Вы здесь

Вопрос бывалым, по скрещиванию коз комолых с комолыми. Можно ли?

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

Проясните ситуацию, первый раз про это слышу. Решили приобрести козлика и в процессе разговора нам сказали что комолых с комолыми вязать нельзя, что то там генетика влияет на кости, правда ли это?


Россия
: Саратов-Губаревка
29.03.2015 - 09:32
: 803

Я не знаю правда или нет,но у меня от комолых родителей в тройне родилась козочка гермофродит,самая маленькая козочка на третьи сутки сдохла по непонятным причинам. Одна осталась из этого помета вроди нормальная и рогатая,но после двух месяцев вылезла шишка рядом с серьгой. Возможно совпадение,но я задумалась о комолости.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

Я не знаю правда или нет,но у меня от комолых родителей в тройне родилась козочка гермофродит,самая маленькая козочка на третьи сутки сдохла по непонятным причинам. Одна осталась из этого помета вроди нормальная и рогатая,но после двух месяцев вылезла шишка рядом с серьгой. Возможно совпадение,но я задумалась о комолости.

да.....уж, нам про другое говорили, но почесала между рожек

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

Я не знаю правда или нет,но у меня от комолых родителей в тройне родилась козочка гермофродит,самая маленькая козочка на третьи сутки сдохла по непонятным причинам. Одна осталась из этого помета вроди нормальная и рогатая,но после двух месяцев вылезла шишка рядом с серьгой. Возможно совпадение,но я задумалась о комолости.

А не родственники были?????

Россия
: Ярославль
08.09.2015 - 08:43
: 40

Недавно попадалось статистика о том что при покрытии камолой козы камолым козлом вероятность генетически отклонений 30 с чем то процентов. Где читал не помню, то ли в методичке по разведению или в справочнике ....

Россия
: Саратов-Губаревка
29.03.2015 - 09:32
: 803
Ольга Тепцова пишет:

А не родственники были?????

Нет

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ничего удивительного. Ген комолости несет сцепленный ген гермафродитности. Это известный факт.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
НатальяГанатовская пишет:

Ничего удивительного. Ген комолости несет сцепленный ген гермафродитности. Это известный факт.

теперь 2-х козлов надо держать? а то у нас козочки есть комолые от рождения

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Ольга Тепцова пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Ничего удивительного. Ген комолости несет сцепленный ген гермафродитности. Это известный факт.

теперь 2-х козлов надо держать? а то у нас козочки есть комолые от рождения

Нет. Во-первых ген гермафродитизма проявляется у гомозиготных по комолости животных. Комолость - доминантный признак, комолое животное может быть гетерозиготным. Во-вторых, даже у гомозиготных по комолости гермафродитизм встречается не всегда.
Чешскую породу коз утвердили в 70х, а комолость из стандарта были вынуждены убрать в 1993, когда гермафродитов в породе рождалось около 30%. Представляете, сколько лет в породе оставляли исключительно комолых коз?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
коза Капа пишет:

гетерозигот

спасибо, правда пришлось заглянуть

Гетерозиготность - это присущее всякому гибридному организму состояние, при котором его гомологичные хромосомы несут разные формы (аллели) того или иного гена или различаются по взаиморасположению генов
Т.Е. я понимаю ничего страшного, тем более козлик не комолый, просто в стаде есть комолые козы

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если это связано с комолостью - значит рогатый козлик будет свободен от от этого гена неполноценности, так?
Вот самое интересное, что от родственных покрытий не было такого ни разу- от простого козла ))) А как взяла породного -
нате получите ( сооовсем не родственный ). dntknw scratch_one-s_head Передается по отцовской линии - это значит от деда или прадеда отца досталось или и от деда и прадеда матери тоже может быть, если они были комолыми ?

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Евгений Скоробогатов пишет:

Недавно попадалось статистика о том что при покрытии камолой козы камолым козлом вероятность генетически отклонений 30 с чем то процентов. Где читал не помню, то ли в методичке по разведению или в справочнике ....

Да, так и есть. А еще очень сильно повышаются шансы заиметь себе в хозяйство гермафродита.

Россия
: Севастополь
30.11.2020 - 19:37
: 2

Ну гермафродит, ну и что. Вкус мяса от этого не меняется. Считаю, единственный недостаток - обписянные у козлика "штаны". Перед забоем приходится его хорошо мыть сзади. Ну ещё, другой может обрызгать по неосторожности - струя летит метра на полтора, а он то прогибается, как козёл.

РФ
: Ливны
04.03.2018 - 20:07
: 1

А кто даст ссылки на первоисточники по доминантности комолости ? Размышляю просто - если комолость доминантный признак то почему все (почти) козы поголовно не комолые ? Вот и возникли некоторые сомнения.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах