Вы здесь

У козы вши

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Азов
21.02.2023 - 11:28
: 16

Помогите пожалуйста, сегодня обнаружила у своей козы вшей ‍♀️‍♀️‍♀️ я о таком и не знала, что вши есть у коз. В интернете много пишут, но хочется дельного совета от тех, кто с этим сталкивался.
Козе три года, месяц после окота, купили 4 дня назад без козленка.
Она у нас одна и куры. Могут ли эти вши перейти на меня пока я её дою? И могут ли они перейти на кур?
Буду очень признательна за советы


россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8038

Любым средством от вшей в ветаптеке по инструкции.
Или вм с ивермеком препарат. Сам ивермек достаточно токсичный, после него молоко месяц нельзя пить, есть помягче препараты у которых ограеичение по молоку несколько дней.
У каждого вида млекопитающих свой вид вшей, не переходящий на другой вид). Не переживайте, не перейдут. Поползают и отвалятся, не приспособлены они за человека цепляться.

Россия
: Азов
21.02.2023 - 11:28
: 16

Спасибо большое

Россия
: Азов
21.02.2023 - 11:28
: 16
Посторонним В. пишет:

Я, может, сейчас вас сильно удивлю, но у коз и гельминты бывают!

Да про глистов-то я знаю:) а вот про вшей не знала, у меня была коза, но у неё не было, чистая была. А эта коза у нас неделю всего, смотрю она прям вся исчесалась, я как глянула, а таааам....потом я целый день чесалась, пока мне не сказали, что эти гады на людей не переходят. А ещё я заметила, что у этой козы молоко солёное, полагаю, что у неё ещё и глисты shok

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8038

Или она беременная?

Россия
: Азов
21.02.2023 - 11:28
: 16
Бри Ван де Камп пишет:

Или она беременная?

Неее, она месяц назад окотилась. Я вот думаю...она же чешется и зубами, эти вошки в рот ей наверняка попадают, может они меняют вкус молока?
До этого у нас год была коза, нам её отдали, а что с ней делать не знаю, козлов не было ни у кого, короче она не доилась, не котилась, а просто ела...у неё не было вшей, вообще она такая ухоженная была, но я её продала. Поэтому считаю, что эта коза у меня первая, полноценная, но вшивая:))) и опять я в ступоре, вторую неделю из форума не вылазию, всё читаю, но большинство тем уже не актуальны и закрыты. Прочла, что кормовая сера безвредна для животных, что посыпают ей от вшей и власоедов, теперь не у кого спросить, когда козье молоко можно пить после этой серы... И можно ли глистогонить для профилактики? В нашем селе никто коз не держит, только я.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Женя, в моем давнем начинании козоводства тоже прикупила вшивую козу)). Купила дихлофос от ползающих без запаха, одела козе воротник для животных и ее обрабатывала через день раз 5-6.
Для тех кто в теме и умный)), сообщаю, что у нас в радиусе 15 км. не было вет препаратов для сельхоз животных, да и сейчас не намного ближе, а действовать надо быстро))

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8038

У нас были вши. Как то не заморачивалась никогда, на солнце весной кончались. А тут продать хотела а они аж сыпятся . Детям брали козу поэтому травить не льзя. Намылила несколько раз дегтярной пеной. Забрали коз сказали нету вшей.
Иипоследние 2 года как начинают по весне на солнце титьки обветриваться болеть и мошка начинает кусать, бросаю кусок дегтярного мыла в ведро и этой водой мою титьки до дойки и после обильно намыливаю. Нету вшей. А раньше вроде каждую зиму были.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8038

Ну все таки дегтярное мыло лучше дихлофоса shok .
Мух травлю дихлофосом, ну его, чессслово. Башка потом болит надышишься как, аж тошно.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8038

Еще креолинлм можно попробовать.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

сейчас дихлофос не пахнет!!)), да и обработка на улице

Россия
: Азов
21.02.2023 - 11:28
: 16

Спасибо большое за советы smile3

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8038

Вот от непахнущего ласты чуть и не склеила.
Улица не улица без разницы. Я говорю о токсичности. Им это пить потом, без запаха.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

так это же бытовой препарат, от мух, тараканов, в основном на кухне пользуют... Конечно токсичен, но не пить же коза будет, и не инъекция.

р1ссия
26.04.2017 - 14:59
: 547

Есть более простое и безопасное средство - капли на холку для собак от блох и клещей. Только вес нужно подобрать как у вашей козы. Потом для профилактики можно ошейник от блох тоже собачий.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах