактически, это выведенные местные породы или ввезенные, породные качества которых признаны ценными для целей хозяйственного использования. Для импортных пород факт внесения в реестр означает возможность более упрощенных процедур при получении разрешения на ввоз из-за рубежа (в том числе ввоз по нулевой пошлине и нулевой ставке НДС). Также наличие породы в реестре - это возможность, при выполнении определенных условий, в дальнейшем оплеменения хозяйства с возможностью выдачи племенных документов на животных.
Мы, ну наверное, года 4-5 уже как ведем в хозяйстве племучет и селекционную работу в отношении нашего стада, в том числе в программе Селекс-овцы. Поэтому накопив достаточный статистический материал по ильдефрансу, в декабре подали заявку на включение в Реестр породы ильдефранс. Большие чиновники из Минсельхоза на выставке Агрорусь обещали, что после мираторговского дорпера следующими включат нашего ильдефранса... Так что ждем этого знаменательного события...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Теперь о технике и дальнейшем развитии материально-технической базы хозяйства...
Лето пролетело, а строительные планы так и остались планами... из-за локдауна весной и закрытия границ наша строительная бригада братьев-славян не въехала в Россию, поэтому стройка встала. Громадных планов на 2020 год мы не строили, но планировали улучшить-таки бытовые условия для персонала, организовать ангар для хранения и всесезонного обслуживания техники, построить для моей семьи баню и...может замахнуться на навес для животных (все-таки 1500 голов - это потолок для существующей инфраструктуры)
Поэтому пришлось одновременно с продажей маток реализовать практически весь молодняк 2020 года, итого голов 700, что вызвало в районном секторе апк панику (так бы они нам торопились помочь, как статистику блюдут :wink:).
Зато к концу марта, народив 500 ягнят, вернулись к 1200 голов, что более-менее комфортно в существующих стенах...
Пока я был на "творческом" уровне (те кто знают игру Майнкрафт, меня поймут, а мне уши два сына этим каждый день промывают), пришло осознание, что строить долго, дорого, а в нашем Ломоносовском районе еще и нервно...Так что будем реанимировать советское наследие в ближайшей округе...
Кормовой базы у нас с избытком (в начале года район исполнит-таки судебное решение двухгодичной давности и заключил с нами договор аренды аж на 100 га), планируем прирасти еще га на 150-200, того будет 700. В наших краях интенсивного землепользования этого будет достаточно для развития ближайшие несколько лет...
На 2021 год подали заявку на асфальтирование внутрихозяйственных дорог и проездов (субсидируется 95% затрат). У нас проезды в 2016 году были отсыпаны хорошим дорожным "пирогом", но за 5 лет интенсивного использования подизносились, все-таки асфальт будет по фэншуйнее...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

по технике ситуация следующая:
хотелось бы еще трактор буржуйский сил на 200, телескоп, триплекс, опрыскиватель, разбрасыватель органики, минералки, прицеп для перевозки...
Все это необходимо для гармоничного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, но надо быть реалистами, влазить в долги я не хочу, что там будет с экономикой неясно (хотя вряд ли отечественную экономику можно назвать таковой), живем по средствам...
Поэтому прикупили прицеп (себе и помочь соседям на перевозке силоса), заказали триплекс-бабочку на наш трактор (https://ru.kverneland.com/Kormozagotovitel-naya-tehnika/Kosilki/Prostye-...), в остальном, надеюсь еще год перекроемся за счет соседей (так сказать ключ в ключ или машиносмена в машиносмену)...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

мы всегда большое внимание уделяли качеству кормов собственного производства, соблюдению технологии кормозаготовки...вылилось это в такое признание буржуйской лабораторией
увы, мероприятие перенеслось на конец мая (самый разгар сезона)...придется метнуться в Москву сапсаном одним днем, если семья отпустит...
Не знаю, за что dntknw , но вот так нас оценил Минсельхоз... https://lenobl.ru/ru/dlya-smi/news/31054/

Вложение
kfh_stepanenko_top_grass.pdf
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Гниют копыта . У нас дренированные холмы , маточное ромни , копытная гниль встречалась единично . Захрамал - на шашлык сразу , дрянь заразная и чтоб потомство не дал . А тут все сразу , причем мачехи здоровые и основное стадо пара случаев , уже загеноцидили .

кстати яркий пример того, что то, что выведено в/для одних природно-климатических условий, не факт, что пойдет в других.
у нас в ЛО встречал овцемечтателей, грезящих о разведении ОЗЗИвайт в наших климатических условиях. Если уж в НЗ, на дренированных холмах они захромали/захворали, то чего с ними будет у нашем болоте! Помнится, году в 2017-м (экспериментальном) ввозили мы из Курска немного куйбышевской (он же ромни), так при оформлении документов в местной ветеринарии охали и ахали: как же там (речь о Ленобласти) они выживут...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

немного расскажу о сбыте в 2020-м, пандемийном...
на пике (летом) поголовье доходило до 1500 голов (при предельной вместимости инфраструктуры в 1000 голов). В 2021 год вошли с 750-ю. С такими размерами поголовья тяжело сделать товарную (мясную) экономику. Весь год глава КФХ (супруга) контрактовала продажи живых животных (мясо - это мое, а живок ее), доходило до того, что с ее легкой руки уходило суягное маточное (романовка, катумские), поэтому по товарному мясу очевидной стала просадка по объему. Но мы убрали все хвосты, консолидировали стадо по генетике, привели размеры стада в соответствие с имеющейся инфраструктурой и сгенерировали некий доход для дальнейшего развития good Скажу, что весь плановорожденный/родившийся молодняк в 2021 году уже также законтрактован.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Теперь о мясе... wiggle и фермерской экономике cry
У 4 основных канала сбыта мяса: эпизодическая розница с фермы, специализированный мясной магазин, кейтеринг (которые чего-то там колдуют с нашими баранами) и оптовик, который держит 40-50% рынка Спб. По всем этим каналам мы продаем дороже, чем средняя цена южной продукции, я называю это среднерыночная цена + премия за качество...
но кто берет по ценам мираторговской дорперятины, я даже не представляю dntknw

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

в-общем, мы о таких ценах только мечтаем...но в то же время невольно возникает вопрос: "если у них там, с их масштабами господдержки, кредитно-льготным безлимитом, масштабами производства еще и в Центральном черноземье такая себестоимость! чего уж говорить о нас"
Хотя лично у меня есть такая гипотеза: они отметились на полке, что вот дескать за государственные деньги есть продукт на рынке, а весь объем гонят на ближний восток, туда, где платежеспособный покупатель. Ну не представляю я, что у нас есть достаточный объем спроса на ягнятину по тако-о-й цене!

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

кстати НЗ/АУ заморозка судя по случайной ссылке тоже в цене ничего...https://arosa-market.ru/catalog/baranina_yagnyatina/?roistat=direct1_con...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Наша же продукция выглядит не хуже...Это колдовство в мясном магазине

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

А это мы делали пробный разруб/зачистку...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

сбыт 2020-го скорректировал и нашу технологию: раз мы теперь товарно-"племенные" (специалисты по племделу сейчас закидали бы меня помидорами, но у нашем темном овцеводстве мы в этих вопросах точно на голову выше многих других хозяйств), пришлось сделать 3 окота в год но речь не "о 2-х окотах в год" для одной матки (хотя когда так говорят, я морщусь). Речь о 3-х окотных компаниях в год (весна-осень и...лето). Мы по-прежнему хотим быть с ровным по качеству мясом (более менее равномерно, без просадок, но при этом тур позволяет нам также концентрироваться на получении/сохранении ягненка, имеющего племенную ценность...
Мы по-прежнему не даем маткам сильно расслабится: откормила, пришла в норму и пошла в ближайшую случку...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Ооочень стрпнная порода . У нас было 3 месяца жесткой засухи , вся трава выгорела , стадо застыло в привесах . Только оззивайт рослии как на дрожжах . Копыта как гнили так и гниют , плевать на засуху , переболели всеми заразами какие у нас только бывают . Теряют вес на инфекцию , потом набирают по полкило в день на сухой траве .
Полиняли все нормально , только на жопе клочками осталось .
Средний вес в 7 мес 60кг у ярок и 75 у баранчиков на траве без докорма . Что на 10 кг больше наших чемпионов .
22 апреля ( не помню , толи ленин родился ,толи гитлер ) , будем делать пересадку эмбрионов от оззивайт нашим клиентам в митмастер . Т.е без заморозки , смыли эмбрионы и сразу вставили маткам . Вообще не знаю как это делается , но буду участвовать .
Гормонизацию уже начали .

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

будем делать пересадку эмбрионов от оззивайт нашим клиентам в митмастер . Т.е без заморозки , смыли эмбрионы и сразу вставили маткам . Вообще не знаю как это делается , но буду участвовать .
Гормонизацию уже начали .

не совсем понял...чтобы смыть эмбрион, у тебя должна быть осемененная матка оззи, а ты сам только что получил потомство путем подсадки импортных эмбрионов на ромни, соответственно, маток и баранов оззи у тебя нету или я чего-то пропустил? dntknw

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Андрей Степаненко пишет:

AlexNZ пишет:

будем делать пересадку эмбрионов от оззивайт нашим клиентам в митмастер . Т.е без заморозки , смыли эмбрионы и сразу вставили маткам . Вообще не знаю как это делается , но буду участвовать .

Гормонизацию уже начали .

не совсем понял...чтобы смыть эмбрион, у тебя должна быть осемененная матка оззи, а ты сам только что получил потомство путем подсадки импортных эмбрионов на ромни, соответственно, маток и баранов оззи у тебя нету или я чего-то пропустил? [изображение]

Теперь я не понял , яркам и баранчикам чистых оззивайт щас по 8 мес , какие проблемы ?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
Андрей Степаненко пишет:

Сейчас они болтаются в стаде, но под внимательным наблюдением

Овцы, чипированны?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
AlexNZ пишет:

Ооочень стрпнная порода . У нас было 3 месяца жесткой засухи , вся трава выгорела , стадо застыло в привесах . Только оззивайт рослии как на дрожжах . Копыта как гнили так и гниют , плевать на засуху , переболели всеми заразами какие у нас только бывают . Теряют вес на инфекцию , потом набирают по полкило в день на сухой траве .

Полиняли все нормально , только на жопе клочками осталось .

Средний вес в 7 мес 60кг у ярок и 75 у баранчиков на траве без докорма . Что на 10 кг больше наших чемпионов .

22 апреля ( не помню , толи ленин родился ,толи гитлер ) , будем делать пересадку эмбрионов от оззивайт нашим клиентам в митмастер . Т.е без заморозки , смыли эмбрионы и сразу вставили маткам . Вообще не знаю как это делается , но буду участвовать .

Гормонизацию уже начали .

good удачи..
хотя чо это я, вот в Россию бы таких завезли...)))

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Теперь я не понял , яркам и баранчикам чистых оззивайт щас по 8 мес , какие проблемы ?

То есть баранами в 8 месяцев при живой массе 75 кг планируешь работать по яркам 8 месяцев?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Андрей-Подмосковье пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Сейчас они болтаются в стаде, но под внимательным наблюдением

Овцы, чипированны?

нет, пока чипирование мы не используем, но всему свое время...
они у нас "на карандаше", так сказать...эти лентяйки не хотят осеменяться в другие сезоны, кроме как осенью...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

вроде осветил все по плану, но прежде чем немного пофилософствую по фермерской экономике, еще процитирую отзыв из такой родной, но и далекой Сибири, где были замечены наши чистопородные и помесные парни в тесной связи с романовским матками...
Все-таки, это выдержки из ватсап-переписки: "У нас тоже зима не хочет отступать. То плюс один, потом резко -17 и на следующий день -35. Колбасит погоду. Но я рад такой зиме. Проверил и овец и баранов в лютых условиях
Доброе утро. Второй день такая температура. В овчарне -20. Идф и их помеси чувствуют себя хорошо. Прыгают, балуются. Аппетит отличный.
Добрый день. Вчера отбил баранов и поразился. Малыши уже догнали их"
небольшой комментарий: фермер приобретал 4 месячных чистопородных и годовалых помесных баранчиков для своего стада. Чистопородные в 10 -месячном возрасте догнали помесных, которым на тот момент исполнилось 1,5 года. Огуливание на пастбище в конце октября. Проблем с зимовкой нет.
а вот и фото из Омской области...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

немного об ягнении: такого интенсивного окота у нас еще не было, хвосты еще тянутся, но уже разродилось 95-98%, плодовитость 198%, в учете +500 ягнят. Веса у большей части неплохие...

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Андрей Степаненко пишет:

AlexNZ пишет:

Теперь я не понял , яркам и баранчикам чистых оззивайт щас по 8 мес , какие проблемы ?

То есть баранами в 8 месяцев при живой массе 75 кг планируешь работать по яркам 8 месяцев?

Ну да , а что настораживает ?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

"кар-кар" коллега... все нормально

...а, то я грешным делом :)))) а тут вона как.

а как у вас с выполнением "бизнесплана" под который получали субсидирование и как реагируют (если реагируют) контролирующие органы?
.... у нас тут народ запищал - пошли проверки продветслужбы, говорят что "компьютер рандомно выбирает", но как то совпадает с тем, у кого субсидирование получено... хотя оно у многих получено scratch_one-s_head

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Копыта как гнили так и гниют , плевать на засуху , переболели всеми заразами какие у нас только бывают . Теряют вес на инфекцию , потом набирают по полкило в день на сухой траве .

Алекс вот любопытно: какими инфекциями они у Вас переболели? Какие ветобработки вы обычно делаете на своих "аборигенных" породах или в своем хозяйстве? Интересно было бы посмотреть отчетик по взвешиваниям, чтобы посмотреть на эту "странность" у породы оззивайт scratch_one-s_head

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Ну да , а что настораживает ?

да, так, просто любопытно... а обычно в каком возрасте Вы осеменяете ярок и в каком возрасте баранов ставите в работу по маткам?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

Андрей Степаненко пишет:

"кар-кар" коллега... все нормально

...а, то я грешным делом :)))) а тут вона как.

а как у вас с выполнением "бизнесплана" под который получали субсидирование и как реагируют (если реагируют) контролирующие органы?

.... у нас тут народ запищал - пошли проверки продветслужбы, говорят что "компьютер рандомно выбирает", но как то совпадает с тем, у кого субсидирование получено... хотя оно у многих получено [изображение]

есть грант, который получали в 2016 году, действительно под бизнес-план, а есть субсидии по ежегодным соглашениям с областью или районом (комбикорма, дизтопливо, погектарка, с покупки техники)... о чем конкретно Вы бы хотели уточнить?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Кокцодоз , хламидийная пневмония , гнили уши и глаза .
Ветобработки : укол йодселеном при рождении , 3 вакцины по схеме ( вакцины комбо , я не помню , надо смотреть книжку ), ушная бирка с перметрином ,противопаразит если надо .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах