Вы здесь

Купили козу = 1 литр молока

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
18.06.2017 - 12:54
: 93

Коза впервые появилась. Раньше коз не держали.
Купили безпородную 03.04.2018, как было сказано:"3-й окот и даёт 3 литра". victory
В нагрузку с козой шла козочка-дочка полуторамесячная (14.02.2018), которую взяли, что бы козе не было одиноко...
У козы же в феврале родились два козлёнка и козлика хозяйка оставила себе.
Хозяйка козу не доила - её пили 2 козлёнка. Там на самом деле были 2 козы и 4 козлёнка, рождённые все в одно время. Большая дружная семья, отец, как это принято, "сделал дело" и ушёл lol

Первые дни у нас молока было 1,5 литра и чуть больше. Списывали на то, "козлёнка" пьёт молоко, но не хотели её лишать молочка мамы. Доили 2 раза в сутки. Ждали, когда появится зелёная травка, говорят, что на травке молока прибывает и козлёнка пить станет меньше..
Травка появилась, стали выводить на травку, но... молока стало меньше.
Сейчас коза даёт менее литра молока в сутки.

Особые моменты хотел бы отметить:
1) Коз не мыли от блох/вшей. Не обрабатывали ещё.
2) Не глистогонили.
3) Мелка козочка хорошо растёт, упитанная, игривая, кушает и пьёт отлично.
4) Коза имеет тощий хребет. Может это у всех коз нормально? По после рёбер хребет прямо под кожей. Я думал, что она должна быть поупитаннее в хребте, так как в районе груди и живота всё отлично по упитанности.
5) Коза иногда "попёрхивается". Кашляет, будто подавилась. 2-3 минуты и проходит.
6) Доится коза до состояния "сосцы тряпочками висят". С массажем лёгким.

Подскажите, возможно ли увеличить надои? Если возможно, то как? Сводить с козлом и ждать полгода результата или что-то не так делаем?
Волнует "попёрхивание" и тощий хребет.

Вложение
img-ca439a62682f7b9565a5d395f0a21580-v.jpg
img-7b120f1096259fce46cef031114f2a95-v.jpg
img-5da79db75562a41b00138b01f79fafc5-v.jpg
img-d4c4cba1c4349c5ff693be6c4ceaea98-v.jpg
img-6a4211e1d38ff8c0cc92f44f7096886c-v.jpg

18.06.2017 - 12:54
: 93

Забыл добавить про еду.
Свежая трава и вода всегда в наличии сейчас. Дополнительно овёс и ячмень в кормушках, так же постоянно есть овощи (морковки, капуста, свекла, картошка иногда...). Ну и в кормушке всегда солома/сено.
Так же у еды лежит соль-лизунец (http://www.salt-spektr.ru/resources/upload/f0a2b582b5a6869df65f1df719d06...)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Проглистогонить однозначно. Если козлушка под козой, так еще удивительно что Вы еще что-то сдаиваете.сильно тощая конечно не айс . Рацион у нее вроде норм. Сколько зереа ща дееь съедает? А так хорошая коза должна быть по всем признакам. Доведете на нормальном рационе до окота, и будет всем щастье :)

18.06.2017 - 12:54
: 93

Читал, что перед глистогонкой надо обязательно вымыть и обработать от "жучков", поэтому и откладывал, так как прохладно было мыть на улице. А так купить и дать глистогонку могу в любой день/вечер.
Зерна сколько съедает не считал, так как оно всегда в ниличии. У коз стоят всегда:
- ведро с овощами
- ведро с зерном (ячмень и овёс)
- ведро с водой
- ведро с лицунцом
- ну и трава на улице, сено в кормушке
Пустых вёдер нет, перечисленное в вёдрах постоянно в наличии. Сколько чего подсыпается только очень примерно можно сказать. Зерна грамм 100-300 докладывается ежедневно. Одной овёс нравится, другой ячмень...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Эпримек, например, и от глистов и от насекомых и без ограничений по молрку. Ивермек то же самое но с ограничениями.а козленок под ней еще?

18.06.2017 - 12:54
: 93

Козлёнку 3 месяца, они вместе всё время. Я иногда наблюдаю, что коза отталкивает пристраивающегося козлёнка, но жена говорит, что видит иногда, как пьёт молоко.
Послезавтра отдельно их посажу и проверю.
Спасибо за названия лекарств.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Так трехмесячный козленок ее в ноль может выдаивать. Отсаживайте, конечно, хватит молоком поить пусть другую пищу есть начинает.

18.06.2017 - 12:54
: 93

Спасибо за советы. Теперь мои действия для себя составил следующие:
- глистогонка
- отсад козлёнка
Потом замеряю количество молока. Сколько будет через 2 недели, с тем и смириться.
В октябре искать козла, козлёнке как раз будет 8 месяцев, вроде как пора будет.

18.06.2017 - 12:54
: 93

Вот и прошло несколько дней, есть результаты.
1) Глистогонку нашёл у нас только АЛЬБЕН в таблетках. Дал в соответствии с инструкциями. Не много помучался, так как выплёвывали таблеточки. Каких-либо изменений не увидел за 3 дня, да и не думаю, что они будут видны.
7 дней молоко сдаиваю, кипячу и его пьют собаки.

2) По поводу молока ситуация такая: держал козлёнка без доступа к козе и всё-равно надаивается только 1,,,1,2 литра молока за сутки. Утром 550-600 грамм и вечером столько же. Пробовал доить каждые 3 часа, но получалось по 100 грамм и суточный итог такой же.
Думаю, что проблема в том, что с рождения козлёнка никто козу не доил, кроме самого козлёнка. В результате этого мог результат с 3 литров после окота упасть до 1 литра?
И другой вопрос: если сейчас даёт 1 литр, то, мне кажется, нет шансов, что будет давать больше? Рассчитывать на большее можно только после окота? Если так, то ждать до осени случки или её провести в начале июня?
Или подождать действие альбена, покормить поупитаннее и должен удой увеличиться?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Возможно с 3-мя литрами обманули.
Возможно то, что козу после окота не раздаивали как надо.
Возможно в кормлении всё дело.
Возможно паразиты, а альбену доверия уже давно нет. Всё же найдите Эпримек, на крайний случай Ивермек, но после него от молока на 28 дней придётся отказаться.
Я лично против того, чтоб у дойной козы зерновые и овощи всегда были в свободном доступе и не нормировано, придерживаюсь того, что кормление и доение должно происходить строго по часам. Корма сначала лучше взвешивать и определять норму в соответствии с удоем. Добавьте ей в рацион жмых подсолнечника или просто семки - это протеин, который нужен для молока. Горох, кукуруза, пшеница (не много) так же необходимы для молочности.
В конце концов есть премиксы для коз, я не пользовала ни разу, но у людей есть опыт, поспрашивайте.
По своему опыту на своей козе поняла, что картошка сырая очень прилично молоко гонит.
Выстройте для неё схему кормления и возможно через месяц результат улучшится.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мало времени прошло. У Вас она по сути только начинает раздаиваться. Я альбеном пользуюсь, нормально работает. Только повторить через 7-10 дней надо бы. Про кормление с Керки согласна - начинайте с нуля. Определитесь сколько ей надо еды на ее удой нынешний и потихоньку начинайте прибавлять. И да, смысла нет доить чаще двух раз. А некоторых коз, у которых медленное наполнение вымени так и противопоказано. В любом случае купленная коза это дело ненадежное первый год. Покроете, окотится, а там уже определитесь окончательно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если при козлушке надаивали полтора а сейчас литр, то она просто стрессанула от отъема, возможно еше удерживает сколько-то. Можно ей чего успокаивающего - чаек пустырниковый, магний или кальций. Придет в себя, начнет доиться.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ивушкина пишет:

чаек пустырниковый, .

Реально можно козам чаёк из пустырника? Действовать будет? Из свежего пустырника заваривать можно? У нас прямо плантации этого пустырника.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:
Ивушкина пишет:

чаек пустырниковый, .

Реально можно козам чаёк из пустырника? Действовать будет? Из свежего пустырника заваривать можно? У нас прямо плантации этого пустырника.

Мои пьют. Они ж вообще горечи любят. А у нас поблизости нет его вообще почему-то, приходится далеко ездить. Я сама его люблю попить иногда.

18.06.2017 - 12:54
: 93

Керки,
1) Козу вообще не раздаивали. Она у бабушке жила, окотилась и её только козлята и "доили". Я об этом писал.
2) Корм. Корм всегда в наличии потому, что худая она очень. Прямо "провал" между животом и хребтом (что бы было понятно, на картинке обвёл красным). Может для коз это нормально?

Меня основной вопрос мучает такой будет ли удой больше от "кормления или успокоительного" или удой повысить можно только окотом?

Вложение
img-7b120f1096259fce46cef031114f2a95-v.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Этот провал называют "голодная ямка" и она всегда в идеале именно провалом должна быть. С другой стороны такая же ямка. А вот когда их нет - плохо! Я по крупу сужу об упитанности, но по интернету не могу объяснить как.
Удой кормлением правильным однозначно можно повысить, а вот насколько - от самой козы зависит.
Последующий окот тоже прибавляет удои, но козе после предыдущего окота надо дать отдохнуть полгода хотя бы, а то и больше, если лактировать будет беспрестанно.
Вот, кстати, правильно организованное по всем параметрам кормление позволит козе и массу увеличить помимо удоев!
Так что забирайте корм, а овощи - тем более, если овощи долго стоят они закисают и такое козам (никому вообще-то) не стоит давать. Высчитайте норму для своей козы, завесьте в удобной для Вас таре и давайте козе в строго определённые часы. Допустим зерносмесь - утром, а овощи - вечером. Коза должна научится съедать свою пайку быстро и с удовольствием, а не ковыряться носом и перебирать.
Только как этот переход лучше осуществить может другие подскажут. Может ей денёк другой на диете побыть, чтоб проголодалась и поскучала по еде?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мyравей пишет:

Керки,
1) Козу вообще не раздаивали. Она у бабушке жила, окотилась и её только козлята и "доили". Я об этом писал.
2) Корм. Корм всегда в наличии потому, что худая она очень. Прямо "провал" между животом и хребтом (что бы было понятно, на картинке обвёл красным). Может для коз это нормально?

Меня основной вопрос мучает такой будет ли удой больше от "кормления или успокоительного" или удой повысить можно только окотом?

Когда зерно в свободном доступе, то не сможете отследить сколько ест. При кетозе, например, козы худеют и даже свою норму не съедают.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах