Вы здесь

Зачем мне козы и прочая живность???. Страница 2 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1084 сообщения
Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Блек оказывается отличный вожак- овцы его слушаются и практически строем ходят. Утром выпускаю, он их сразу в поле пастись ведёт. Бублик тот на коз ориентируется, куда козы туда и овцы, а Блек наплевать на этих профурсеток- оно утром в мокрую траву видите ли идти не хотят, а Блеку все едино- мокрая там трава или сухая. Собрал своих девок и повел. С Бубликом постоянно к трассе лезли, а с Блеском пасутся там где надо. Хорош чертяка!
А тут меня овцы удивили: я как обычно вечером с хлебом на конюшню- у насс детьми ритуал лошадок кормить, пошла да что то мимо прошла - кто то отвлёк, а на обратном пути подошла с этим хлебом к сараю для овечек. Они стоят в летнике и там вместо двери решетка- знаете раньше такие везде ставили. Ну я и угостила девчонок, да Блека хлебушком, да так угостила что всю булку и выманили. А сегодня выхожу вечером , а Циля ко мне подходит и хлебушка просит! Понравилось ей надо же! Так дикарька дикарькой, а тут пришла и погладит себя разрешает лишь бы хлеба дали. А я без хлеба вышла. Говорю ей- подожди тихонько, я сейчас тебе вынесу. Принесла ей корочку из дома и тихонько скормила. Остальные слишком поздно заметили, прискакали а уже нет ничего. Боюсь теперь надо ещё пару булок лишних покупать- овцы хлеб распробовали. И не такие они дуры, оказывается как про них пишут. Нет. Если с козами сравнивать - конечно дуры, но не совсем безмозглые. И слова понимают. Или это я их так понимаю dntknw

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Елена Абрамочкина пишет:
Марина Воронина пишет:

На фото Блек.

Можно вопрос? вы где территориально?

Приморский край. От Владивостока семьдесят км. Я на работу туда езжу ежедневно кроме субботы , воскресенья.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Марина Воронина пишет:
Елена Абрамочкина пишет:
Марина Воронина пишет:

На фото Блек.

Можно вопрос? вы где территориально?

Приморский край. От Владивостока семьдесят км. Я на работу туда езжу ежедневно кроме субботы , воскресенья.

далековасто)))

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Не то слово! Дикий край, как говорили в одном фильме clap
До недавнего времени совершенно отрезанный от мира- ну то есть на самолёте и поезде конечно можно, а вот на машине.... Дорога, в районе Читы была как бы и как бы ее не было.. одни камни и пылюка. Народ который ехать решался своим ходом, чуть ли не героями в наших глазах был. Мало того что дорога атас, так ещё и банды по дороге- расплодились в девяностые, на машины японки охотились . Страшное время было. Сейчас едешь по асфальту, спокойно, везде связь, интернет берет лучше чем дома, пешеходные переходы оствещают фонари на солнечных батареях, кругом цивилизация. Спасибо нашему Президенту за такую дорогу, от чистого сердца говорю это! Один раз проехали, теперь меня дорога манит. Хочется повторить, только теперь машинку надо бы побольше- и дети растут и мои апетитты на то что бы привезти кого либо с собой назад. Думаю через год,
а вероятнее через два ( надо все таки доделать в доме, отделку внутреннюю) поедем в поездку снова. Только теперь хочу до Питера поскакать- прямо не даёт мне покоя северная столица и ее фермерские окрестности)))

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Марина Воронина пишет:

Не то слово! Дикий край, как говорили в одном фильме clap
До недавнего времени совершенно отрезанный от мира- ну то есть на самолёте и поезде конечно можно, а вот на машине.... Дорога, в районе Читы была как бы и как бы ее не было.. одни камни и пылюка. Народ который ехать решался своим ходом, чуть ли не героями в наших глазах был. Мало того что дорога атас, так ещё и банды по дороге- расплодились в девяностые, на машины японки охотились . Страшное время было. Сейчас едешь по асфальту, спокойно, везде связь, интернет берет лучше чем дома, пешеходные переходы оствещают фонари на солнечных батареях, кругом цивилизация. Спасибо нашему Президенту за такую дорогу, от чистого сердца говорю это! Один раз проехали, теперь меня дорога манит. Хочется повторить, только теперь машинку надо бы побольше- и дети растут и мои апетитты на то что бы привезти кого либо с собой назад. Думаю через год,
а вероятнее через два ( надо все таки доделать в доме, отделку внутреннюю) поедем в поездку снова. Только теперь хочу до Питера поскакать- прямо не даёт мне покоя северная столица и ее фермерские окрестности)))

Заезжайте - встретим -накормим, напоим, на экскурсию -спровадим)))

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Марина, серьезное у вас хозяйство,как-то тяжело объять необъятное(по моим меркам). Травка такая зелененькая и разноцветное стадо! Красиво.

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506

Спасибо, очень интересно!

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Елена Абрамочкина пишет:
Марина Воронина пишет:

Не то слово! Дикий край, как говорили в одном фильме clap
До недавнего времени совершенно отрезанный от мира- ну то есть на самолёте и поезде конечно можно, а вот на машине.... Дорога, в районе Читы была как бы и как бы ее не было.. одни камни и пылюка. Народ который ехать решался своим ходом, чуть ли не героями в наших глазах был. Мало того что дорога атас, так ещё и банды по дороге- расплодились в девяностые, на машины японки охотились . Страшное время было. Сейчас едешь по асфальту, спокойно, везде связь, интернет берет лучше чем дома, пешеходные переходы оствещают фонари на солнечных батареях, кругом цивилизация. Спасибо нашему Президенту за такую дорогу, от чистого сердца говорю это! Один раз проехали, теперь меня дорога манит. Хочется повторить, только теперь машинку надо бы побольше- и дети растут и мои апетитты на то что бы привезти кого либо с собой назад. Думаю через год,
а вероятнее через два ( надо все таки доделать в доме, отделку внутреннюю) поедем в поездку снова. Только теперь хочу до Питера поскакать- прямо не даёт мне покоя северная столица и ее фермерские окрестности)))

Заезжайте - встретим -накормим, напоим, на экскурсию -спровадим)))

Спасибо! Гид думаю будет нужен, потому как хочется козлов посмотреть и баранов, может что приглянется.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Таня-Татьяна пишет:

Марина, серьезное у вас хозяйство,как-то тяжело объять необъятное(по моим меркам). Травка такая зелененькая и разноцветное стадо! Красиво.

Так необъятное и не хочу. Мой муж сам в хозяйстве ничего о не делает, только то и дело разговоры поднимает- лошадей продай, давай коров держать, свиней давай заведем и на пчел намекает. И все это моими руками. Ага! Я выбрала самых малозатратных по человеческому труду животных, по причине того что я имею основную работу и кроме того трачу на поездку на нее и обратно три четыре часа светового дня. При таком режиме , мне как раз коровы не хватало или свиней! И пчел до кучи- да я пока на работе буду, у меня пчелы разлетятся laugh С коровками помню как мама возилась- целыми днями. Понятно что коровье молоко уходит лучше, но у меня стабильный сбыт козьего уже налажен- немного, но постоянно молоко берут на на моей работе и этого пока достаточно. И народ просит мяса- вот сейчас уже ждут осени и очередь на баранину. Я в этом году даже узбеков по боку- продам одну только голову на Курбан байран и то тем узбекам, которых нанимаю изредка что либо построить на участке. Остальным будет отказ, потому что на работе на мясо заявки, да себе мяска хочется отставить. А вообще лелею мечту построить со временем коптилку для холодного копчения- два года мужу чертежи в лицо тыкаю- бесполезно. Придется старым способом- накопить денег и нанять своего постоянного строителя и его узбеками. Иначе воз будет и ныне там.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Лошади.
Лошадей мы завели раньше чем открыли КФХ. У дочки была сильная любовь к этим животным, я так понимаю генетическая. Я сама фанат и все детство за совхозными лошадьми ходила хвостиком, потом они за мной))). А вообще это идёт все гораздо глубже- я так понимаю по линии моей бабушки с маминой стороны. Моя бабушка Настя в свое время была бригадиром полеводческой бригады, и под ее началом было пятьсот человек. Поля она объезжала верхом на лошади по кличке Рысак))). Интересный факт- моя французкая сестра ( та что уехала во Францию) в отличии от меня никогда животных не любила. Она у нас эстетка росла с пианино и танцами. У нас было разделение труда в детстве- она тортики печет, я коров из стада встречаю, а если убежали, беру лошадь и на поля коров искать и домой гнать. Или коров маме помогать доить. Ну как вот: у моей сестры родилась дочка Лила, сейчас ей четыре года. Она обожает лошадей, таскает папу и маму в контактные зоопарки, лет с двух, а сейчас уже ездит верхом, да на пони не хочет, просит лошадку побольше! Сестра говорит что даже не думала что у нее будет такая дочка! Дома никогда ни одной зверюшки- ни кошки ни собачки. Я говорю: теперь ты меня понимаешь? clap

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Вот свиньи как раз малозатратные/ Размол 2 раза в день c сывороткой и на выпас/ И мясо с салом при таком содержании обалденные.
Про поездку на машине- здорово то так! И удивляюсь как вы решились при таком хозяйстве.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Alvina2017 пишет:

Вот свиньи как раз малозатратные/ Размол 2 раза в день c сывороткой и на выпас/ И мясо с салом при таком содержании обалденные.
Про поездку на машине- здорово то так! И удивляюсь как вы решились при таком хозяйстве.

На свиней если и созрею то только на вьетнамцев. Да и то: когда с финансами будет полегче- все таки свинья любит комбикорма, как ни крути.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Alvina2017 пишет:

Про поездку на машине- здорово то так! И удивляюсь как вы решились при таком хозяйстве.

это была давняя мечта! Каждый год что
мешало: то отпуск не летом, то машина слабоват, то ещё чего... А тут меня прямо потянуло что то- я начала за два месяца готовится к поездке и была настроена решительно. Хозяйство основное- коз дойных раскидала по подругам, собак то же, причем никто не отказывал. Кони и овцы остались под присмотром работника, да постояльцы мои у которых там лошади стояли обещали присмотреть за работником и лошадьми. Все давало зелёный свет. По дороге не было никаких препятствия- интересно то что омы вообще без запаски уехали! Так у нас за дорогу туда и обратно ни разу не возникло необходимости замены колеса. Машинка работала как часы. И вы знаете, мы ведь тогда последний раз с матерью мужа повидались. Она умерла в тот год в ноябре. Как будто кто то гнал нас попрощаться на последок.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Делали остановку на небольшую на Байкале. Великое озеро, реликтовое просто! А омуль- о! Всем советую съездить на Байкал и попробовать омуля горячего копчения- ни одна рыба мира не сравниться с этим блюдом. Уж на что у меня муж равнодушен к рыбе, омуль ему вкатил- до сих пор при случае рассказывает какой он вкусный. Единственное, не советую взять с собой омуля вяленного- мы взяли и довезли к сестре кто то невнятное, с прогорклым рыбьим жиром. На обратном пути я опять повелась и снова взяла вяленного- разместилась вечерочком на привале выпить баночку пива с рыбкой. Взяли в обед, к вечеру когда остановились омуль напоминал по вкусу ржавую селёдку. Не хранится он. Никак. Надо его есть сразу, не отходя от прилавка))). И лучше не вяленного, а копчёного. Горячее кого ещё. Лучше взять побольше сразу, что бы два раза не возвращаться ya

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Вернёмся к лошадям. Я хоть и мечтала когда то иметь большую конюшню с лошадьми, в реалии понимаю что больше четырех - пяти я не потяну. По этому у нас жеребец и четыре кобылы. Ещё одна моя кобылешка живёт у друзей. К нынешнему поголовью пришла отбирая и заменяя и меняясь. Потому что лошади должны быть покладистыми и неопасными для детей и других животных. По этому капризных и проблемных меняла на более спокойных пусть и в ущерб происхождению и екстерьеру. А вот жеребец у нас породистый и типажный. Я купила его в 2016 осенью двухлетним.Привезли его из города Липецка, но вообще он рожден в Старожиловском конном заводе. Порода - русский верховой. Под него у меня сейчас четыре кобылы- одна недолощадь перепони то есть клеппер ( с расчетом для детей и Алена когда то на ней занималась) Шанди, и две орловские помеси Киса и Дива, и русская рысачка Зая. Киса в этом году родила жеребенка, от другого жеребца ( ставили в заездку а она там и покрылась. А вот Шаня родила как положено в срок очень активную, любознательную и контактную девушку Шанталь. Покрыли и старушку Берюзу, которая живёт у друзей- дело в том что у нее эфинзема и ей нужны особые условия. Посмотрим, сможет ли она на следующий год родить нам кого нибудь. Диве ещё по возрасту рановато крыться, наверное будет крыть только на следующий год. Пусть растет.
На фото мои лошадки.
Шанталь еще не отлинялась- то есть когда фотала не отлинялась-, сейчас уже вся вороная. Папина копия.

Вложение
img-20180807-wa0059.jpg
img-20180807-wa0057.jpg
img20180714210240.jpg
img20180714210331.jpg
img20180714210221.jpg
img20180714210203.jpg
img20190214092353.jpg
Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

Красавцы!

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Марина Воронина пишет:

Вернёмся к лошадям. Я хоть и мечтала когда то иметь большую конюшню с лошадьми, в реалии понимаю что больше четырех я не потяну. По этому у нас жеребец и три кобылы. К нынешнему поголовью пришла отбирая и заменяя и меняясь. Потому что лошади должны быть покладистыми и неопасными для детей и других животных. По этому капризных и проблемных меняла на более спокойных пусть и в ущерб происхождению и екстерьеру. А вот жеребец у нас породистый и типажный. Я купила его в 2016 осенью двухлетним. Привезли его из города Липецка, но вообще он рожден в Старожиловском конном заводе. Порода - русский верховой. Под него у меня сейчас три кобылы- одна недолощадь перепони то есть клеппер ( с расчетом для детей и Алена когда то на ней занималась) Шанди, и две орловские помеси Киса и Дива. Киса в этом году родила жеребенка, от другого жеребца ( ставили в заездку а она там и покрылась. А вот Шаня родила как положено в срок очень активную, любознательную и контактную девушку Шанталь. Диве ещё по возрасту рановато крыться, наверное будет крыть только на следующий год. Пусть растет.
На фото мой табунок. Шанталь еще не отлинялась- то есть когда фотала не отлинялась-, сейчас уже вся вороная. Папина копия.

Душевно!

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Ой, красота то какая!!! Я в обмороке.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Марина, спасибо за повествование, очень интересно читать о Ваших питомцах. Все такие красавцы и красавишны. Да..., хозяйство у Вас не маленькое. А ещё и работа с ежедневными поездками на неё! Да Вы - героиня! Каждый день - подвиг. laugh

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Марина, а лошадки вас кормят, то есть для души или как?

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Керки пишет:

Марина, спасибо за повествование, очень интересно читать о Ваших питомцах. Все такие красавцы и красавишны. Да..., хозяйство у Вас не маленькое. А ещё и работа с ежедневными поездками на неё! Да Вы - героиня! Каждый день - подвиг. laugh

Ну нет! Тут на форуме есть люди настоящие герои. А я просто воплощаю в жизнь свои детские мечты. Мечты должны сбываться, иначе жить для чего?

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Таня-Татьяна пишет:

Марина, а лошадки вас кормят, то есть для души или как?

Лошади меня не кормят от слова совсем. Я не занимаюсь прокатом, ипотерапиями и пр. Иногда сама проеду верхом для поднятия настроения и проветривания мозгов. Не более того. Лошади для души. Но конечно я тешу себя надеждами что детей такого красавца будут покупать. Хотя Шанталь, первую его дочку мы на продажу не выставляем. Оставляю себе. А вот с полукровками орловками думаю со временем растанусь- оставлю от них дочек сначала. А их продам. Они девушки покладистые, думаю найдут свои хорошие руки. Ну а через лет пять придется и Пташика менять на другого РВ. Раз уж занялась разведением породы. Но Птаха наверное назад выкупит его прошлая хозяйка- она сказала никому его не перепродавать, она его заберёт назад. Она то и продала его из за того что у нее была нагрузка сильная ( родился 9 - тый ребенок!) И пока уделять внимание молодому жеребцу было некогда. А я тогда возьму в заводе другого парня, уже под дочек Пташки. Парни ес-но будут продаваться все. Жеребцов в хозяйстве должно быть как козлов- один laugh

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

[quote=Таня-Татьяна;1078822628Травка такая зелененькая и разноцветное стадо! Красиво.[/quote]
Травка у нас зелененькая, да. Стоит такой долго- смотря какая осень, может и до середины октября зеленеть. Влажность высокая- у нас не все могут прижиться, многие уезжают, потому что начинаются астмы и прочие проблемы со здоровьем. И животные плохо адаптируются к нашим условиям. Бывают и гибну: зимой ветра, летом дожди. Вот сейчас прогноз на весь август-сентябрь дожди. Два дня в середине месяца стоят облачно с солнышком, остальное дожди. Хорошо что в июле полмесяца постояло- хоть сено летнего удалось купить двадцать рулонов. Но это мало. Придется докупать осеннее и ещё для разнообразия соевую солому заказала. Ее в ноябре-декабре декабре возьму. Прошлый год то же самое и позапрошлый. Одни дожди. В прошлом году когда Лайонтрок бушевал, так вообще много сена посмывало- знаю что у людей с полей прямо унесло. Тысячи рулонов. Сено было на вес золота. Я купила осеннего 26 руловов, а оно рыхлое, закатано плохо. Ушло моментально. Приходилось зимой докупать и сено и солому. В общей сложности брала ещё 17 рулонов.
Нынешний запас. Выглядит темным потому что темно и морось.

Вложение
img20180808184731.jpg
Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Читаю))) hi Доброго времени суток)))

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Наталья Ветер пишет:

Читаю))) hi Доброго времени суток)))

Доброго! У нас вечер. Только зашла домой из сараев. Сейчас ужин приготовим, потом погладить детям на завтра в сад одежду, да помыть их, да и спать уложить.
Завтра на работу вставать в половине шестого- если позже, то не успеваю на работу вовремя.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

А так могу одной рукой писать, одной в сковороде перемешивать))).
Вчера купила соевый шрот. Как добавку в кормосмесь для животных. Углядела что девки мои бараночки, оказывается пузатенькие ходят- четыре точно пузатые ( это из старых) молодежь которая от Микроба не понятно. Может просто упитанные. Ну и взяла им добавку в вечерний ужин. Соя много белков содержит, как раз для будущих ягнят будет хорошо. Овцы съели без проблем. Заодно и козкам стала сыпать. Вчера бунтовали, ведро пытались перевернуть и из кормушек выбрасывали. Психанула, ссыпала снова все в ведёрко и унесла. Сегодня решила повторить- смотрю вроде едят. Может привыкнут, молока добавят, а то что то сьехали- совсем не пасутся. Все им мешает: как солнце вылезит- оводняк прилетает. Как морось- овода нет, но им видите ни сыро. Овцы умнички- пасутся в любую погоду, а эти привереды привередничают.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Ой. Себя то я не показала!
Я и Птахен ( по документам Аптаун)

Вложение
img-20180808-wa0103.jpg
img-20180808-wa0102.jpg
Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Огонь roma просто , а не дева .

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
Марина Воронина пишет:

Себя то я не показала!

good

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Маркоффкин пишет:

Огонь roma просто , а не дева .

Не не... Это ракурс такой super а так то я страшна laugh ну ладно, не страшна, но и не Анжелина Джоли. Вот конь у меня .. красив чертовски и гадюка знает об этом

Вложение
img-20180808-wa0125.jpg


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах