Вы здесь

Как правильно отучить козленка (1 мес) от козы

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Беларусь
: О. Дзержинск
03.11.2020 - 21:29
: 2

Доброго дня всем!
Поделитесь опытом, пожалуйста, как лучше поступить.
Неделю назад взяли первокотку с козкой. Козке 1 месяц была под мамкой. Решили отучить и выпаивать сами, т.к. козка не высасывает все молоко, а коза-мама доиться не приучена и доиться толком не дается. Сначала козку отсадили за перегородку, через пару дней вообще увела козку с глаз мамки и ночевала козка с другой козой. Ор стоял от мамы-козы не передать словами. Сейчас держим вместе с мамой, но одели мешочек, чтобы козка не доила маму. Но дойки все равно не получается. Я, конечно понимаю, что прошло всего несколько дней и стресс от переезда, разделения, новых рук и т.д. Но можно ли вообще отделить на этом этапе или уже не стоит.
Кроме того, заработали еще одну проблему, козы,
которые уже были у нас, после нескольких дней выгула с маленькой козкой сбавили молока резко, причем больше сбавила та коза, с аоторой была мелкая. Как ядумаю включился мамский инстинкт?


Беларусь
: О. Дзержинск
03.11.2020 - 21:29
: 2

И еще одна беда:
Две моих старых козы 4 и 5 окот у меня с лета и доились-кормились замечательно. Но в охоту осенью они так и не пришли и как тут быть? Читала про стимуляцию гормонами, но это не хотелось бы применять. В этом году у прежней хозяйки, по ее словам, они котились обе - февраль-март. Почему у меня вдруг не пришли в охоту, может закормила зерновыми?
Заранее благодарна всем, кто откликнется. Я начинающий козовод, не хочется испортить животных.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я козлят на ночь отсаживаю .утром дою для себя молоко .потом подпускаю козлят .на день .
для стемуляции коз прихода в охоту нужен козел .он своим запахом их возбудит

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Tiashan пишет:

Но в охоту осенью они так и не пришли и как тут быть?

Козлика возьмите в аренду. В течении 2-х-3-х недель козы должны придти в охоту. У нас первая коза до декабря не пришла в охоту, козла своего не было. Взяли козла. Через 2-е недели коза загуляла. Если козы Ваши зажирели, тогда на месяц их на диету - сено, вода. Я так купила у соседей на мясо молодую некозь, не приходила в охоту.. она была явно жирная, ни хребет, ни маклаки не прощупывались. Режила дать ей шанс. Через месяц диеты загуляла, покрыли.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах