Вы здесь

Зачем мне козы и прочая живность???. Страница 3 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1084 сообщения
Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Такая любовь!

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Марина Воронина пишет:

Я и Птахен ( по документам Аптаун)

Классно! у Вас прям обоюдная любовь, еще чуть и целоваться полезет laugh

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Ель пишет:
Марина Воронина пишет:

Я и Птахен ( по документам Аптаун)

Классно! у Вас прям обоюдная любовь, еще чуть и целоваться полезет laugh

Вот из за этой любви у меня уже сейчас голова болит- года через четыре надо будет под его дочек другого мужа привозить, а два жеребца на маленькой конюшне перебор и головняк. Как я с ним растанусь, я не знаю. Это не конь, а котенок. Ласковый, добрый, любопытный. С девушками своими нежно обращается. Дочка его постоянно рядом с ним пасётся, как будто он ее мама)). С козами едой делится, козлят, ягнят, щенят кажется считает своим детьми. Психику свою передаёт - у Шани до Шанталь был сын Шико от аппалуза пони- так он был недоверчивый и пугливый, а эта первый шаг сделала и сразу к человеку пошла. Золотой конь.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Наконец то оводняка становится меньше. Сегодня лошади не ломились в конюшню, а паслись почти до девяти вечера. Только Киса поглядывала на конюшню, да не пошла, пока Шаня не наелась и не повела всех домой. Вот надо же- вроде кобылеха маленькая, всего 120 в холке, а руководит всеми, как генерал на параде. Все ее слушаются, а Птах влюблен в мелкую по уши. Сам крупный- сейчас уже выше 170 в холке, а любит Шаньку. Утром первым делом к любимой несеться- Шаня поначалу потерпит его ухаживания, потом разворачивается и задами по нему. А он терпит- влюбленный дурень! А вот Кису и Диву он привечает только во время охоты, так особой любви не проявляет. Правда когда в прошлом ноябре привезли ее с табуна, он Гоголем вокруг ходил. Но правда потом понял что девушка слишком молода, для того что бы ей знаки внимания оказывать и снова стал любить свою маленькую королеву.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Козы продолжают ковыряется в корме- отодвигают соевый шрот в сторону и выедают кукурузу и овес. Очень жаль что не хотят есть шрот- я надеялась с его помощью сейчас подкормить молодняк и нарастить массу мясному козленок и козлу будущему производителю. Кстати козел по утрам стал ароматным. Наверное скоро начнется сезон охоты.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

А я даю просто семечку. И они стараются выедать только ее)). Намешаю им семечка+овес+ячмень, так одна моя коза Маруся даже пытается ногой туда залесть выгрести на пол овес с ячменем и выбрать только семечку))

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Альпа пишет:

А я даю просто семечку. И они стараются выедать только ее)). Намешаю им семечка+овес+ячмень, так одна моя коза Маруся даже пытается ногой туда залесть выгрести на пол овес с ячменем и выбрать только семечку))

Я по же покупала сою семечкой, только лушеную- половинками. Едят отлично. Но она стоят 25 р/кг. А тут производитель навязал на пробу- сказал что его козы едят. Цена 19 р/ кг. Смотрю сколько разбрасывают- наверное больше брать не буду. Или только лошадям- им по горстке в овес добавляю- съедают.
Ещё в зиму беру соевую солому уже третий год-два ее едят хорошо. Она бывает прямо с нешулушеннвми стручками попадается. Раскрывает -я там зёрнышки. Козы в ней целый день ковыряются- охотятся на стручками. Лошади и овцы едят все подряд. Козы самые привереды.

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

У меня козы не едят соевую солому. Только свиньи ее любят.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Alvina2017 пишет:

У меня козы не едят соевую солому. Только свиньи ее любят.

Я начала брать для лошадей, после экскурсии в Новоникольское конный завод. Там у молодняка в леваде стояли рулоны соевой соломы и жеребята однолетки наяривали ее. Жеребята тяжеловозы владимирской породы. Сытые такие, упитанные. Стала брать что бы днём вместо сена на прогулке жевали. А козы и овцы распробовали. За уши не оторвешь может виной было то что те рулоны хозяин катал прямо с семечкой, не успели собрать сою и и что бы не ушла под снег с урожаем катали так. Больше такого счастья нам не выпадало.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Читаю блог Приневские козы и наткнулась на информацию о том что коза пришла в охоту через три недели после окота.
У меня такая была Янка- рекордистка по козлятам. Приходилось ее прятать что бы не крылась сразу, но в итоге было заколебет всех и через два три месяца после окота покроется. Организм у нее на износ работал- по четверне и по три раза за два года. Но слава богу она одна такая была- все остальные козы приходят в охоту раз в год по осени. Саня так вообще уникум- три раза крылась в одно и то же число- 28 октября. Правда все три года у нас козлы были молодые и созревали для полноценного покрытия как раз к октябрю. В этом году нашему козлику в сентябре будет год. Он в принципе готов, но козы пока молчат. Одна Канди (внучка Янки) пробовала поняться в мае, но как только не внятно. Побегал он немного за ней, но она его отшила. Больше не поднималась. Сейчас козел начинает пахнуть по утрам и утром вместо моциона на коз всех прыгает, пока все удирают. Видимо разгуливает их. Хоть бы не слишком рано разгулялись, а то не хочется козлят нянчить в самые морозы- мне очень удобно когда приносят в конце февраля, в марте и апреле- уже страшным морозов нет, можно козлят три дня подержать дома и в сарай отнести. Хотя вот на следующий год я в лёгком замешательстве. Думаю вот что делать. Меня записали в план на командировку в Подмосковье на месяц (давно надо - и не на месячный курс, а на три, но я отбиваюсь руками и ногами) если Москва подтвердит, по придется лететь в конце февраля, в начале марта. Что делать с козлятам и дойным козами? Может оставить на подсосе всех козлят и по приезду из командировки отнимать и раздаивать коз? Так наверное и молодняк будет накормлен и козы мастит не заработают- просто на работника я доение повежать не могу- он у меня пока все учится - врят ли справится с полноценным доением. Накормить и напоить сможет, а доить думаю врят ли. Но это конечно ( подтвердит Москва или нет) будет известно не раньше ноября. Там уже и буду решать в зависимости от их решения.
А пока прошу коз не разгуливаться, слишком рано- боюсь как погуляют, сразу молоко начнут резать- а мне нужно будет молоко ещё весь сентябрь и октябрь и ноябрь- в сентябре жду ризенят - будущая мать ходит пузатая, если выдаст кучу, одна надежда на коз, что помогут выпоить. На сентябрь взяла остатки отпуска- две недели. Как раз сына в первый класс поводить, пока не привыкнет к школе и за щенками приглядывать и если что докармливать- я просто сейчас стала очень очень чувствительная к такому аспекту как отбраковка малышей. Раньше могла часть убрать, а вот последние три года после потери дочери не могу жизнь отнимать.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

С фотоаппаратом бегать некогда, но сегодня суббота, подоила коз с утра и выпустила всех пастись. Овцы и козы дружно пошли в поле, а я схватила фотоаппарат и прошла за ними. Немного пощелкала, правда сегодня стоял густой туман, фотографии не особо получились яркие. А днём когда светило солнце уже не было времени бегать за стадом, да и животные попрятались в тенек.
На фото овечки
Козы Мэлина ( почти пять месяцев возраст и Апельсинка- 9,5) Апельсинка заметно меньше ростиком- пошла в свою мелкую маму Бемби, та в свою очередь взяла рост от матери Белки. Никак не хотят расти повыше, хотя пап стараюсь выбирать крупными.
Ну и Канди и козел Негоро ( 10 месяцев возраст)

Вложение
img20180811191533.jpg
img20180811191423.jpg
img20180811191334.jpg
img20180811191410.jpg
img20180811191403.jpg
img20180811191347.jpg
img20180811191352.jpg
Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Пошла сейчас вечером прокармливать коз и овец от глистов. С молодняком все понятно- поймали, альбен в рот засунули. Стали ловить молодых девок от Микроба, старые все беременны и их решили пока не трогать. А девки от Микроба оказывается то же.. пузатые. Когда Ббулик их всех успел покрыть, ума не приложу. Блек пока остаётся бедолага без невест, пока молодые Бу бликовы дочки не подрастут. Вот скажет поменяли- забрали от некрытых, привезли к покрытым.
И сегодня вечером меня насторожило Кандино пузико- утром ( фото утренней) никакого пузика нет, вечером на вечерней дойке смотрю- какие то бока? Может наела хорошо? День сегодня хороший, с пастбища козы практически весь день не уходили. Вечером свежий фелуцен поставила, ещё его погрызли и воды после попили. Вот может и вылезло?

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Воскресенье! Управилась с утра неспешно, и фоткнула вымечко Саниной дочки Киры. Возраст 4 месяца. Кажется будет круглое как у мамы. Хотела сфотать ещё вымечко Мэлины и Апельсинки, но они стоят отказались.

Вложение
img20180811191339.jpg
Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

roma и я к Вам на чай.....

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Здравствуйте, какие лошади у вас красивые!

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Елена_Украина пишет:

roma и я к Вам на чай.....

Приходите clap

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Ирусь пишет:

Здравствуйте, какие лошади у вас красивые!

Спасибо!
Лошади у нас с мужем камень предкновения. Он категорически настроен против них, с периодичностью поднимает вопрос о том что их надо продать. Но так как я и мое хозяйство от него не зависит, то все его попытки избавится от лошадей всего лишь трата моих нервов.
Хотя это напрягает, если честно - за все время что мы держим хозяйство я от силы раза три на его деньги купила корма объемом на неделю ( я закупаюсь на неделю по субботам). А покупаю я корма не только лошадям, как он думает, но и козам и овцам. Ему наверное кажется что козы, овцы одной травой питаются huh . При этом доход от молока и мяса и продажи молодняка идёт в семью. И молочку и мясо мы едим свое, и он в том числе.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Я уже не на одной ветке писала о том, что наши половинки не обязаны разделять наше увлечение. Не ну правда!!!! Наша мечта это наш головняк. Мальчики как правило видят логику. Попробуй на большом листе пару месяцев хотя бы записывать приход расход, так, что бы он видел его перед глазами. На холодильнике например!!!! А вообще если он хочет избавиться от лошадок значит видит в них для себя угрозу - и не кормят и ваше время от него отбирают.
А фото к конем прямо до слез, виден его взгляд наполненый какой то нежностью что ли. Поставьте это фото или в шапку или на авку. Сразу будет видно с кем мы общаемся. Да и все таки не хватает в мире красоты, а тут открыл и сразу на такое попал, день пройдет в понимании красоты. Извините если слышится как назидание, это просто пожелание. Историю свою пишите озательно, мы все здесь такие. Страна огромная, а как почитаешь и сразу тепло на душе - не ода я такая roma

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Марина, здравствуйте!
Можно к вам на огонек?
Лошади у вас красивые! Да и козочки с овечками прелесть.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Ирусь пишет:

Я уже не на одной ветке писала о том, что наши половинки не обязаны разделять наше увлечение. Не ну правда!!!! Наша мечта это наш головняк.

scratch_one-s_head но хотя бы помогать периодически должны же???? если это СЕМЬЯ конечно, а не сосед по дому...

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Я не приемлю слово должны. Нам ни кто ни чего не должен. Вы не сердитесь на меня, это мое отношение к жизни и я его не навязываю, а просто пишу свое восприятие. Это же нам хочется всех хорошими продуктами накормить, а они просто принимают то что мы предлагаем. Все. А если не заставлять и не ждать, то делать нужно то что по силам. Мое имхо

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Ирусь пишет:

Я не приемлю слово должны. Нам ни кто ни чего не должен. Вы не сердитесь на меня, это мое отношение к жизни и я его не навязываю, а просто пишу свое восприятие.

dri у всех разное мировозрение и это правильно, мы ж не роботы с конвейера одиннаковые...просто должен все таки присутствует в семье...ну, это моя точка зрения...я вот не понимаю увлечения мужа станками, оружием, но тем не менее если меня просит подержать, помочь или еще что то, не отказываю...взаимопомощь должна быть..
если все делать самой....то возникают ненужные мысли (так муж мой говорит)))))

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Так тут главное слово попросит. Он же не считает, что вы сама встанете и предложите ему помогать! Так и с остальным, если вы попросили он может помочь а может и не помочь. Это нужно внутренне принять и сделать выводы для себя без обид. Вот и все

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

+

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Ирусь пишет:

Он же не считает, что вы сама встанете и предложите ему помогать!

scratch_one-s_head часто бывает и предлагаю, если я свободна...

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Ирусь пишет:

Я не приемлю слово должны. Нам ни кто ни чего не должен. Вы не сердитесь на меня, это мое отношение к жизни и я его не навязываю, а просто пишу свое восприятие. Это же нам хочется всех хорошими продуктами накормить, а они просто принимают то что мы предлагаем. Все. А если не заставлять и не ждать, то делать нужно то что по силам. Мое имхо

Ира, я не навязываю ему свой образ жизни и практически и не прошу ничего. У меня есть друзья, что то сделать глобальное помочь. Например делала от дороги забор- что бы лошади на проезжую часть не выходили. Взяла Мотобур в аренду, наняла двух человек знакомых насверлить дырки и поставить столбы. Соответственно заплатила. А на майские сама с друзьями и оббила столбы горбылем. Три дня колотили. А муж в это время поехал отдыхать. Приехал, все уже стоит. И тишина и покой.
Не нравится ему деревенская жизнь
Он за компьютером проводит целыми днями. Единственное, что делает, это электричество и можно попросить что нибудь сваркой приварить- это он любит и иногда может сделать. Все остальное не надо даже пытаться. Но мне спокойнее самой сделать или заплатить, чем скандалы. И я считаю- нет помощи- значит не должен командовать кого мне держать , а кого не держать. Вот если бы он помогал с лошадьми, тогда его требования возможно были бы обоснованными. А так нет. И самое главное- он требуя продать лошадей, не жизнь мне хочет облегчить- он говорит что надо вместо лошадей коров завести! То есть повешаешь на меня обузу в виде пойла, уборок, доения коров и сбыта молока! Ага! Где ж таких умных выращивают????

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Елена_Украина пишет:
Ирусь пишет:

Я уже не на одной ветке писала о том, что наши половинки не обязаны разделять наше увлечение. Не ну правда!!!! Наша мечта это наш головняк.

scratch_one-s_head но хотя бы помогать периодически должны же???? если это СЕМЬЯ конечно, а не сосед по дому...

Не надо помогать, мешать не надо, вот что самое главное. Пусть как сосед по дому, только не надо мне с переодичностью мыть мозги. Все равно я пока могу и здоровье позволяет, буду жить в деревне. Не хочу в городскую квартиру- я там не знаю куда себя деть. Мы с ним прожили десять лет в городе- я изнывала от тоски. Ещё собаки немного спасали- то на дрессировку, то на выставку. Но все это такой суррогат если честно. Мне хочется что то серьезное делать и производить, а не бумажки с титулами собирать. Толку от этого никакого- одна имитация бурной деятельности.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Марина Воронина пишет:

Но все это такой суррогат если честно. Мне хочется что то серьезное делать и производить, а не бумажки с титулами собирать. Толку от этого никакого- одна имитация бурной деятельности.

yes3 правильно

россия
: -Донбасс - Рязанская губерния.
05.06.2015 - 00:33
: 1883

Отмечусь. roma очень интересно.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Марина Воронина пишет:

У меня есть друзья, что то сделать глобальное помочь.

Марина Воронина пишет:

Взяла Мотобур в аренду, наняла двух человек знакомых насверлить дырки и поставить столбы. Соответственно заплатила. А на майские сама с друзьями и оббила столбы горбылем. Три дня колотили. А муж в это время поехал отдыхать. Приехал, все уже стоит.

Марин, без обид, Вы ж вроде замужем? Если муж не помогает ( только головомойки устраивает), а только друзья....он не думает что в один прекрасный день окажется лишним и на выход? Ну это я так ЛИЧНО считаю....


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах