Вы здесь

Внезапная смерть 3х-дневных перепелят

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Астрахань
25.05.2020 - 04:29
: 6

Здравствуйте! Нигде в интернете не смогла найти ответ на свой вопрос, зарегистрировалась на форуме, чтобы задать его опытным перепеловодам.
Перепелята 3-4 день, выведены в "Золушке", вылупились бодренько и в срок, это второй вывод за эту весну. Раньше занималась перепелами давно, потом 8 лет не занималась, решила снова завести на самоизоляции с тоски) первая партия вывела ь и выросла без особенностей, им уже 3 недели, отход был 1 штука из 92 (92 вылупились из 120 яиц, 16 неоплод). В этот раз заложила 190 яиц, от другого хозяйства. Вылупились 125, 2 померли сразу, были слабые. Остальные вроде нормальные, не считая трех шпагатов. Шпагатам связали ноги, один восстановился за сутки, сняли нитку. Двое пока неуверенно ходят, нитку оставили. Кормлю вареным яйцом и стартом для перепелов (Южная корона) - точно так же, как и первый выводок, с которым все хорошо. Вода кипяченая из крана, иногда фильтрованная (сами пьём такую и дети её пьют).
Теперь к сути. Вчера один перепеленок, по которому ничто не предвещало, то есть бегал, ел, пил, не шпагат и не дохляк, внезапно резко запищал. Подбежала, а он лежит, еле дышит, лапы бледные - прям в глаза бросилось, какие бледные, по сравнению с другими перепелятами. Отложила его, чтоб не затоптали, в их же загородке, в пластиковое ведро, без крышки естественно. Пролежал, попищал и помер в течение часа.
Сегодня с другим та же история. Резкий писк (ненормальный, от него остальные перепелята впадают в ужас, приседают и прикидываются, что их нет, я так понимаю, это типа сигнал опасности. Так же пищат они, когда один другого цапнет за палец ноги, думая, что это червяк, и тащит). Тут же упал, ноги побледнели, лежит, тяжело дышит, взяла в руки, он горячий ненормально. Для сравнения взяла другого - тоже тёплый, конечно, но не настолько. Я дала ему воды прямо каплю в клюв, дула на него (хз, вдруг перегрелся) но через минуту он помер.
Живут в комнате, в загородке из пластиковых панелей, как и предыдущие. Площадь приличная, 70 на 100 см, в одном углу красная лампа, кто хочет греется, кому жарко-уходят в другую сторону. Подстилка- хб ткань, меняю по мере загрязнения, обычно раз в день. Если сильно засирают, то и дважды. Не могу понять, в чем причина этих смертей и чего ждать.
Похоже на какой то резкий приступ типа инфаркта, инсульта, бывает такое у птиц? Оба случая произошли вечером, вернее, второй ночью. В доме тишина, все спят, стрессов для птенцов нет.
Подскажите, пожалуйста, опытные люди, что это может быть.


Россия
: Астрахань
25.05.2020 - 04:29
: 6

Моя загородка

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906

Я бы предположила 2 варианта.
Пищевое отравление. Что за яйцо? Зачем вы его даете? Вы уверены в качестве этого яйца? Убираете ли вы остатки из брудера максимум через 15 минут? Потому что при такой температуре в брудере через 15 минут яйцо превращается в отраву. Они его и лапах могут растаскивать и клевать еще очень долго с подстилки, ужасужас...
Второе - огрехи в инкубации. У меня повышенный отход в первые сутки случается, если прощелкаю долить воды и инкуб простоит без вода сутки-двое.

Россия
: Астрахань
25.05.2020 - 04:29
: 6

Елена, спасибо за отклик! Яйцо обычное, магазинное, через 15 минут от него и следа не остаётся стала давать яйцо из-за того, что некоторые (большинство) комбикорм игнорировали, и я побоялась что они оголодают. На яйцо кидались зато как с голодного края. С сегодняшнего дня уберу яйца от греха, тем более, что ваюсе уже начали есть комбикорм.
Если отравление, должен быть понос или так вот внезапно раз-и все?
По поводу воды, когда инкубатор убирала после вывода, в половине поддонов вода ещё стояла (с момента закладки), также я прыскала в последние дни с распылителя на тэны и стенки понемногу воды.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906
Птичка-невеличка пишет:

Яйцо обычное, магазинное

Кошмар. Я людям то и то не советую его есть, а вы детЯм даете.
А вы уверены, что перепелята не хотят есть комбик? Первые сутки двое они едят настолько мало, что убывание корма незаметно.
Вообще отход в первую неделю 5% это в пределах нормы. Не у всех запускается ЖКТ.

Россия
: Астрахань
25.05.2020 - 04:29
: 6

Сегодня уже никаких яиц не даю, спасибо за совет! Посмотрим, как ночь пройдет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21335

Я бы посоветовала сменить комбикорм. Такое у производителей иногда бывает в майских партиях


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах