Вы здесь

Глисты. Сегодня в продуктах жизнедеятельности обнаружились длинные молочно-сливочного цвета нитки шириной примерно по 5мм

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Добрый день, уважаемые козоводы. Опыт в козоводство у меня небольшой (около 1.5 месяцев), особо спрашивать рядом не у кого, поэтому обращаюсь к вам. Две недели назад взяла козочку 4 месяцев, немного сопела козочка. Бывший владелец сказала что так бывает, подпростыла, холодно было вот и сопливит. Особо соплёй ни чего нет такого, вроде бы прошла простуда, но сопение есть. Козочку не глистогонили. Сегодня в продуктах жизнедеятельности обнаружились длинные молочно-сливочного цвета нитки шириной примерно по пять миллиметров. Выглядят как плавленый сыр в пицце, но не аппетитно конечно. Не знаю чем лучше проглистогонить. Посмотрела в интернете медный купорос продлагают вливать козе, как то боязно. Может препарат какой есть? И нужно ли глистогонить вторую козочку сразу (ей 1.5 месяца, симптомов нет). Заранее благодарю за ответ.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14084

Уколите ивермек. Второй тоже. Через 2 недели повторить. Избавитесь сразу от всех паразитов.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Спасибо :)

01.02.2017 - 14:12
: 28

ивермек ленточные не возьмет. лучше примените празивер Почитайте про мониезиоз. похоже?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14084
Русакова Ольга пишет:

ивермек ленточные не возьмет. лучше примените празивер Почитайте про мониезиоз. похоже?

Почему не возьмет? Берет, еще как.

01.02.2017 - 14:12
: 28

В чистом виде он идет для лечения от круглых глистов ( нематоды) и еще от паразитирующих насекомых ( клещей, личинок оводов, вшей и т.д), но он входит в состав комплексных препаратов, таких как празивер, но ленточных там берет празиквантел.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14084

Это из инструкции. Ленточные там тоже есть. Кололи свиньям против ленточных - помогал точно.
Чтобы наверняка можно и празивер уколоть, но он вроде как тяжелее переносится.

01.02.2017 - 14:12
: 28

Ленточные это цестоды, у коз к ним относятся мониезии, а те, что в инструкции- нематоды и стронгиляты, они чувствительны к ивермеку. А празивер это суспензия для приема внутрь, он хорошо переносится.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14084
Русакова Ольга пишет:

празивер это суспензия для приема внутрь, он хорошо переносится.

На клещей и оводов всяких нормально действует?

01.02.2017 - 14:12
: 28

нет, для этого не годится. если только чесоточные клещи, тогда подойдет, обработка двукратная, но тут будет работать ивермек.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Спасибо большое за уточнение. Действительно, прочла что против ленточных червей ивермек не подходит. Не особо в эту тему вникала раньше, просто домашним питомцам периодически давала таблетки и все, не знала что спектр действия препаратов может не подходить. Буду искать препарат теперь от ленточных червей.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616

Странно раньше альбену (таблетки давал), потом стал ивермек прокалывать и все чисто было.
Ни так давно поставлял овец 50шт, проколотых ивермеком от гельминтов. Вет. заключение для справки не удалось получить, тк не избавился, повторно делал суспензию. Ждали результат на гельминты - отрицательный.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

У маленькой козочки (меньше двух месяцев) после ивермека начался понос. Думала пройдёт, но этого не случилось. Не знаю что ей дать. Влила в рот ей асд 2 фракцию 1 мл +20 мл воды (вроде для пищеварения, может поможет), козочка вялая, кушает мало. Пожалуйста подскажите что делать. Думаю поставить ещё гамавит сейчас 1,5 мл. Не оставьте в беде. Альбен купила, другого по городу препарата у нас нет, но давать пока не буду.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
Ирина Пуршева пишет:

Думаю поставить ещё гамавит сейчас 1,5 мл.

Поддержит,проколите.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Здравствуйте. Козочке что запоносила дайте таблетку тетрациклина. Проверено годами на козлятах. Если козленок засопливел или закашлял, то 0,5 кубика Ивермека. А понос от заглистованности. Просто у вас совпало с уколом. Зачем сразу паниковать, могла запоносить и от перекорма, чем вы там ее кормите. Корм не усваивается и понос начинается.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14084
Ирина Пуршева пишет:

другого по городу препарата у нас нет

Где искали?
Напротив левобережного роддома неплохая аптека, на грязнова от Маркса в сторону советской с правой стороны почти все есть.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Здравствуйте, Иван. Как раз только их и знаю... Нет ни там ни там :) сказали не бывает такого. Козочка мелкая уже лучше себя чувствует, стул уже кашицеобразный. Вроде на поправку идёт, повеселела. Чем только не поила из народных средств, к вечеру отошла. Вторую, ту что постарше сегодня альбеном пропою, уж больно худая, не дождусь когда мелкая оклимается для глистогонки. Думаю трижды альбен просто той что постарше дам, не хочу её с глистами оставлять. Витам вколю ей, хелсивит обоим проколола вчера со страху. Спасибо за беспокойство.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А понос от заглистованности. Просто у вас совпало с уколом. Зачем сразу паниковать, могла запоносить и от перекорма, чем вы там ее кормите. Корм не усваивается и понос начинается.

Спасибо, Надежда, за ваши советы. Вы правы может и из за корма быть, верно. Перевела её 4 дня назад с козьего на коровье молоко, остальное без изменений. Тетрациклин куплю в аптеке на всякий случай, пока не буду давать, на улучшение она пошла.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14084
Ирина Пуршева пишет:

Здравствуйте, Иван. Как раз только их и знаю... Нет ни там ни там :) сказали не бывает такого. Козочка мелкая уже лучше себя чувствует, стул уже кашицеобразный. Вроде на поправку идёт, повеселела. Чем только не поила из народных средств, к вечеру отошла. Вторую, ту что постарше сегодня альбеном пропою, уж больно худая, не дождусь когда мелкая оклимается для глистогонки. Думаю трижды альбен просто той что постарше дам, не хочу её с глистами оставлять. Витам вколю ей, хелсивит обоим проколола вчера со страху. Спасибо за беспокойство.

Вколите все-таки ивермек, он в этих аптеках есть. Спросите еще в ветстанциях, у них должно быть все. В Верхнеуральске точно все есть. В Агаповке тоже выбор больше чем в городе, это ближе всего.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Вколите все-таки ивермек

[/quote]

Да, я его поставила вчера. Повторно через 2 недели проколю, как вы и сказали. Просто вдобавок ещё и альбен будет (у мелкой по самочувствию).


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах