Вы здесь

Впервые вывел перепелят. Корм, поение, витамины...

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
18.06.2017 - 12:54
: 93

Впервые в жизни купил инкубатор, продезинфицировал его и заложил вечером 7-го числа (как везде советуют - вечером) 100 яиц (50 техасцев и 50 манчжурцев). В итоге, всю ночь с 23 на 24 каждые 1,5 часа вставал по будильнику и переносил вылупившихся из инкубатора в брудер.
Надо было утром яйца закладывать...
Из 100 яиц:
- 72 птенца
- 23 неоплодотворённых яиц
- 4 яица с чуть развитыми птенцами (на 30-ти процентах развитие остановилось)
- 1 яйцо проклюнулся, но умер так и не выбравшись

Бегает сейчас по брудеру 72 птенца, брака не нашёл.
КОРМ Пурина Старт-1 для индеек (размалываю помельче)
ПОЕНИЕ кипячёной водой, которую меняю 3 раза в сутки.
В первые сутки давал им на 4 часа воду с йодом (0,5 мл на 1 литр). На ночь в воду 0,75 литра поилку добавил ампулу пиридоксина (витаминки).

Есть чиктоник. Можно ли или нужно ли его давать перепелятам? Пишут разное: где-то только с 5 дней давать раз в сутки на 1 литр воды 1 мл чиктоника, а кто-то с первого дня даёт. Кто-то пишет, что в комбикорме всё есть и не нужен чиктоник.
Как же быть-то?

Чем посоветуете кормить и поить?


24.10.2017 - 14:01
: 3

Тоже впервые вывел 1 октября витамины не давал пропоил марганцовкой и размолотый комбикорм пк-2 и дк 53 мешаю ничего уже почти месяц бегают

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21347
Мyравей пишет:

КОРМ Пурина Старт-1 для индеек (размалываю помельче)

Им достаточно сейчас ПК-5 (для бройлеров). И крупка по размеру самое то.

Мyравей пишет:

В итоге, всю ночь с 23 на 24 каждые 1,5 часа вставал по будильнику и переносил вылупившихся из инкубатора в брудер.
Надо было утром яйца закладывать...

Первую выборку цыплят делают, когда примерно 60% цыплят уже выведутся и обсохнут. Затем на 0,1 градуса добавляют температуру, оставшиеся яйца сбрызгивают водой и следующая выборка не раньше чем через 6 часов. Чем чаще открываете инкубатор на выводе, тем хуже - сильно влажность падает, яйца остывают.

18.06.2017 - 12:54
: 93

Спасибо, в следующий раз (закладка 31 октября) попробую по Вашему совету. Но в этот раз я не мог дождаться, когда обсохнут, так как большая влажность была и они более часа влажные там ползали. Да и боялся уже за них, так как ползали друг по другу, а под ними новые еле вылезали.
Ночью же уже пересаживал прямо только вылупившихся - пока пересаживал ползающих, то проклёвывались новые и их сразу тоже в брудер под лампу. Понимаю, что не правильно, наверное, но выжили все переселённые.
Инкубатор у меня БЛИЦ 48*9.
Брудер самодельный (140х50 см), инфракрасная лампа на 250 Вт, установленная на стенке под углом 45° через терморегулятор Ringder RC-113М (пид-регулятор) и лампой дневного света на 9 Вт, включённой круглосуточно.

Как я понимаю, ПК-5 надо кормить 0-28 дней и потом уже ПК-1П?
Просто один заводчик использует Пурина Старт-1 для индеек и я так понял, что вполне он подходит по составу. Но согласен, что перепела растут как бройлеры.

В общем, третьи сутки идут, брака не замечаю, жгутиков и шпагатиков не ползает, все живы, бегают аж топот стоит.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906
Мyравей пишет:

Инкубатор у меня БЛИЦ 48*9.

Не помню эту модель конкретно. Вроде как у нее один вентилятор возле блока управления? Если да, то для уменьшения сырости при массовом выводе (а выводятся они дружно) приоткройте на толщину палочки от суши крышку инкуба в дальнем от вентилятора конце. Все таки перепелята крепче, когда они обсохли в инкубаторе.

18.06.2017 - 12:54
: 93

Всё правильно, вот такой:
123

Попробую Ваш совет с палочкой. Лишь бы тепло не уходило.

18.06.2017 - 12:54
: 93

Нужно ли, а если нужно, то когда, давать чиктоник?
Читал, что "доза" 1 мл на 1 литр воды минимальная. Для взрослых 2 мл на 1 литр воды.

Или достаточно хорошего комбикорма и воды, а остальное уже излишество?

Россия
: Москва
11.01.2017 - 09:56
: 51
Мyравей пишет:

а остальное уже излишество?

Вы зрите в корень! good

18.06.2017 - 12:54
: 93

Но я не сдержался и продавал всем своим птицам курс чиктоника (1 мл на 1 л) в течении 5-ти дней, а птиц у меня сейчас: 24 взрослых перепёлки, 70 птенцов и 20 кур.
16 ноября ожидается ещё прибавление из заложенных 108 яиц техасцев.

Россия
: Москва
11.01.2017 - 09:56
: 51
Елена 66 пишет:

Все таки перепелята крепче, когда они обсохли в инкубаторе.

Я вообще практически 12 часов их в инкубаторе держу. Если с утра полезли - пересаживаю вечером. Немного оставшихся, необсохших, - на следующее утро. И ничего! Все бегают и вес набирают clap

А вот интересно, на сколько хватает перепелятам питания, что из яйца получили? То есть - сколько они могут обходиться без воды-еды после вылупа?
Где-то пишут сутки, где-то 12 часов. Но конкретной инфы не нашёл. sad

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906
and-rew пишет:

Где-то пишут сутки

Сутки абсолютно точно, потому как был такой случай, что смогла вынуть даже больше, через сутки после первого вылупившегося. Потерь не было.

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
Мyравей пишет:

КОРМ Пурина Старт-1 для индеек (размалываю помельче)
ПОЕНИЕ кипячёной водой, которую меняю 3 раза в сутки.

На Пурине стартере для индюшат с 0, код 4102 растут хорошо, заметная разница по весу есть, если кормить ПК-5. Еще хорошо растут на Раменском ПК-11 РСТ, у него размер гранул самое то, размельчать не нужно.
Поить лучше чистой живой водой, не кипяченой.
Никакой химии давать нежелательно, главное - температурный режим, корм, чистая вода и чистота в брудере (почаще менять пеленку и выносить помет, чтобы не дышали миазмами).

18.06.2017 - 12:54
: 93

Кипячёной поил первые три дня. После этого пою как и всех остальных - родниковой.
Корм... Да, сейчас и кушают Пуриновский 4102 (0-21 день для индеек, есть ещё 4161 - это для 30-60 дней).
Выбор кормов, к сожалению, не бесконечный в моём регионе. Корма тут делят не на ПК-5, ПК-11 и т.д., а на куриный, для цыплят, для перепелов, для уток... Есть только фирменный ПУРИНовский магазин, где уже разделения получше.

Сейчас цыплятам возраст 21 день. Завтра Пуриновский корм кончится. Цена 1350 рублей за 25 кг (1 кг = 54 рубля). Это получается почти 62 рубля в день на 70 птенцов.
Если брать ПК-5, то это примерно 1200 за 40 кг (1 кг = 30 рублей). Получается 34 рубля в день.
Т.е. на Истринском (именно он ПК-5 у нас) содержание в два раза дешевле.

По поводу роста. В интернете находил фотки перепёлок двух недель по 60-80 грамм манчьжурцев и по 80-120 грамм техасцев. Взвесил своих - масса больше интернетовской, но меньше, чем рекламируют "Подмосковный белый гигант".

Послезавтра у меня вылупляется 110 яиц. Брал их там, где люди взвешивали в 17 дней и показали 92 грамма. Кормят Пуриновским для индеек.
Попробую их тоже покормить Пуриновским (хоть это и в два раза дороже получается).
А следующее вылупление (закладывать буду числа 17-18) возьму яйца там, где брал первые, где 150 грамм в 15 дней показали и покормлю их ПК-5. Будет с чем сравнить.

Другой вопрос мучает: когда лучше перепелят переводить на корм для продуктивных перепелов? Ждать, когда подрастут или после 25 дней можно?

Мои техасцы весят 150 грамм в 15 дней.
Маньчжурцы 110 грамм.
Фараоны 125 грамм (три фараона попалось в инкубационных яицах dntknw )
Вот фотки

Вложение
img20171109174832.jpg
3959747544.jpg
18.06.2017 - 12:54
: 93

Техасец 200 грамм в 21 день.
Маньчжурец 160 грамм в 21 день.

Вложение
3nedeli1.jpg
3nedeli2.jpg
Россия
: Москва
11.01.2017 - 09:56
: 51
Мyравей пишет:

Другой вопрос мучает: когда лучше перепелят переводить на корм для продуктивных перепелов? Ждать, когда подрастут или после 25 дней можно?

Переводить после первого яйца. Можно чуть позже, но раньше не советовал бы.
Есть печальный опыт.
Перевёл раньше - раньше разнеслись. Потом многие неслись с кровью. Яйцеклады выпадали.
Сейчас, после ПК5, держу на ПК6 до разноса. Потом на ПК1П перевожу.
Тоже не гуд.... Иногда, при разносе, появляется несколько капель. Недавно одна, после 2хжелткового не выжила. Весь зад в крови и яйцо аж красное. Но это единичные случаи и не так массово, как при быстром переводе на несушечный.

18.06.2017 - 12:54
: 93

Заложил яйца 30.10.2017 в 22:00 примерно.
Сейчас, 15.11.2017 в 19:00 начали вылупляться. Два первых "космонавта" уже ползают по чужим "шатлам".
Температура 37,6 градусов. Большая влажность, попробую по совету "Елена 66" приоткрыть на чуть-чуть дальнюю крышку и послежу за температурой.
Нет у меня пока ещё гигрометра :-(

18.06.2017 - 12:54
: 93

Пока ещё вылупляются. Вечером озвучу итоговый результат, буду 24 часа ждать "вылупеней".
Пока же могу сказать, что когда на начало 16-го дня отключал автоповорот в инкубаторе, убирал "уплотнители" (что бы яйца при повороте не катались я свободное пространство поролоновой губкой прокладывал) и клал яйца набок (правильно же делал?), то 7 яиц отбраковал, так как были в них дырочки и они просто высохли. При закладке все яйца были целые.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21347
Мyравей пишет:

7 яиц отбраковал, так как были в них дырочки и они просто высохли. При закладке все яйца были целые.

Каждое яйцо при закладке проверяют на стук (постукивают слегка друг о друга). Глухой стук - одно из двух яиц с трещиной. Звонкий, чистый звук - можно закладывать.

18.06.2017 - 12:54
: 93

Совет интересный, но с моими руками не подходит. Я яйца-то чуть ли не одним пальчиком беру... Брус 6-ти метровый 150х150 потаскать, колесо грузовика в кузов затащить, 4 мешка истринского комбикорма перенести - это для мена. А перепелиные яички друг об друга постукать - сломаю оба.
Обещанная статистика по заложенным 110 перепелиным яичкам:
84 цыплёнка (вылупилось 85, но 1 через 12-24 часа обессилил и умер).
7 пустых яиц (отбракованы на 15-й день при укладке набок)
1 цыплёнок не вылупился, но при вскрытии скорлупы был вполне сформированный
2 цыплёнка были сформированы где-то на 80% (остановилось развитие?)
2 яйца с развитием на 30% максимум
14 яиц обычные (неоплод?)

Сейчас все "желтки" бегают, дежурные попискивают.
Воду меняю по 2-3 раза в день, но ещё дополнительно 2 раза сливаю из поилки то место, откуда пьют, а то загрязняется.
Каждое утро по 2-3 часа даю воду с йодом (0,5х1л). Давать планирую дней 5-6, как и прошлому выводку. Сегодня на ночь дал 1 литр воды с 1-й ампулой пиридоксина. Завтра на ночь дам воду с ампулой аскорбинки.
В брудере поддерживаю температуру, ориентируясь на нижеуказанный график, но корректируя его по самочувствию цыплят (жмутся вместе от холода или расползаются от жары), но градусы не резко понижаю, а уменьшаю на 1 градус через день, поэтому жались вместе только прошлый выводок, когда свет отключили на полчаса и я с генератором возился.

Вложение
106684-i011.png


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах