Вы здесь

Посев трав на сено для коз

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
Россия
: Курская область, Горшеченский район
23.02.2015 - 21:45
: 25

здравствуйте, коллеги. Может, подскажет кто из опытных...
есть около 65-70 соток распаханной по осени целины. Хочу засеять костром с эспарцетом для выращивания на сено козочкам. Естественно, при посеве овес, как покровную. Косить потом будет наемный трактор. Собирать в катушки тоже.
Может, что лучше посоветуете? какие нормы посева, какие комбинации трав лучше?
Земля у нас местами чернозем, местами с мелом или с глиной. Вот прям на этом участке встречается три вида почвы)
Буду благодарна советам и помощи!!!


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

Что представляет из себя распаханная целина?

Россия
: Курская область, Горшеченский район
23.02.2015 - 21:45
: 25
Гамов Иван пишет:

Что представляет из себя распаханная целина?

Добрый вечер! Это земля, на которой произрастали дикие травы, которая не обрабатывалась ранее. На этом участке паслись ( на колышках) коровы, козы, лошадь.
Прошедшей осенью (2018) участок был глубоко перепахан плугом, позже продискован. Весной будет боронование произведено.
это все, что могу сказать, как неопытный человек в данном вопросе.

Вот нашла сегодня такой состав сенокосной смеси : эспарцет, кострец, овсяница, тимофеевка. При посеве - покровная культура овес. Процентный состав не знаю(

Что скажете?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

Закопаете деньги. В следующем году паровать, в 2020 сеять. Весной увидите как трава попрет.

Россия
: Курская область, Горшеченский район
23.02.2015 - 21:45
: 25
Гамов Иван пишет:

Закопаете деньги. В следующем году паровать, в 2020 сеять. Весной увидите как трава попрет.

Даже так? Ого!
я подумаю...
хотя, к слову.... такой же участок рядом сосед весной просто хорошо продисковал и посеял люцерну с эспарцетом под покров овса. Все взошло, овес был скошен. Правда, триммером, чтобы не задавить всходы. Ну, это он так объяснил. К осени всходы выросли около 15-30 см.
Да, трава-дичка полезла тоже, но она была слабее культурной.

Я вот думаю... Ведь для коз даже полезнее будет, если травка в сене разнообразнее будет? Или я ошибаюсь?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я первый раз посеял только овес и ячмень.чтобы задавить сорняки .все это скосил на сено .с удовольствием лопают .всей живности нравится .в этом году хочу посеять овес с многолетней травой .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Гамов Иван пишет:

есной увидите как трава попрет.

почему это?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Ра-свет пишет:

Даже так? Ого!

Посмотрите, может и сеять ничего не нужно будет. Если было много пырея или ржаника, то сено будет отличное.

fishawn пишет:

Гамов Иван пишет:

есной увидите как трава попрет.

почему это?

Потому что с осени измельчили корни, взрыхлили землю, закопали семена - создали идеальные условия для сорняка. Еще по весне селитры сыпануть и сено отличное будет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Гамов Иван пишет:

Потому что с осени измельчили корни, взрыхлили землю, закопали семена - создали идеальные условия для сорняка. Еще по весне селитры сыпануть и сено отличное будет.

ну то что они вспахали - это нормально, НО как я считаю и ты, Вань, тоже, надо было просто оставить все глыбы эти перезимовать и весной над ними калдовать и сеять, так?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

Надо было с весны начинать паровать, а следующей весной сеять. Теперь либо еще все лето паровать, либо ждать пока отрастет, опрыскивать и сеять, но можно упустить сроки и толку не будет. Либо оставить все как есть и косить пырей, ржаник или что там вырастет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Гамов Иван пишет:

Надо было с весны начинать паровать, а следующей весной сеять. Теперь либо еще все лето паровать, либо ждать пока отрастет, опрыскивать и сеять, но можно упустить сроки и толку не будет. Либо оставить все как есть и косить пырей, ржаник или что там вырастет.

у меня есть участок 6 Га, хочу на продажу высококачественное сено типо люцерны или клевера. В наличие почвофреза. Пробегуся пару раз за лето, осенью перепашу, норм?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Вы меня простите пожалуйста, дилетантку, но при покупке сена для своих животных ни разу цена не зависила от состава трав. У меня конечно в основном козы, птица и вьетнамцы и предпочитаю брать луговое разнотравье., для коров возможно лучше однокомпонентное...
Просто может и правда не вкладываться в семена и посев и у вас и так будет прекрасное луговое ранотравье с подсевом ячменя-овса?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
fishawn пишет:

Гамов Иван пишет:

Надо было с весны начинать паровать, а следующей весной сеять. Теперь либо еще все лето паровать, либо ждать пока отрастет, опрыскивать и сеять, но можно упустить сроки и толку не будет. Либо оставить все как есть и косить пырей, ржаник или что там вырастет.

у меня есть участок 6 Га, хочу на продажу высококачественное сено типо люцерны или клевера. В наличие почвофреза. Пробегуся пару раз за лето, осенью перепашу, норм?

Если фрезой, то сначала пахать с весны. Потом по мере отрастания сорняка можно фрезой. Но лучше сначала дисками пару раз, потом пахать.
А сколько раз обрабатывать за лето никто точно не скажет, все от породы зависит. Бывает 3 раза достаточно, а бывает 6 приходится.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Елена Натальина пишет:

луговое ранотравье с подсевом ячменя-овса?

Какое луговое с подсевом?! Не будет там подсева! Задушит его пырей.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Вань, земля 3 года стоит после пшеницы, ячменя, поросла сорняком. Каков порядок подготовки к посеву костреца с викой и овсом??

Россия
: Курская область, Горшеченский район
23.02.2015 - 21:45
: 25
Гамов Иван пишет:

Елена Натальина пишет:

луговое ранотравье с подсевом ячменя-овса?

Какое луговое с подсевом?! Не будет там подсева! Задушит его пырей.

пырея нет однозначно! какие-то злаковые (но не пырей), высокие, низкие.... полынь разная, шалфей, клевер встречается, бобовые какие-то

Россия
: Курская область, Горшеченский район
23.02.2015 - 21:45
: 25
fishawn пишет:

Гамов Иван пишет:

Потому что с осени измельчили корни, взрыхлили землю, закопали семена - создали идеальные условия для сорняка. Еще по весне селитры сыпануть и сено отличное будет.

ну то что они вспахали - это нормально, НО как я считаю и ты, Вань, тоже, надо было просто оставить все глыбы эти перезимовать и весной над ними калдовать и сеять, так?

все понимаю, что Вы говорите. Понимаю теперь, что простимулировали корни...
Но, это не моя прихоть была после вспашки еще и дискование сделать. Это местный фермер, который делал все эти работы, так посоветовал(

Россия
: Курская область, Горшеченский район
23.02.2015 - 21:45
: 25

Может, лядвенец рогатый добавить? говорят, он хорошо обогащает землю азотом!

Что-то печаль на меня нападает(((( Хотелось быстрее вырастить себе травку на сенокос... Вы не представляете, какое у нас паршивое сено продают(((((

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
fishawn пишет:

Вань, земля 3 года стоит после пшеницы, ячменя, поросла сорняком. Каков порядок подготовки к посеву костреца с викой и овсом??

Смотря каким сорняком. Вообще 3 года это немного, если поле было чистое, не запыреенное можно весной вспахать, а потом летом пару раз культиватором пройти, а на следующий год уже сеять.
Есть другой вариант, это если сено нужно в этом году. Рано весной сжечь бурьян, дать вылезти сорняку, опрыскать глифосатом, дней через 10 сеять овес, можно с викой. Когда всходы будут сантиметров 10-15 сыпать селитру, но только если дождь намечается. Скосить на сено когда овес зацветет. Землю сразу вспахать, к осени прокультивировать. На следующий год уже сеять костер с овсом. Костер любит расти по парам.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Ра-свет пишет:

пырея нет однозначно! какие-то злаковые

Скорее всего ржаник. Практически тот же пырей, корни такие же. Можно купить гербицид против двудольных , он уничтожит сорняки кроме злаковых, останется у вас ржаник, из него отличное сено получается, не хуже костра.

Ра-свет пишет:

Может, лядвенец рогатый добавить? говорят, он хорошо обогащает землю азотом!

Что-то печаль на меня нападает(((( Хотелось быстрее вырастить себе травку на сенокос... Вы не представляете, какое у нас паршивое сено продают(((((

Добавляйте любые бобовые, хоть горох. Если нужно быстрее - только с глифосатом, выше написал как.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Извините, что встреваю. У нас недобор селена в кормовых, приходится задавать дополнительно. А вчера информацию об астрагале прочитала, что он единственный способен недоступный селен переводить в доступную форму. Короче, вопрос такой - ГДЕ КУПИТЬ СЕМЕНА? Прочтала также, что в Англии используют как пастбищную культуру. У меня 10 га пастбища - есть куда посеять..

PS ну не в англии ж их заказывать :(. надеюсь, что я просто плохо искала или инфы мало.

Раша
14.03.2019 - 09:54
: 7

Здравствуйте.
Хочу начать выращивать зелень. лук, укроп, петрушка.
Интересует как правильно обработать землю которая была раньше под сенокосом.
Пишут что гербицид Торнадо после попадания на сорняк проникает полностью в т.ч. и корни растения за 5 часов.
Хочу уже через сутки продисковать землю и оставить ее еще на 2-3 недели что бы остатки семян проросли.
Дальше опять обработать, через сутки вспахать, продисковать, проборонить. И начать посев.
Я правильно думаю или надо по другому?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Акакий29 пишет:

Здравствуйте.

Хочу начать выращивать зелень. лук, укроп, петрушка.

Интересует как правильно обработать землю которая была раньше под сенокосом.

Пишут что гербицид Торнадо после попадания на сорняк проникает полностью в т.ч. и корни растения за 5 часов.

Хочу уже через сутки продисковать землю и оставить ее еще на 2-3 недели что бы остатки семян проросли.

Дальше опять обработать, через сутки вспахать, продисковать, проборонить. И начать посев.

Я правильно думаю или надо по другому?

Неправильно. Сначала дисковать, потом когда семена проросли опрыскивать, дней через 10 сорняк погибнет. Дальше все что угодно.

Раша
14.03.2019 - 09:54
: 7

Неправильно. Сначала дисковать, потом когда семена проросли опрыскивать, дней через 10 сорняк погибнет. Дальше все что угодно.

[/quote]

Спасибо
А сколько по времени надо сорнякам что бы проросли? И можно ли такой финт сделать например посреди лета:

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

По времени от погоды зависит, если тепло и сыро, то недели 2-3. Нужно чтобы сорняк нормальные листья выпустил. Если сухо, то может и вообще не взойти. Можно и летом, но если паровать, то с весны начинать нужно, тогда можно без химии обойтись.

Раша
14.03.2019 - 09:54
: 7
Гамов Иван пишет:

По времени от погоды зависит, если тепло и сыро, то недели 2-3. Нужно чтобы сорняк нормальные листья выпустил. Если сухо, то может и вообще не взойти. Можно и летом, но если паровать, то с весны начинать нужно, тогда можно без химии обойтись.

Спасибо за скорый ответ.
При описанном выше раскладе потребуется прополка? Или есть еще какие то методы тотальной борьбы с порослью?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

Все зависит опять же от погоды и сорняка. Некоторые семена лежат десятилетиями, ждут благоприятных условий. Скорее всего понадобится. Можно и химпрополку.

Раша
14.03.2019 - 09:54
: 7
Гамов Иван пишет:

Все зависит опять же от погоды и сорняка. Некоторые семена лежат десятилетиями, ждут благоприятных условий. Скорее всего понадобится. Можно и химпрополку.

Спасибо.
А подскажите пожалуйста как ее сделать или чем когда поле будет засажено зеленым луком, петрушкой, укропом? хим прополку

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

По луку помню названия Стомп, Стомп Профессионал, Кобра. По петрушке не подскажу. Проконсультруйтесь с продавцами химии, они подскажут что у них есть.

Раша
14.03.2019 - 09:54
: 7
Гамов Иван пишет:

По луку помню названия Стомп, Стомп Профессионал, Кобра. По петрушке не подскажу. Проконсультруйтесь с продавцами химии, они подскажут что у них есть.

Спасибо. mail записал


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах