Вы здесь

телята. рекомендации по кормлению и содержанию. молочный период. Страница 18 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
550 сообщений
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11468
катерина кубанская пишет:

.подскажите тогда, как её вести дальше до коровы....опыта с такими совсем нет

Да у меня тоже опыта нет...
Но по мне- просто кормить по возрасту и весу.... А там уж как пойдет...
Кстати, просто из истории... Когда мы искали себе корову, заезжали в одно хозяйство. Там увидели манюхонькую телочку, не больше 20 кг, хотя ей уже было 2 недели. А потом знакомые купили эту уже коровку, вторым отелом. Так она 25 легко и непринужденно давала, хотя сама и не крупная была.... В ней наверное и 400 кг не было...

18.09.2016 - 10:34
: 1841

[quote=ЛегендаГалл;1078656740]Но по мне- просто кормить по возрасту и весу
в том то и дело, что накормить её- сущая проблема..буквально- ложку за маму, ложку за папу....пасется хорошо, а вот зерновой корм не очень хочет..ну, посмотрим...так то красивая девочка..что то там на месте вымечка растет...может и правда- будет коровой

23.10.2017 - 16:31
: 335
катерина кубанская пишет:

накормить её- сущая проблема

А моя Дара хорошо ест. Правда, большую порцию она съесть не может чисто физически, даже ЗЦМ больше 2,5 л не могла выпить. Но ест всегда с аппетитом.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11468

А Макощь - пылесос ))) Сожрет все что не дашь... И что не приколочено.
Сейчас уже 3,5 кг ест за 3 раза, дали бы больше - и больше бы съела... Да хто ж дасть ))))
Сено сначала свое слопает, потом у козла тырит )))

23.10.2017 - 16:31
: 335
ЛегендаГалл пишет:

А Макощь - пылесос ))) Сожрет все что не дашь

И Магия такая же. Ест 3,5-4 кг за три кормления, но если бы дали ещё, то легко бы съела... И сено прям охапками! А пьёт немного, литров по 30 в день, даже и меньше может...

Россия КК
02.01.2018 - 12:55
: 30

Какая хорошая тема! Отмечусь...

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Всем доброго дня! Сегодня заметила небольшой сгусток крови в кале у теленка. Нам третий месяц .Сгусток поверх кучки. Кал сформированный . Есть непереваренные кусочки кукурузы . Кормим отруби пшеничные+кукуруза молотая+ премикс для телят . Соль, вода и мел в свободном доступе . Сено ест из материной кормушки. Молока в день получает 4 литра 2/2 , вчера вечером и сегодня утром давала молоко с обратом . Что могло вызвать появление крови в кале? Телёнок активный, ушки вверх. Вечером муж из пригона вывозил в тачке навоз, и телёнок нырял в тачку, облизывал её . На дне лежала земля из огорода , он немного успел её поесть . Может от этого? Сено вроде без плесени.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Всем доброго дня! Привезли теленка, 10 дней боролись с поносом, вроде победили, но навоз шариками, похож на овечий, только в жидкости(как в масле), не могу найти что бы это означало. Теленок активный, ест, гуляет, спит.
И второй вопрос: Можно ли как-то определить возраст теленка, по каким признакам, мне сказали, что он родился 30 марта, но очень гложут сомнения?

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
Муртинка пишет:

Всем доброго дня! Сегодня заметила небольшой сгусток крови в кале у теленка. Нам третий месяц .Сгусток поверх кучки. Кал сформированный . Есть непереваренные кусочки кукурузы . Кормим отруби пшеничные+кукуруза молотая+ премикс для телят . Соль, вода и мел в свободном доступе . Сено ест из материной кормушки. Молока в день получает 4 литра 2/2 , вчера вечером и сегодня утром давала молоко с обратом . Что могло вызвать появление крови в кале? Телёнок активный, ушки вверх. Вечером муж из пригона вывозил в тачке навоз, и телёнок нырял в тачку, облизывал её . На дне лежала земля из огорода , он немного успел её поесть . Может от этого? Сено вроде без плесени.

От того что он поел немного земли крови не будет,

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

У нас все в норме, кровь в кале была только один раз .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Доброе время суток! Сбылась мечта, теперь у меня ещё и телочка. Перечитала наверное все что можно, но так и не нашла ответа на свой вопрос. Дело в том, что сказали что телочке 2 недели, а по развитию и поведению она тянет только на неделю, премоляров нет, поэтому геркулес мы жевать не можем. Дала молоко по схеме Марины Александровны (nad), малышке оказалось этого много, начала поносить. Понос остановила. На следующий день овсяный кисель и через час 1.5 литра молока, днём 1.5 литра, вечером кисель и через час молоко 1.5 литра. Мне кажется что ей молока маловато. Весит 39.5 кг, рост сантиметров 90. Пьём козье молоко, потому что ЗЦМ нет, козы сбросили молоко., теперь у нас не более 7 литров в день. Хватит ли нам этого количества молока или искать хороший ЗЦМ? И можно ли дополнять молоко киселём? Сухой геркулес и дроблёный ячмень стоят постоянно, лизунец висит.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

мои пили молоко по 2 литра три раза в день с первого дня и с 3го дня всегда стояла водичка( меняю каждые 2-3 часа)+ комбикорм(дерть с цельным зерном) + мел + лизунец-фелуцен. в месяц пил воду и ел комбикорм. мел- один раз видела как лизнул...но, молоко каждый раз терпеливо ждал дойку..как выключаю аппарат, так начинает танцевать и выпрашивать молочко. выпивал одним залпом..а потом просил пососать водичку с пальца...через 10 дней после рождения перевела на два раза поить молоком..по 3 литра утром и вечером..стал больше совать мордочку в ведерко с комбикормом.за месяц набрал 23 кг

18.09.2016 - 10:34
: 1841

1,5 литра молока -это маловато будет..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
катерина кубанская пишет:

1,5 литра молока -это маловато будет..

Не маловато .
Тёлочка не очень крепкая видимо , лучше добавить сырое яйцо в молоко , но самого молока не увеличивать .

Елена Т пишет:

Мне кажется что ей молока маловато.

Это всегда так кажется , у телят примерно 10 минут продолжается сосательный рефлекс и кажется , что им ещё надо и они не наелись . Нельзя идти на поводу их желаний , нужно строго соблюдать норму .
Поставьте водичку чистую отдельно и зерновой размол отдельно .
Воды пока немного , если она не пила её ещё .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Спасибо Вам Марина Александровна! Яичко добавлю и пока буду давать по 1.5 литра - 3 раза в день. Водичка у неё стоит, и она её пьет, т.к. утром ведро наполовину уменьшается, каждый раз как иду кормить ставлю свежую. Кисель пьет охотно, не капризничает. Мне все время кажется что она недоедает, и хочется ещё ей дать. Сегодня сфоткала, посмотрите она нормальная или худенькая?

Вложение
1531483220636.jpg
Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

На фото она какая то головастая, а на самом деле голова у неё нормальная. Окольными путями выясняю что на ферме их поили разведённым молоком, до состояния белой воды. Может ей сейчас витаминов поколоть? Есть Катозал и Элеовит.

23.10.2017 - 16:31
: 335
Елена Т пишет:

Мне кажется что ей молока маловато. Весит 39.5 кг, рост сантиметров 90.

Не маловато. У меня есть такая тёлка. Её норма была не больше 1,5 л за раз, она просто физически не могла выпивать больше. И три раза полноценно эту норму пить не могла. Поэтому мы пили утром и вечером по 1,5 л и днём 1 л. И то недолго, в месяц уже дневную выпойку убрала, пила по 1,5 л дважды в день. И ничего, нормально всё.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Мы дошли до 2 литров 3 раза в день. Но геркулес нетронут. От киселя пришлось отказаться, облезла шерсть на нижней челюсти, как только убрала - шерсть перестала выпадать. Сеном интересуется, но немного помуслякает и больше не ест. Сама весёленькая, любит побегать, погоняться с козами. Что мне делать с этой капризулей? Понимаю что по возрасту ей уже надо есть концентраты, но она нос воротит. Единственное что её привлекло, так это арбузная корка (в козьем ведре нашла, специально не давала), её то она и сосала и пыталась жевать с особым удовольствием, но её корку не дали. Может попробовать дать ей тёртых овощей?

23.10.2017 - 16:31
: 335
Елена Т пишет:

Что мне делать с этой капризулей?

Не надо ей овощей, ещё понос спровоцируете. Берите геркулес или к/к старт для телят и сразу после выпойки, пока она ещё ищет ртом молоко, закладывайте ей за щеку щепотку. Прямо поглубже, чтобы не всё выплюнула. После каждой выпойки так делайте, настойчиво, спокойно. Она плеваться будет по-любому, но Вы не сдавайтесь. Через какое-то время научится жевать и будет уже подставлять морду, чтобы Вы закладывали, тогда давайте уже побольше, горсти по 2-3. И пусть стоит у неё к/к постоянно на виду. Вот так Вы пару недель будет с руки давать, она попривыкнет и после руки будет тыкаться в чашку, искать еду. А когда начнёте сокращать выпойку, то вообще быстро научится есть нужную норму.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

вот не знаю..мне дали как то совет....бычки были привередливы к еде и воде...нибожемой, если в воде будет хоть капля жирного развода или еще чего..не будут пить...одна бабка сказала- заложи им поглубже в рот кусочек старого сала и будут пить помои как настоящие быки....и правда...потом хлебали всё подряд...

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Сегодня мы плевались не так интенсивно и даже немного пожевали. Стала повторять за козами, они ветки жевать и она за ними. Даже удалось один листик съесть. Придется теперь как к ней идти, так с собой горстку геркулеса брать и по тихоньку ей закидывать. Дети смеются, говорят что у нас четвёртый ребенок появился laugh

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Отпечусь mail .
Почему то не добавлялось в ленту dntknw

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Девочки, мальчики, куда Ольга подевалась? Она на долго так не пропадала... У кого есть с ней связь?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Доброе время суток! Мы растём, перестали капризничать. Сейчас малышка кушает кукурузу, ячмень, отруби - это её выбор, на геркулес плевать хотела. Если насыпаю в ведёрко из которого она есть, то ведро переворачивается. Молоко сейчас по 2 литра 2 раза в день. Вес по ленте 76-79 кг. По схеме данной Мариной Александровной, вес телочки должен составить в 2 месяца 80-85 кг, но она у меня весит меньше. Стоит ли продлить выпойку на пару недель дольше? Я не уверена что она съедает по 2-2.5 кг зерносмеси. Ест сколько хочет, зерно у неё постоянно.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Лена, ну и попои её подольше. Скоро ей будет не хватать, вот и начнёт съедать больше.
Моей 29.09 было 2 месяца. Весит 96 кг. Родилась 44.
Поила по 3 литра два раза. Сейчас уменьшила до двух литров. Так она стала дроблёнку вылизывать, а раньше оставалось.
Попою её ещё недельку-другую и уберу совсем.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Тогда пожалуй оставлю. Она родилась около 35 кг, к тому же была слабенькой. Оставлю молоко, пусть пьёт.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Если молоко есть, то и пои. Как будет съедать 2кг, так и уберёшь.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Уважаемые форумчане. У Ольги все хорошо. Проблемы интернета. Листики опадут, глядишь и тянуть будет. Передавала всем привет. Была приятно удивлена что мы её потеряли.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Хорошо, что у Оли всё хорошо clap .

03.04.2016 - 18:49
: 77

Фермеры подскажите пожалуйста можно ли теляток (5 мес) кормить дробленой пшеницей?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах