Вы здесь

44 головы симментальской породы. К осени надо определиться со сбытом. Переработка или всё же пока сырьём сдавать?

Перейти к полной версии/Вернуться
139 сообщений
Россия
: Сурское
27.08.2017 - 14:33
: 90

Всем добрый час!!! Обзавёлся тёлками симментальской породы в кол-ве 44 головы. Днями начинаем осеменение ,т.е., к осени нужно определиться со сбытом, а на маслозавод местный по 18 р за литр сдавать не интересно. Посоветуйте те у кого в этом деле достаточно опыта, с чего лучше начать сбыт: переработка или всё же пока сырьём сдавать? Если переработка , то что лучше идёт?


Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Переработка - это если сырым молоком продавать совсем не интересно так как канители много, а цену нормальную не дадут. Самый лучший вариант, на мой взгляд, это продать сырым молоком в розницу. Открыть магазинчик или киоск в хорошем месте и продавать там молоко разлитое литра по 2-3 в ПЭТ тару. Киоску не обязательно весь день быть открытым, пусть работает ну часа 3, допустим, с 16.00. до 19.00., когда народ с работы идёт.

Вложение
data-component-icons-butylochki-dlya-molochka-210x170.jpg
Россия
: Сурское
27.08.2017 - 14:33
: 90
Студент73 пишет:

Переработка - это если сырым молоком продавать совсем не интересно так как канители много, а цену нормальную не дадут. Самый лучший вариант, на мой взгляд, это продать сырым молоком в розницу. Открыть магазинчик или киоск в хорошем месте и продавать там молоко разлитое литра по 2-3 в ПЭТ тару. Киоску не обязательно весь день быть открытым, пусть работает ну часа 3, допустим, с 16.00. до 19.00., когда народ с работы идёт.

Не хочу обидеть , Вы так думаете или уже делаете? Я размышлял так же как и Вы , но к примеру 600-800 литров в день киоск вряд ли осилит.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

У меня сейчас 4, и я развожу по адресам. Если всё получиться к лету будет 10-12, и больше мне не надо, а то возникнут проблемы с розничной реализацией, а сдавать по 18 р. при розничной цене 50 р. не разумно, мягко говоря. Если всё получиться и к лету поголовье увеличится то буду стремиться к устройству небольшой торговой точки, даже 150-200 литров в день объем не малый что бы развозить по адресам. Надеюсь, что если продукты будут хорошего качества, то будут продаваться. У меня и сейчас цены, наверное, самые высокие в городе, но пока всё тьфу-тьфу, продаётся. В Вашем случае, с таким поголовьем, всё конечно сложнее. На первых порах придётся наверное сдавать, от безвыходности, и как можно быстрее налаживать свою розицу. Как вариант можно ещё на реализацию сдавать, у нас и так тоже делают. А ещё думаю если 3-5 производителей скинуться на свою переработку, то получится потребкооператив, а на это дело у нас хорошую помощь финансовую оказывают.

Россия
: Сурское
27.08.2017 - 14:33
: 90
Студент73 пишет:

У меня сейчас 4, и я развожу по адресам. Если всё получиться к лету будет 10-12, и больше мне не надо, а то возникнут проблемы с розничной реализацией, а сдавать по 18 р. при розничной цене 50 р. не разумно, мягко говоря. Если всё получиться и к лету поголовье увеличится то буду стремиться к устройству небольшой торговой точки, даже 150-200 литров в день объем не малый что бы развозить по адресам. Надеюсь, что если продукты будут хорошего качества, то будут продаваться. У меня и сейчас цены, наверное, самые высокие в городе, но пока всё тьфу-тьфу, продаётся. В Вашем случае, с таким поголовьем, всё конечно сложнее. На первых порах придётся наверное сдавать, от безвыходности, и как можно быстрее налаживать свою розицу. Как вариант можно ещё на реализацию сдавать, у нас и так тоже делают. А ещё думаю если 3-5 производителей скинуться на свою переработку, то получится потребкооператив, а на это дело у нас хорошую помощь финансовую оказывают.

Вы в Барыше ,я в Сурском где будем переработку делать??? И кто ещё захочет в кооператив?

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
Шурави пишет:

Вы в Барыше ,я в Сурском где будем переработку делать??? И кто ещё захочет в кооператив?

Это скорее мечты чем реальные планы.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

У нас один ушлый фермер содал кооператив из себя и четырех частников и получил субсидию в 30 % ,по моему, на покупку фасовочной линии, картошку фасовать будет.

Россия
: Сурское
27.08.2017 - 14:33
: 90
Студент73 пишет:

У нас один ушлый фермер содал кооператив из себя и четырех частников и получил субсидию в 30 % ,по моему, на покупку фасовочной линии, картошку фасовать будет.

Какую породу держите?

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Не знаю, дворняжки, покупать планирую симменталов.

Россия
: Сурское
27.08.2017 - 14:33
: 90
Студент73 пишет:

Не знаю, дворняжки, покупать планирую симменталов.

Почему именно симменталы? Кроете быком? Если искусственно , то могу поделиться семенем. Я с Барнаула привёз с запасом в три с лишним раза. Там хорошие быки есть в ГЦВ таких нет.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

600-800 литров Вы навряд ли от них получите, осень, как с сочн. кормами будет? И не все сразу будут на пике. А вообще 100-200 литров продать с одной набитой точки в спальном районе реально. Но.. всё чистенько и опрятненько. Основная масса покупателей пенсионеры и детям.. и те и др. очень привередливы.
Я и сам торговал и бабушек-одуванчиков ставил 100 литров можно продать в зубах ковыряясь а 200 нужно и зазывать и ценой двигаться. Так что всё реально.

Россия
: Сурское
27.08.2017 - 14:33
: 90
wasia habiboolin пишет:

600-800 литров Вы навряд ли от них получите, осень, как с сочн. кормами будет? И не все сразу будут на пике. А вообще 100-200 литров продать с одной набитой точки в спальном районе реально. Но.. всё чистенько и опрятненько. Основная масса покупателей пенсионеры и детям.. и те и др. очень привередливы.

Я и сам торговал и бабушек-одуванчиков ставил 100 литров можно продать в зубах ковыряясь а 200 нужно и зазывать и ценой двигаться. Так что всё реально.

Средний удой по матерям первотёлками 5500 л, за лактацию. Из сочных кормов ; сенаж, жом свекловичный. Сено луговое , овёс , ячмень , пшеница , жмых , кукуруза. Могу и премиксы , если потребуются. Осеменяем за 2 месяца. По всем прикидкам 600 литров - это не фантастика, а нормальная реальность.

Россия
: Сурское
27.08.2017 - 14:33
: 90

Да пусть хоть 400 литров , в розницу самому всё равно не продать.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Шурави пишет:

самому

самому конечно тяжело, но реально. Опять же, что там рядом с Вами за города? какие рынки сбыта? Если рядом рынков нет, то максимум 2-3 раза в неделю ездить торговать, а остальное сдавать. Наработаете сбыт, видно будет. Я и перекупщиков привлекал, всё дороже чем сдавать, но народ разный...
Можно и сдавать за бесплатно(но они куда-то его продают)
Самое выгодное торговать свежим молоком, не продалось- на творог и сметану и брынзу. Сметана не продалась- на масло. Творог- на сыры типа плавленых. Но это всё хлопотно... киснет-воняет... лучше свежим.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
Шурави пишет:

Почему именно симменталы? Кроете быком? Если искусственно , то могу поделиться семенем. Я с Барнаула привёз с запасом в три с лишним раза. Там хорошие быки есть в ГЦВ таких нет.

Нравится универсальность , крепкое здоровье, надои. Осеменяю своим быком - дешевле и надёжнее, ИИ от 1800 до 3000. За 3000 будет ездить пока не получится. Как то 6 раз ездил и ничего, в итоге покрывал с эстрафаном и с другим специалистом.

Шурави пишет:

Да пусть хоть 400 литров , в розницу самому всё равно не продать.

В соседние населённые пункты возить, к нам в поселок из Ст. Рачейки хлеб 2 раза в неделю возят (120 км), так бабушки по 20-30 минут стоят ждут, а молоко - это продукт на уровне хлеба востребованный.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
wasia habiboolin пишет:

самому конечно тяжело, но реально. Опять же, что там рядом с Вами за города? какие рынки сбыта? Если рядом рынков нет, то максимум 2-3 раза в неделю ездить торговать, а остальное сдавать. Наработаете сбыт, видно будет. Я и перекупщиков привлекал, всё дороже чем сдавать, но народ разный...
Можно и сдавать за бесплатно(но они куда-то его продают)
Самое выгодное торговать свежим молоком, не продалось- на творог и сметану и брынзу. Сметана не продалась- на масло. Творог- на сыры типа плавленых. Но это всё хлопотно... киснет-воняет... лучше свежим.

Всё верно!

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
wasia habiboolin пишет:

Я и сам торговал и бабушек-одуванчиков ставил 100 литров можно продать в зубах ковыряясь а 200 нужно и зазывать и ценой двигаться.

А Вы как продавали, в банках или в другой какой таре?

Россия
: Сурское
27.08.2017 - 14:33
: 90

В соседние населённые пункты возить, к нам в поселок из Ст. Рачейки хлеб 2 раза в неделю возят (120 км), так бабушки по 20-30 минут стоят ждут, а молоко - это продукт на уровне хлеба востребованный.

— С хлебом ситуация другая. В деревню хлеб везут и альтернативы нет , а молоко везут из деревни , а в городе или р.п есть сеть магазинов с альтернативным вариантом.

Россия
: Сурское
27.08.2017 - 14:33
: 90
wasia habiboolin пишет:

Шурави пишет:

самому

самому конечно тяжело, но реально. Опять же, что там рядом с Вами за города? какие рынки сбыта? Если рядом рынков нет, то максимум 2-3 раза в неделю ездить торговать, а остальное сдавать. Наработаете сбыт, видно будет. Я и перекупщиков привлекал, всё дороже чем сдавать, но народ разный...

Можно и сдавать за бесплатно(но они куда-то его продают)

Самое выгодное торговать свежим молоком, не продалось- на творог и сметану и брынзу. Сметана не продалась- на масло. Творог- на сыры типа плавленых. Но это всё хлопотно... киснет-воняет... лучше свежим.

Я понимаю , считал это дело , как не крути , а свежее выгоднее. Частично сдавать на маслозавод , тоже жаба душит. Наверное приду к варианту розлива по бутылкам и развоза в разные нас . пункты . Есть правда значительный минус у этого варианта- молоко уже будет гомогенизированное и пастеризированное , а это другой вкус.

Россия
: Сурское
27.08.2017 - 14:33
: 90

Нравится универсальность , крепкое здоровье, надои. Осеменяю своим быком - дешевле и надёжнее, ИИ от 1800 до 3000. За 3000 будет ездить пока не получится. Как то 6 раз ездил и ничего, в итоге покрывал с эстрафаном и с другим специалистом.

Найдите осеменатора с какого то хозяйства , что поближе и заберите у меня пару десятков доз. Зато Вы значительно улучшите показатели дочерей . Хотя если мама Вашего быка давала 10 0000- 16 0000 литров по максимуму , то нужды нет. Мне осеменатор обходится 700 р . с головы ( только после подтверждения стельности) и 250 р. доза. Но! ... Один бык геномный ( немецкий) показатели по материнской линии: 16 400 л. за пятую лактацию .жир 5.16 , белок 4.2 , бабушки малость послабее по удоям , но жир и белок теже. Думаете нет смысла заниматься селекцией?

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
Шурави пишет:

В деревню хлеб везут и альтернативы нет

и молоко можно в деревню везти, альтернативы нет, уверяю Вас. У нас в поселке раньше было 150 голов частного стада, теперь 3. Молоко берут в местном магазинчике (самое дешевое) или у фермеров из других деревень.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
Шурави пишет:

Думаете нет смысла заниматься селекцией?

может и есть, спасибо, подумаю.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Студент73 пишет:

банках или в другой какой таре

какие банки?? пусть свою тару приносят.. буду я ещё банки мыть.. Возил во флягах молочных алюминиевых, она пропаривается хорошо и удобна. Из фляги наливать ковшиком мерным на длинной ручке(как в СССР были, мне аж с Урала друзья привозили).
Творог в ящике прозрачном, сметана в ведре. раз в неделю акция,- сыворотка с творога бесплатно не более 3л в руки.. Пенсионерам скидочка небольшая- они это любят и припиз.. приходят и приезжают с других районов..проезд-то бесплатный а время у них есть.
Я тоже своих 6 держал, симменталов дойных, а всего 14-16 голов было.. только голодно им у нас и жарко.. и подкупал коровок с 20ти, а позднее вообще только покупал.. в общем стал вася барыга купи-продай.
Если есть рядом городок тыщ на 500, реально всё продавать, но побегать придётся. С другой стороны под сидячую жопу рубль никак не всунешь.
Ковшик мерный https://meshok.net/item/64521424_%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D...
А заниматься селекцией конечно нужно, это всегда выгодно, в любой сфере.

Россия
: Сурское
27.08.2017 - 14:33
: 90
wasia habiboolin пишет:

Студент73 пишет:

банках или в другой какой таре

какие банки?? пусть свою тару приносят.. буду я ещё банки мыть.. Возил во флягах молочных алюминиевых, она пропаривается хорошо и удобна. Из фляги наливать ковшиком мерным на длинной ручке(как в СССР были, мне аж с Урала друзья привозили).

Творог в ящике прозрачном, сметана в ведре. раз в неделю акция,- сыворотка с творога бесплатно не более 3л в руки.. Пенсионерам скидочка небольшая- они это любят и припиз.. приходят и приезжают с других районов..проезд-то бесплатный а время у них есть.

Я тоже своих 6 держал, симменталов дойных, а всего 14-16 голов было.. только голодно им у нас и жарко.. и подкупал коровок с 20ти, а позднее вообще только покупал.. в общем стал вася барыга купи-продай.

Если есть рядом городок тыщ на 500, реально всё продавать, но побегать придётся. С другой стороны под сидячую жопу рубль никак не всунешь.

Ковшик мерный https://meshok.net/item/64521424_%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D...

А заниматься селекцией конечно нужно, это всегда выгодно, в любой сфере.

Городок есть , центр областной , но в нём на разлив не разрешат ( есть прецеденты) По сёлам..., может быть , не мониторил. Просто с сёл к нам везут продают , хотя пока есть время , нужно прозондировать ситуацию. Чтож , спасибо за совет , буду изучать. А как сейчас этот бизнес молочный движется?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Шурави пишет:

но в нём на разлив не разрешат

Конечно не разрешат.. а Вы поездите присмотритесь по спальным районам, по рынкам и минирыночкам, бабулек поспрошайте во дворах что да как.
У нас здесь проще жить, никак нельзя.. а все торгуют.. ну кроме самых правильных и совсем тупых. С бабушки торговки что взять? её и в участок не заберут, а протокол-у неё пенсия ниже прожиточного минимума и наложить штраф это прямой геноцид пенсионера.
Всякие рыночки мутные осмотрите. В общем бегайте-шевелитесь.

Шурави пишет:

А как сейчас этот бизнес молочный движется?

А сейчас вася свининкой и говядинкой торгует.. спекулянт, что с меня взять.. а мой молочный бизнес заглох как закрыли автопроезд из Украины в Луганск(ЛНР) я покрутился немножко в Луганске и отчалил в Украину.. здесь попроще и денежка есть у людей, а раз есть у людей и у васи будет.
Ладно, я отдыхать, сегодня ночью мне на рынок, свинку продавать.. а здесь снегу навалило за день см 30.. для нас это невидаль, доеду ли до рынка-то.

Россия
: Сурское
27.08.2017 - 14:33
: 90

А сейчас вася свининкой и говядинкой торгует.. спекулянт, что с меня взять.. а мой молочный бизнес заглох как закрыли автопроезд из Украины в Луганск(ЛНР) я покрутился немножко в Луганске и отчалил в Украину.. здесь попроще и денежка есть у людей, а раз есть у людей и у васи будет.

Ладно, я отдыхать, сегодня ночью мне на рынок, свинку продавать.. а здесь снегу навалило за день см 30.. для нас это невидаль, доеду ли до рынка-то.

Спасибо за идею . А что в Луганске денег нет совсем , как бы и город не маленький? А на Украине в каком городе обосновались?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Шурави пишет:

А что в Луганске денег нет совсем , как бы и город не маленький

Ну почему нет, есть и там денежки, но не на молоко, да и как его туда доставить?? Есть только пеший переход в Станице Луганской ручная кладь.. досмотр.. и всё такое.. бонусом всех заставляют оформлять чп, а васе это совсем не нужно.
До событий 14 думаю под лям было населения, а сейчас кто знает?? может тыс 300-400 и есть?
Пробуйте и лучше Вас никто не узнает, я общаюсь с людьми, и у вас в РФ люди держат 20 голов дойных и торгуют сами в райцентре, единственно что пришлось оформить кфх, иначе сенокос не давали. Теперь конечно душат..
Летом брынза идет на ура, но хорошая, а плохую брынзу(кислую, вонючую) можно сдать на молокозавод, они с неё сырки делают(это как вариант)
Но повторюсь, интересней всего свежим молочком торговать. вася в белом халате и штанах в колпаке,орёт- налетай торопись у кого деньги завелись. за час продал две-три фляги и поехал на другую точку. Жена прицепится с творогом, стоишь-считаешь эти копейки... Ежли вообще туго будет с торговлей, идите к васям-спекулянтам, или на молокозавод.

Россия
: Сурское
27.08.2017 - 14:33
: 90
wasia habiboolin пишет:

Шурави пишет:

А что в Луганске денег нет совсем , как бы и город не маленький

Ну почему нет, есть и там денежки, но не на молоко, да и как его туда доставить?? Есть только пеший переход в Станице Луганской ручная кладь.. досмотр.. и всё такое.. бонусом всех заставляют оформлять чп, а васе это совсем не нужно.

До событий 14 думаю под лям было населения, а сейчас кто знает?? может тыс 300-400 и есть?

Пробуйте и лучше Вас никто не узнает, я общаюсь с людьми, и у вас в РФ люди держат 20 голов дойных и торгуют сами в райцентре, единственно что пришлось оформить кфх, иначе сенокос не давали. Теперь конечно душат..

Летом брынза идет на ура, но хорошая, а плохую брынзу(кислую, вонючую) можно сдать на молокозавод, они с неё сырки делают(это как вариант)

Но повторюсь, интересней всего свежим молочком торговать. вася в белом халате и штанах в колпаке,орёт- налетай торопись у кого деньги завелись. за час продал две-три фляги и поехал на другую точку. Жена прицепится с творогом, стоишь-считаешь эти копейки... Ежли вообще туго будет с торговлей, идите к васям-спекулянтам, или на молокозавод.

Мои аплодисменты!!! Сенкосу у меня 300 га , да пашни с 700 га. И коровок хочу увеличить. Я и раньше думал молоком , но не сырым , а в бутылках, так реализовать можно будет полегче , да и срок хранения увеличится , а почитав Ваши произведения , ещё больше уверился в этом направлении. Спасибо!!!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Никуда вася не поехал... там снега намело ужос.. Пусть повисит свинка до завтра.
Понятно, что время спекулянтов безвозвратно уходит, что поделаешь, но ничего, подучусь и буду через интернет торговать, какими нибудь трусами.. мне хватит.
Вам же, что скажу, иметь свой разлив и тд,(ну что бы красиво, безопасно и налоги в ажуре) оно конечно красиво звучит, но как будет- неизвестно, а хотеть и иметь, это разные вещи. да Вы сами это знаете. Попробуйте, через годик отпишитесь васе будет интересно почитать Ваши похождения,(без злорадства) если жив буду.. я ведь после инсульта.. с опухолью в мозге..
С другой стороны а нах Вам те коровы??- занимайтесь чистым сбытом! Думаю, что денежек там поболее будет, и не так хлопотно.

Россия
: Сурское
27.08.2017 - 14:33
: 90
wasia habiboolin пишет:

Никуда вася не поехал... там снега намело ужос.. Пусть повисит свинка до завтра.

Понятно, что время спекулянтов безвозвратно уходит, что поделаешь, но ничего, подучусь и буду через интернет торговать, какими нибудь трусами.. мне хватит.

Вам же, что скажу, иметь свой разлив и тд,(ну что бы красиво, безопасно и налоги в ажуре) оно конечно красиво звучит, но как будет- неизвестно, а хотеть и иметь, это разные вещи. да Вы сами это знаете. Попробуйте, через годик отпишитесь васе будет интересно почитать Ваши похождения,(без злорадства) если жив буду.. я ведь после инсульта.. с опухолью в мозге..

С другой стороны а нах Вам те коровы??- занимайтесь чистым сбытом! Думаю, что денежек там поболее будет, и не так хлопотно.

У меня было несколько занятий до того , как я в с/х подался . И такие были , что за месяц на квартиру в обл центре зарабатывал. Есть одно большое НО . И но это заключается в том , что когда ты посредник , желание ( причём оно здоровое и у всех присутствует) , что бы твоя прослойка была как можно меньше , или вообще ты ещё доплачивал.)) Друг у меня есть , служили вместе . Сначала в Белоруссии , затем в ЗГВ , так и дружим. Так вот он развил бизнес ( не совсем купи-продай) , а переработка кур , теперь ещё и свинины с говядиной. Работает у него ажно 350 человек. Так вот жалуется постоянно на поставщиков , дескать цены взвинчивают и т.д. Занимался я лесом , была пилорама , но : когда ты берёшь лес у арендатора по скажем 2500 р на корню , а ему он достаётся по 300 р , возникает вопрос - а можешь ли ты с ним конкурировать ? И я понял , что ни при каких обстоятельствах ( если у тебя нет более глубокой переработки). Так вот , везде и во всех областях. Ну , а потом - нравится мне это дело , по-душе пришлось. Без последнего , вряд ли бы я стал этим заниматься.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Если нравится, это уже полдела, а по поводу "прослойки" не жадность ли движет Вами? Ведь всех денег не заработать и на нескольких стульях не разорвав жопы не усидишь, здесь подход у каждого разный. Один гребёт и гребёт под себя и уже может и не рад нажитому и проблемам но остановиться не может, а другой как Вы говорите,- нашел дело по душе и рад каждому дню, хоть может и денег поменьше. Жаловаться(как Ваш друг) это просто привычка такая.. я вот держал скотинку, думал перекупщики всю прибыль съедают а васе какашки, начал сам торговать и докупать молочко... дешевле бы купить, то молочко, а что трава ведь почти дармовая!
И с закупкой живка такое же, это сейчас я успокоился(события научили философии, было ваше-стало наше).
Планы-то у Вас правильные, достойные, но до их осуществления не одно копьё сломается. Удачи Вам.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах