Вы здесь

Содержание телочки возрастом почти 5 месяцев

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
Россия
: Костромская область
26.04.2017 - 14:04
: 45

Здравствуйте.Не осуждайте меня пожалуйста))),а просто посоветуйте по-человечески!Я с мужем новички в этом деле.Купили телочку.Держали ее в просторном загоне без привязи.На стене у нее окно с сеткой от мух и ос.Но дело в том,что пришло время чистить у нее стойло.Муж сделал ей загон на улице и вчера решили ее вывести туда,а тем временем вычистить у нее.И тут капец.Надели мы на нее цепь с ошейником и муж стал выводить.Так что она делала на улице-это ужас.Так бесилась.....:кое как загнали ее в стойло,потом там она начала кружится вокруг своей цепи,намотала ее на ногу(просто в загоне мы хотели поставить ее на привязь),еле распутали,потом носом нашла комок глины и стала есть,еле оторавали оттуда,потом все пыталась выскочить из загона,прынала на перегородки.Мы не знали что и делать с ней и повели потихоньку обратно в стойло.Она так прыгала и бегала,что у мужа сил не хватало ее удержать(хотя физически он очень крепкий).Таким образом и телочка толком не погуляла и стойло мы не почистили.Если я начинаю вилами у нее убирать,то она начинает лягаться задними ногами или поддевать вилы погами.Играет засранка.....Теперь мы всю голову сломали как у нее почистить стойло.Пососветуте пожалуйста!!!Заранее спасибо.Огромное!!!


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Приучайте к привязи и к тому, что чистите стойло в её присутствии. Вкусняшку какую ей положите, чтобы занята была, пока убираетесь. А вообще, если на племя растите, то надо и пасти приучать и на привязи ходить. Недоуздок ей свяжите или купите, легче удержать, чем за шею.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Выгоните с ваш загон на улице и пусть скачет сколько хочет .
Проблема-то в чём - что она прыгает ? А вы считаете , что она должна выйти и стоять ?
Ей давно пора гулять на улице в загоне целыми днями , если нет дождя .
Снимите цепь с шеи .
Глину ест - кормите как-то неверно ? Минералов не хватает значит .

Россия
: Костромская область
26.04.2017 - 14:04
: 45

Nad.Проблема не в том что она прыгает и скачет-она молодая,ей хочется прыгать.Проблема в другом-уж очень она сильна в своих прыганьях!!! Мы боимся что она не понимает ничего и просто или шею или ноги сломает вот и все.А нам как бы хочется корову из нее вырастить.....

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382
Татьяна44 пишет:

Мы боимся что она не понимает ничего и просто или шею или ноги сломает вот и все

Если у вас в загоне нет никакого хлама и никаких ям - просто ровная площадка, огороженная со всех сторон, то ничего не сломает. Снимите цепь, чтобы за ней не тянулась, и пусть выбегается, не пытайтесь останавливать. Наскачется и успокоится.

Россия
: Костромская область
26.04.2017 - 14:04
: 45

Вот загон и вот телочка(отдыхает после завтрака)))).

Вложение
p20170704080743.jpg
p20170704080754.jpg
p20170704080814.jpg
: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970

У Вас там прекрасная поляна, цепь на шею, веревку метров 50 и отпустите. Как остановится - кол в землю, веревку к колу и пусть пасется

Россия
: Костромская область
26.04.2017 - 14:04
: 45

Поляна за загоном-не наша.это поля под сенокос соседей.Мы здесь недавно,отхватить поле поблизости еще не получилось.Все в аренде у других.Лучше подскажите как убрать у нее в хлеву когда она там стоит)))).

Россия
: Костромская область
26.04.2017 - 14:04
: 45

Александр,вот вы пишите как остановится кол в землю и пусть пасется.А если она долго бегать будет,мужу за ней тоже бегать вприпрыжку?Ему вчера хватило надолго....))))).

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382
Татьяна44 пишет:

Лучше подскажите как убрать у нее в хлеву когда она там стоит)))).

Берете вилы и чистите. Вы же как-то к ней заходите? Хлев, вы говорите, просторный. Отогнали в сторону, почистили, перегнали к другой стороне. Она должна вас слушаться. Тем более, что вы ее хотите на корову оставлять.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382

Да и выпускать все равно надо. Она и так уже застоялась, дальше-то хуже будет.

Россия
: Костромская область
26.04.2017 - 14:04
: 45

Она только меня и слушает,но как только видит вилы начинает скакать,бодать их и лягаться)))),а мне если често жить хочетсч.Плюс если меня она поранит,ухаживать за ней и остальной скотиной некому,муж работает постоянно.Хотелось бы как-то без жертв обойтись)))).

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Татьяна44 пишет:

А если она долго бегать будет,мужу за ней тоже бегать вприпрыжку?

ну побегает полчасика максимум, зато потом спокойно будет относится к прогулкам. Чем больше животное двигается, тем меньше с ним проблем и со здоровьем и с характером.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382
Александр Кочурков пишет:

ну побегает полчасика максимум, зато потом спокойно будет относится к прогулкам

yes3
Дайте ей выбегаться, она сытая, застоялась вот и дурит. И пока не поздно, подчиняйте ее себе. Она должна слушаться и вас, и мужа, не должно быть вот этих игр с вилами, лягания, бодания. Если вы уже сейчас опасаетесь, что она вас искалечит, как с коровой-то управляться будете? Это же для вас опасно в первую очередь.

Россия
: Костромская область
26.04.2017 - 14:04
: 45

Тогда обьясните пожалуйста мне пошагово,что мне делать по отношению к ней до конца лета(как к себе подчинить,как приучить выгуливать....ну и все остальное).А когда она станет коровой,она также беситься будет и прыгать?Просто мне казалось что корова из за своей массы не сможет прыгать и бегать-ей тяжело ведь!!!!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Татьяна44 пишет:

Просто мне казалось что корова из за своей массы не сможет прыгать и бегать-ей тяжело ведь!!!!

Ха ха... у меня бык, две коровы и три телки. Иногда такую бесню устраивают) Стельная корова на 8 месяце кренделя выписывала, что задние копыта выше головы)

Россия
: Костромская область
26.04.2017 - 14:04
: 45

А так на вид нормальная у меня телочка?Выглядит здоровой?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Татьяна44 пишет:

Выглядит здоровой?

если есть желание бегать, то здорова

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Татьяна44 пишет:

А так на вид нормальная у меня телочка?Выглядит здоровой?

Не понятно , чесслово ...
Что за проблема-то ?
Пусть бегает и скачет сколько хочет .Это нормальное явление .Во дворе без прогулок вы не вырастите хорошую корову .
Только вот перегородки в загоне почаще надо прибить , через такие она вывлезет .

Россия
: Костромская область
26.04.2017 - 14:04
: 45

Проблема не в том что бегает и скачет,а в том что боюсь что поранится в своих скачках(первый раз держу такую живность и очень переживаю за то чтоб все у нее было нормально).За этим и обратилась на этот форум.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Татьяна44 пишет:

Проблема не в том что бегает и скачет,а в том что боюсь что поранится в своих скачках(первый раз держу такую живность и очень переживаю за то чтоб все у нее было нормально).За этим и обратилась на этот форум.

И теперь её надо привязать чтоб не поранилась ?
Как же можно вырастить нормальное животное с ограничением движения ?
Даже ребёнок может вырасти , чтоб не наставить синяков ?
Переживать больше всего нужно о кормлении , о том , чтоб у неё всегда было сухо и чисто .
Она должна быть всегда в движении и на улице .

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382

Так не бойтесь. Выпустите ее в загон (сами только в нем не находитесь при этом) и пусть носится. 15 минут, ну полчаса и придет в себя. Она бОльшую часть дня должна находиться в загоне. Все равно придется выводить из сарая и чем позже, тем сложнее это будет сделать.

Россия
: Костромская область
26.04.2017 - 14:04
: 45

Ладно....На счет того,как и где ее выгуливать я более менее поняла.Вы обьясните мне пожалуйста,так как мне у нее почистить в хлеву не выгоняя ее.Она там стоит без привязи и всячески против чтоб у нее чистили.Говорит,мое и трогать не дам)))).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

У неё там что , не чищено никогда ? Надо выгонять обязательно .
Если чистить два раза в день , какие проблемы могут возникнуть ?
Мы вас здесь в самом деле не совсем понимаем . Взять вилы и чистить . Или скребок и чистить . Потом подсыпать подстилку .

Россия
: Костромская область
26.04.2017 - 14:04
: 45

Чистила постоянно,пока она роста небольшого была.Потом когда стала беситься и прыгать,стала на перегородки напрыгивать и один раз перепрыгнула и на улице оказаласт.Еле завели обратно.Пришлось нарастить стены загона.Просто одно дело убирать кучу которую она наложила каждый раз,а другое дело-убрать сразу всю промокшую подстилку.Здесь труднее.Я просто по человечески прошу вас как лучше сделать,может что посоветуете,может что из своего опыта что назовете.Кто из вас не понимает моей проблемы,прошу больше не комментировать тогда.У меня такое впечатление складывается,что почти все здесь пишущие комментарии никогда не были новичками,никогда не приходилось решать такие вопросы,никогда не просили совета,а просто сразу стали профессионалами в этом деле.Фермерами,блин......По человечески сказать можно наверное.Я как новичок прошу совета у людей которые сталкивались с такими же вопросами и у них есть опыт решения эит вопросов.Было бы мне все равно и я все делала спустя рукава,наверное я бы пустила все на самотек:пусть бы сидела в хлеву у себя,зарастала в навозе и как хочет дальше.А я хочу чтоб все было как у знающих людей.Мне вот например неприятно смотреть на моих соседей -таджиков или узбеков(бог их разберет,они все на одно лицо),которые держат 30 овец,коз и козлят,их дети пасут их и в дождь и не в дождь.Навоза у них ни рябом с домом,ни во дворе и вообще нет нигде(и не продают).Скотина у них выглядит просто ужасно,вместо белых козлят,ходят грязные,цвета мокрого асфальта.На жопах овец и взрослых коз засохшие кучи говна.Я про то и говорю,я не хочу такого для своей телочки. Конечно до такого и не дойдет.Любыми путями я у нее все равно почищу.Еще раз повторю что я чищу у нее постоянно(она насрала-я кучу убрала).А теперь мне полностью надо сменить подстилку,не выгоняя ее на улицу.Вот в чем вопрос.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382
Татьяна44 пишет:

Вы обьясните мне пожалуйста,так как мне у нее почистить в хлеву не выгоняя ее.Она там стоит без привязи и всячески против чтоб у нее чистили.Говорит,мое и трогать не дам)))).

Почему именно не выгоняя? Выпустите в загон, пока она там носится, чистите себе спокойно. И приучайте к дисциплине. Выбегается, успокоится - наденьте ошейник. Привыкнет к ошейнику - поставьте вкусняшку и привяжите. Привыкнет к привязи - будете привязывать.
Не давайте с собой играть. Окрикните строго, стукните в конце концов.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Таня , дорогая , напрасно вы думаете , что вам отвечают просто так чтоб поболтать .
В самом деле хочется как-то помочь , если у людей нет опыта . Ну если только приехать и вычистить в хлеву .
Ну в самом деле не понятна причина вашего нервоза . И думаю не одной мне .
Только выгнать на улицу . Пусть носится в загоне , через полчаса успокоится . А вы спокойно без нервов вычистите и просушите хлев .
Прошу прощения , если разозлила .

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382

Татьяна, вы правда не обижайтесь.

Татьяна44 пишет:

здесь пишущие комментарии никогда не были новичками

Я выросла в селе, у нас всегда были коровы, и новичком мне быть не довелось smile3 .
Но действительно

nad пишет:

хочется как-то помочь ,

, потому что видно, как вы любите и холите свою телочку и хотите вырастить из нее коровку. И хочется вас предостеречь, потому что вы совершаете две серьезные ошибки: лишаете животное моциона и позволяете себя не слушаться. Они, к сожалению, могут привести к тому, что телочка так и не станет коровой. Поэтому все и говорят в первую очередь о прогулках. А когда выбегается, успокоится, может быть и проблема с поведением снимется. Хотя слушаться ее все равно нужно заставлять обязательно. И правда, не обижайтесь, вас никто ни в чем не обвиняет, все хотят помочь.

Россия
: Костромская область
26.04.2017 - 14:04
: 45

Я вас всех поняла.Ответьте мне тогда на один единственный вопрос:выгонять лучше в поле через 500 метров от дома или в загон ,что рядом со стойлом(на фото)?Нужно ли ее привязывать в загоне?Стоит ли мне беспокоится что она себя в загоне поранить?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382

Пока выгоняйте в загон, в загоне ничем не стесняйте и не привязывайте, не бойтесь, что поранится (если не скользко и гвоздей торчащих нет). Только в стенках загона доски бы почаще прибить. Вот когда в загоне привыкнет, можно попытаться на улицу.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970

Загон у Вас очень маленький, водите нормально гулять. Будет большую часть времени на улице и чистить меньше будет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах