Вы здесь

телята. рекомендации по кормлению и содержанию. молочный период. Страница 9 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
550 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Наталья Караваева пишет:

Пацан жевал сено из подстилки. Вот тоже... вроде нельзя пока сено, а куда деваться, у меня нет другой подстилки((

из подстилки можно...
сенного отвара им можно запарить...
если к вечеру дрисни не будет...такой что водой...
можно постепенно ЗЦМ...
начните с пол литра...
и потихоньку добавлять...
может и не три литра...
оставаться ни чего не должно...
может Вас обманули что они по три литра пили(

23.10.2017 - 16:31
: 335
olga k пишет:

может Вас обманули что они по три литра пили(

Да кто же знает...
Поняла. Буду смотреть по ситуации. Спасибо!

18.09.2016 - 10:34
: 1841
olga k пишет:

а где Вы видели нормальный рубец?
Ваши же на пойле.

что вы считаете нормальным рубцом? я считаю- хороший аппетит, отличные привесы, блестящая и курчавая шерстка, блестящие глазки, красивые во всем- это разве не показатель полноценной работы рубца? каждый хозяин подбирает методы содержания и откорма по своим меркам...тут всё- и наличие или отсутствие выпасов, подстилки, помещения, корм, сено, трава, порода и здоровье ..как у самого хозяина, так и у животных...я выбрала этот метод..и он меня устраивает...во всём..

18.09.2016 - 10:34
: 1841

меня удивляет- вроде пока нельзя сено......хм...не рекомендовано, потому, что плохо усваивается- это одно..а нельзя- это полный запрет...как? как можно запретить теленку что то подобрать и слопать? закрыть в клетку и кормить химией..только так...мои на несменяемой подстилке..замечаю- если упало с вил свежее сено- подберут и слопают...а если лежит в кормушке(осталось)- хрен они его будут есть, стоят и ждут..свежее...едят тоже не всё подряд..копаются, выбирают что то нужное...считаю- если сено хорошее, без гнили и плесени, то можно..много не съедят..лично для них кормушку с сеном не делаю..иногда подойдут к корове и умыкнут щепотку сенца...сейчас одной 1 мес, другой 2- сено едят обе..но, по травинке...а бычки 3 мес лопают охапками...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
катерина кубанская пишет:

а бычки 3 мес лопают охапками...

а я лучше свободное место в рубце займу концентратами....
быстрее вырастут и освободят место для новых
некогда мне по полтора года их ростить и привесы меньше 1 кг в день мне не интересны...
но...у меня это бизнес...мы живём ТОЛЬКО с коров и бычков...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
катерина кубанская пишет:

.а если лежит в кормушке(осталось)- хрен они его будут есть, стоят и ждут..свежее...е

у моих нет кормушек...ни у кого..ни у быков...ни у коров...
коровы любят раскидать и потом собирают...всё-всё...
сначала вкусненькие травки...потом те что попроще...
а как с кормушкой...
сено положил...она слюни распустила и полезла за вкусной травиной...
пока доставала...примяла...соплями-слюнями умусолила и на дне кормушки остаются объедки...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
катерина кубанская пишет:

что вы считаете нормальным рубцом?

цвет...количество и качество сосочков...
недавно били тёлку...на корову меняли...
тёлка пойловая...
жалею что не фоткала...
вот мы увидели разницу...
и да...я повторюсь...
при кормлении пойлом, как бы не блестело животное, оно больно ацидозом...
потому что не поступает в рубец достаточного количества слюны...
не гасится кислотность...
увы...это физиология такая

23.10.2017 - 16:31
: 335
катерина кубанская пишет:

меня удивляет- вроде пока нельзя сено

Ну, до полутора-двух месяцев точно не стоит. Рубец ещё не запущен, сено просто нечем перерабатывать. Понятно, что если подберёт из-под ног, то кидаться к нему и вытаскивать изо рта никто не будет, но этот пучок сена будет лежать в рубце и гнить, то есть толку от сена в таком возрасте нет.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Ещё хочу узнать по поводу кормления зерном и комбикормом. У меня НИКАКОГО опыта, потому про все спрашиваю и потом включаю голову, чтоб советы осмыслить. Так вот про кормежку. Наверное, меньше мороки кормить теленка (на мясо) комбикормом. А насколько это выгодно получается? Теленок у нас один, первый, потока нет. И мясо, скорее всего только на свою семью (ну не умею я продавать dntknw
Сейчас пытаемся приучить его к дробленке, хотя, мне кажется, комбикорм он сейчас уже ел бы больше и охотнее. Как, чем кормить лучше то?

23.10.2017 - 16:31
: 335
KATYA7 пишет:

хочу узнать по поводу кормления зерном и комбикормом.

У меня тоже никакого опыта, но много разной живности и птицы. Так вот, для себя мы сделали вывод, что надо кормить полнорационным комбикормом. Тогда можно не бояться, что чего-то не хватает, каких-нить минералов-микроэлементов... Если Вы к зерну готовы прикупать ещё премиксы и разные витаминные добавки, чтобы телёнок не испытывал авитаминоза, то можно и зерном. Но, повторюсь, у меня опыта тот же НОЛЬ, поэтому дождитесь ответа специалистов. А я так, поделилась своими размышлениями)))

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
катерина кубанская пишет:

меня удивляет- вроде пока нельзя сено.

Почему нельзя? Можно.

«В первые семь дней после рождения теленка выпаивают молозивом. После этого можно кормить телят молоком или заменителем молока. Решающие факторы для правильного развития телят в этой фазе:
• правильный выбор заменителя молока и корректное его использование
• разработка и соблюдение плана выпойки
• регулярность при выпаивании
ежедневно свежее сено и вода для свободного потребления
• раннее приучение к комбикорму для телят

Развитие рубца зависит от состава кормового рациона. При этом грубый корм отвечает за развитие мышц рубца, а концентрированный корм — за рост ворсинок рубца»

https://soft-agro.com/telyata-2/kormlenie-telyat-so-vtoroj-nedeli-zhizni...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

Почему нельзя? Можно.

Если телёнок ест концентраты-то он и сам не будет есть много сена.
Нельзя так как мой сосед-месячному телёнку кормушку сена и ведро воды...и всё...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Наталья Караваева пишет:

У меня тоже никакого опыта, но много разной живности и птицы. Так вот, для себя мы сделали вывод, что надо кормить полнорационным комбикормом. Тогда можно не бояться, что чего-то не хватает, каких-нить минералов-микроэлементов... Если Вы к зерну готовы прикупать ещё премиксы и разные витаминные добавки, чтобы телёнок не испытывал авитаминоза, то можно и зерном. Но, повторюсь, у меня опыта тот же НОЛЬ, поэтому дождитесь ответа специалистов. А я так, поделилась своими размышлениями)))

я думаю так же...

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Спасибо!

Украина
: Вороново
04.12.2017 - 11:59
: 22

Всем привет. Хочу отметиться за свою "пятёрочку", наконец мы всех вытянули из болячек.Бычок Яшка о котором я писала был самым "тяжёлым" теперь он у на тяжеловес,весь кругленький.За неделю в обхвате набрал 4 см., а в росте 8см.(90-73).Оля,по вашему совету купила селен,а проколоть не могу,не могу узнать вес телят. В таблице молодняка крс длина по косой начинается с 90см.,а у меня самая большая тёлочка 96-84. Как быть?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Sergeeva19734 пишет:

а у меня самая большая тёлочка 96-84. Как быть?

Жалоба

по кубику то точно нужно...или чуть побольше

Украина
: Вороново
04.12.2017 - 11:59
: 22

good Оленька,спасибо,нив коем случае жалоба,нет,что вы. Вы с Александром мне хорошо помогаете,я вам доверяю и уважаю :ro thank_you

23.10.2017 - 16:31
: 335
Sergeeva19734 пишет:

Как быть?

Измерить обычной сантиметровой лентой и посмотреть значение на фотке: чёрным обхват в см, красным и синим предполагаемый вес,берите среднее значение... думаю, что погрешность не более 5 кг в обе стороны.

Вложение
2.jpg
3.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Sergeeva19734 пишет:

Оленька,спасибо,

да это так процитировалось blush2
а я вечно куда то тороплюсь bang

Украина
: Вороново
04.12.2017 - 11:59
: 22

clap Всем спасибки! super

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
olga k пишет:

при кормлении пойлом, как бы не блестело животное, оно больно ацидозом..

Это не совсем так. При кормлении пойлом, большая часть концентратов попадает не в рубец, а в сычуг, так как жидкие корма у телят попадают в сычуг (по желобу), поэтому ацидоза, конечно, быть не может, но в тоже время и рубец развивается не очень быстро. Для бычков на мясо это не критично, привесы у них будут не меньше, чем при кормлении сухими концентратами. Для телок на племя так кормить не желательно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

Для бычков на мясо это не критично, привесы у них будут не меньше, чем при кормлении сухими концентратами

да как не меньше то...
вот у моего сейчас норма
2,5 кукурузы...3 кг отрубей и чуть меньше 1 кг жмыха
и если ему из этого сделать пойло ...
не...ему столько не выпить...
а раз не выпил-значит на 1 кг не вырос...
так же и со свиньями...
при кормлении сухим растут гораздо быстрее

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

При кормлении пойлом, большая часть концентратов попадает не в рубец, а в сычуг, так как жидкие корма у телят попадают в сычуг (по желобу), поэтому ацидоза, конечно, быть не может,

пойло отстаивается ...
приносишь...и как они пьют...
первый вариант:
выпил жижу(по жёлобу в сычуг
гущу ест...закидывает в рубец влажные концентраты, не обработанные слюной
вариант второй:
рыло в ведро...сначала съедают(значит опять в рубец не обработанное слюной)
потом выпивают жижу
ну и стоит ли говорить что при таком кормлении слюны в рубец попадёт меньше

кормили мы 20 лет пойлом...плавали...знаем...
есть с чем сравнить

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

hi пользовался ли кто зцм милкоша (Саратовский).

Россия
: Оренбург
09.04.2015 - 09:22
: 409

Добрый день!!

olga k пишет:

вот у моего сейчас норма
2,5 кукурузы...3 кг отрубей и чуть меньше 1 кг жмыха

Оля, с какого возраста у Вас такой рацион? И еще вопрос, овощами кормите?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
OLG@56 пишет:

Оля, с какого возраста у Вас такой рацион?

Это на 300 кг живого веса...
+6 кг сена
Нам Александр составлял.
Овощей нет.

Россия
: Оренбург
09.04.2015 - 09:22
: 409

Спасибо за ответ roma

Казахстан
: Костанай
24.12.2016 - 22:55
: 64

Всем привет! 5 дней назад появилась телочка от ИО голштинское семя ,мать телочки 19-20 литров на пике .Думаю может больше надаивать только нету таких кормов( Вот решил от нее эту телочку вырастить читал много тут про выпаивание . И схему Марины Александровны сохранил. только вот не как не пойму поить из соски или из ведра? Знаю что лучше из соски . но вот проблема в том что как она начнет пить воду . которая стоит с 3 дня жизни. если она не знает как из пить ведра? так же с овсом в рот запихиваю а в ведерке все так же. ни трогает . мне бы по подробней на счет воды . с овсом думаю разберус

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
КанатИбрагимов пишет:

мне бы по подробней на счет воды

пить молоко из ведёрка и пить воду-с точки зрения телёнка совершенно разные процессы.
оставте воду...меняйте как загрязнится-начнёт есть корма-будет и пить

Казахстан
: Костанай
24.12.2016 - 22:55
: 64
olga k пишет:
КанатИбрагимов пишет:

мне бы по подробней на счет воды

пить молоко из ведёрка и пить воду-с точки зрения телёнка совершенно разные процессы.
оставте воду...меняйте как загрязнится-начнёт есть корма-будет и пить

я имею ввиду ничего что вода в ведре а молоко из соски? она то не знает как воду пить а если с ведра будет пить молоко то и воду соответственно. или я что то не понял.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах