Вы здесь

ВРАЧАМ! СВИНОМАТКА НЕ ЕСТ ПОСЛЕ ОПОРОСЕ ЧЕТВЕРТЫЕ СУТКИ!

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

доброго дня! Помогите советом. Свиноматка опоросилась на 111 день. В ночь с 10, на 11. По срокам должна была 15 февраля. Покрывали 1 раз, 21 октября.9 ела, вела себя обычно, признаков приближающегося опороса не было. 10 с утра начала как ненормальная ворошить и таскать солому.Казалось, что и жрет её много. 10 еда не тронута. в 2630 ночи были в сарае, петля припухшая, но не сильно. в 5 утра уже 7 поросят сосут, тут же ещё 2 родилось. Потом час ничего. Сделали 3 куб окситацина. Через час 1 мертвый(самый крупный) и 2 живых. Последа нет. В 8 утра укололи ещё 3 окситацина, в 12 родила 2 больших последа. Поросят приняа , кормит. зовет их, перегоавривается. НО НЕ ЕСТ. Пить пьет. встает, походит, и опять на бок. Вчера непонравились ыделения из петли, белесые с буым, без запаха совершенно. Темп. 38. днем. К вечеру видим, горячая, темп. в 21 час 40,7. Позвонили ветеринару. Ответа не услышали. Сказал темп. сбейте и все пройдет. Сбили , дали ацетилку. Ночью, в 3 часа, темп. 39. Она спокойна, бесится, если отнимаем поросят, чтоб принудительно её покормить или попоить сывороткой сладкой. Злится, рвется к поросятам. Только откроешь их- 10 секунд, и она заботливая мать, опять подставляет сиську. Молока особо нет, мне кажется.... с чего ему быть, если не жрет ничего. Раза 4 за эти дни выпивала сыворотку сладкую. +туда прям мааахонькую жменьку комбика самодеьного. Корм не менялся, та же партия, что и до родов, делаем сами( ячмень, пшеница, горох 10%. соя полнож. 10%, 5% жмых подс, 10%бвмд, МКФ, чуть премикса).


Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

Врач в инете сказал что ММА. Но я думаю не должно быть, перечитала симптомы. Выделения сегодня белорозовые, петля уменьшилась сильно, отек почти спал, краснота тоже.Выделения без запаха, она очень заботливая, сосут постоянно( но сдается мне, молока мало, ) Вчера укололи Ветбицин-3, 600 000 ед, 3 флакона. Показывала фото, сказал врач, вес 230кг точно есть, поэтому такая доза. Сегодня Окситоцин утром укололи, теперь вечером ещё 1 укол, и утром последний, боимся, чтоб мастит не случился, если не высосут все молоко... Ещё такой нюанс: у неё образовался видимо запор. Какахи были все эти дни, но по чуть чуть, туговаты и прям из комочков, типа овчий кал.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Светик ПРОСТО пишет:

Раза 4 за эти дни выпивала сыворотку сладкую

Я бы уже кольнула антибиотик...
сыворотка нас однажды СПАСЛА...примерно в такой ситуации...
только моя ещё и не кормила

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Светик ПРОСТО пишет:

Какахи были все эти дни, но по чуть чуть, туговаты и прям из комочков, типа овчий кал.

клизьму я бы....сколько и получится влить...

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

Вчера поздно вечером , через кружку эсмарха, сделали клизму. Влили 3 литра мыльного раствора, не знали, что прохладного надо было. сделали чуть теплого. Вышло обратно не так уж много, но чистая вода, как вливали. Затем ещё 3 свечки Бисакодила поставили. каках не видно.в сарае тепло, 17- 20 стабильно, очень сухо, сухие и полы и стены с потолком, чисто, убираем 2-3 раза в день, сверху настилаем чистую солому. Вот боюсь, что забила кишки этой соломой, хотя и до родов всегда ей её подкидывали.Значит не ест 10,11, 12, и сегодня 13 число.Темп. утром 39,2, сейчас 38,9.По виду, если не знать, что не жрет - здоровая свинья. Встает, побродит, ляжет, с поросятами занята..... Я в растеряности. как быть?Титьки не красные, были чуть розоватые, сейчас одного цвета как и она. Разрешает мужу их мять... Что это? ПОСЛЕРОДОВОЙ СТРЕСС??? Как заставить её есть?ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!! Свинка первородка, год будет 21 февраля ей только.Как понять, сыты ли пороси? Они не орут... Пососут(но если в первые сутки прям присасывались и долго сосали, то теперь мнут вымя, и пытаются взять другой сосок) нажимаешь -капля молока выделяется, с передних сосков даж струйка была, но во время сосания - жали не вижу и капли....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вкусняшек я бы ей дала...
молочки...
сладкие фрукты

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

В сыворотку, или что она будет пить, 100 мл вазелинового масла. Одного раза должно хватить, чтобы прочистить кишечник. Проблема скорее всего в запоре.

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

Нет, никаких вкуснях не хочет. Сейчас варила кашу геркулес, с маслом сливочным, сладенькую 0 отворачивается и све.
зцм развели в сыворотке, утром с пол литра выпила. только туда чуточку сыпанешь отрубей или дерти - отворачивается... Воду встает, пьет от души. Сейчас поросятам кололи железо и витамины, зашли, 1 готов. Он весь день хмурной был, я приметила его... не их самых маленьких.....Молока мало((((.... укололи второй раз окситоцин за сегодня...

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

Прочистите ей ЖКТ маслом и уколите 3 мл ношпы. Сейчас температура нормальная?

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

Да, сейчас 39 ровно.Масло прсто залить в рот насильно? Это вряд ли получиться(((... она не дается. Я ж говорю, по внешнему виду здоровая свинья.... только не жрет. Её и не завалишь, она , если насильно к ней, прям агрессирует. Но укол и темп. дает мерить, только когда кормит.

Украина
: Конотоп
02.12.2014 - 14:24
: 75
Светик ПРОСТО пишет:

Да, сейчас 39 ровно.Масло прсто залить в рот насильно? Это вряд ли получиться(((... она не дается. Я ж говорю, по внешнему виду здоровая свинья.... только не жрет. Её и не завалишь, она , если насильно к ней, прям агрессирует. Но укол и темп. дает мерить, только когда кормит.

Мне говорили,что это нормально,если свинья после родов не жрёт,бывает и неделю не жрёт ,здесь нет ничего страшного.

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

Молока мало((((... боюсь, что первые в моей жизни поросяточки просто медленно сдохнут от голода(((.С чего ему быть то, молоку, если не жрет?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я бы им водички поставила...геркулесика сухого...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я свинье ложкой простоквашу в пасть заливала
Сыворотку шприцем...

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Рыбы попробуйте ей сварить. Если рыбу или бульон будет есть, делайте корм с рыбой. Меня рыба не раз выручала при таких ситуациях.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

И для поддержания кальцийборглюконат надо сделать. Глюкозу можно ещё поставить 5%,но она не даст наверное.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Вот тема про тяжелые роды. Там много дельного.
https://fermer.ru/forum/veterinariya-svinei/107676

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

39С* это нормальная температура, значит воспаления нет. Здесь проблема в её запоре(он от температуры), думаю отсюда и отсутствие аппетита.
1. Сделайте ей клизму, на литр теплой воды грамм 100 растительного масла, влейте ей литра два-три, часов через 6 ещё влейте, в общем нужно добиться нормальных какашек.
2. Сывороткой её особо не поите, особенно жирной или с брынзы, обосрутся Ваши поросята, и вместо одной головной боли будете иметь две. Ежли сыворотка с брынзы, лучше от неё вообще отказаться, свиномать она скрепляет(из-за пепсина) а поросята засрут. Зачем Вы столько колите окситоцина? Ненужно это, да и колют свиноматке по 2 мл за раз.
3. Нужно заставлять свиноматку кушать, не кашки, а тот корм который она кушала до опороса, ну можно чуть сдобрить обезжиренным кислым молочком. Прямо в пасть ей пихать.. ложкой, пусть чавкает понемножку.
4. Купите немножко соленой кильки, попробуйте ей дать немножко, только для возбуждения аппетита.
5. Свинья не корова, у неё в вымени молоко не накапливается.. оно выделяется в процессе кормления, вот Вы и не видите молока. Что они её сосут, это не значит что она их кормит. Вот когда она начинает "рохкать"(утробно похрюкивать) в этот момент и выделяется молоко. Присмотритесь, в этот момент они прям присасываются к ней. А остальное время, то они так ей вымя массируют. Свинья кормит часто, но молока выделяет не много. И ещё если не орут- значит сыты, голодный особо хер поспишь.. по себе знаю laugh

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ну, что там у Вас? начала кушать- какать?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах