Вы здесь

Мои козы и козёл))

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
22.12.2020 - 06:02
: 11

Всем доброго) Часто бываю тут. Решила зарегистрироваться) В село переехали в апреле этого 2020года,после долгих раздумий. И конечно сразу обзавелись хозяйством. Сначала это были утки, потом курочки, гуси, и вот конечно козы. Долго искала на авито свою первую козу и вот она нашлась коза Даша. Поехали смотреть и приехали домой уже с Дашей и Машей Через пару недель приехал козёл Гриша с подругой Катей. И тут началось...Села я возле дома в беседке и подул ветер от сарая в сторону дома,принеся с собой аромат Гриши. В тот момент меня посетили мысли "что же мы наделали, поторопились, зачем нам козёл". Козёл поселился отдельно от коз в своих личных апартаментах. И мы узнали как орёт козёл.. Он орал всю ночь. Я думала, что у парня адаптация и приносила ему поесть и поп


22.12.2020 - 06:02
: 11

И попить. Но он орал, как козёл. Соседи интересовались, что с ним. Я не знала, что делать... Муж хотел уже избавляться от него, так как нервы были на пределе. Я же стала думать, что можно сделать, как дать понять козлу, что ночами он должен спать и мы и соседи, все должны спать. Короче я заказала в интернете ошейник антилай, но не буду вдаваться в подробности его работы, но это было лучше чем, то что собирался сделать с ним мой муж. Пока к нам ехал ошейник и точились ножи.. Мы сдались и поселили его вместе с козами, с тех пор в наше село вернулась ночная тишина, но остался специфический воздух.. Ошейник не пригодилсяножи тоже

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920

Ну ииии,козлятину вообще есть готовы?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

Как меня удивляют подобные переселенцы. Нахрена нужны эти вонючие козы? Ни мяса, ни молока. Почему не посещает мысль купить корову?

22.12.2020 - 06:02
: 11
Гамов Иван пишет:

Как меня удивляют подобные переселенцы. Нахрена нужны эти вонючие козы? Ни мяса, ни молока. Почему не посещает мысль купить корову?

Очень даже посещает эта мысль. Но решила, что начинать надо с козы. Доить то я не умела. Корове быть весной))

22.12.2020 - 06:02
: 11
Гамов Иван пишет:

Как меня удивляют подобные переселенцы. Нахрена нужны эти вонючие козы? Ни мяса, ни молока. Почему не посещает мысль купить корову?

Не удивляйтесь сильно. Выбор пал на коз, потому что у моей дочери аллергия на коровье молоко. Так что молоко очень даже пригодилось. По поводу мяса не знаю. Будем пробовать. Хотя на будущих ещё не рождённых коз есть покупатели. Может не придётся их есть... Кстати молоко не пахнет козой. И делала из козьего молока сметану, масло. Все вкусненькое, без козьего запаха.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

Почему-то все считают что с козами проще и начинать нужно именно с них. Купите корову и от коз избавитесь моментально. Кстати, аллергия на коровье молоко может быть не все молоко, точнее не на молоко от всех коров. Может быть от корма зависит, не знаю. Но есть люди которые от одной коровы могут молоко пить, а от другой аллергия.

22.12.2020 - 06:02
: 11

Когда мы переехали на нашем участке было пусто. Участок небольшой, но вроде бы все поместилось. Планы конечно наполеоновские, но мы не торопимся.Хочется конечно и участок побольше, и дом, и скотину голубых кровей.. Мечтаем потихоньку

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Alenka64 пишет:

Когда мы переехали на нашем участке было пусто. Участок небольшой, но вроде бы все поместилось. Планы конечно наполеоновские, но мы не торопимся.Хочется конечно и участок побольше, и дом, и скотину голубых кровей.. Мечтаем потихоньку

Запомните две прописных истины,мечтать надо молча и деньги любят тишину.

22.12.2020 - 06:02
: 11
Serqei yanmar пишет:

Alenka64 пишет:

Когда мы переехали на нашем участке было пусто. Участок небольшой, но вроде бы все поместилось. Планы конечно наполеоновские, но мы не торопимся.Хочется конечно и участок побольше, и дом, и скотину голубых кровей.. Мечтаем потихоньку

Запомните две прописных истины,мечтать надо молча и деньги любят тишину.

Поняла, пойду помолчу перед сном:)

22.12.2020 - 06:02
: 11
Гамов Иван пишет:

Почему-то все считают что с козами проще и начинать нужно именно с них. Купите корову и от коз избавитесь моментально. Кстати, аллергия на коровье молоко может быть не все молоко, точнее не на молоко от всех коров. Может быть от корма зависит, не знаю. Но есть люди которые от одной коровы могут молоко пить, а от другой аллергия.

Спасибо за совет, будем пробовать.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Гамов Иван пишет:

Как меня удивляют подобные переселенцы. Нахрена нужны эти вонючие козы? Ни мяса, ни молока. Почему не посещает мысль купить корову?

больше 10 лет держу коз .никакой вони нет .сейчас держу корову .молоко от коровы вкусное .но от коз еще вкуснее (это на мой вкус .пробовал коровье и тут же следом козье ).
козел да воняет.но только в период гона .когда козы в охоте .но так же и быки в период гона воняют

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Валентинович. пишет:

но так же и быки в период гона воняют

Быки совсем не так, более вонючей скотины чем козел я не встречал. А еще такие попадаются что коз гоняют. Стараются рогами в живот ударить. И никакие палки не помогают, только нож. Быки же только между собой дерутся и то пока лидер не выявится. У нас многие коз пробовали держать, но как корову возьмут коз даже бесплатно раздают потому что резать жалко. Сейчас в деревне ни одной козы.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

козлы разные бывают .был у меня козел ростом с теленка .вообще не вонял .даже в гон .он 50 доску ломал если коза в охоте была .чуть меня однажды не убил .а вот сейчас у меня козел в период гона вонюч .но если коза не в охоте то он к ней не подходит даже .на меня не разу даже в шутку не кидался .очень хороший козел .но надо менять на другого чтобы родственных связей не было .
на севере косил сено .и гуляло не большое стадо коров и с ними был бык .видно он был в гоне орал очень сильно .вонял метров за 50 запах был .а дурной на меня кидался .только что сметаный мною стог весь раскидал .и я ничего поделать не смог .так что какой бык и козел попадется .
а на счет молока Иван .налью тебе два стакана от моих коз и коровы .(только не парного .охлажденного )и дам тебе попробовать думаю врядли отличишь по вкусу .

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Так корову обслуживать, это какое ж здоровье надо иметь, ну ка потаскай полную тележку с лепёшками, это надо или работника, или мужчина в доме, который имеет время и желание убирать, а копыта обработать, одно дело козе подстричь, а другое корове, а раздоить корову, у меня знакомая плакала, как пришлось ей раздаивать, а как телёнка на себе родившегося тащить , если мороз или ещё что, это не козлёнок в три кг... Коровы у меня никогда не было, самих коров обожаю, только читала, как люди корову держат, вот где ужас то, вот кому надо памятник ставить, уж лучше я с козами...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Валентинович. пишет:

думаю врядли отличишь по вкусу .

Да я и не спорю о вкусе, просто от одной коровы молока в 10 раз больше, да и проще с ней одной, в отличие от коз не пакостные они.

Контролёрша пишет:

Так корову обслуживать, это какое ж здоровье надо иметь, ну ка потаскай полную тележку с лепёшками, это надо или работника, или мужчина в доме, который имеет время и желание убирать, а копыта обработать, одно дело козе подстричь, а другое корове, а раздоить корову, у меня знакомая плакала, как пришлось ей раздаивать, а как телёнка на себе родившегося тащить , если мороз или ещё что, это не козлёнок в три кг... Коровы у меня никогда не было, самих коров обожаю, только читала, как люди корову держат, вот где ужас то, вот кому надо памятник ставить, уж лучше я с козами...

С коровой не сложнее чем с козой. Если каждый день говно убирать, то не переработаешься. Раздаиваются по разному, от коровы зависит. Чтобы не раздаивать не нужно телку брать, можно корову купить, лучше стельную. Копыта раз в год (а то и не каждый год) тоже не проблема. Я их ножовкой пилил, ставишь копытом на чурбак и пилишь. Можно щипцами. Чтобы телят не таскать сарай нужен соответствующий. Я понимаю что у некоторых на улице телятся, но я бы таких хозяев самих с голой жопой на мороз выгонял бы рожать.

22.12.2020 - 06:02
: 11

Все таки есть плюсы у моего козла, без рог он. Но я его немного побаиваюсь, как то смотрит грозно он. Хотя агрессии не проявлял. А пахнет он ещё потому, что морду свою мочой обливает. Сама лично видела. Потом прочитала, что они таким образом козочек привлекают.Чем будет больше пахнуть, тем больше будет козам нравиться)) хотя конкурентов у него нет.

22.12.2020 - 06:02
: 11

Вот он, красавчик

22.12.2020 - 06:02
: 11

Про МОЛОКО.Коза у меня только одна доится, летом давала 3 л вкусного молочка. На нашу семью в принципе хватало. Даже умудрялась набирать молоко и потом пропускать. Молоко не киснет, дней 5 в холодильнике стояло и ничего не портилось. Сейчас 2 литра молока даёт.Посмотрим, что будет весной.

09.11.2020 - 18:04
: 93
Alenka64 пишет:

Про МОЛОКО.Коза у меня только одна доится, летом давала 3 л вкусного молочка. На нашу семью в принципе хватало. Даже умудрялась набирать молоко и потом пропускать. Молоко не киснет, дней 5 в холодильнике стояло и ничего не портилось. Сейчас 2 литра молока даёт.Посмотрим, что будет весной.

Мне молоко козье именно тем и нравится, что стоит долго. Три -четыре дня собрал и голову сыра сварил. А коровье когда у соседки беру, то для сыра надо использовать зрелость 12-20 часов. Корову хочется завести, но смотрю как соседка с двумя коровами уматывается и что то пока не спешу). Мне 5 коз вообще не заметно. Утром подмела, солому настелила и гудбай))) бычка на мясо весной заведу, когда четверный сарай достроим. Его если тяжело будет зарежу и все, а корову жалко если не справлюсь.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах