Вы здесь

Нормы кормления 4х-месячного козлика

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
30.10.2019 - 11:44
: 19

Здравствуйте! Сразу прошу прощения за своих "тараканов" в голове... Приобрели мы тут козлика, сейчас ему около 4х месяцев... Нигде не могу найти нормы по кормлению молодняка-мужичка. В наличии: сено, овес, картофель, кабачки, тыква. В наличии еще две козы, но по дойным козам везде есть информация, а вот по "мужичку" не могу найти... Здесь вроде бы все пролистала, может быть пропустила...? А мои "тараканы" требуют норм, будь они не ладны))) Помогите, пожалуйста.


Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195

Здравствуйте, мы тоже когда летом купили нового юного "производителя", как раз 4-х месяцев отроду. Я всё смотрела, КАК вырастить здорового козленка, в инете разная информация. Мы определили для себя такой режим: двух разовое кормление, утром 150 грамм ячменя (когда был комбикормовый давала его150 вместо ячменя) + сено в свободном доступе и вода (лизунец всегда лежит), вечером 150 грамм овса + овощи (овощи когда есть свои даем, если нет специально не покупаем)
В итоге козлик вырос хороший, в меру упитанный, в пол года покрыл всех коз. Сейчас ест так же, но начал на комбикорме толстеть, видимо активный рост прекратился и невест не осталось. Теперь только овёс и немного ячменя, из зерновых.

Россия
30.10.2019 - 11:44
: 19

Спасибо большое за ответ!

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35077

Вот и у меня малыш такого же возраста.
Процентный нубик. Почти так же кормлю его, только даю еще вечером пойло с геркулесом (котной казевне варю, ну и ему перепадает). А, и еще зерна побольше немного получается. Пробовала гранулированную кормосмесь давать - не ест)

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

мы даем смесь: овес 60%, ячмень 30%, кукуруза 10%. РаНьше кормили только овес+ячмень.Сено, соль. Главное не перекормить. Пойло не даем. Если пьют мало, то подсоленую воду аж насильно. Как распробуют - сами пьют, вкусно. Но геркулес слишком жирно, на мой взгляд. Да и вареное для ЖКТ жвачных...не знаю....надо отучать, иначе танцы с бубном так и будут. Оля, ты у Натальи спроси, как кормили Нубика.

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35077
Bazya пишет:

мы даем смесь: овес 60%, ячмень 30%, кукуруза 10%. РаНьше кормили только овес+ячмень.Сено, соль. Главное не перекормить. Пойло не даем. Если пьют мало, то подсоленую воду аж насильно. Как распробуют - сами пьют, вкусно. Но геркулес слишком жирно, на мой взгляд. Да и вареное для ЖКТ жвачных...не знаю....надо отучать, иначе танцы с бубном так и будут. Оля, ты у Натальи спроси, как кормили Нубика.

Бажен, да он пару глотков запаренного геркулеса делает и несётся к зерну и вот, наконец-то, к овощам.
Насильно не пьёт. Сам. Через день.
А вот про спросить у Натальи, да, это же мысль! А ведь я и не подумала ...

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

как я заметила - козлы вообще мало пьют.

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195

Наш больше морду мочит, чем пьёт, весь вымочится, а в ведре вода не убывает)))
А я где то читала, что чем больше пьёт, тем меньше соответственно моча пахнет, ну и сам козёл. Эххх, нашему видимо не судьба это проверить, т.к. что в воду вкусное не положи, всё равно выпьет чуть чуть. А козам, если горсть сухарей в воду брошу, то они пьют до победного, пока все сухари не достанут)))

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35077

Нубик пьёт через день. Фыркает, чихает, но пьёт. Что радует, если хочет, то ему не важно, теплая или холодная вода. Вчера выпустила его побегать из стайки. Сын за водой свежей пошёл, а козленок в Милкино ведро с холодной водой мордаху сунул, напился и пошёл исследовать сарай)

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Козы это не глупенькие младенцы. Они знают, что им надо. Если пить не хотят, значит не нужно это им в данный момент.
Мои любят соленую воду. Могут по ведру выпить. Новую козу отучила от пойла. Теперь хлещет воду. А пойло давать всем подряд тут повальное явление. У новой козы всё вымя в коростах и шелушится, соски. Это жуткий дерматит. Сейчас проходит и я так думаю, что он именно от пойла и большого количества тыквы + нехватка минералов. Осталось копыта выправить и будет зайка.

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195

Я поддерживаю! Коза если хочет пить попьёт. Я в своё время начиналась, что нужно чтоб коза пила и пила и много. Замучила своих бедных коз.
Сейчас успокоилась, даю теплую чистую воду, так они у меня если утром хорошо попьют, вечером отказываются (и наоборот) и к стати, удой не сбавили, едят то они хорошо)))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

,, А козам, если горсть сухарей в воду брошу, то они пьют до победного, пока все сухари не достанут))),,
Мои не пили воду с болтухой...такую рожу скорчат как будто там какашки...
Правильнее ставить чистую водичку,а все добавки в кормушку,кому надо поедят.А то что набухиваете коз,молока не прибавят,только посцут больше и почки садят.

Россия
: Лихославльский район дер Горка
11.02.2020 - 11:28
: 11

Мы определили для себя такой режим: двух разовое кормление, утром 150 грамм ячменя (когда был комбикормовый давала его150 вместо ячменя) + сено в свободном доступе и вода (лизунец всегда лежит), вечером 150 грамм овса + овощи (овощи когда есть свои даем, если нет специально не покупаем)
Здравствуйте! А овес цельный или молотый даете???

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35077
Елена Шишкова пишет:

овес

Цельный давала. Сейчас перешли на кормосмесь запаренную.

Россия
: Лихославльский район дер Горка
11.02.2020 - 11:28
: 11
Медина_Ольга пишет:

Елена Шишкова пишет:

овес

Цельный давала. Сейчас перешли на кормосмесь запаренную.

а без запарки нельзя ? просто что бы дать зерно и все,или не перевариться?в инете пишут что цельное нельзя зерно!Я что то совсем запуталась

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35077
Елена Шишкова пишет:

Медина_Ольга пишет:

Елена Шишкова пишет:

овес

Цельный давала. Сейчас перешли на кормосмесь запаренную.

а без запарки нельзя ? просто что бы дать зерно и все,или не перевариться?в инете пишут что цельное нельзя зерно!Я что то совсем запуталась

Я давала цельное зерно. Ел отлично. Просто сейчас есть кормосмесь. Поэтому кормлю ею. А её они едят лучше, если она запарена.
Приучайте по немножку, если еще не давали и не бойтесь, нормально оно у них усваивается)

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35077

Вот он, наш Нубик. Ел ячмень цельный, потом овёс, сейчас кормосмесь. Полет, ттт, нормальный) Растет)

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Медина_Ольга пишет:

если она запарена.

желудок козы не рассчитан на запаренное зерно Оля Запомни. они будут его есть с удовольствием... но книжку ты им загубишь этим

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Лучше не докормить.. Чем кормить кашами, запаренным зерном и так далее
лучше давать цельное зерно, Или плющеное, либо крупного помола

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35077
Bazya пишет:

Лучше не докормить.. Чем кормить кашами, запаренным зерном и так далее

лучше давать цельное зерно, Или плющеное, либо крупного помола

Не так написала, видимо.
Смотри, кормосмесь. Гранулы. Заливаю не кипятком, а тёплой водой. Добавляю чуток овощей, премикс для коз. Сегодня они маш пророщенный вылавливали оттуда) (думаю овёс прорастить и по чуток добавлять. Витамины ж)

Россия
: Лихославльский район дер Горка
11.02.2020 - 11:28
: 11
Медина_Ольга пишет:

Елена Шишкова пишет:

Медина_Ольга пишет:

Елена Шишкова пишет:

овес

[развернуть]

Цельный давала. Сейчас перешли на кормосмесь запаренную.

а без запарки нельзя ? просто что бы дать зерно и все,или не перевариться?в инете пишут что цельное нельзя зерно!Я что то совсем запуталась

Я давала цельное зерно. Ел отлично. Просто сейчас есть кормосмесь. Поэтому кормлю ею. А её они едят лучше, если она запарена.

Приучайте по немножку, если еще не давали и не бойтесь, нормально оно у них усваивается)

СПАСИБОЗА СОЕТ. БУДУ ПЕРЕВОДИТЬ ))
А КОЗЛИК У ВАС КЛАССНЫЙ!!!

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35077
Елена Шишкова пишет:

Медина_Ольга пишет:

Елена Шишкова пишет:

Медина_Ольга пишет:

Елена Шишкова пишет:

овес

[развернуть]

[развернуть]

Цельный давала. Сейчас перешли на кормосмесь запаренную.

[развернуть]

а без запарки нельзя ? просто что бы дать зерно и все,или не перевариться?в инете пишут что цельное нельзя зерно!Я что то совсем запуталась

Я давала цельное зерно. Ел отлично. Просто сейчас есть кормосмесь. Поэтому кормлю ею. А её они едят лучше, если она запарена.


Приучайте по немножку, если еще не давали и не бойтесь, нормально оно у них усваивается)

СПАСИБОЗА СОЕТ. БУДУ ПЕРЕВОДИТЬ ))

А КОЗЛИК У ВАС КЛАССНЫЙ!!!

Этот козлик - подарок нашей форумчанки, привезён другой нашей форумчанкой аж из Брянской области)

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Медина_Ольга пишет:

Bazya пишет:

Лучше не докормить.. Чем кормить кашами, запаренным зерном и так далее


лучше давать цельное зерно, Или плющеное, либо крупного помола

Не так написала, видимо.

Смотри, кормосмесь. Гранулы. Заливаю не кипятком, а тёплой водой. Добавляю чуток овощей, премикс для коз. Сегодня они маш пророщенный вылавливали оттуда) (думаю овёс прорастить и по чуток добавлять. Витамины ж)

вот пусть и ест гранулами. не надо делать никакие мешанки

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Медина_Ольга пишет:

аж из Брянской области)

face
очень страшная вещь тимпания Оля если ты не хочешь с ней сталкиваться прекращай давать запаренный либо размягченное водой месиво
Извините за ошибки и знаки препинания пишу голосовым вводом

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35077
Bazya пишет:

Медина_Ольга пишет:

аж из Брянской области)

[изображение]

очень страшная вещь тимпания Оля если ты не хочешь с ней сталкиваться прекращай давать запаренный либо размягченное водой месиво

Извините за ошибки и знаки препинания пишу голосовым вводом

Ок, пробую переводить на сушку)

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Ни для кого не секрет, что коза - животное жвачное. Это значит, что кожа имеет 3 преджелудка и 1 истинный железистый желудок. Рубец является настоящей биофабрикой. Здоровый рубец населен бактериями, грибами, простейшими. Микроорганизмы рубца питаются грубой, другим образом не перевариваемой клетчаткой, из которой состоят клеточные стенки растений. В самой клетке содержатся микро и макро элементы, белки, жиры, углеводы и витамины. Но чтобы добраться до этого содержимого, клетчатку нужно переварить.

Клетчатка является сложным углеводом. Бактерии в результате своей деятельности переваривают клетчатку до крахмалов и простых сахаров, синтезируют практически все нужные козе витамины, в том числе витамин В12, которого очень мало в растительной пище или он отсутствует вообще, летучие жирные кислоты и т.д. Кроме того, бактерии быстро размножаются, но так же быстро погибают, и их клетки успешно перевариваются и являются источником животного белка. По сути ни одно из травоядных животных, не является потребителем только растительного белка. Таким образом, когда мы кормим козу - мы кормим популяцию бактерий, которая кормит козу, а так же является удивительным источником тепла. И это очень важно помнить и понимать.

По типу питания коза является не пастбищным животным в нашем привычном понимании, а "исследователем" ( в русском языке нет слова выражающего этот тип питания, перевод с английского "grazing" и "browsing"). В этом она отличается от КРС, овец и сходна с оленями. Это значит, что коза никогда не пасется на одном месте плавно выедая траву вокруг себя, а ходит с места на место, сейчас она ест цветки клевера, через минуту уже объедает листву, через другую жует прошлогоднюю пожухлую листву или траву. Коза поедает в целом больше видов растений, чем корова или овца, при этом намного больше двигается.

Эволюционно коза так же приспособлена поедать большее количество клетчатки, и богатые пастбища на которых корова чувствует себя великолепно, часто не подходят козе и приводят к нарушению пищеварения. Бактерии в рубце - это очень хрупкая система, которая очень легко разрушается и нарушается.

Итак, основа кормления - это клетчатка. Это то, что коза съедает на пастбище (и очень желательно, чтобы там где пасутся козы было разнообразие растений, кустарников и деревьев. И сено. Хорошее сено - это основа основ. Сено должно быть в рационе и зимой и летом, особенно при пастьбе на богатых культурных пастбищах. Без клетчатки полезные бактерии в рубце существовать не могут! Коза, недополучающая клетчатку не получает необходимого количества витаминов, особенно витамина В1, в котором у козы повышенная потребность и без которого у козы быстро развивается полиомиелит (поражение цнс). Клетчатка и формирует ту самую среду и питает бактерии в рубце.

Коза дающая 3-4 литра (с хорошей генетикой, без форсированной продукции молока), абсолютно спокойно живет на сене, воде и пастбище и не нуждается во "вливании" в нее килограммов концентратов. Естественно, сено должно быть хорошего качества. И рацион должен быть сбалансирован по микроэлементам, которых часто не хватает в почвах (примерное представление о минерально составе почв можно получить на основании почвенных карт).

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Хорошими добавками в рацион являются разнообразные фрукты и овощи (большинство крестоцветных нежелательно, и коза не голодная, не испытывающая потребности в разнообразии и недостатке минералов, как правило, обходит их стороной).

- Свекловичный жом без патоки - отличная добавка, содержит клетчатку, полиолигосахариды (пребиотик).

- Семена масличного подсолнечника (черные) - замечательный источник клетчатки, жиров и жирорастворимых витаминов и протеина. То же с семенами тыквы.

- Овес (не лущенный, не плющенный).

- Травяные и люцерновые гранулы и брикеты - отличная замена свежей траве.

- Комбикорма и зерновые (кроме овса) - это очень спорный корм для коз. Даже "специально" сформулированный.

Комбикорма придуманы как способ использования отходов производств и всего того, что по каким-то причинам не идет в пищу человеку. Комбикорма, как правило, содержат очень низкосортные ингредиенты, с искусственно введенными витаминами и минералами, дешевое зерно (кукуруза, пшеница), патоку в качестве связующего звена и улучшателя вкуса. Комбикорм как правило, содержит огромное количество крахмала, который нарушает баланс микроорганизмов в рубце, приводит к появлению гнилостных микроорганизмов, плесеней и грибов. Повышенное количество крахмала в рубце превращается в кислоты, что приводит к ацидозу и дальнейшему уничтожению полезной фауны. Ацидоз - это серьезное заболевание. Ацидоз козам "сидящим" на комбикормах снижают добавлением в рацион соды. Однако, не стоит забывать, что сода и кислота приводит к реакции нейтрализации с выделением большого количества газов, и если животное по каким то причинам не сможет выпустить газы естественным путем, оно получит газовую тимпанию.

Крахмалы (а современное зерно это до 90% и более крахмала), быстро распадаются до сахаров, которые в свою очередь, в таком количестве не используются и преобразуются в жиры. Жиры козы накапливают в виде подкожного и нутряного жира. Нутряной жир аккумулирует гормоны, что приводит к неоплодотворяемости и нарушению обмена веществ. Крахмалы и сахара в рубце - отличная среда для развития энтеротоксемии (клостридиоза).

Источником белка и жиров в низкокачественном комбикорме являются продукты рендерных производств, перерабатывающих отходы животноводства (трупы павших животных) и боенские отходы в мясокостную муку и топленый жир. В огромном количестве стран добавление в комбикорм мясокостной муки произведенной из близкородственных видов и того же вида животных запрещено (запрещено после эпидемии губчатообразной энцефалопатии - "коровьего бешенства", появившейся как результат скармливания мясокостной муки из отходов КРС коровам же). То же самое с жирами - животные жиры для жвачных как источник жирных кислот, жирорастворимых витаминов и энергии - сомнительный источник. Жиры нужно каким-то образом стабилизировать, иначе они быстро окисляются - для этого добавляется огромное количество антиокислителей, хорошо, если это токоферолы (витамин Е), но чаще всего это не природные химикаты типа Вht и Bha, обладающие в том числе канцерогенной активностью. Повышенное количество белка так же нарушает баланс микроорганизмов.

Концентраты и комбикорма нарушают фосфор-кальциевое соотношение и у козлов приводят к образованию уролитиаза (очень много фосфора, меньшее потребление воды и пониженное слюноотделение). Для козла с его строением уретры даже песок в моче - очень опасное заболевание.

Комбикорма часто не содержат достаточного количества меди, цинка, кобальта. Но содержат достаточное количество соли, поэтому козы на комбикормах часто не интересуются соляными блоками с микроэлементами и рассыпными минералами, тем самым еще сильнее снижают поступление микроэлементов. Хорошие комбикорма существуют. Но как правило очень дорого стоят. Следует помнить, что комбикорм дается не столько для стимуляции лактации (форсированная лактация в частном хозяйстве- своего рода нонсенс, удои при форсированной лактации увеличиваются за счет жидкости, молоко не будет содержать больше белка или жира, и кроме того форсирование приводит к маститам за счет перерастяжения тканей и микротравм), а для того, чтобы высокоудойная коза имела возможность обеспечить энергией и нутриентами себя, растущий плод и сохраняла при этом высокую удойность и высокое качество молока.

Козы, которых со времени перехода на рубцовое пищеварение закармливали комбикормом и концентратами не развивают достаточного объема и структур рубца для содержания "биофабрики" и переваривания грубой клетчатки, будут требовать повышенного количества концентратов и в дальнейшем, иначе их молочная продуктивность будет стремиться к нулю, так как вместимость и работа неразвитого рубца не позволит питаться сеном и травой для обеспечения энергией своего организма и высокой лактации.

Силос и сенаж - не лучшие корма для коз. Ими кормят в основном в коммерческих хозяйствах при содержании в помещениях, без пастбищ, как альтернативу зеленым сочным кормам. Силос и сенаж должен быть правильно заготовлен и скармливаться с сеном. Являясь сочным кормом споры грибов заметны в силосе и сенаже хуже, чем в сене, а специфический сильный запах перебивает и запах плесеней (если не совсем гнилой), отравление афлатоксинами грибов при скармливании силоса - не редкость. Силос - кислый ферментированный корм (часть клетчатки уже переварено) и приводит к ацидозу и нарушению баланса микроорганизмов. И если корова, которая на силосе постоянно поносит, довольно спокойно это переносит, так как она в общем то имеет и в норме довольно неоформленный стул, то для козы фекалии в форме коровьей лепешки - это уже сигнал о том, что жкт не работает правильно. С силосом связывают и появление листериоза, так как он является замечательной средой для развития листерий.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Пищеварение козы - это 4 камерный желудок где основным органом, продуцирующим молоко, является рубец. Давайте же посмотрим, что такое рубец и подумаем над тем, как наше человеческое пищеварение или пищеварение свиньи, собачки отличается от пищеварения жвачного?

Жвачные отличаются сложной системой пищеварения. Верхних резцов нет, вместо них плотный мозолистый валик. Коренные зубы имеют лунчатое строение, которое способствует

перетиранию корма. Их желудок имеет 4 отдела: рубец, сетка, книжка, сычуг. В рубце обитают симбиотические простейшие, ферментирующие целлюлозу при помощи симбиотических внутриклеточных бактерий. Жвачные могут переваривать часть этих симбионтов для получения животного белка.

Как же происходит переваривание пищи?

У жвачных животных из всех сельскохозяйственных животных желудок самый сложный -многокамерный, разделенный на четыре отдела: рубец, сетку, книжку, первые три отдела называются преджелудками, последний- сычуг является истинным желудком.

1) Рубец — первый и самый большой отдел четырёхкамерного желудка жвачных животных. Его объём у взрослых особей составляет до 80 % общего объёма желудка. Рубец служит для микробной ферментации пищи. Целлюлоза ферментируется симбиотическими протистами, при помощи своих симбиотических внутриклеточных бактерий. Рубец -самый большой отдел желудка жвачных, его вместимость у коз от 13 до 23 литров. У жвачных животных он занимает всю левую половину брюшной полости. Внутренняя ее оболочка, как таковых желез не имеет, с поверхности она ороговевшая и представлена множеством сосочков, которые придают шероховатость ее поверхности.

2) Сетка — второй отдел четырёхкамерного желудка жвачных животных, который расположен около

диафрагмы и печени. Сетка— представляет из себя небольшой округлый мешок. Внутренняя поверхность также не имеет желез. Слизистая оболочка представлена выступающими в виде пластинчатых складок,

образует ячейки, по внешнему виду напоминающие пчелиные соты. С рубцом, книжкой и пищеводом сетка сообщается пищеводным желобом в виде полузамкнутой трубы. Сетка у жвачных животных работает по принципу сортировального органа, пропуская в книжку только достаточно измельченный и разжиженный корм. Сетка служит для отделения мелкопережёванной пищи от грубых частиц, которые возвращаются в рубец.

3) Книжка — третий отдел четырёхкамерного желудка жвачных животных. Книжка— лежит в правом подреберье, имеет округлую форму, с одной стороны она является продолжением сетки, с другой переходит в желудок. Слизистая оболочка книжки представлена складками (листочками), на концах которых располагаются короткие грубые сосочки. Книжка является дополнительным фильтром и измельчителем грубых кормов. В книжке происходит обильное всасывание воды. Книжка служит для поглощения воды, магния и лёгких жирных кислот, образующихся в процессе брожения в рубце.

4) Сычуг — часть желудка жвачных (последний 4-й отдел сложного 4-камерного желудка жвачных

животных), так называемый железистый желудок. В сычуге телят, питающихся молоком, вырабатывается реннин — пищеварительный сычужный фермент, расщепляющий пептиды. Выделенный из сычугов молодых телят и ягнят, этот фермент используется при изготовлении сыра. Сычуг соответствует

простому однокамерному желудку большинства млекопитающих. Он соединяется с книжкой и двенадцатиперстной кишкой. Слизистая оболочка сычуга покрыта призматическим эпителием, содержит фундальные (донные), пилорические и кардиальные железы и образует 13-14 длинных складок, увеличивающих её поверхность. Мускульная оболочка сычуга образована наружным продольным и

внутренним кольцевым слоями. Сычуг -является истинным желудком, имеет вытянутую форму в виде изогнутой груши, у основания — утолщенной узкий конец которого переходит в двенадцатиперстную кишку. Слизистая оболочка сычуга имеет железы.

Проглоченный животными пищевой корм попадет сначала в преддверие рубца, а потом в рубец, из которого, спустя некоторое время, вновь возвращается в ротовую полость для повторного пережевывания и тщательного смачивания слюной. Данный процесс у животных называется жвачкой. Отрыгивание

пищевой массы из рубца в ротовую полость осуществляется по типу рвотного акта, при котором последовательно сокращаются сетка и диафрагма, при этом гортань у животного замыкается и открывается кардиальный сфинктер пищевода. Подвергнутая жвачке пища затем повторно проглатывается и поступает в рубец, где происходит смешивание ее со всей массой рубцового содержимого. Благодаря сильным

сокращениям мышц преджелудков происходит перемешивание пищи и ее продвижение от преддверия рубца к сычугу. Многокамерный желудок у жвачных животных выполняет уникальную, сложнейшую пищеварительную функцию. В рубце организм животного использует 70%-85% перевариваемого сухого вещества рациона и только 15%-30% используется остальной частью желудочно-кишечного тракта животного.

Биологической особенностью жвачных животных является то, что потребляют много растительных кормов, в том числе грубых, которые содержат большое количество трудно перевариваемой клетчатки. Благодаря наличию в содержимом рубца многочисленной микрофлоры (бактерий, инфузорий и грибков)

растительные корма подвергаются очень сложной ферментативной и другой обработке. Роль инфузорий в рубце сводится к механической обработке корма и синтезу собственных белков. Они разрыхляют и разрывают клетчатку так, что клетчатка в дальнейшем становится более доступной для действия ферментов и бактерий. Под действием целлюлозолитических бактерий в преджелудках расщепляется до 70% переваримой клетчатки, из 75% перевариваемых здесь сухих веществ корма. В рубце под влиянием микробной ферментации образуется большое количество летучих жирных кислот — уксусной, пропионовой и масляной, а также газы -углекислый, метан и др. Летучие жирные кислоты почти полностью всасываются в преджелудках и являются для организма животного источником энергии, а также используются для синтеза жира и глюкозы. При поступлении в сычуг, микроорганизмы под воздействием соляной кислоты погибают. В кишечнике под воздействием амилолитических ферментов они перевариваются до глюкозы. 40%-80% поступившего с кормом протеина (белок) в рубце подвергается гидролизу и другим превращениям, расщепляется микробами до пептидов, аминокислот и аммиака, из поступающего в рубец небелкового азота также образуются аминокислоты и аммиак. Одновременно с процессами расщепления растительного протеина в рубце происходит синтез бактериального белка и белка простейших. Для этой цели в

практической деятельности используется и небелковый азот (карбомид и др). В дальнейшем бактерии и инфузории с содержимым рубца попадают в сычуг и кишечник, где перевариваются до аминокислот, здесь же происходит переваривание жиров и превращение каротина в витамин А. За счет белка микроорганизмов жвачные животные способны удовлетворять до 20%-30% потребностей организма в белке. В рубце животных имеющиеся там микроорганизмы синтезируют аминокислоты, в т.ч. и незаменимые.

Наряду с расщеплением и синтезом белка в рубце происходит всасывание аммиака, который в печени превращается в мочевину. Липолитические ферменты микроорганизмов в рубце гидролизуют жиры из

корма до глицерина и жирных кислот, а потом в стенке рубца синтезируются вновь. Имеющаяся в рубце

микрофлора синтезирует витамины: тиамин, рибофлавин, пантотеновую кислоту, пиридоксин, никотиновую кислоту, биотин, фолиевую кислоту, кобаламин, витамин К в количествах, практически обеспечивающих основные потребности взрослых животных. Деятельность рубца самым тесным образом взаимосвязана с другими органами и системами и находится под контролем центральной нервной системы.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Извините за простыни подробнее можно прочитать тут
https://kozya-sloboda.jimdofree.com/%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах