Вы здесь

Защита коз и овец от пастбищного клеща

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45

Друзья, подскажите новичку от козоводства, как Вы защищаете коз и овец от клеща на пастбищах?
Стоит ли чем-то обрабатывать пастбища находящиеся в собственности? Или стоит сделать контролируемый пал травы, для уничтожения клеща?

Уже 5 лет содержу коз в формате стойлового содержания. Кушают привозное сено и зерно, выгул вдоль дороги и больше для моциона.

В этом году планирую переводить коз на выгульное содержание на собственное пастбище, и добавить к ним еще овечек. Но на моем пастбище есть клещи. Сам ловил их там не раз, и с ребенка снимал.

Кто как борется с клещами? Только обработка самих коз и овец постоянная? Чем лучше, удобнее и дешевле? Как часто?Или можно чем-то обработать само пастбище? Или просто бороться с клещами контролируемым палом травы ранней весной? Стоит ли козам целенаправленно делать прививки от клещевого энцефалита? Есть ли они? Есть ли прививки от других болячек переносимых клещами?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069
german-b пишет:

Или стоит сделать контролируемый пал травы, для уничтожения клеща?

Если денег много, то это стоит сделать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21305
german-b пишет:

чем-то обработать само пастбище?

Дорого и не эффективно. Прилетят все равно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Препараты на основе циперметрина.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Прилетят

Это же надо такую дичь выдумать...

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353
german-b пишет:

добавить к ним еще овечек.

На сколько я помню овечки и есть основной враг клещей . Они его вытаптывают , а на них он не живёт . При коммунизме отары овец по выпасам ходили и такого процветания клещей не было . Гораздо чаще клеща поймать в лесных массивах можно было чем в степи .
Самое интересное , что и платины прудов овечками трамбовали .

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45
svoy-pasha пишет:

german-b пишет:

добавить к ним еще овечек.

На сколько я помню овечки и есть основной враг клещей . Они его вытаптывают , а на них он не живёт . При коммунизме отары овец по выпасам ходили и такого процветания клещей не было . Гораздо чаще клеща поймать в лесных массивах можно было чем в степи .

Самое интересное , что и платины прудов овечками трамбовали .

Не слышал об этом. Если бы было так, то здорово конечно. Но вроде как все-таки живут:

На коже овец может паразитировать сразу несколько видов насекомых. Иксодовый клещ чаще всего встречается среди молодых ягнят породы грубошерстных овец. Паразиты питаются подкожным слоем. Они прогрызают ходы под кожным покровом, после чего откладывают там яйца. Обнаружить их можно на ушах, глазах, носу или губах.

- https://geostart.ru/post/29115#:~:text=%D0%9D%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%B6...

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45
Гамов Иван пишет:

german-b пишет:

Или стоит сделать контролируемый пал травы, для уничтожения клеща?

Если денег много, то это стоит сделать.

Не много, а защитить надо будет. Молоко с энцефалитом и другими болячками мне и самому не нужны, а тем более детям.
Вот и думаю как дешевле/эффективнее - пастбище обрабатывать или скотинку.

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45
Ираида Иннокентьевна пишет:

german-b пишет:

чем-то обработать само пастбище?

Дорого и не эффективно. Прилетят все равно.

А если палом травы? Там совсем недорого получается и вроде помогать должно. За одно и от других паразитов

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037
german-b пишет:

На коже овец может паразитировать сразу несколько видов насекомых. Иксодовый клещ чаще всего встречается среди молодых ягнят породы грубошерстных овец. Паразиты питаются подкожным слоем. Они прогрызают ходы под кожным покровом, после чего откладывают там яйца. Обнаружить их можно на ушах, глазах, носу или губах.

Ошибка. Клещи откладывают яйца в землю. Кровь они пьют, одноразово для размножения.
Не путайте с рунцом. Овечий рунец, похож на клеща, живет на овцах, пьет их кровь.
Энцефалитом копытные не болеют, они его переносят всеми жидкостями тела абсолютно без вреда для своего здоровья. Поэтому их от энцефалита прививать не нужно.
Самому можно привиться от энцефалита. Хорошо будет, все лучше чем смерть или инвалидное кресло, недолго и мучительно. Тем более энцефалит может настигнуть и не через молоко а непосрественно из самого клеща. Никто не застрахован.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Палите, если уверены не подожжете что не надо)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069
german-b пишет:

Там совсем недорого получается

50-400 тыс. Мелочи.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353
german-b пишет:

Не слышал об этом. Если бы было так, то здорово конечно. Но вроде как все-таки живут:

На коже овец может паразитировать сразу несколько видов насекомых. Иксодовый клещ чаще всего встречается среди молодых ягнят породы грубошерстных овец. Паразиты питаются подкожным слоем. Они прогрызают ходы под кожным покровом, после чего откладывают там яйца. Обнаружить их можно на ушах, глазах, носу или губах.

Я не имел ввиду грубошёрстных , курдючных и прочие породы . Конкретно у нас при коммунизме в районе и даже крае были только мериносы . Наше и многие соседние хозяйства назывались "колхоз-племзавод" и овечки - меринос 100% , а коровы красная степная 100%. Так вот на мериносах ни разу не видел клещей , а пока были ежегодные профилактические купанья овец , то стригущего клеща и прочих так же единичные случаи на тысячи голов . У них шерсть мелковолнистой структуры и для клеща не проходима . Участки с мелкой шерстью ему не интересны . А как говорили чабаны "жиропот овец губителен для клещей" .
Вот по гуглил для наглядного фото структуры шерсти .

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45
Посторонним В. пишет:

Препараты на основе циперметрина.

Спасибо!
Живность можно будет дней через 20 выпасать после обработки? Не знаете примерно во сколько может обойтись обработка одного гектара? Вы сами обрабатываете или нанимаете специалистов?

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45
Бри Ван де Камп пишет:

german-b пишет:

На коже овец может паразитировать сразу несколько видов насекомых. Иксодовый клещ чаще всего встречается среди молодых ягнят породы грубошерстных овец. Паразиты питаются подкожным слоем. Они прогрызают ходы под кожным покровом, после чего откладывают там яйца. Обнаружить их можно на ушах, глазах, носу или губах.

Ошибка. Клещи откладывают яйца в землю. Кровь они пьют, одноразово для размножения.

Не путайте с рунцом. Овечий рунец, похож на клеща, живет на овцах, пьет их кровь.

Энцефалитом копытные не болеют, они его переносят всеми жидкостями тела абсолютно без вреда для своего здоровья. Поэтому их от энцефалита прививать не нужно.

Самому можно привиться от энцефалита. Хорошо будет, все лучше чем смерть или инвалидное кресло, недолго и мучительно. Тем более энцефалит может настигнуть и не через молоко а непосрественно из самого клеща. Никто не застрахован.

Не, себя я конечно привью. Дети уже привиты. Клиентов ведь привить не смогу, потому хотелось бы молока без этой заразы.

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45
svoy-pasha пишет:

german-b пишет:

Не слышал об этом. Если бы было так, то здорово конечно. Но вроде как все-таки живут:

На коже овец может паразитировать сразу несколько видов насекомых. Иксодовый клещ чаще всего встречается среди молодых ягнят породы грубошерстных овец. Паразиты питаются подкожным слоем. Они прогрызают ходы под кожным покровом, после чего откладывают там яйца. Обнаружить их можно на ушах, глазах, носу или губах.

Я не имел ввиду грубошёрстных , курдючных и прочие породы . Конкретно у нас при коммунизме в районе и даже крае были только мериносы . Наше и многие соседние хозяйства назывались "колхоз-племзавод" и овечки - меринос 100% , а коровы красная степная 100%. Так вот на мериносах ни разу не видел клещей , а пока были ежегодные профилактические купанья овец , то стригущего клеща и прочих так же единичные случаи на тысячи голов . У них шерсть мелковолнистой структуры и для клеща не проходима . Участки с мелкой шерстью ему не интересны . А как говорили чабаны "жиропот овец губителен для клещей" .

Вот по гуглил для наглядного фото структуры шерсти .

Ну я так понял меринос ведь совсем не мясная порода, а с шерстью у нас нет вариантов сбыта совсем в отличии от мяса. Я думаю попробовать либо самых неприхотливых Романовских, либо более мясных Эдильбаевских. А может Романовских овечек покрывать Эдильбаевскими баранами, что б уже кросов пускать на мясо.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Романовские это не мясная порода. Много мелких суповых наборов.
Самое выгодное трехпорлдное скрещивание. Оно дольше, побыстрей первый гибрид, тоже лусше намного.
В парном молоке много вируса энцефалита. Он быстро погибает, постояло в холодильнике - меньше, нагрелось на плите совсем не стало).
Предупреждайте покупателей в сезон клещей чтоб не пили парное если нет прививки.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
german-b пишет:

Посторонним В. пишет:

Препараты на основе циперметрина.

Спасибо!

Живность можно будет дней через 20 выпасать после обработки? Не знаете примерно во сколько может обойтись обработка одного гектара? Вы сами обрабатываете или нанимаете специалистов?

Если брать только стоимость препарата, то около 200 руб/га. Срок ожидания 14 дней.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353
german-b пишет:

Ну я так понял меринос ведь совсем не мясная порода,

В этой породе хватает всего !!! Я в школьном возрасте вечерами пас своих 3 десятка овец , иногда запасался до ночи , и чтоб ноги не ломать в темноте , загоняя овец домой , садился на барана (ложился как на диван) и больше километра по косогорам он бегом меня привозил домой . А я был в 14 лет килограмм так 70 ! Мы потом вдвоём Для ошкуривания этого бана с трудом подвесили . А романовские - это большие кролики .Сейчас очень пиарят гесарскую породу .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Ну. Советский меринос мясошерстная.
Наш баран гонял всех кроме коровы и лошадей. Телку и бычка годовалых только в путь. Не было для него не одного забора ни двери если ему выйти надо. 110 кг был живком. Это он стоял две недели на привязи у березы. Достал потому что перепланировки двора устраивать несанкционированные. И дети его от романовок в два раза почтм крупней рождались.

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45
Бри Ван де Камп пишет:

Романовские это не мясная порода. Много мелких суповых наборов.

Самое выгодное трехпорлдное скрещивание. Оно дольше, побыстрей первый гибрид, тоже лусше намного.

В парном молоке много вируса энцефалита. Он быстро погибает, постояло в холодильнике - меньше, нагрелось на плите совсем не стало).

Предупреждайте покупателей в сезон клещей чтоб не пили парное если нет прививки.

То, что они мелкие - да согласен. Но, видимо благодаря их невероятной живучести, они очень популярны в нашей местности (Красноярск, морозы под - 40 и ниже норма). На продажу из местных, по сути, есть только они.

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45
Посторонним В. пишет:

200

Здорово! Намного дешевле, чем я ожидал. Судя по всему именно на данном методе и остановлюсь. Спасибо!

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45
svoy-pasha пишет:

german-b пишет:

Ну я так понял меринос ведь совсем не мясная порода,

В этой породе хватает всего !!! Я в школьном возрасте вечерами пас своих 3 десятка овец , иногда запасался до ночи , и чтоб ноги не ломать в темноте , загоняя овец домой , садился на барана (ложился как на диван) и больше километра по косогорам он бегом меня привозил домой . А я был в 14 лет килограмм так 70 ! Мы потом вдвоём Для ошкуривания этого бана с трудом подвесили . А романовские - это большие кролики .Сейчас очень пиарят гесарскую породу .

Поищу и поизучаю эту породу. В продаже её у нас просто никогда не встречал почему-то. У нас вообще почему-то никого почти кроме романовской не продаётся.

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45
Бри Ван де Камп пишет:

Ну. Советский меринос мясошерстная.

Наш баран гонял всех кроме коровы и лошадей. Телку и бычка годовалых только в путь. Не было для него не одного забора ни двери если ему выйти надо. 110 кг был живком. Это он стоял две недели на привязи у березы. Достал потому что перепланировки двора устраивать несанкционированные. И дети его от романовок в два раза почтм крупней рождались.

Вот я и подумываю поэтому о романовских овечках и каком-нибудь породистом баране покрупнее

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

У нас чичичувство что пород кроме романовки в стране нет. Мусульмане с восторгом говорят о кюрдючный). Но я не видела. Привозят помеси .... нету у нас овец хороших...

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45
Посторонним В. пишет:

german-b пишет:

Посторонним В. пишет:

Препараты на основе циперметрина.

Спасибо!


Живность можно будет дней через 20 выпасать после обработки? Не знаете примерно во сколько может обойтись обработка одного гектара? Вы сами обрабатываете или нанимаете специалистов?

Если брать только стоимость препарата, то около 200 руб/га. Срок ожидания 14 дней.

А где вы покупаете циперметрин? Просто не могу найти его пот такой цене, что бы получалось по 200 р/Га.
Вы используете 100 литров + 0,5 литров циперметнина 25?
У меня пока получилось его найти по 1500 р./литр. При этой цене получается по 750 р/Га.
В принципе тоже не дорого. Но если есть варианты где взять его дешевле, был бы очень рад.
Как распыляете? С помощью опрыскивателя на тракторе или с помощью ранцевых опрыскиватель в ручную? Реально с ними обработать в ручную несколько Га?
Когда производите опрыскивание? Сразу после таяния снега или еще по последнему снегу?

А то время обработки судя по всему уже приближается. У нас пока еще лежит снег, но я думаю уже не на долго.

Буду очень сильно благодарен Вам за ответы.
Заранее огромное спасибо!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

норма циперметрина в виде препарата Ципи 0,2 л/га. цена Ципи на данный момент 800-900 руб/л. вот вам и 200 руб/га. работаю, естественно, опрыскивателем.

german-b пишет:

Реально с ними обработать в ручную несколько Га?

это не вопрос реальности. реально даже гору вручную разобрать. это вопрос времени и затрат.

german-b пишет:

Когда производите опрыскивание?

когда погода благоприятствует началу активности клеща. это точно не в снегу.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах