Вы здесь

Достаточно редкая в наших краях порода мясного КРС - Санта-Гертруда.

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Санта-Гертруда (англ. Santa Gertrudis cattle) - это порода крупного рогатого скота, выведенная в США на ферме Санта-Гертрудис ранчо "Кинг" (англ. King Ranch) в штате Техас. Она была получена путем скрещивания коровшортгорнской породы с быками зебу породы брахман. В 1940 году порода была зарегистрирована Министерством сельского хозяйства США.

Животные породы санта-гертруда были завезены в СССР в 1955-1956 годах для разведения и скрещивания с отдельными отечественными породами скота. Они хорошо приспособлены к пастбищному содержанию, обладают крепким телосложением, отличными мясными формами, а также большими складками на шее и подгрудком. Окраска их шкуры вишнево-красная, иногда с небольшими светлыми пятнами на нижней части туловища.

Живая масса быков санта-гертруда достигает 800-1180 кг, а коров - 560-620 кг. Молодняк в возрасте 18 месяцев достигает живой массы 400-500 кг. Убойный выход составляет 63-70%.

Животные этой породы выносливы и приспособлены к сухому континентальному климату. Они хорошо переносят жару и холод.

На постсоветском пространстве животных этой породы разводят в основном в Казахстане. Этот скот мы видели на выставке скота Lepsi-2023 в июне этого года и даже записи небольшое интервью (которое пока не вышло) с представителями Республиканской палаты породы Санта-Гертруда




Самые популярные темы

Топ20 в других разделах